Перейти к публикации

Нужна психологическая помощь в группе


Рекомендованные сообщения

Привет честнОму народу!

Признаюсь сразу: я сам не болен псориазом и форум этот нашел в поиске на Яндексе по фразе "Психологическая помощь при псориазе". Поскольку хватаюсь за любую соломинку. Может быть подскажете?

Дело вот в чем. Несколько лет назад старший сын-графитчик прихватил псор. Не буду винить его жуткую эпопею-поездку на море с какой-то мрачной кампанией, факт в том, что есть псор. Есть и другой "пс", - и еще такой букет, что... никому не пожелаю. Псор давненько лечили в больнице (В6, еще что-то), этим летом ездил к Целителю - очень хороший результат.

Да вот что плохо. Беда не приходит одна и тяжело отражается на его психике. Он замкнут, но самое главное ни хрена не хочет делать! :) Даже с псором - "ну ты же знашь, что псориаз не лечится?!" Завариваем ему травки - пропадает, покупаем БАД - игнор. Любое препятствие его останавливает, ступора он даже не замечает - типа так и должно быть. А ведь он студент 4-го курса. Лентяй, шантажист и демагог. :( Деньги выкачивать из нас получается, а вот подзаработать - и кто ж меня возьмет с такими болячками? А кому интересны твои болячки-то?! Хоть что-то делать-то можно? Нет, не хочет...

Друзей нет, растерял всех и вовсе не из-за псора. А ведь лидер по натуре, любит всех подчинять себе.

Уж как месяц назад у меня с ним конфликт произошел неприятный. (Жалею? И да, и нет.) Насморк легкий. Вместе ковырялись с компом и вдруг он обостренно начал воспринимать меня: ты гля на сибя - ты ж сапишь, чмокаешь, чавкаешь как..., не следишь за собой вовсе. (Ну о том как он сопли до колена растягивает - не помнит). Так мы чем заняты - твоей задачей или мной? Вскипел, убежал. Но начал меня (!!) подначивать, цеплять, изгаляться, поганец. Не выдержал - пригрозил, что побью. В результате замкнулся окончательно; если с кем-то и может говорить, то только не со своими родителями, и даже с младшим братом. :) Мало того, едва я появляюсь дома, он опрометью убегает из дома (что ж мне самому домой не приходить?), в контакт не вступает. :(

Я точно знаю, что психология и псор взаимосвязаны - одно другое угнетает или поддерживает.

Я точно знаю, что есть что-то вроде клубов взаимопомощи для алканов и нарков, а также созависимых от них их родных (потому и ник такой взял).

Я точно знаю, что есть психологическая помощь для гепатитчиков.

Есть ли подобная взаимопомощь для страдающих псориазом? Но только не через Сеть, а фейс-ту-фейс?

Доброго Вам всем здравия - физического и душевного!!! Да хранит вас Господь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело вот в чем. Несколько лет назад старший сын-графитчик прихватил псор. Не буду винить его жуткую эпопею-поездку на море с какой-то мрачной кампанией, факт в том, что есть псор
Нипонил.. :) Что значит "прихватил"??.. От "мрачной компании", что ли?
Завариваем ему травки - пропадает, покупаем БАД - игнор.
Правильно делает, кстати. :( Многие из нас тоже "БАД игнор". Ведь это - разводистый развод...
Лентяй, шантажист и демагог.
Вы извините, папаша, Вам тоже не мешало бы подлечиться (у целителей,.. ну или БАДами вашими любимыми..) :) Чтоб такие слова публично на родного сына...
Есть ли подобная взаимопомощь для страдающих псориазом? Но только не через Сеть, а фейс-ту-фейс?
Есть. Было в форуме об этом года полтора-два назад. Именно фейс-ту-фейс. Найти можна через Сеть :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нипонил.. :) Что значит "прихватил"??.. От "мрачной компании", что ли?

Да не, там история помутнее. Он один поехал на майские праздники в Анапу с минимумом денег и навыков жизни в палатке. Море холодное, с едой было плоховато. Потом в газетах писали, что вода там была гепатитная. :( Приехал, абалдели: длинные густые волосы завиты в пукли на манер... ну не знаю как сказать, не шло ему. Рассказывал про компанию - они были не то вудисты, не то колдуны, не то... какая-то черная магия. Вобщем, намазали ему волосы "горным" воском (откуда он там?) он и не мыл голову пол-года, все берег. А потом зачесался. :( Но вобще-то проблема не в том когда и отчего...

:( Многие из нас тоже "БАД игнор". Ведь это - разводистый развод...
Ну на развод стараюсь не попадаться, но увидел в аптеке БАД "Пивные дрожжи", отечественные - в них много В6 и др. Разве в этом что-то может быть не то??
Вы извините, папаша, Вам тоже не мешало бы подлечиться :) Чтоб такие слова публично на родного сына...

Ну я ж говорю, что я СОЗ. И это, увы, диагноз - ему, мне же - вечные муки и стыд. :(

Есть. Было в форуме об этом года полтора-два назад. Именно фейс-ту-фейс. Найти можна через Сеть :(

Подскажите по каким ключевым словам, плиииз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите по каким ключевым словам, плиииз?
Фейс-ту-фейс, само собой... один такой клуб нам давно известен, ВОТ ОН.. :(
увидел в аптеке БАД "Пивные дрожжи", отечественные - в них много В6 и др. Разве в этом что-то может быть не то??
Не извольте сомневаться. 100% не то. На пачках сигарет пишут "Минздрав предупреждает...", а на пачках БАДов надо писАть "Не верь глазам своим".
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть ли подобная взаимопомощь для страдающих псориазом? Но только не через Сеть, а фейс-ту-фейс?

Искать в инете психологическую помощь бессмысленно. И самому справиться иногда бывает невозможно. Идёшь к психотерапевту и общаешься тет-а-тет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Искать в инете психологическую помощь бессмысленно. И самому справиться иногда бывает невозможно. Идёшь к психотерапевту и общаешься тет-а-тет.
Нет, Терезуль, ты не понялА...Он пишет:
есть что-то вроде клубов взаимопомощи для алканов и нарков, ... для гепатитчиков. Есть ли подобная взаимопомощь для страдающих псориазом? Но только не через Сеть, а фейс-ту-фейс?
Клубы нужны такие, фейс-фейсовые... ну типа Корчмы или Рок-Вегаса.. :(

А как их найти? да ну обратиться к проклятой Сети (последний раз!)..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, Терезуль, ты не понялА...Он пишет:Клубы нужны такие, фейс-фейсовые... ну типа Корчмы или Рок-Вегаса.. :(

Я поняла, что психологическая помощь нужна папе. Психотерапевт мог бы ему помочь найти общий язык с сыном. Детей надо любить и они должны знать, что их любят. Но любовь должна выражаться не в том, чтобы постоянно указывать: видишь, мы для тебя, а ты - неблагодарный!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне кажется, тут вообще не в псоре дело. Просто парня разбаловали, решали за него все проблемы. Понятно родители хотят как лучше,а получается... важно ребенку не дать все блага , а научить их добывать, бороться за свое место под солнцем. А сейчас чем больше перед ним прыгать , тем будет хуже. Даже если найти какой-то клуб ,то не факт,что он туда пойдет ,силой его не поведете...Я тоже думаю , что психотерапевт мог бы подсказать папе ,как себя правильно вести.Эта ситуация далеко не уникальная, проблема отцы- дети стара как мир...

Изменено пользователем Ina
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

длинные густые волосы завиты в пукли на манер... ну не знаю как сказать,

Дреды это называется. Ужоснах! Как они потом это расчесывают? По-моему это можно только состричь.

Полгода не мыть это сурово :(

мне кажется, тут вообще не в псоре дело. Просто парня разбаловали, решали за него все проблемы. Понятно родители хотят как лучше,а получается... важно ребенку не дать все блага , а научить их добывать, бороться за свое место под солнцем. А сейчас чем больше перед ним прыгать , тем будет хуже. Даже если найти какой-то клуб ,то не факт,что он туда пойдет ,силой его не поведете...Я тоже думаю , что психотерапевт мог бы подсказать папе ,как себя правильно вести.Эта ситуация далеко не уникальная, проблема отцы- дети стара как мир...
Вот!!! Молодец, Инка. Я только хотела написать, что тут псор и ни при чем вовсе! присоединяюсь к данному высказыванию целиком и полностью.

Таки что такое СОЗ? Мож углекислый газ повышенной концентрации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет-привет, народ! Вы, похоже совы, по ночам здесь живете, а у меня коннект только на работе и поздно уходить не получится. :(

СОЗ - созависимый. Термин взят из "репертуара" алков и нарков, у которых от этого зла страдает и вся семья, а изменить не в силах.

Уж извините, я должно быть все смешал в кучу - и причины, и следствия... Но выговориться надо. Тхэнкс.

мне кажется, тут вообще не в псоре дело. Просто парня разбаловали, решали за него все проблемы. Понятно родители хотят как лучше,а получается... важно ребенку не дать все блага , а научить их добывать, бороться за свое место под солнцем. А сейчас чем больше перед ним прыгать , тем будет хуже. Даже если найти какой-то клуб ,то не факт,что он туда пойдет ,силой его не поведете...Я тоже думаю , что психотерапевт мог бы подсказать папе ,как себя правильно вести.Эта ситуация далеко не уникальная, проблема отцы- дети стара как мир...

В целом верно подмечено. Хотя дело в псоре, и не только, увы... :) Да, парень разбалован, пальцы веером, ни черта не хочет и не может; нет ни одного дела, доведенного до конца; число книг, которые он САМ прочитал - по пальцам одной руки пересчитать; любое препятствие - и ступор. Например, в ин-те проходят 3D max, есть методички - сиди, да тыкай мышой, - нет не получается, опять хвост. Купил ему Maya с книжкой - не нашел в интерфейсе команды Edit/Polygons. Так и сидит сиднем. В былые времена давным-давно бы выгнали, а здесь - лишь бы платили. И стимулов нет. Нет у него авторитетов, нет цели.

Виноваты мы с женой? Да!!! Как мы себя казним-драконим! :):: Все вспоминаем-пережевываем что же когда не так сделали, не поймем... :(::

Я поняла, что психологическая помощь нужна папе. Психотерапевт мог бы ему помочь найти общий язык с сыном. Детей надо любить и они должны знать, что их любят. Но любовь должна выражаться не в том, чтобы постоянно указывать: видишь, мы для тебя, а ты - неблагодарный!
Да, общий язык найти нужно, очень нужно... А указывать - давно уже бросили...

Видите ли, психологическая проблема усугубляется псориазом, на какие-то мелочи у него обостренное внимание, это выводит его из себя, плющит и он не стесняется высказать свою претензию.

Кроме того, а это самое страшное, у него шизофрения. Несколько лет назад, ну да, как раз когда псор попер, его плющило вдребуган, дошло до галлюцинаций. Лечился. сейчас вроде как ставят диагноз шизофреническое расстройство, т.е. полегче, да и мы сами видим значительное улучшение по сравнению с тогда, но живет на таблетках. Когда мы начали догадываться, что что-то здесь не так, ходили к писхотерапевтам - впустую, а в ПНД он никому не нужен.

Так что такие вот мои дела невеселые.

Искать в инете психологическую помощь бессмысленно. И самому справиться иногда бывает невозможно. Идёшь к психотерапевту и общаешься тет-а-тет.

Ну да, в инете этого не найдешь, а через Сеть - все еще надеюсь. А психотерапевт... Не знаю, не верю.

FROL - спасибо за урл, буду въезжать.

А как их найти? да ну обратиться к проклятой Сети (последний раз!)..

Да в том-то и дело, что на запрос идут тонны мусора, белиберда. И ищу я по сути дела что-то вроде реабилитации шизов или взаимопомощи - как найти себя, как преодолеть себя, увидеть смысл и цель, научиться жить в этом мире. В центре на Каширке, где он лежал, нам рассказывали о таком, но дали понять, что это только для элиты, очень дорого. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дреды это называется. Ужоснах! Как они потом это расчесывают? По-моему это можно только состричь.

Зато-красиво! :( Чем бы дитя не тешилось-лишь бы не вешалось!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет-привет, народ! ................................Так что такие вот мои дела невеселые.

:(

Терпения вам всем. Если не родители, то кто ему поможет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Терпения вам всем. Если не родители, то кто ему поможет...

Держи меня соломинка, держи...

Спасибо на добром слове! Славные вы ребята, славное здесь сообщество. Очень приятно, что вы стараетесь помочь друг-другу, держитесь вместе и для вас нет неприятных тем, а есть только непонятки. Если бы не такие сообщества, люди бы одичали и сошли бы в пещеры, пусть и с изумрудными унитазами. :(

Да здравствуют взаимопомощь и сочувствие!

В здравом теле здравый дух, а здравый дух укрепит тело. Удачи вам!

ЗЫ. А я вот только вгляделся в урл и увидел ЕЕ - это Эстония? Ну тогда привет из Москвы! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗЫ. А я вот только вгляделся в урл и увидел ЕЕ - это Эстония? Ну тогда привет из Москвы! :(

Это сайт эстонский, потому что наш отец-основатель админ из Таллинна. А Форум международный. Народ здесь из разных уголков земного шара

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Псор СОЗ, очень-очень сочувствую тебе...(ИМХО, это не проблемы отцов и детей, все проблемы из-за болезни мальчика - глубокой душевной травмы.

Держистесь с женой... у вас есть еще дети? Ничего не буду говорить про шизофрению, знаю об этой болезни не из учебников. Терпения вам! И если у него официальный анализ - шизофрения, будте с ним предельно внимательны и тактичны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У моей знакомый сын с диагнозом шизофрения. Заболел в 20 лет. Был способным студентом и вдруг потерял интерес к жизни, ни на чем не мог сосредоточиться, перестал общаться с друзями. Это не проявления трудного характера, а симптомы заболевания, к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Виноваты мы с женой? Да!!! Как мы себя казним-драконим! :(:: Все вспоминаем-пережевываем что же когда не так сделали, не поймем... :)::

Да, общий язык найти нужно, очень нужно... А указывать - давно уже бросили...

Видите ли, психологическая проблема усугубляется псориазом, на какие-то мелочи у него обостренное внимание, это выводит его из себя, плющит и он не стесняется высказать свою претензию.

Кроме того, а это самое страшное, у него шизофрения. Несколько лет назад, ну да, как раз когда псор попер, его плющило вдребуган, дошло до галлюцинаций. Лечился. сейчас вроде как ставят диагноз шизофреническое расстройство, т.е. полегче, да и мы сами видим значительное улучшение по сравнению с тогда, но живет на таблетках. Когда мы начали догадываться, что что-то здесь не так, ходили к писхотерапевтам - впустую, а в ПНД он никому не нужен.

Это абсолютно другое дело, тогда это не эгоизм и разбалованность, это проявления болезни( я не псор имею ввиду), тут нужна помощь специалиста - хорошего и наверняка такие есть, нужно искать.

А себя вы с женой не вините, тут вы точно не виноваты ! Это от вас не зависит! Постарайтесь не срываться и вести себя спокойно, даже когда он не прав , чтоб он видел в вас защиту,а не врагов.

Держитесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у него шизофрения. Несколько лет назад, ну да, как раз когда псор попер, его плющило вдребуган, дошло до галлюцинаций. Лечился. сейчас вроде как ставят диагноз шизофреническое расстройство, т.е. полегче, да и мы сами видим значительное улучшение по сравнению с тогда, но живет на таблетках
Ну всё равно хоть убей не догоняю - у парня шизофреническое расстройство, а тут такое неприятие его как человека:
пальцы веером, ни черта не хочет и не может; нет ни одного дела, доведенного до конца; число книг, которые он САМ прочитал - по пальцам одной руки пересчитать; любое препятствие - и ступор
Так нельзя! :( /imho сугубо/.. Из Собачего сердца:
- Как это вам удалось, Филипп Филиппович?

- Лаской. Единственным способом, который возможен в обращении с живым существом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фрол, легко сказать, любите, только лаской, только тактом и т.д. Но, ИМХО, тяжело жить с неадекватным человеком, даже если это твой самый близкий и родной чел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Принимаю все упреки смиренно.

А себя вы с женой не вините, тут вы точно не виноваты!

На все есть причина и если всплыла такая жуткая болячка, значит и у нее есть причина, корешки. Так что виноваты все же мы. Всегда виноваты.

В самом раннем детстве у него была жуткая травма. Когда ему было 1 год 8 мес., жене надо было выходить на работу, сына осенью отдали в детсад. Поначалу нам всем это понравилось. В этом саду была кафедра ЦИТО (что-то педагогическое) - очень хорошие люди. Они его тестировали и поразились уровню его развития: для своего возраста он на уровне профессора! Во как, во какая гордость нам! Да недолго это было, ЦИТО выдавили, а времена были совковые и сын остался один на один с монстрами. Мы с женой работаем от детсада далеко, когда приезжаем за ним, это уже часов 6. И застаем такую картину: свет в группе потушен, няньки треплются о тряпках... А наш сын, крохотный комочек соплей и горя уже не ревет - стонет в темноте. А я - в извинительной позе, пардон, что не отпустили раньше. Так что детсад вызывал у сына рефлекс отталкивания и ужаса, чтобы отвести его туда, столько слез было пролито и им, и жены... Вобщем не прижился он там.

А кончилось это печально - летом у него воспалились почки, пиэлонефрит. :( Оказалось, что он боялся там ходить в туалет! !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Блииииин!!!!!!!!!!! Как же мы так сделали, почему мы не наплевали на работу, зарплату, тряпки ради него?

Потом так сложилось, жена ждала второго сына, Олег был дома и снова пошел в детсад (другой есссно) всего на полгода перед школой. Там уже такого не было.

В какой степени это повлияло на него, уже взрослого парня? Не ведаю. Знаю только точно, что ни один наш шаг, ни одно движение и слово не проходит бесследно - все имеет смысл и отзовется.

Млииин. Я ща сам на грани срыва, мне мамому уже впору к психтерапевту, Господи, помоги!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я прошла ясли, детский сад-пятидневку, продленку в школе и лагеря (пионерские, слава богу, но порядочки иной раз там бывали зоновские). Психику это мою детскую с одной стороны травмировало, с другой стороны - закаляло. Шизофрения тут не при чем. Я про эту болезнь мало что знаю, но, по-моему, причины её возникновения неизвестны. Так же как у псориаза.

О детском садике воспоминания и хорошие и плохие. Бесились мы там по-полной...Вот я бы не смогла работать воспитательницей - я всех детей шлепала бы направо и налево ...Вот и такие же нервные попадались. Одна почему-то любила наказывать так: ставить голого ребенка на окно в группе, чтобы все дети над ним смеялись. Наверное у неё были какие-то сексуальные проблемы? И мы все смеялись, а наказанный рыдал. Еще помню, что я тогда плохо ела (сейчас бы так!) и меня лицом в манную кашу воспитательница макнула.

Таньку отдам в садик после 3 лет. И не на полный день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Держи меня соломинка, держи...

Спасибо на добром слове! Славные вы ребята, славное здесь сообщество. Очень приятно, что вы стараетесь помочь друг-другу, держитесь вместе и для вас нет неприятных тем, а есть только непонятки. Если бы не такие сообщества, люди бы одичали и сошли бы в пещеры, пусть и с изумрудными унитазами. :(

Да здравствуют взаимопомощь и сочувствие!

В здравом теле здравый дух, а здравый дух укрепит тело. Удачи вам!

ЗЫ. А я вот только вгляделся в урл и увидел ЕЕ - это Эстония? Ну тогда привет из Москвы! :)

Всем привет! Отсутствовал всего ничего,а тут такие делааа. Моё мнение: парню нужен экстрим и яркий пример выживания. Есть такие клубы типа школы выживания. Организовывают походы разного уровня жести.Как правило организаторы из бывших спецов, супермены в натуре, не с виду,а по жизни. Если не сработал отцовский авторитет нужно, даже необходимо отдать на воспитание ЧУЖОМУ дяде, на вуду ведь повёлся, анастоящие мужики мОзги вправят. Только надо обставить всё ХИТРО,без давления , типа само собой. Только действие имеет значение, а слова они и есть слова...Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...