Перейти к публикации

Пророщенные семена


Рекомендованные сообщения

to Guest

А можно по подробнее про пророщенную пшеницу? Тоже слышал что штука крайне полезная. Какие брать семена, в какую почву сажать, когда подрезать, как ухаживать? :rolleyes: Может где ссылка есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3.5VOl

Зерно промывают охлажденной кипяченой водой, кладут на трехслойную марлю или чистую ткань, накрывают сверху еще одним слоем ткани, заливают небольшим количеством слегка теплой кипяченой воды и ставят в светлое теплое место. Зерна следует промывать два раза в день кипяченой водой. Через 2-5 суток проростки будут готовы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О! по поводу пшеницы... штука очень хорошая, но ее надо очень хорошо жевать. Я на старом форуме писала про котлетки из зерен (с овощами), а вот рецепт сладких лепешек (у меня домашние лопают только так :rolleyes:

Для приготовления понадобится:

проращенное зерно (как только проклюнутся точечки, зерно готово)

курага

чернослив

изюм

мак

кунжут

Пропорции

я делаю на глаз, приблизительно на 1.5-2 стакана зерна берется грамм по 150 кураги ,чернослива, изюма; 2ст.л. мака.

Зерно пропускаем через мясорубку (для получения однородной массы, можно пропустить два раза). Курагу и чернослив также прокручиваем. Добавляем к массе мак и изюм (перед этим надо замочить мак и изюм в воде). Перемешать все до однородной массы. Руками сформировать небольшие котлетки, обвалять их в кунжуте и подсушить в разогретой духовке с двух сторон (минут 5-10 - не больше). Получается очень вкусно и питательно. Замечу, что выпекаются они без добавления масла, кунжут выступает в качестве панировки, и на антипригарном противне они не прилипают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

to Guest

А можно по подробнее про пророщенную пшеницу? Тоже слышал что штука крайне полезная. Какие брать семена, в какую почву сажать, когда подрезать, как ухаживать?  :rolleyes:  Может где ссылка есть?

Значится так. Я несколько расширю ответ Вадима.

Берется грамм 50-100 зерна пшеницы (я покупал в Москве на Птичьем рынке), помещается в сито и тщательно промывается в воде, всплывшие семена и посторонние ингридиенты удаляются. Затем берется эмалированная или фарфоровая посудина, на ее дно укладывается в несколько слоев марля, на нее насыпается рядами промытая пшеница. После каждого ряда можно прокладывать слой марли, можно нет, я не делал. Сверху пшеница также хорошо закрывается марлей со всех сторон и вся эта конструкция хорошенько поливается кипяченой водой. Затем воду надо слить, но на дне посудины может находиться некоторое количество воды. Затем поставить в теплое место, например, рядом с батареей и в течение дня необходимо промывать зерно кипяченой водой еще пару раз. Зерно проклевывается быстро! Я сам не ожидал. Когда зерно находится в массе и в относительно теплом месте, то ростки появляются менее, чем через сутки. Беленькие проростки не должны превышать 1-2 мм. Если зерно не прорастает слишком долго, значит с ним что-то не в порядке, протравлено может быть сильно.

Затем надо зерно опять поместить в сито и тщательно промыть в кипяченой воде. Оно готово к употреблению.

Можно его есть сырым, но надо очень тщательно пережевывать. Обычно его пропускают через мясорубку или перемалывают, смешивают с орехами, медом и так едят. Можно печь хлеб. лепешки и т.д.

Я специально для этих целей купил небольшую мини-мясорубку, измельчитель Tefal - очень хорошо перемалывает зерно до кашеобразного состояния, да и другие продукты тоже. После голодания очень хорошо там прокручивать морковку, капусту, чеснок и т.п.

Зерно можно подсушить, перемолоть и хранить в холодильнике до 3-4-х дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или все-таки 200 баксов вперед?

Вперед и причем мне :rolleyes: Я кассир. :ble:

Cветик, зачем птицам столько денег, голубка ты наша?!

2 Guest

Я всю неделю в Москве болтаюсь, но к сожалению, не смог с вами состыковаться - слишком поздно освобождаюсь от дел. Обрыдло хождение по министерствам - взял билет и еду в Питер. Ведь хоть один из нас должен слово перед Флор сдержать :) ! А то дальше у мня совсем времени не будет...

Ау, Флор и питерская братия, как там у вас со временем?

Ну в любом случае хоть Питер посмотрю, а то стыдно признаться, там еще не был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я делаю все проще: просто заливаю водой зерна и где-то через двое суток утром лопаю. Мама у меня проращивает пшеницу на 6-8 см. В этом случае можно есть и стебли и корни. В Питере есть контора, которая продает эту пшеницу. Я недавно купила пакетик зерен (по моим ощущениям там было около килограмма) за 20руб. Набор с землей у них стоит около 100руб. Для нашей братии, измученной непомерными ценами на всякую гадость, цены вполне приемлемые. Тем более, что хватает надолго.

По поводу результатов.

Вроде чуть лучше. Сначала было сильно заметно. На локтях практически прошли дежурные бляшки, которые никогда и ничем с момента их появления свести на могла. Теперь результаты не столь заметны, но наверно сказывается ужасное питание, нервы, и т.п.

Так что пророщенная пшеница вещь хорошая, главное, что вреда не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я делаю все проще: просто заливаю водой зерна и где-то через двое суток утром лопаю. Мама у меня проращивает пшеницу на 6-8 см.

Неправильное проращивание, так делать не стоит.

Во-первых, промывка кипяченой водой, причем несколько раз, необходима, так как на поверхности зерен в процессе проращивания могут развиваться грибковые микроорганизмы. Они хорошо смываются водой.

А во-вторых, проращивать ростки более 2 мм, а тем более до 6-8 мм, не следует, так как в этом случае оснвная часть витаминов "улетучивается", а сами ростки считаются ядовитыми и, отнюдь, совсем не полезными для организма (это не мое мнение, так считают многие специалисты).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Guest прав : нельзя допускать появление даже тоненьких отростков (вроде это корни появляются). Слышала, что зерно лучше усваивается с раст.маслами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я в одном фильме :rolleyes: видел, что пшеница посажена в горшочек, пророщеную травку подрезают ножницами и едят и вроде как тоже называется "пророщеная пшеница".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мама у меня проращивает пшеницу на 6-8 см. В этом случае можно есть и стебли и корни.

А, понял, оказывается 6-8 см, а не 6-8 мм.. Но это уже не пророщенное зерно, а молодые ростки или побеги пшеницы, или как там они правильно называются у злаковых. Это совсем другой продукт с совершенно иным качественным и количественным содержанием различных органических соединений и витаминов.

Наверное, такие ростки тоже полезны, но это не то, о чем идет речь в данном топике.

почему надо есть именно проросшие зёрна. так просто зёрна пожевать нельзя

Потому, что когда из зерен пшеницы начинают проклевываться ростки, в зерне происходят сложные биохимические процессы, и количественный состав витаминов и прочих активных веществ возрастает в нем на порядок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 4 недели...

для тех, кто в Москве - пшеницу можно купить в Джаганнате (м.Кузнецкий мост"), потом в Интер-сое, всякие магазины "Помоги себе сам", "Путь к себе"... в общем, где присутствует тематика "ЗОЖ" Мне год назад повезло: увидела в обычном магазине пшеницу на вес, вот и прикупила пару кг :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то пшеницу нигде не вижу :unsure:  где её покупать-то?

Я же писал - на Птичьем рынке, он сейчас находится в районе Капотни. Можно в колхозе каком-нибудь прикупить мешок-другой у пьяного крестьянина)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вариант с пьяным крестьянином, оптимальный. Идеально если крестьянин,

отловлен во время сбора пшеницы, т.е. она еще не успела пройти химическую обработку и сушку, перед закладкой в элеватор.

Большая удача если удобрения и.т.п, были проданы на лево и поле осталось не обработанным реактивами.

Шансы нарваться на полноценное зерно в Джаганнате и Птичьем не велики.

Ежили по близости, нет экстрасенса, а интуиция молчит, не все еще потеряно.

В одном из топиков ddSat декларировал, на мой взгляд, универсальный метод отбора. С пшеницей можно поступить, аналогично. Устроить себе моно диету на недельку, только пшеница и больше ничего.

Сорт пшеницы тоже не маловажный факт. Помнится. Пушкин в сказке "О Попе и его работнике Балде" описывал рацион Балды. Который представлял собой моно диету на "полбе" иначе "спешьте", сорт пшеницы такой.

В течении этой недели можно будет определить, отравлена она или нет, подходит ли тебе она вообще.

А то вдруг китайские гены имеются, тогда в сторону риса лучше смотреть.

Сырая проросщенная, это конечно здорово, но опять же не каждому, для меня оптимальнее запаривать её кипятком.

Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Шансы нарваться на полноценное зерно в Джаганнате и Птичьем не велики.

Не думаю, что так уж сурово надо подходить к отбору пшеницы, хотя, конечно же, экологически чистый продукт всегда надежнее. Но не проверяем же мы каждый раз батон хлеба при покупке, из какого зерна он был сделан, да и невозможно это сделать, а хлеб ведь едим каждый день.

У меня зерна, купленные на птичке, проклевываются меньше чем через сутки, а это говорит о том, что зерно не протравлено или мало протравлено.

Хотя в колхозе купить будет однозначно и дешевле и надежней, что я и собираюсь сделать в этом году во время сбора нового урожая. Надо будет присмотреть пшеничные поля по дороге на дачу.

Сырая проросщенная, это конечно здорово, но опять же не каждому, для меня оптимальнее запаривать её кипятком.

Так то оно так, вот только витаминов в такой ошпаренной пшенице уже нет. А ведь основная польза как раз и заключается в том, что когда зерно начинает прорастать. то количество витаминов в нем в результате сложных биохимических процессов увеличивается на порядок. А если его обдать кипятком, то.... то получится пшеничная каша... Вкусно, наверное, но без витаминов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-во. Yora, поделись адресом конторы в Питере?

:ble: Привет всем. В Питере я покупала этот набор пшеницы с землей года два назад по очень смешной цене возле ст. М. Ветеранов, там аптека в подвальчике была, не знаю, есть ли сейчас. Проращивала в банках по пол-литра или литровых, как и было сказано и когда ростки были во всю банку - трескала, вроде лучше было с псором, но опять же на время. :bye:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но не проверяем же мы каждый раз батон хлеба при покупке, из какого зерна он был сделан, да и невозможно это сделать, а хлеб ведь едим каждый день.

Проверять действительно бесполезно. Однозначно то, что в магазинах продается под названием хлеб, весьма отдаленно его напоминает. Наши предки, говоря «поесть хлеба», имели в виду ни что иное, как поесть кашу, слово хлеб происходит от слова хлебать. Выпекать хлеб стали гораздо позже. Тот хлеб, совсем не был похож на то, что мы имеем сегодня. Мука не хранилась годами в хранилищах, мололи ее небольшими порциями, из зерна не вырывали зародыш, что нынче является обязательным условием, при изготовлении муки, иначе это мука прогоркнет и не сможет лежать годами. В тесто не пичкали различные присадки и.т. д. Не говоря уже о температуре приготовления.

Попробуйте пару недель пожить без промышленного хлеба.

Ну, а витаминах это отдельная, тема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Светик, а чем заменяешь?

Люблю цельнозерновой бездрожжевой хлеб. Но в Москве его нет почему-то. В Е-бурге есть, Тибет называется. Вкуссссный. А так - хлебцы бездрожжевые. Или ваще ничего. Сыр, между прочим, вкуснее сам по себе ;) Или с вином :unsure:

Пысы: Почесона тоже нет! как и нимба! Мне опять чего-то недодали? :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Делюсь адресом в Питере. м. Пр. Большевиков, 298 м. налево. пр. Пятилеток д. 6 к.1. Вход со двора. у них, конечно, помещение... :unsure: в подвале , короче.

Над этим подвалом вывеска "Самовыживание №6". вот там все и происходит. Кстати я тоже скоро туда поеду, а то у меня пАшаница кончается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 месяца ...

Ребят, так все дружно, форумом кинулись жрать пшеницу, а так и никто не поделился положительными(отрицательными) результатами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 года...

Скажите, а никто не пытался проращивать другие зерна: овес, гречка, бобовые? Говорят, от них тоже много пользы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...