Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

А на сероводородных источниках в Тамиске (рядом с Владикавказом) даже был спец. детский санаторий. Дети там были лет с 6 -7... мне так кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может еще и от качественного (типа химического) состава этих серовод. вод зависит можно ли детворе. Я с приездом из Анапы: в прошлом году вода была очень темная, посидишь в ване - на теле осаждался сероватый налет. А в этом - чуть серенькая, говорят - такая в подземном пласте идет. Море и солнце сделали свое дело - шелухи нет, гладкая, правда пятнистая (у меня остаются бел. пятна) кожа. Ура! Ура! Ура! Второе лето за 18 лет такое счастье! Всем максимальной удачи в достижении ремиссии в это лето и подлительней!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 месяца ...
Я в прошлом году тоже сероводородными ваннами и грязями лечилась. Но поскольку отпуск у меня в октябре был, на море не поехала, а взяла путевку на курорт "Ключи", что в Пермской области (от дома опять же недалеко:blink:). 8 ванн + 8 раз грязи + кварц + водичка тамошняя (с оччень специфическим запахом) = практически полное очищение, но ... только на месяц хватило.

"Ключи"(Пермская область)-фореве :) ! 3 последних года езжу туда.Псориаз-официальный профиль(в числе многих разных).Кроме общих ванн (а за 21 день их удается принять ок.12шт.) четырехкамерные(это руки-ноги) и орошение головы.Сероводород и грязь с суперпараметрами мирового уровня. Цены провинциальные. Каждый раз - значительное улучшение. Полностью не проходит, т.к. оч.много псора, много распития водок и излишеств разных,связанных с недосыпом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 месяца ...
зато грязи ( судя по запаху там где то сероводород и был) это вещь))

да я с Пятигорска привозила и делала из грязи ванны - суппер!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слушай, я в Пятигорске 10 лет прожила - только у меня тогда псориаза не было (он и начался, когда в Питер переехала). Где именно ты лечилась? Куда обращаться? Помогает хорошо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну как куда, да весь город - это сплошная лечебница! Хочешь в санаторий ложись и тебе поназначают, хочешь дикарем езжай и так поваляйся где сможешь.

Хороший санатории "Родник" """Военный санаторий" "им. Лермонтова" так кажеться...ну это на мой вкус.

есть сероводородные ванны, есть грязелечебница...но в санаторий все же лучше ехать там тебе физиотерапию назначат и орошения если надо, а кое-где и грязь прям в санаторий привозят особенно если площадь поражения небольшая - очень удобно + назначают питье из бюветов...конечно ощелачивают наш организм, но плюс и попутным болячкам помогают.

Есть "дикие ванны" сероводородные - это у Провала..если в городе живешь, сама знаешь далековато ездить каждый день..в общем лучше в санаторий

да помогает хорошо...только никак не могу воспользоваться советом дерматолога: 3 года подряд пролечиться в одном месте (Пятигорск или Мацеста) по 30-45 дней в году, а лучше больше...так-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 4 месяца ...

я конечно мог прочитать все страницы топика, но лень :huh: мог бы воспользоваться поиском, но не умею :)

потому прошу форумчан подсказать где есть в россии серные источники, но только не в санаториях, а так - на открытом воздухе, ибо санатории парят своей системой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...прошу форумчан подсказать где есть в россии серные источники, но только не в санаториях, а так - на открытом воздухе, ибо санатории парят своей системой...

A_112, я знаю, только это на Украине в Карпатах. На всякий случай, пишу: Верховина, Черновицкая обл. (или Ивано-Франковская). Там тётеньки зимой полоскали бельё - вода тёплая, ну и воняяла. Я пила, очень хорошо для ЖКТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На той же Мацесте совсем не обязательно "париться" в санатории- комплекс ванн отдельно.

Другой вариант- возьми велосипед и езжай из Владикавказа по военно-грузинской дороге, места где есть источники учуешь сразу :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Cамый большой сероводородный источник в России это целое серное озеро, а место называется Серноводск и расположено в Самарской области. Ему посвящен отдельный топик в этом же разделе:

http://www.psoranet.org/index.php?showtopic=1049

Там есть курорт -"Сергиевские минеральные воды", но если есть стремление организовать себе ванны самостоятельно, кто же этому может помешать? Другой вопрос: сероводородные ванны очень серьезная процедура и большая нагрузка для организма. Именно эти ванны должны назначаться и проводиться под наблюдением врача. В той же Мацесте были случаи, когда подобное самолечение заканчивалось плачевно.

Наиболее эффективное в лечебном плане из известных на сегодня мест - это Серноводск в Самарской области. Там целое серное озеро. Даже название говорит само за себя. Но о Серноводске имеется целый отдельный топик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...

Вообще-то сероводородные ванны не лечат обострение псориаза, а ЗАКРЕПЛЯЮТ эффект ремиссии псора и псорартрита, продлевая ее.

Но если псор начал отступать, то ехать надо.

Сероводород - это слабая кислота, быстро теряющая свои свойства на свету.

Поэтому ванны располагают только около источников.

Если в этом санатории настоящий подземный источник, как в Мацесте под Сочи, то эффект будет.

Кислота воздействует на пораженные участки кожи, вызывая прилив крови к капиллярам.

Курс лечения надо выбрать не 10, а 12 ванн.

Так как они нарастают по времени от 1 минуты до 15.

НО! Есть вероятность непереносимости побочного эффекта - дурманящего запаха сероводорода.

От него и у здоровых людей голова "чугунной" делается.

Но, по моему личному опыту, это состояние "временного отупения" (проходит на свежем воздухе через полчаса) в лечении псора не помеха, а скорее дополнительное подспорье.

Расслабляет, знаете ли...

Так что лето - самаое время для сероводородных ванн.

Удачной поездки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обычно ванны делают через день, курс 10 ванн - это, так сказать стандартный вариант, но возможны и другие ;) Однако их лучше обсуждать не здесь, а с врачом в санатории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сильно сомневаюсь что после 10 сеансов сероводородных ванн и 10 сеансов в солярии псор не отступит.

Не сомневайтесь. Не отступил, ни у меня, ни у многих других, кто были со мной в санаториях в Тамиске и Мацесте. Но кому- то и помогло :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну а сероводород не припомню, чтобы кто-то особо хвалил или ругал,

Я хвалил.

Но в основном, как средство для закрепления ремиссии псориатического артрита.

Эта штука еще более непредсказуемая, чем псор, поэтому арсенал средств намного меньше и пренебрегать сероводородными ваннами при лечении ПА не стоит.

А вот насчет влияния сероводорода и морской соли на бляшки на коже - тут действительно, помогает процентам 30-40.

Мне, например, все моря НЕ помогают, кроме родного - Каспийского.

Возможно потому, что я родился в Баку и там у меня никогда проблем с псориазом не было.

Порой даже приезжал после зимовки на севере весь в коросте, а уже через неделю только пятна пигментные оставались...

Жаль, что в Азербайджане не догадаются никак построить хороший антипсориатический центр: там бы получилось лучше, чем на Мертвом море.

Там солидол и нафталан по воде пленкой плавают на пляже :rolleyes:

Написать, что ли, письмо Гейдаровичу, зря что ли моя бабушка была няней у его племяннников...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 месяца ...

http://forum.zelan.ru/index.php?showtopic=...st&p=810673 - подробно о санатории Истра.

Искусственные сульфидные ванны с централизованной подачей сероводородной воды, общие и 4-х камерные, а также морские, йодобромные, скипидарные, хвойные, вихревые, жемчужные ванны + нафталан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://forum.zelan.ru/index.php?showtopic=...st&p=810673 - подробно о санатории Истра.

Искусственные сульфидные ванны с централизованной подачей сероводородной воды, общие и 4-х камерные, а также морские, йодобромные, скипидарные, хвойные, вихревые, жемчужные ванны + нафталан.

Чёй-то страничка не открывается... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чёй-то страничка не открывается... :)

Да, действительно... Ну тогда вот:

http://www.istrasan.ru/

http://www.manufaktura-tur.ru/turizm_rus_istra.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, действительно... Ну тогда вот:

http://www.istrasan.ru/

http://www.manufaktura-tur.ru/turizm_rus_istra.htm

Да, увидела, спасиб

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 5 месяцев ...

Докладываю по поводу своей поездки на сероводородные ванны. был я в санатории Синяк в Закрпатской области в Украине. Это недалеко от М и Мукачево и км. 60 от Ужгорода. Я много слышал об этом санатории, там были мои хорошие знакомые, но по поводу артрита. И я решил совместить приятное с полезным, так как очень люблю этот край. Договорился со знакомыми из Ужгорода по поводу путевок и поехал в январе. Место очень красивое, НО - в силу того, что это со времен советской власти принципиально ничего с точки зрения размещения и культурной программы ничего не изменилось, а цены возросли как следует, я изменил концепцию и не стал связываться с предлагаемым мне режимом (и с их ценами), а недалеко от санатория нашел прекрасную недорогую гостиницу. договрился за отдельные деньги о процедурах, а там это не проблема, и просто каждый день приезжал на процедуры. основными, разумеется, были сероводородные ванны. Я крайне настороженно шел на первый раз, из-за предубеждения к ожидаемому запаху, на самом деле никакой проблемы нет, очень быстро "унюхиваешься". После 5-6 процедур (от 10 до 15 мин.) никаких видимых изменений я не наблюдал. Но приняв 8-10 ванн, я заметил, что пятна явно уплощаются, бледнеют и уменьшаются в размерах. Но, это относилось, в основном, к пятнам на руках, спине и животе. С ногами все было менее оптимистично. Но через2-3 недели после санатория - изменения стали гораздо значительнее. Очень хочется верить. что эта тенденция сохранится. Да, в это время я фактически ничем не лечился, кроме увлажняющего крема и щадящей диеты.

Резюме - разумеется, рассматривать сероводородные ванны как основное средство, видимо, было бы неправильно, но, как составляющая, в условиях отстутствия обострения, безусловно полезная. Я общался с "коллегами". многие ездят уже 4-5- лет, именно туда. ремиссия от полугода до года. Хотя, наверное настоящей ремиссией это сложно назвать, но речь идет о значительном улучшении. Но очень важно четко продумать как использовать возможности санатория за разумные деньги, очень многие знающие люди селятся в селе рядом с санаторием, там это уже налаженый бизнес. ибо еще раз повторяю санаторий по сути (кроме цены) совковый во всеми вытеккающими проблемами... нро всегда можно найти компромиссный вариант

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 месяца ...

В 1982 году лечился в санатории имени Семашко, недалеко от Сочи. Ездили на мацесту и воду нам привозили в санаторий. Никакого эффекта от ванн и самой воды. Но при мне у одного, тогда ещё мальчика, исчезли рубцы от ожога на ноге от стопы до бедра. Может быть от воды, не :) знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 10 месяцев ...
В 1982 году лечился в санатории имени Семашко, недалеко от Сочи. Ездили на мацесту и воду нам привозили в санаторий. Никакого эффекта от ванн и самой воды. Но при мне у одного, тогда ещё мальчика, исчезли рубцы от ожога на ноге от стопы до бедра. Может быть от воды, не :) знаю...

Да, вот не зря говорят, что надо принимать ванны 3 года подрят, а потом всю оставшуюся жизнь. Мацестинские ванны я очень люблю. В сочетании с теплым морем и солнцем очень хорошо помогают от псора и ПА тоже/как уважительно-ПА- с большой буквы/. Чем мне больше нравится в Сочи-это именно сочетание:ванны,море,солнце/эстетика присутствует/.А в Ключах наших Пермских тоска-одни процедуры/если не принимать вотку/, да и ванны тяжелее переносятся. А вокруг одна деревня.Правда я давно там не была. А в Сочи наверно более 20 раз.Гагры мне понравились, была в прошлом году.Воздух очень чистый.А про ванны я не знала, что сероводород там тоже есть. Не сложно ли будет туда попасть в связи с независимостью Абхазии, как дела будут обстоять на границе, да и грузины не зашевелятся ли? А так для лечения и отдыха там приятно. :( :D :D

Раньше ожоги лечили на новой Мацесте, там была специализация по этой теме.Детей много было в сан."Радуга"-кожном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А раньше, говорят, в Питере можно было на серо-водородные процедуры ходить!!! Счас ничего подобного нет? мужчина сказал - так голову навсегда вылечил!!!

Изменено пользователем Оптимистка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...