Перейти к публикации

Пишу диссертацию по псор. артриту /Киев/...


Рекомендованные сообщения

На базе кафедры ортопедии и травматологии НМУ им.О.О.Богомольца г.Киев разрабатываем проблему псориатического артрита (ПА).

Если Вы живете в Киеве или окрестностях, обращайтесь за помощью. Не обещаю быстрого исцеления, но по крайней мере поможем полноценно обследоваться на европейском уровне и замедлить или даже временно приостановить развитие заболевания, исправить имеющиеся деформации суставов, улучшить качество жизни.

Разрабатывая данную проблему, мы не ставим опытов над пациентами (как многие думают), а полноценно обследуем и лечим их принятыми во всем мире методами, анализируя затем ближайшие и отдаленные результаты.

Это один из тех случаев, когда не только пациент, но и врач заинтересован в результате. Не стесняйтесь, обращайтесь.

PS Надеюсь администратор не воспримет сообщение как рекламное, т.к. это не коммерческий, а научный проект, направленный на усовершенствование системы и методов лечения ПА. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На базе кафедры ортопедии и травматологии НМУ им.О.О.Богомольца г.Киев разрабатываем проблему псориатического артрита (ПА). Если Вы живете в Киеве или окрестностях, обращайтесь за помощью.
Спасибо. Такое бескорыстие, поверьте, у нас тут не часто встречается.

Все-таки хотелось бы узнать чуть подробнее - на базе каких идей "разрабатывается проблема ПА"?

Что нового в теории и практике терапии?

Не обещаю быстрого исцеления, но по крайней мере поможем полноценно обследоваться на европейском уровне и замедлить или даже временно приостановить развитие заболевания, исправить имеющиеся деформации суставов, улучшить качество жизни...
А с помощью чего, каких методов и средств проводится обследование "на европейском уровне", замедление, приостановление и исправление?

Не сочтите за труд, д-р Kotyuk, расскажите.. нам очень интересно, тут много больных ПА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем дело тут не столько в бескорыстии, сколько в том, что мне нужно проанализировать результаты лечения как можно большего количества пациентов, а пациентам -- получить обследование и лечение. Поэтому наши интересы пересекаются. Возможно "обследование на европейском уровне" -- это я несколько перебрал -- до Европы нам далеко. Но по сравнению с теми обследованиями, которые даже в Киеве (я не говорю про другие города и села Украины) проводятся врачами, мы заметно выигрываем. Объясняется это просто. Мы ортопеды и занимаемся суставами, поэтому обследования направлены на суставы. Кроме того мы занимаемся целенаправленно ПА, а следовательно -- знаем про него больше (сотрудник нашей кафедры, который в значительной степени берет на себя лечение, пролечил до 600 больных ПА и имеет определенный, если не сказать наибольший опыт в этой области; про себя такого сказать не могу, но по всем вопросам я консультируюсь с ним). В комплекс обследований входят рентген, УЗИ суставов, термография (термография - это честно говоря скорее для науки чем для больного, т.к. диагностическая ценность невелика, но, учитывая ее безвредность и на сегодня бесплатность, мы пытаемся что-то вытащить и из нее), иногда МРТ. Также бихимический анализ крови, иммунологическое обследование, при необходимости лабораторные исследования синовиальной (та что в суставе) жидкости, иногда исследование на сенсибилизацию. Плюс к этому - мы оцениваем результаты с нашей точки зрения. Пусть дерматологи не обижаются, но артрит они лечат обычно (не говорю про всех) не очень. Ревматологи делают это на порядок лучше, но и они часто доводят больного до такого состояния, когда уже и операцией помочь практически нельзя. А ведь про хирургическое лечение забывать не стоит. Мы наблюдаем пациентов для того, что бы вовремя сделать операцию, если она конечно нужна. Не стоит смотреть на хирурга, как на человека, которому лишь бы резать -- хирург часто решается на операцию тяжелее чем больной. Мы никогда не делаем ее, если считаем, что без нее можно обойтись. Но оперативное лечение -- это лишь 15-20% нашей роботы. Мы лечим также капельницами с контрикалом, гепарином, витаминами и т.п., внутрисуставными и околосуставными инъекциями препаратов, назначаем компрессы, мази, таблетки и т.п. Капельницы например (одно из действие) именьшают концентрацию циркулирующих имунных комплексов.

Хотя сам псориаз мы не лечим, но как правило во время проведения терапии для суставов кожные проявления также существенно уменьшаются.

Относительно объема исследований -- он может меняться как в зависимости от необходимости их для данного пациента так и , к сожалению, в зависимости от того, хотят ли лаборатории и т.п. продолжать сотрудничество с нами на одном энтузиазме. В наш век не совсем еще развитого капитализма (когда денег платить еще нет, а бесплатно работать уже никто не хочет) коллеги естественно, часто отказываются, и их можно понять. Но мы ищем новые контакты. Иногда мы получаем гранты и т.п. и у нас появляется возможность частично или полностью оплачивать некоторые исследования.

Мы всегда готовы сотрудничать с дерматологами, ревматологами и врачами др. специальностей.

Мы стараемся хотя бы приблизить нашим пациентам тот уровень мед.помощи, кот. видим за рубежом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чего, дело хорошее, может кто из киевлян и захочет "положить себя на алтарь науки", да и подлечиться. Доктор, есть вопрос, есть ли у вас какая-то статистика по применяемым вашим институтом методам? А возможно и у нас какой-то опрос можно сделать, про ПА опросов у нас ещё не было, если подготовите список вопросов и варианты ответов, почему бы и нет? Ограничения (технические) - тема опроса в форуме может содержать не более 7 вопросов, не более 20 вариантов ответа на каждый вопрос.

Господа и дамы - "владельцы ПА", у вас есть возможность пообщаться с профильным доктором B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А чего, дело хорошее, может кто из киевлян и захочет "положить себя на алтарь науки", да и подлечиться. Доктор, есть вопрос, есть ли у вас какая-то статистика по применяемым вашим институтом методам? А возможно и у нас какой-то опрос можно сделать, про ПА опросов у нас ещё не было, если подготовите список вопросов и варианты ответов, почему бы и нет? Ограничения (технические) - тема опроса в форуме может содержать не более 7 вопросов, не более 20 вариантов ответа на каждый вопрос.

Господа и дамы - "владельцы ПА", у вас есть возможность пообщаться с профильным доктором B)

Жаль, что я не из Киева. Я бы себя положила на алтарь. Всё равно терять нечего.

Мож профильный доктор даст хоть какие-нибудь рекомендации-советы? Когда находишься в постоянном движении, то всё ОК. СтОит только немного посидеть в неподвижности - труба, ноги не сгибаются, руки не разгибаются. Пальцами рук вообще не пошевелить от боли.

Изменено пользователем Тереза
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доктор, есть вопрос, есть ли у вас какая-то статистика по применяемым вашим институтом методам? А возможно и у нас какой-то опрос можно сделать, про ПА опросов у нас ещё не было, если подготовите список вопросов и варианты ответов, почему бы и нет? Ограничения (технические) - тема опроса в форуме может содержать не более 7 вопросов, не более 20 вариантов ответа на каждый вопрос.
Я добавлю для доктора. Чтобы это ожило, чтоб яснее представить, в какой форме у нас опросы, посмотрите, пожалуйста, на примеры -

http://www.psoranet.org/index.php?showtopic=1715.

Т.е. "вопросы - варианты". У нас квалифицированно это, может быть, мало кто составит. И для дисс. работы польза! - опрос будет репрезентативный, ведь согласно другому опросу (там же), у нас 1+19=20% больных ПА:

Kto1.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жаль, что я не из Киева. Я бы себя положила на алтарь. Всё равно терять нечего.

Мож профильный доктор даст хоть какие-нибудь рекомендации-советы? Когда находишься в постоянном движении, то всё ОК. СтОит только немного посидеть в неподвижности - труба, ноги не сгибаются, руки не разгибаются. Пальцами рук вообще не пошевелить от боли.

К сожалению давать консультацию, не видя пациента, -- дурной тон. Не потому, что не хочу, а потому что трудно лечить даже имея все анализы, рентгенограммы и видя больного. Я могу лишь разъяснять суть методов лечения, высказывать свое независимое от фарм. фирм мнение о препаратах и давать рекоммендации общего характера, дабы не навредить. Нет таблеток от боли в пальцах. Лечиться нужно полноценно, комплексно. Сюда и противовоспалительные, и иммуномодуляторы (очень желательно с учетом иммунограммы), и капельницы, и ессенциале, и, если быстрое прогрессирование, цитостатики, и физиотерапия, плазмоферез, отрезы, спец. стельки, операции (удаление синовиальной оболочки, артропластики, коррегирующие остеотомии, ендопротезирование крупных и мелких суставов) и многое другое. Не видя Вас, я не могу вам помочь. Бывает, что нам не удается помочь и пациентам, про которых, казалось бы, мы знаем почти все. Болеют и очень богатые люди, которые могут позволить себе самых лучших врачей и лучшие лекарства, но и им не всегда помогает лечение. Если бы мы могли помочь всем, люди жили бы вечно.

Общий принцип поведения я бы описал так. Когда обострение -- ложитесь в стационар и проходите курс лечени (что бы в этот период наиболее интенсивного разрушения сустава он разрушался как можно меньше), затем в периоде ремиссии (облегчения) слегка подлечиваетесь дома, суставы хоть и не полностью, но, возможно, немного восстановятся. Такая тактика позволяет максимально продлить суставам жизнь. Если уже есть деформации или стойкие выраженные ограничения подвижности, которые не проходят и в период ремиссии, часто нужно делать операцию (очистить сустав от разросшихся ворсин синовиальной оболочки, восстанавливать разрушенные связки, спиливать костные разрастания, или вообще -- менять сустав). Главное себя не запускать. Ведь, если вначале разрушенную связку можно сшить, то потом она дегенеративно изменяется и приходится уже брать трансплантант из другого места, если обпилить,например, костные шипы, которые находятся возле сухожилий и повреждают их, можно предотвратить более сложную операцию по восстановлению порванной ими связки. Некоторые операции часто хорошо помогают и на ранних стадиях -- это удаление синовиальной оболочки крупного сустава, при условии, что ПА проявляется поражением небольшого количества (в идеале 1-2) суставов и имеется выраженный синовиит.

Если заболевание прогрессирует очень быстро, или при относительно безболезненном течении на рентгенограммах мы видим значительные разрушения, которые при повторном осмотре существенно увеличиваются, нужно думать про серьезные, хоть и вредные, препараты - цитостатики и т.п.

А если лечение не достаточно помагает... Ну что поделаешь, c*est la vie. Это все таки прогрессирующее заболевание, которое в 30% случаев приводит к инвалидности. Есть статистика, что только из за поражения суставов кистей место работы меняют 43% пациентов с ПА (разумеется не на лучшее), и это за рубежом. Но это не значит, что не нужно бороться. Все мы чем то болеем. Я вот тоже болею (правда другой болячкой). Пью таблетки ежедневно уже почти 10 лет, хотя мне всего 25. Улучшений нет, и я знаю не будет. Тут нужна операция, но у нас их только недавна начали делать. Хочу чтоб натренировались, и через пару лет сделаю себе.

Вообще бояться операций настолько не надо. Они обычно улучшают качество жизни, хотя и не воздействуют на причину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а дегенеративное изменение связки , это совсем плохо ? физиотерапия может помочь ? это по части ортопеда ? B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а дегенеративное изменение связки , это совсем плохо ? физиотерапия может помочь ? это по части ортопеда ? B)

Это общее понятие, которое может быть разной степени выраженности. Физиотерапия в некоторй степени может улучшить ее состояние, но мало. Да, ортопеды этим занимаются. Но Вы не волнуйтесь. Особенного тут ничего нет. Почти у всех больных ПА можно найти "дегенеративное изменение связки ". Важно какой связки и какой степени выраженности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 года...

Подскажите,пожалуйста, кто знает, сколько людей прошли обследование в Киеве по приглашению Kotyuk'а? Какие результаты этого обследования? Написал ли Kotyuk диссертацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мысль вслух: ну почему в Екатеринбурге, где есть довольно мощный институт травматологии и ортопедии, никому в голову не приходит делать такие же исследования? Тогда бы это было бы типа многоцентровое исследование , как нужно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мысль вслух: ну почему в Екатеринбурге, где есть довольно мощный институт травматологии и ортопедии, никому в голову не приходит делать такие же исследования? Тогда бы это было бы типа многоцентровое исследование , как нужно...

Ой, что-то слабо я верю в полноценные исследования... :wacko: Я как-то писала, как была "подопытным кроликом" у Филимонковой в УРНИИДВиИ, когда она писала диссертацию. Только к полноценному исследованию и помощи пациентам это не имело никакого отношения... :) Хотя, (с надеждой) может в институте травматологии все по-другому? :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Написал ли Kotyuk диссертацию?

http://www.google.com.ua/search?hl=ru&...D0%BA&meta=

Пока нет, но пишет. Пожелаем ему успеха.

Вот материал (полуторагодичной давности, правда) - http://likar.org.ua/content/view/7580/318/lang,ru/ :

Бур'янов О. А., Кваша В. П., Котюк В. В. (Національний медичний університет їм. О.О. Богомольця, Київ)

Система відновного [восстановительного] лікування та реабілітації хворих на псоріатичний артрит

Также >здесь он, наш форумчанин.

Изменено пользователем FROL
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...