IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому

Подумалось вдруг о солидоле... (Архив)

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 468

#141 help

help

Злой moderator

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18 023 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2005 - 01:18

http://www.psoranet....p?showtopic=379
"This too shall pass". ©

#142 abysm

abysm

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 166 сообщений

Отправлено 05 Апрель 2005 - 02:43

help Спасибо... ленивый я был сегодня с утра до Поиска...
Ничто не дается нам так дешево и не ценится так дорого, как вежливость.

#143 GEMINI

GEMINI

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 138 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2005 - 10:58

Кстати а как солидол получается?Помоему жиры загущается какими то солями металлов,может в этих солях дело?Может это соли цинка или еще чего.Перед войной в детстве отцу свели с головы псорный шлем густо помазав солидолом.
Не готов целовать песок на который ты сходила...

#144 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 618 сообщений

Отправлено 06 Апрель 2005 - 12:22

1.3. Солидол жировой изготовляют загущением данной дисперсионной среды гидратированными кальциевыми мылами жирных кислот, входящих в состав естественных жиров (хлопкового масла, саломаса и др.)...
1.4. ... Солидол синтетический изготовляют загущением данной дисперсионной среды гидратированными кальциевыми мылами синтетических жирных кислот фракции С20 и выше с кислотным числом 100-125 мг КОН на 1 г продукта, содержанием жирных кислот не менее 85 %...

Более подробно про это здесь... кстати, загущаются не жиры, а масла (дисп. среда)

Сообщение отредактировал FROL: 06 Апрель 2005 - 13:54

#145 Doom

Doom

Больше не юзер

• Больше не юзер.
  • PipPipPip
  • 287 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2005 - 04:54

Не судите строго новичка - форум прошерстил, но ответа ясного не нашел (возможно, его и нетB) ): одинаково ли воздействие на псориаз одних и тех же мазей на основе солидола медицинского и технического, равноценна ли замена медицинского на технический?
Предыстория такова: в 1999 г. мне дали ксерокс авторского свидетельства Голюка с описанием его мази. Достав медицинский солидол (старые запасы были у кого-то), приготовил мазь. Эффект был потрясающий. Тогда псор у меня был на голове (почти полностью волосистая часть была покрыта кровавой коркой) и за две-три недели все исчезло.
Возвратилось году в 2001-м и уже не только на голове, к сожалению, а практически по всему телу. Естественно, попытался повторить прошлый успех. Однако, поскольку попытки найти медицинский солидол успехом не увенчались, стал использовать мазь на основе технического солидола. И никакого результата абсолютно! Т.е., вообще полный ноль. Сделал уже три-четыре захода с того времени - никак! На сегодняшний день приходится только голову скин-капом поддерживать хоть в каком-то пристойном состоянии (что б на работе не шарахались), а уж тело зарастает потихоньку и чего с ним делать - ума не приложу:P!
В чем здесь может быть дело? Привыкание? Солидол пошел не тот ( а какой тот? Я использовал марки "Ж" украинского производства ГОСТ 1033-79) или отличия медицинского от технического существенны и принципиальны с точки зрения Его Величества Псориаза:P?
Если есть у кого подобный опыт, подскажите новичку.
Да, кстати о скин-капе. Тоже интересная особенность: помогает только на голове. На теле - шишB) Что за псор такой разборчивый?
Заранее спасибо ответившим:(

#146 GEMINI

GEMINI

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 138 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2005 - 11:21

Сам бы хотел найти натуральный солидол.Я где то писал что у отца до войны еще было что-то типа псориаза (кто в деревне мог тогда диагноз поставить)вся голова сплошная корка плюс вшы,все расчесывал.Короче просто пинцет.Взяли намазали голову солидолом ,забинтовали,и так несколько раз.С тех пор у него ничего не было,а расказал об этом когда у меня псор появился.Вот такая ремиссия была.А солидол в детстве с голодухи ели.Поэтому я думаю техническим солидолом бесполезно мазаться.Не тот это солидол.Год назад тоже купил банку технического,так от него вонь нефтяная..Выкинул короче.

#147 Doom

Doom

Больше не юзер

• Больше не юзер.
  • PipPipPip
  • 287 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2005 - 11:42

Сам бы хотел найти натуральный солидол.

<{POST_SNAPBACK}>

Т.е., если я правильно понял, солидол бывает натуральный и синтетический? Но тогда это совершенно разные продукты и их объединяет только название.
Раньше я считал, что медицинский солидол есть очищенный технический, а "природа" у них одна и та же. Как же на самом деле?

#148 GEMINI

GEMINI

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 138 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2005 - 11:44

Думаю что исходные масла разные

#149 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 618 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2005 - 13:49

я думаю техническим солидолом бесполезно мазаться. Не тот это солидол...

Раньше я считал, что медицинский солидол есть очищенный технический, а "природа" у них одна и та же. Как же на самом деле?

Думаю что исходные масла разные

Эта путаница продолжается уже года 2 с половиной... Какой это "не тот солидол"? B) Солидол - он и в Африке солидол... а очищенный технический - это и есть медицинский. Вот что пишут спецы по этому вопросу на http://www.magnipsor...pter321.htm#sol

Солидолы получаются загущением минерального масла кальциевыми солями высших жирных кислот, т.е. «замыливанием». Они содержат от 11 до 18% мыла, 0,2% свободной щелочи, 2-3% воды. В нашей стране используется солидол жировой (ГОСТ 1033-79) и марки «Солидол-С» (ГОСТ 4366-76). Для некоторых мазей применяется также эмульсионный солидол... представляет собой концентрированную эмульсию типа вода-масло минеральных дистиллятных масел... Очищенный от различных нежелательных примесей технический солидол (медицинский солидол) не вызывает никаких побочных действий при длительном применении его в любых стадиях (и при любых формах) дерматозов.

На том же сайте, на http://www.magnipsor.com/recipe.htm :

Предварительно проводится очистка солидола от различных нежелательных примесей (до степени, соответствующей солидолу медицинскому)...
...Сырье (дисперсионная среда) для изготовления солидола жирового представляет собой выщелоченные индустриальные масла нефтяного происхождения

#150 Doom

Doom

Больше не юзер

• Больше не юзер.
  • PipPipPip
  • 287 сообщений

Отправлено 20 Апрель 2005 - 23:07

Эта путаница продолжается уже года 2 с половиной... Какой это "не тот солидол"? B) Солидол - он и в Африке солидол... а очищенный технический - это и есть медицинский. Вот что пишут спецы по этому вопросу на http://www.magnipsor...pter321.htm#sol

На том же сайте, на http://www.magnipsor.com/recipe.htm :

<{POST_SNAPBACK}>

А реально ли купить оборудование и материалы для приготовления (очистки) этого медицинского солидола? Где-то читал про дубовые опилки и пр., но это несерьезно, килограмм сделаешь и умрешь нафихB) . Вот если бы что-то не сложнее центрифуги:P. Не думаю, что в аптеках опилками очищали. Кто-нибудь в теме? Если такое возможно (в разумных ценовых пределах), я бы в Москве попробовал производство организовать.

#151 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 618 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2005 - 00:26

килограмм сделаешь и умрешь нафих:P

А нафих больше килограмма? для псора - видимо, хватит, а в дальнейшем уже может наступить привыкание, так что "умирать нафих" будет необязательно B)

#152 Genka

Genka

Крокодил

• Ветераны
  • 1 053 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2005 - 00:52

Вскочил вопрос: вазелин это тоже загущённое масло? А в чем его отличие от солидола? И может не очищать технический солидол от большого количества гадости, а добавить этой гадости чуть-чуть в вазелин? Спецы химики-АУ!?
Плохая ремиссия лучше хорошего обострения.

#153 Doom

Doom

Больше не юзер

• Больше не юзер.
  • PipPipPip
  • 287 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2005 - 01:14

А нафих больше килограмма? для псора - видимо, хватит, а в дальнейшем уже может наступить привыкание, так что "умирать нафих" будет необязательно B)

<{POST_SNAPBACK}>

Кхе-кхе...У кого какая площадь поражения:P Мне килограмма (технического)на полтора месяца (два раза в день) с трудом хватает. А хотелось бы и запас иметьB)

Сообщение отредактировал Guest: 21 Апрель 2005 - 01:14

#154 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 618 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2005 - 01:29

Вскочил вопрос: вазелин это тоже загущённое масло? А в чем его отличие от солидола? И может не очищать технический солидол от большого количества гадости, а добавить этой гадости чуть-чуть в вазелин? Спецы химики-АУ!?

Вот что про вазелин из того же источника:

Обычно основой мази является вазелин (жироподобный продукт перегонки нефти), ланолин (жировое вещество, получаемое из овечьей шерсти), жировые или эмульсионные солидолы (нефтяные масла, загущенные кальциевым мылом), очищенное свиное сало, иногда – растительные жиры, масла, а также нафталан. В мазевые основы в зависимости от показаний вводят различные лекарственные вещества: салициловую и борную кислоты, ихтиол, резорцин, ментол, препараты серы, дегтя, различные щелочи, соли и др. Как лечебное средство одновременно выступают и некоторые мазевые основы (нафталан, солидол)

По поводу очистки солидола согласен с некоторыми (было обсуждение года полтора назад), что очищать солидол можно, может быть даже и нужно, но там так много компонентов, что вместе с вредными почти наверняка убираются и полезные... Так что некоторые солидол и не очищают (например, в дёгте тоже много вредных веществ, даже канцерогенов, но никому ведь не приходит в голову очищать дёготь!, B) т.к. это лечебный комплекс...)

#155 Doom

Doom

Больше не юзер

• Больше не юзер.
  • PipPipPip
  • 287 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2005 - 01:56

По поводу очистки солидола согласен с некоторыми (было обсуждение года полтора назад), что очищать солидол можно, может быть даже и нужно, но там так много компонентов, что вместе с вредными почти наверняка убираются и полезные...

<{POST_SNAPBACK}>

В моем случае есть подозрение, что солидол больше носитель, чем действующее вещество. Откуда такое подозрение - сам не знаю, читал только, что мазь Голюка может быть использована и без солидола, но с другой, более сложной технологией нанесения смеси веществ (аэрозольное распыление на перегретую кожу). К тому же я слишком хорошо помню, как мне помогла мазь на медицинском солидоле, после нескольких лет мучений (народ в метро бросал жалостливые взгляды) и у меня есть подозрение, что технический солидол "забивает" действующие вещества своими "загрязнениями" в процессе всасывания в кожу.

#156 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 618 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2005 - 11:22

Guest
Что ж, могобыть, ты и прав... я тож раньше говорил, что солидол, конечно есть жировая основа мази, но не совсем индифферентная... однако и не такая сильная, как нафталан (тоже основа многих мазей, если посмотреть рецептурный справочник)... чтой-то промежуточное... И по грязи, примесям - тоже промежуточное :P

технический солидол "забивает" действующие вещества своими "загрязнениями" в процессе всасывания в кожу

- и это тоже может быть... во всяком случае, годится как гипотеза.
А по поводу "слишком хорошо помню, как мне помогла мазь на медицинском солидоле" - так теперь могли наступить и эффекты привыкания... B) ведь они не только к действ.в-вам, но и к основе (потому что ДВ+основа действуют не раздельно, а вместе, типа как соединение там или раствор

#157 Doom

Doom

Больше не юзер

• Больше не юзер.
  • PipPipPip
  • 287 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2005 - 11:56

Guest
А по поводу "слишком хорошо помню, как мне помогла мазь на медицинском солидоле" - так теперь могли наступить и эффекты привыкания... B)  ведь они не только к действ.в-вам, но и к основе (потому что ДВ+основа действуют не раздельно, а вместе, типа как соединение там или раствор

<{POST_SNAPBACK}>

В том-то и дело, что привыкание - это процесс, во всяком случае, не практически мгновенный. У меня же было два состояния: сверхбыстрое (как я теперь понимаю) излечение (абсолютно чистая кожа) за две, максимум три недели при применении мази Голюка на медицинском солидоле и абсолютно нулевой результат (кроме смягчения коросты - за счет жирности солидола) при нескольких значительно более длительных попытках лечится той же рецептурой на основе технического солидола. У меня к скин-капу и то привыкание заняло несколько курсов лечения (от курса к курсу все слабее и слабее результат), а тут за один раз излечился и привык:P
Так к только к героину привыкают, за один укол.B)

#158 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 618 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2005 - 12:17

Н-да... тогда это, конешно, НЕ привыкание..
А за 2-3 недели чтоб прошло от мази Голюка - это просто выдающийся результат :P ... но вот, видишь - случается.. Ведь там в сущности ничего нет - к солидолу (детский крем опустим, к чему он тут, непонятно вообще) домешивается мёд и яичный белок... От чего ж там уходить псору? B) Так и получается, что начинаешь думать, что не иначе как от медицинского солидолу B)

#159 Doom

Doom

Больше не юзер

• Больше не юзер.
  • PipPipPip
  • 287 сообщений

Отправлено 21 Апрель 2005 - 23:32

Н-да... тогда это, конешно, НЕ привыкание..
А за 2-3 недели чтоб прошло от мази Голюка - это просто выдающийся результат :P ... но вот, видишь - случается.. Ведь там в сущности ничего нет - к солидолу (детский крем опустим, к чему он тут, непонятно вообще) домешивается мёд и яичный желток... От чего ж там уходить псору? B) Так и получается, что начинаешь думать, что не иначе как от медицинского солидолу B)

<{POST_SNAPBACK}>

1) Для самого было полной неожиданностью. Не верил я в это - жена уговорила. И долгое время думал, что излечение связано с тем, что после кризиса исчезли всякие западные "присадки" к пище. Но длительная диета показала, что "присадки" не причем, дело в лечении все-таки.
2) В состав входит яичный БЕЛОК, а не желток. И, видимо, это главный ингредиент, поскольку все известные мне народные мазилки так или и наче включают яичные компоненты. Крем улучшает всасывание, а мед не дает мази быстро стираться одеждой. В общем, там все просто. Где вот только взять солидол медицинский или установку по его получению?:(

#160 Разработчик

Разработчик

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 179 сообщений

Отправлено 22 Апрель 2005 - 02:43

А реально ли купить оборудование и материалы для приготовления (очистки) этого медицинского солидола? Где-то читал про дубовые опилки и пр., но это несерьезно, килограмм сделаешь и умрешь нафих:P . Вот если бы что-то не сложнее центрифугиB). Не думаю, что в аптеках опилками очищали. Кто-нибудь в теме? Если такое возможно (в разумных ценовых пределах), я бы в Москве попробовал производство организовать.

<{POST_SNAPBACK}>

Мне кажется, при организации производства, главное - ответить на вопрос:
ЧТО ИМЕННО ПРОИЗВОДИТЬ? Сырье для косметики или фармацевтическую субстанцию?
Если сырье для косметики - регистрация производства (получение санитарно-эпидемиологических заключений на собственно производство и на продукцию) будет производиться органами Федеральной службы Роспотребнадзора (бывш. Санэпиднадзор). Тогда Проект производства делается на основании соответствующих санитарных правил и норм (СанПиН), продукция выпускается на основании ГОСТ, или ТУ предприятия.
Задача организации нового производства достаточно реальна. Но! Область применения продукции сильно ограничена. И говорить что-то типа "для лечения" - недопустимо.
Если же предполагается выпускать фармацевтическую субстанцию - с организацией призводства начинается не только головная, но и всякая другая, главным образом, душевная, т.е. финансовая боль. В дело вступает всем известный ОСТ 42-510-98 "Правила организации производства и контроля качества лекарственных средств (GMP)". Значит, Проект - специализированной проектной организации (очень дорого), и все остальное -тоже. Регистрация препаратов по срокам - оптимистично - года два. Большое количество испытаний (и потраченных денег тоже).
Сдается мне, проще тщательно поискать готового Производителя со всеми лицензиями и регистрациями, хоть в Австралии, и купить у него солидол. Дешевле обойдется.
А может и правда, что солидол выполняет, в основном, функцию дисперсионной среды, а все дело - именно в действующем веществе? Нужно смотреть, КАК ИМЕННО зарегистрировано средство. Подчеркиваю: наличие в составе того или иного средства фармацевтической субстанции не делает средство ЛЕЧЕБНЫМ автоматически. Определяет все схема государственной регистрации. Проверяется очень легко: если на упаковке нанесен знак соответствия Росстандарта с указанием кода Центра сертификации (для импортных и отечественных средств), а для отечественных средств еще и номер ГОСТ (ТУ предприятия) - однозначно средство не является лечебным.
С уважением к Форуму.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Donatate

Сайт и форум "Псориаз? Давайте лечиться вместе! 1999-2014 г. ©