IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому

Подумалось вдруг о солидоле... (Архив)

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 468

#321 аргус

аргус

Участник

• Ветераны
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 175 сообщений
  • Откуда:Столица Родины с окна, мово копченого видна, Москва, Россия

Отправлено 06 Январь 2007 - 12:01

Про первоисточник надо у "первоисточника" спрашивать, у alone тоись... если ещё зайдет.. :lol:

будем надеяться что зайдет мне то же интересно...можно и самим смеськи на солидоле посоставлять....
Кто ИСКРЕННЕ желает нам
Здоровья и удачи,
Тот получает это сам.
По принципу отдачи.

#322 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 616 сообщений

Отправлено 06 Январь 2007 - 12:07

будем надеяться что зайдет мне то же интересно...можно и самим смеськи на солидоле посоставлять....

Да солидол это, пральна Хэлпыч говорит.. :lol: (правда, почему-то в "тюбиках")... и то неизвестно, скока литров в том "тюбике", а то мож и сам солидол дороже :D
Что касается забодяживаемых смесек на солидоле, то этим увлекались многие - МакСюрыч, Дум, я и другие... Что получалось - отражено в этом и др. солидольных топиках

#323 Тереза

Тереза

Лицо казачьей национальности

• Модераторы форума
  • 5 676 сообщений

Отправлено 07 Январь 2007 - 04:21

Что касается забодяживаемых смесек на солидоле, то этим увлекались многие - МакСюрыч, Дум, я и другие...

Да. К примеру, я счас экспериментирую с мазью по Чернышёву. Меня заинтересовало то, что указано "для дежурных бляшек". Рецепт взят здесь: http://www.psora.net/?p=14527 (спасибо Фролу)

в равных долях солидол, ихтиол и нафталанную мазь (или линимент). Способ применения – под окклюзивную повязку, на ночь.

Мажусь три недели. Локоть уже чистый. Колено ещё не прошло, но гораздо лучше.

Белая ворона, но притворяюсь чёрной.

#324 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 616 сообщений

Отправлено 07 Январь 2007 - 09:45

Мажусь три недели. Локоть уже чистый. Колено ещё не прошло, но гораздо лучше.

Так ты под повязку, Тереза, или так просто смазываешь? Зуда нет?

#325 Тереза

Тереза

Лицо казачьей национальности

• Модераторы форума
  • 5 676 сообщений

Отправлено 07 Январь 2007 - 12:07

Так ты под повязку, Тереза, или так просто смазываешь? Зуда нет?

Под повязку на ночь. В первый же день зуд был ужасный. Полдня промучилась, потом смазала детским кремом, зуд прошёл. Теперь всегда так делаю.

Белая ворона, но притворяюсь чёрной.

#326 alone

alone

Новичок

• Участники форума
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 15 Январь 2007 - 05:49

В аптеке медицинского солидола не нашел. Купил в автомагазине литол. Меня это не убило. Все эти модные мазилки все равно на нем....

#327 alone

alone

Новичок

• Участники форума
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 15 Январь 2007 - 05:54

Alone, ну не все же пьют! Я спиртное ваще не употребляю уже достаточно долгое время. И, к сожалению, на течение болезни у меня это никак не влияет. Если бы дело было только в употреблении спиртного! То уже давно многие завязали бы и не использовали мази или другие средства для лечения. :huh:

Так у каждого свой псор. Я про и это написал. У меня, например, на хавчик никакой реакции нет.

#328 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 616 сообщений

Отправлено 15 Январь 2007 - 10:11

Купил в автомагазине литол. Меня это не убило. Все эти модные мазилки все равно на нем....

Нет, alone, они НЕ на нем. Используется в подавляющем большинстве жировой солидол (ГОСТ 1033-79). А литол - это

Смазка литол-24 изготовляется загущением смеси минеральных масел литиевыми мылами технической 12-оксистеариновой кислоты с добавлением присадок.

У солидола - загущение масел КАЛЬЦИЕВЫМИ мылами и нет присадок. Это главное.

#329 vos

vos

Участник

• Участники форума
  • PipPipPipPipPipPip
  • 682 сообщений

Отправлено 18 Январь 2007 - 03:14

А хто-нибудь может подсказать, что это?:
NYCO GREASE GN 10
и ещё
G-354
и ещё
MIL-PRF-23827 C DCSEA 35A/A
Знаю, что применяется для смазки в самолётостроении. Есть ли тут солидол и сколько?
спасибо.

#330 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 616 сообщений

Отправлено 18 Январь 2007 - 03:48

MIL-PRF-23827 C DCSEA 35A/A.. применяется для смазки в самолётостроении

Хосподи.... уже самолеты псором страдают.. :huh:

#331 аргус

аргус

Участник

• Ветераны
  • 1 175 сообщений

Отправлено 18 Январь 2007 - 03:56

В аптеке медицинского солидола не нашел. Купил в автомагазине литол. Меня это не убило. Все эти модные мазилки все равно на нем....

а кстати интересно...вот в Москве уж лет 7-8 как закрыли завод который производил медицинский солидол (тот который не из нефти а из сала, его еще в народе кликали саладолом), еще про парочку закрытых я слышала.. так вот интересно хоть один не закрытый завод остался? его отличительный признак - отвратительная вонь.... еще им смазывали в советское время колесные пары в вагонах и это позволяло без замены смазки отходить подшипникам свой предписанный срок...мож кто на железке работает и знает где берут они сей продукт? (частники на синетиеке ездят)
Кто ИСКРЕННЕ желает нам
Здоровья и удачи,
Тот получает это сам.
По принципу отдачи.

#332 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 616 сообщений

Отправлено 18 Январь 2007 - 04:44

в Москве уж лет 7-8 как закрыли завод который производил медицинский солидол (тот который не из нефти а из сала, его еще в народе кликали саладолом)

Это что-то новенькое.. :) Саладол... :huh: медицинский... не из нефти... хмм... :)
Правда, тут некотрые (Хэлп, Разработчик) давно уже отмечали, что найти сведения именно о МЕДИЦИНСКОМ СОЛИДОЛЕ не удается. Раз так, то остаются гипотезы вроде этой..
Но всё равно как-то странно - зачем тогда называть его солидолом. Солидол же, он и есть солидол, по определению - делается загущением, или замыливанием дисперс. среды (индустриальных масел НЕФТЯНОГО происхождения)

#333 help

help

Злой moderator

• Администраторы
  • 18 023 сообщений

Отправлено 18 Январь 2007 - 11:13

Наверное это очепятка, "саладол" по-моему не существует, впервые про это слышу, равно как и про состав такой.
"This too shall pass". ©

#334 аргус

аргус

Участник

• Ветераны
  • 1 175 сообщений

Отправлено 18 Январь 2007 - 14:36

Наверное это очепятка, "саладол" по-моему не существует, впервые про это слышу, равно как и про состав такой.

а вот и неочепятка :) эту информацию я слышала в разное время из 2-х разных источников не знакомых друг с другом и обоим людям счас подполтинник, и к фантазиям они не склонны: один - технолог пищевки, второй - машинист поездов с большущим стажем работы...только узнать наверняка будет сложно, заводы-то позакрывали :huh:
Кто ИСКРЕННЕ желает нам
Здоровья и удачи,
Тот получает это сам.
По принципу отдачи.

#335 аргус

аргус

Участник

• Ветераны
  • 1 175 сообщений

Отправлено 18 Январь 2007 - 14:40

Это что-то новенькое.. :) Саладол... :huh: медицинский... не из нефти... хмм... :)
Правда, тут некотрые (Хэлп, Разработчик) давно уже отмечали, что найти сведения именно о МЕДИЦИНСКОМ СОЛИДОЛЕ не удается. Раз так, то остаются гипотезы вроде этой.. Но всё равно как-то странно - зачем тогда называть его солидолом. Солидол же, он и есть солидол, по определению - делается загущением, или замыливанием дисперс. среды (индустриальных масел НЕФТЯНОГО происхождения)

Солидол - смазка...в данном контексте смазка двух видов - животно-жирового и нефтяного происхождения, просто животно-жировая смазка помимо промышленных еще использовалась и в медицинских целях, вот ее то и называли медицинским солидолом...беда в другом - а сведений то больше и нету...

..мож еще кто слышал или знает наверняка?
Кто ИСКРЕННЕ желает нам
Здоровья и удачи,
Тот получает это сам.
По принципу отдачи.

#336 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 616 сообщений

Отправлено 19 Январь 2007 - 02:43

Солидол - смазка...в данном контексте смазка двух видов - животно-жирового и нефтяного происхождения

Может, смазки некоего "животно-жирового происхождения" и существуют, только называются они НЕ солидолом... (не могу не привести бессмертный афоризЬм ДеДа :huh: - "Солидол, он и в Африке солидол"). Солидол есть жировой (ГОСТ 1033-79) и синтетический (ГОСТ 4366-76), и оба делаются из масел нефтяного происхождения.

просто животно-жировая смазка помимо промышленных еще использовалась и в медицинских целях, вот ее то и называли медицинским солидолом...

Откуда такие сведения и КТО так называл "животно-жировую смазку"? Эти... как их.. технолог пищевки и машинист поездов? Ну мало ли... я тоже сосну называю "ёлкой", так и што с того? она елью от этого становится? :)
И вообще. Упоминается про минимум 3 закрытых завода по производству медицинского солидола, это только "в Москве 7-8 лет назад". 3 завода!! о-оо..!! :) А "медицинско-солидоловой промышленности" случайно не было 7 лет назад?.. в составе ЦК прачечных.... Ты порасспрашивай сцепщика поездов... :) чекушку ему поставь, он исчо и не такое вспомнит....
Нет. Медицинского солидола не было уже очень давно... И что это такое, тоже давно уже никто не знает...

#337 аргус

аргус

Участник

• Ветераны
  • 1 175 сообщений

Отправлено 19 Январь 2007 - 03:21

И вообще. Упоминается про минимум 3 закрытых завода по производству медицинского солидола, это только "в Москве 7-8 лет назад".

вообще-то в Москве был один.... :)

Эти... как их.. технолог пищевки и машинист поездов? Ну мало ли... я тоже сосну называю "ёлкой", так и што с того? она елью от этого становится?

FROL, полегче, все ж таки пожилые, уважаемые люди, заставшие в полном расцвете лет советское время, так может тогда медицинский все ж таки где-то всречался, не может же он быть полным мифом....вопрос ведь не в том называют ли ель сосной, вопрос скорее в том существовал ли он в принцЫпе, если существовал, то что это такое, и можно ли его достать сейчас в настоящем времени...в том то вся и штука что от разных людей в разном пространственно временном континиуме он прозвучал именно в такой формулировке :) ..а это как минимум говорит о том, что некое вещество столь экзотического происхождения существовало, по-крайней мере мне говорит об этом :huh:

так что не стоит отвергать так уж прямо, может все ж таки принять как еще одну рабочую гипотезу...а гипотизы надо собирать, рано или поздно одна возьмет да и выстрелит на радость всем нам :)

Сообщение отредактировал аргус: 19 Январь 2007 - 03:22

Кто ИСКРЕННЕ желает нам
Здоровья и удачи,
Тот получает это сам.
По принципу отдачи.

#338 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 616 сообщений

Отправлено 19 Январь 2007 - 08:12

в Москве уж лет 7-8 как закрыли завод который производил медицинский солидол...., еще про парочку закрытых я слышала..

Аргусь, это не иначе происки ЦРУ... перекрыть нам источники медиц. солидола, и мы фсе покроемся коростой :huh:

может тогда медицинский все ж таки где-то всречался, не может же он быть полным мифом....

Зачем "миф"?.. это не миф, я сам, например, видел в книге Б.А.Задорожного "Псориаз" (1983) такое словосочетание...
Только, к сожалению, он не пояснил, ЧТО ЭТО ТАКОЕ. И никто вообще не пояснил. И в сети найти не удалось. И дискуссия в Форуме (по-моему, не раз она возникала) ни к чему не привела... /почитай солидоловые топики от 1-й до посл. страницы, и найдешь это... или поиском/

#339 аргус

аргус

Участник

• Ветераны
  • 1 175 сообщений

Отправлено 19 Январь 2007 - 09:13

Аргусь, это не иначе происки ЦРУ... перекрыть нам источники медиц. солидола, и мы фсе покроемся коростой :)

точно точно м и я так думаю...хотя все ж таки допускаю мысль что они из-за отсутсвия сырья загунлись...был такой интересный период в нашей стране

Зачем "миф"?.. это не миф, я сам, например, видел в книге Б.А.Задорожного "Псориаз" (1983) такое словосочетание...

ну и хорошо что не миф, значит есть что искать :)

Только, к сожалению, он не пояснил, ЧТО ЭТО ТАКОЕ. И никто вообще не пояснил. И в сети найти не удалось.

расширяем пространство поисков, ничто не исчезает бесследно, тем более производство, где-то что-то быть должно

И дискуссия в Форуме (по-моему, не раз она возникала) ни к чему не привела... /почитай солидоловые топики от 1-й до посл. страницы, и найдешь это... или поиском/

:) не смеши меня FROL я же не дискутирую :P , я просто поделилась информацией которая пролетела мимо моего уха, так что в данном контексте незачем читать топики.....гордЮся что привнесла новую гипотезу :huh: , и смеюся до коликов ах, ах, новая теория не ко двору, ох-хо-хо она расходиться с общепринятыми позициями...да фигня все все это...теории и гипотезы даже самые невероятные надо собирать а сдаваться в поиске еще рано, в смысле всегда успеем..
как тебе такая теория - по закону вероятности рано или поздно на форум забредет человек-первоисточник по данному вопросу :D вот тогда мы его и запытаем :)
Кто ИСКРЕННЕ желает нам
Здоровья и удачи,
Тот получает это сам.
По принципу отдачи.

#340 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 616 сообщений

Отправлено 19 Январь 2007 - 12:13

по закону вероятности рано или поздно на форум забредет человек-первоисточник по данному вопросу

"Человек-первоисточник"... в смысле, это как? - источник жира и сала для САЛАдола? :huh:
Пущай забредает... жир и сало откачаем,

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Donatate

Сайт и форум "Псориаз? Давайте лечиться вместе! 1999-2014 г. ©