Перейти к публикации

Подумалось вдруг о солидоле... (Архив)


Рекомендованные сообщения

Написал вопрос с магнипсор-сайта авторам, а как именно они очищают?, т.к. там сказано об очистке так:

2 дня молчали, сегодня пришел ответ: "с помощью адсорбентов"... а каких - не говорят.

Оно и козе понятно ,что ничего нового они не придумали.Самый лучший по доступности адсорбен-уголь.Хороше не написали про очистку силой мысли,Чумаком и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оно и козе понятно ,что ничего нового они не придумали.Самый лучший по доступности адсорбен-уголь.Хороше не написали про очистку силой мысли,Чумаком и т.д.

2 GEMINI

Вот именно что аДсорбент, а не аБсорбент... Мне кажется, что размеры зерен адсорбента не должны быть слишком малы, а то потом проблема их удаления из объема очищеного солидола из простой механической превратится в сложную физ-химическую (осаждение.... возможно, центрифугирование? B) но есть, должны быть и такие методики, но они тоже промышленные наверняка)..

То же, что предлагал ты раньше:

Можно попробовать прогнать раствор солидола в спирте через активные угли (напоминают мышиные какашки)и отвакуумировать или выпарить спирт

- мне представляется слишком сложным (это ж сколько спирту надо? :( и потом, а растворяется ли сол-л в спирте? а потом ещё выпаривай...)... и главное, цель не вполне ясна: ну, предположим, удалишь ты вредные (а заодно и полезные) компоненты, примеси... так и чем полученное будет сильно отличаться от индифферентного вазелина? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 GEMINI

Вот именно что аДсорбент, а не аБсорбент... Мне кажется, что размеры зерен адсорбента не должны быть слишком малы, а то потом проблема их удаления из объема очищеного солидола из простой механической превратится в сложную физ-химическую (осаждение.... возможно, центрифугирование?  B) но есть, должны быть и такие методики, но они тоже промышленные наверняка)..

То же, что предлагал ты раньше:

- мне представляется слишком сложным (это ж сколько спирту надо? :( и потом, а растворяется ли сол-л в спирте? а потом ещё выпаривай...)... и главное, цель не вполне ясна: ну, предположим, удалишь ты вредные (а заодно и полезные) компоненты, примеси... так и чем полученное будет сильно отличаться от индифферентного вазелина? :)

Попытка не пытка.Как на любитель алкоголя,не особо волнуюсь о кол-ве спирта.Для особо бережливых процесс выпаривания и ваккумирования(раствор нужно подогревать) можно конденсировать с помощью совсем не хитрого приспособления :) ,ИМХО размеры пор в угле разных типтв тоже разные и соответственно разные вещества можно удалять.Нужен экскримент. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Попытка не пытка... Нужен экскримент. B)

Что верно, то правильно :( Можно сколько угодно теоретизировать, но практика, экскримент.. - критерий истины, как нас учили давно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что верно, то правильно :( Можно сколько угодно теоретизировать, но практика, экскримент.. - критерий истины, как нас учили давно :)

Впринципе,даже на дому этим не обязательно заниматься.Можно попросить знакомого химика в Бауманке.Кстати занятная личност-сказал ,что самогонщики не правильно подходят к процессу получения самогона.Типа брага необходима для получения фермента,расщепляющего сахар,а при его наличии можно сыпать сахар и получать спирт без долгих заквашиваний. :) Кстати если это правда,то фильм "Самогонщики"-это пособие по самогоноварению.Там как раз процесс был непрерывным,только сахар подсыпали. B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да самогон-то как раз вещь практически освоенная давно... и то, вишь, разные подходы к изготовлению (а кстати, и к ОЧИСТКЕ - и тоже различными сорбентами, мы это все знаем... :) )

А вот в случае солидола непонятно только одно... - как узнать, что полученная в рез-те очистки субстанция есть медицинский солидол? B) Какие к нему требования? С чем сравнивать? Вот это - неясно... Ну чтой-то получится, а ЧТО это за фигня - хрен ее знает... :blink Мож, недоочистилась, мож переочистилась, а мож вообще нифига и НЕ очистилась?? :( :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да самогон-то как раз вещь практически освоенная давно... и то, вишь, разные подходы к изготовлению (а кстати, и к ОЧИСТКЕ - и тоже различными сорбентами, мы это все знаем... :) )

А вот в случае солидола непонятно только одно... - как узнать, что полученная в рез-те очистки субстанция есть медицинский солидол? B) Какие к нему требования? С чем сравнивать? Вот это - неясно... Ну чтой-то получится, а ЧТО это за фигня - хрен ее знает... :blink Мож, недоочистилась, мож переочистилась, а мож вообще нифига и НЕ очистилась?? :(  :)  :)

Пробовать ,органо-лептически,а так же методом втирания,прикладывания.И вообще может у кого знакомый провизор есть ,пусть раскажет в чем отличие медицинского от не медецинского.ООООО меня осенило.Медицинским солидол становится после растворения в МЕДИЦИНСКОМ спирте :D :D

Изменено пользователем GEMINI
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пробовать ,органо-лептически, а так же методом втирания, прикладывания. И вообще может у кого знакомый провизор есть ,пусть раскажет в чем отличие медицинского от не медецинского

Это должон быть провизор старой формации, к-рый можбыть ещё помнит что-то такое... B) А современные .. они только готовыми скин-капами торгуют, ближе к товароведам, чем к фармацевтам.. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Солидолы - консистентные смазки - состоят из нефтяных масел (основа), загустителя - кальциевого мыла (10,0 - 25,0 %) и пакета функциональных присадок (антиоксидантных, антикоррозионных и пр.).

Если кальциевое мыло - соли высших жирных кислот - получают на основе растительных или животных жиров - солидол называют ЖИРОВЫМ (ГОСТ 1033), если кальциевое мыло получают на основе синтетических жиров - солидол называют СИНТЕТИЧЕСКИМ (ГОСТ 4366).

Основная масса выпускаемого солидола - солидол синтетический.

НИГДЕ нет никаких указаний на наличие СОЛИДОЛА МЕДИЦИНСКОГО!

Только разработчики мазей указывают как само сабой разумеющееся, что есть такой медицинский чистоты солидол - без примесей (каких?) и без присадок (понятно, хотя некоторые присадки, сдается мне, могут действовать при псориазе наподобие ДЕГТЯ).

Мне кажется, уж если есть такая потребность в сравнительно чистом (непонятно от чего, нет нормативного документа) солидоле, проще очищать не сам солидол, а НЕФТЯНОЕ ИНДУСТРИАЛЬНОЕ МАСЛО, его основу. Думаю, в наш век и масло можно подобрать достаточно чистое, и загуститель - соли жирных кислот - тоже можно найти достаточно чистые. Вопрос в загущении. И эта проблема, мне кажется, может быть решена. Но будет ли полученная таким способом чистая основа смазки выполнять функцию лечебной основы мазей, непонятно! И как это проверять?

С уважением к Форуму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это должон быть провизор старой формации, к-рый можбыть ещё помнит что-то такое... B) А современные .. они только готовыми скин-капами торгуют, ближе к товароведам, чем к фармацевтам.. :(

Если хоть что-то на его основе выпускалось официально (мазь Рыбакова?), то на него должен был быть ГОСТ, на худой конец ОСТ, где должен быть описан, косвенно, через требования, и способ получения. Или я неправ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если хоть что-то на его основе выпускалось официально (мазь Рыбакова?), то на него должен был быть ГОСТ, на худой конец ОСТ, где должен быть описан, косвенно, через требования, и способ получения. Или я неправ?

http://normativ.su/product_info.php/cPath/...cbec376ff7f4b4a

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если хоть что-то на его основе выпускалось официально (мазь Рыбакова?), то на него должен был быть ГОСТ, на худой конец ОСТ, где должен быть описан, косвенно, через требования, и способ получения. Или я неправ?

Guest, исключительно верно! Ну, на худой конец, хоть ТУ предприятия! Я, например, понимаю: ГОСТ 3582 ВАЗЕЛИН МЕДИЦИНСКИЙ. Технические условия.

Настоящий стандарт распространяется на медицинский вазелин, представляющий собой СМЕСЬ ЖИДКИХ И ТВЕРДЫХ УГЛЕВОДОРОДОВ, получаемую СПЛАВЛЕНИЕМ церезина, парафина очищенного петролатума или их смесей с очищенным нефтяным маслом или очищенную смесь петролатума с парафиновым дистиллятом.

Обязательно наличествует п. 2: ТРЕБОВАНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ.

То, что показывает GEMINI, тоже понятно: ГОСТ 1033 определяет СМАЗКУ, но никак не СОЛИДОЛ МЕДИЦИНСКИЙ!

Все очень неоднозначно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То, что показывает GEMINI, тоже понятно: ГОСТ 1033 определяет СМАЗКУ, но никак не СОЛИДОЛ МЕДИЦИНСКИЙ!

Все очень неоднозначно!

Осталось найти какого-нибудь древнего провизора, который это помнит. Не помню, почему, но у меня сохранилось впечатление, что раньше, в некоторых аптеках, его умели делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Guest, исключительно верно! Ну, на худой конец, хоть ТУ предприятия! Я, .

То, что показывает GEMINI, тоже понятно: ГОСТ 1033 определяет СМАЗКУ, но никак не СОЛИДОЛ МЕДИЦИНСКИЙ!

Все очень неоднозначно!

Конечно смазка.Ну нет в инете про ТУ мед.солидола.А был ли мальчик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот за что могу ручаться, так за то, что мед. солидол существует.:(

Сам, лично его "юзал".

То, что он существует (или существовал) - это факт... но не удается найти на него никаких нормативов :)

Если хоть что-то на его основе выпускалось официально (мазь Рыбакова?), то на него должен был быть ГОСТ, на худой конец ОСТ..

ГОСТ, а если конец худой - то ОСТ B) Это всё понятно... но ГОСТа, или ОСТа, или ТУ - нету.. :)

Что касается известной мази Рыбакова (ссылка здесь), то для неё в качестве основы используется НЕ жировой и НЕ синтетический, а т.н. эмульсионный солидол, о к-ром там же говорится:

Для некоторых мазей применяется также эмульсионный солидол (и часто является в них основным действующим веществом); такой солидол представляет собой концентрированную эмульсию типа вода-масло минеральных дистиллятных масел (веретенного, сурепного, машинного), эмульгированных известковым молоком.

Мне представляется, что вот для такого солидола получить (как справедливо замечает Разработчик) очищеный продукт гораздо проще - надо очистить эти минеральные масла (а эта технология отработана на любом заводе ГСМ, только очистка должна быть более глубокой), а потом приготовить механически водомасляные смеси и эмульгировать энтим самым известковым молоком...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я наверное сейчас скажу глупость (в химии не спец), но роясь во всяких рецептах, описаниях и прочей белиберде обнаружил такую штуку: среди всех источников с рецептом мази по прописи Рыбакова (единственной официально признанной мази на основе солидола), нашелся один файлик, в котором в прописи препарата написано - СОЛИДОЛ ЭМУЛЬСИОННЫЙ, а не "медицинский". Не знаю чем они отличаются, но может быть это одно и то же? А что такое солидол эмульсионный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с рецептом мази по прописи Рыбакова (единственной официально признанной мази на основе солидола), нашелся один файлик, в котором в прописи препарата написано - СОЛИДОЛ ЭМУЛЬСИОННЫЙ, а не "медицинский". Не знаю чем они отличаются, но может быть это одно и то же? А что такое солидол эмульсионный?

help

B) Так постом же выше написано, что такое эмульсионный солидол... :(

Эмульсия это (вода + минер. масло) с добавлением известкового молока.

Конечно, известно, что эмульсии такие, они - вообще говоря, короткоживущие, или неустойчивые... стремятся распасться (здесь - снова на воду и масло отдельно), т.е. идут процессы деэмульгирования. Для замедления этих процессов в эмульсии добавляются ПАВ (поверхностно-активные в-ва), и тогда они существуют достаточно долго, хотя и всё равно в определенных условиях стремятся расслоиться...

Поскольку, как выяснилось, никто не знает и не может определить, что же такое медицинский солидол, то можно предположить, что это и есть эмульсионный солидол. Допустим, в 1953 г. Рыбаков назвал его эмульсионным, а потом другие стали его называть "медицинским" (логика есть - т.к. это жировая основа действительно официального медицинского средства)... Это кажется, может быть, и маловероятным, но ведь исключить такое нельзя?

---

Вообще солидол - это замыленное, густое масло (по дословному переводу solidol (solid.oil) = твердое масло), тут важно, что именно масло, а не жир, хотя и считается жировой основой...

Изменено пользователем FROL
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

help

B) Так постом же выше написано, что такое эмульсионный солидол... :(

А какого он цвета? Тот, который мне доставали в 1999 г.очень был похож на вазелин, такой же белий-белий:) Из-за известкового молочка?

А вообще смысл может и есть в этом: вода играет роль растворителя ДВ, грубо говоря с ней они и всасываются, а без нее - нет. Т.е. эмульсия как бы двойную роль играет: солидол размягчает и раздражает кожу, а вода с растворенными в ней ДВ всасывается в нее. Поэтому у меня на технической основе и ничего не меняется, поскольку ДВ в нерастворенном в воде виде всасываются значительно хуже, если вообще всасываются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Осталось понять технологический процесс и его характеристики. У меня как раз кончается канцерогенная мазилка, самое оно переходить к экспериментам.B)

Кста, на техническом солидоле корочка-то снимается - но дальше ни-ни. Стоит перестать - и ага, вот оно сначала:)

Короче, кто владеет темой? Научите. Кролик готов к экспериментам:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Короче, кто владеет темой? Научите. Кролик готов к экспериментамB)

Да никто не владеет, братец кролик :( ... в том-то и дело :)

вода с растворенными в ней ДВ всасывается в нее. Поэтому у меня на технической основе и ничего не меняется, поскольку ДВ в нерастворенном в воде виде всасываются значительно хуже, если вообще всасываются?

Тут нам раньше Калиньяковский представитель разъяснял, что для всасывания лучшего (т.н. мембранной проницаемости) надо добавлять не воду, а специальные в-ва растительного происхождения... забыл какие (Gap должна помнить), так что дело не в воде...

Кроме того, в техническом солидоле (жировом или синтетическом, это безразлично) содержится до 3% воды. И сколько там тех ДВ? Так что говорить "ДВ в нерастворенном виде" нельзя... 3% воды с головой хватит, чтобы всё растворить. А нек-рые ДВ вообще в воде не растворяются, а только в масле

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подогнали где-то месяца полтора назад солидол еще советских времен. Неплохо помогает. Помимо него пользуюсь кварцем и пью антипсориазный травяной сбор. Эх, еще бы соблюдать диету... Никто не знает, диетические водка и пиво бывают? Ведь есть же Кока-кола...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Увидел (ну тупой я стал B)...)

FROL, если честно, то у меня складывается впечатлние, что в совеЦкие времена каждый завод гнал чего хотел, не слишком заботясь о соблюдении каких-то стандартов (да были ли они?), т.к. солидол использовался как смазочное в-во самого низшего сорта, возможно кстати из-за качества. Ограничений у него масса (по температуре, например), в виде смазки недолговечен (это уже из личного опыта) поэтому и отношение было соответствующее, лепили кто во что горазд. Отсюда наверное и разнообразный внешний вид и запах и консистенция. Мой опыт применения оного продукта окончился безоговорочным провалом. Я как-то писАл, что доставили мне ентого солидола (современного, синтетического) из России, 3 или 4 недели применения (не помню уже точно) под повязку и без, абсолютно никаких изменений всё-таки не вызвали, а потом я начал палить пятна ультрафиолетом и это дело забросил. Наверное это не тот солидол ("слушай Пятачок, это какие-то неправильные пчёлы! ©". На днях пойдёт по прямому назначению - в машину :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот чего братья-казахи пишут про мазь Рыбакова(Казахстанский фармацевтический вестник):

Мазь солидоловая (по прописи Н.Ф. Рыбакова) (Unguentum Solidoli).

Содержит кислоту борную, масло <индустриальное>, канифоль сосновую, известь гидратную, вазелин медицинский, воду дистиллированную.

Вот масло индустриальное + канифоль сосновая + известь гидратная не есть ли тот самый эмульсионный солидол? В остальных местах мазь Рыбакова описывают как:

СОЛИДОЛОВАЯ МАЗЬ ПО ПРОПИСИ РЫБАКОВА Unguentum i Ribacovi

Состав: эмульсионного солидола — 75 г, вазелина — 20 г, ментола — 0,5 г, кислоты борной — 5 г.

Все-таки, где б найти грамотного провизора? Нет ни у кого знакомых?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...