Перейти к публикации

Подумалось вдруг о солидоле... (Архив)


Рекомендованные сообщения

килограмм сделаешь и умрешь нафих:P

А нафих больше килограмма? для псора - видимо, хватит, а в дальнейшем уже может наступить привыкание, так что "умирать нафих" будет необязательно B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вскочил вопрос: вазелин это тоже загущённое масло? А в чем его отличие от солидола? И может не очищать технический солидол от большого количества гадости, а добавить этой гадости чуть-чуть в вазелин? Спецы химики-АУ!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А нафих больше килограмма? для псора - видимо, хватит, а в дальнейшем уже может наступить привыкание, так что "умирать нафих" будет необязательно B)

Кхе-кхе...У кого какая площадь поражения:P Мне килограмма (технического)на полтора месяца (два раза в день) с трудом хватает. А хотелось бы и запас иметьB)

Изменено пользователем Guest
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вскочил вопрос: вазелин это тоже загущённое масло? А в чем его отличие от солидола? И может не очищать технический солидол от большого количества гадости, а добавить этой гадости чуть-чуть в вазелин? Спецы химики-АУ!?

Вот что про вазелин из того же источника:

Обычно основой мази является вазелин (жироподобный продукт перегонки нефти), ланолин (жировое вещество, получаемое из овечьей шерсти), жировые или эмульсионные солидолы (нефтяные масла, загущенные кальциевым мылом), очищенное свиное сало, иногда – растительные жиры, масла, а также нафталан. В мазевые основы в зависимости от показаний вводят различные лекарственные вещества: салициловую и борную кислоты, ихтиол, резорцин, ментол, препараты серы, дегтя, различные щелочи, соли и др. Как лечебное средство одновременно выступают и некоторые мазевые основы (нафталан, солидол)

По поводу очистки солидола согласен с некоторыми (было обсуждение года полтора назад), что очищать солидол можно, может быть даже и нужно, но там так много компонентов, что вместе с вредными почти наверняка убираются и полезные... Так что некоторые солидол и не очищают (например, в дёгте тоже много вредных веществ, даже канцерогенов, но никому ведь не приходит в голову очищать дёготь!, B) т.к. это лечебный комплекс...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу очистки солидола согласен с некоторыми (было обсуждение года полтора назад), что очищать солидол можно, может быть даже и нужно, но там так много компонентов, что вместе с вредными почти наверняка убираются и полезные...

В моем случае есть подозрение, что солидол больше носитель, чем действующее вещество. Откуда такое подозрение - сам не знаю, читал только, что мазь Голюка может быть использована и без солидола, но с другой, более сложной технологией нанесения смеси веществ (аэрозольное распыление на перегретую кожу). К тому же я слишком хорошо помню, как мне помогла мазь на медицинском солидоле, после нескольких лет мучений (народ в метро бросал жалостливые взгляды) и у меня есть подозрение, что технический солидол "забивает" действующие вещества своими "загрязнениями" в процессе всасывания в кожу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Guest

Что ж, могобыть, ты и прав... я тож раньше говорил, что солидол, конечно есть жировая основа мази, но не совсем индифферентная... однако и не такая сильная, как нафталан (тоже основа многих мазей, если посмотреть рецептурный справочник)... чтой-то промежуточное... И по грязи, примесям - тоже промежуточное :P

технический солидол "забивает" действующие вещества своими "загрязнениями" в процессе всасывания в кожу

- и это тоже может быть... во всяком случае, годится как гипотеза.

А по поводу "слишком хорошо помню, как мне помогла мазь на медицинском солидоле" - так теперь могли наступить и эффекты привыкания... B) ведь они не только к действ.в-вам, но и к основе (потому что ДВ+основа действуют не раздельно, а вместе, типа как соединение там или раствор

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Guest

А по поводу "слишком хорошо помню, как мне помогла мазь на медицинском солидоле" - так теперь могли наступить и эффекты привыкания... B)  ведь они не только к действ.в-вам, но и к основе (потому что ДВ+основа действуют не раздельно, а вместе, типа как соединение там или раствор

В том-то и дело, что привыкание - это процесс, во всяком случае, не практически мгновенный. У меня же было два состояния: сверхбыстрое (как я теперь понимаю) излечение (абсолютно чистая кожа) за две, максимум три недели при применении мази Голюка на медицинском солидоле и абсолютно нулевой результат (кроме смягчения коросты - за счет жирности солидола) при нескольких значительно более длительных попытках лечится той же рецептурой на основе технического солидола. У меня к скин-капу и то привыкание заняло несколько курсов лечения (от курса к курсу все слабее и слабее результат), а тут за один раз излечился и привык:P

Так к только к героину привыкают, за один укол.B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Н-да... тогда это, конешно, НЕ привыкание..

А за 2-3 недели чтоб прошло от мази Голюка - это просто выдающийся результат :P ... но вот, видишь - случается.. Ведь там в сущности ничего нет - к солидолу (детский крем опустим, к чему он тут, непонятно вообще) домешивается мёд и яичный белок... От чего ж там уходить псору? B) Так и получается, что начинаешь думать, что не иначе как от медицинского солидолу B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Н-да... тогда это, конешно, НЕ привыкание..

А за 2-3 недели чтоб прошло от мази Голюка - это просто выдающийся результат :P ... но вот, видишь - случается.. Ведь там в сущности ничего нет - к солидолу (детский крем опустим, к чему он тут, непонятно вообще) домешивается мёд и яичный желток... От чего ж там уходить псору? B) Так и получается, что начинаешь думать, что не иначе как от медицинского солидолу B)

1) Для самого было полной неожиданностью. Не верил я в это - жена уговорила. И долгое время думал, что излечение связано с тем, что после кризиса исчезли всякие западные "присадки" к пище. Но длительная диета показала, что "присадки" не причем, дело в лечении все-таки.

2) В состав входит яичный БЕЛОК, а не желток. И, видимо, это главный ингредиент, поскольку все известные мне народные мазилки так или и наче включают яичные компоненты. Крем улучшает всасывание, а мед не дает мази быстро стираться одеждой. В общем, там все просто. Где вот только взять солидол медицинский или установку по его получению?:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А реально ли купить оборудование и материалы для приготовления (очистки) этого медицинского солидола? Где-то читал про дубовые опилки и пр., но это несерьезно, килограмм сделаешь и умрешь нафих:P . Вот если бы что-то не сложнее центрифугиB). Не думаю, что в аптеках опилками очищали. Кто-нибудь в теме? Если такое возможно (в разумных ценовых пределах), я бы в Москве попробовал производство организовать.

Мне кажется, при организации производства, главное - ответить на вопрос:

ЧТО ИМЕННО ПРОИЗВОДИТЬ? Сырье для косметики или фармацевтическую субстанцию?

Если сырье для косметики - регистрация производства (получение санитарно-эпидемиологических заключений на собственно производство и на продукцию) будет производиться органами Федеральной службы Роспотребнадзора (бывш. Санэпиднадзор). Тогда Проект производства делается на основании соответствующих санитарных правил и норм (СанПиН), продукция выпускается на основании ГОСТ, или ТУ предприятия.

Задача организации нового производства достаточно реальна. Но! Область применения продукции сильно ограничена. И говорить что-то типа "для лечения" - недопустимо.

Если же предполагается выпускать фармацевтическую субстанцию - с организацией призводства начинается не только головная, но и всякая другая, главным образом, душевная, т.е. финансовая боль. В дело вступает всем известный ОСТ 42-510-98 "Правила организации производства и контроля качества лекарственных средств (GMP)". Значит, Проект - специализированной проектной организации (очень дорого), и все остальное -тоже. Регистрация препаратов по срокам - оптимистично - года два. Большое количество испытаний (и потраченных денег тоже).

Сдается мне, проще тщательно поискать готового Производителя со всеми лицензиями и регистрациями, хоть в Австралии, и купить у него солидол. Дешевле обойдется.

А может и правда, что солидол выполняет, в основном, функцию дисперсионной среды, а все дело - именно в действующем веществе? Нужно смотреть, КАК ИМЕННО зарегистрировано средство. Подчеркиваю: наличие в составе того или иного средства фармацевтической субстанции не делает средство ЛЕЧЕБНЫМ автоматически. Определяет все схема государственной регистрации. Проверяется очень легко: если на упаковке нанесен знак соответствия Росстандарта с указанием кода Центра сертификации (для импортных и отечественных средств), а для отечественных средств еще и номер ГОСТ (ТУ предприятия) - однозначно средство не является лечебным.

С уважением к Форуму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, при организации производства, главное - ответить на вопрос:

ЧТО ИМЕННО ПРОИЗВОДИТЬ? Сырье для косметики или фармацевтическую субстанцию?

1) Ну, речь идет не о бизнесе, а о удовлетворении собственной потребности и потребностей узкого круга лиц. Поэтому никто ничего, ессно регистрировать не будет.

2) Зарегистрировано у М.В. Голюка не средство, а способ лечения псориаза (номер авторского свидетельства указать не могу - не читается. ксерокс ксерокса ксерокса), включая рецептуру мази, назначения (АРАЛИЯ, ЭЛЕУТЕРОКОКК), длительность и пр. и пр.

3) Да, здорово было бы, если бы нашелся производитель и изготовлял бы замечательное КОСМЕТИЧЕСКОЕ средство солидол медицинский. Ага, только думаю, даже в Австралии его не найти - прибыль и рынок копеечные, а нейросекса тьма. Проще скин-капом торговать.

Поэтому интересуют в основном лабораторно-аптечные способы очистки, на подобие лабораторных ректификаторов, в отличие от промышленных тарельчатых (для сравнения).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2) Зарегистрировано у М.В. Голюка не средство, а способ лечения псориаза (номер авторского свидетельства указать не могу - не читается. ксерокс ксерокса ксерокса), включая рецептуру мази, назначения (АРАЛИЯ, ЭЛЕУТЕРОКОКК), длительность и пр. и пр.

М. В. Голюк. Способ лечения псориаза. Авт. свид. СССР № 917839 (1981)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому интересуют в основном лабораторно-аптечные способы очистки, на подобие лабораторных ректификаторов, в отличие от промышленных тарельчатых (для сравнения).

Можно попробовать прогнать раствор солидола в спирте через активные угли(напоминают мышиные какашки)и отвакуумировать или выпарить спирт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доом,Ваша среда обитания где?Если досягаемы,то можно попробовать замутить очистку,чем черт не шутит.А для личного использования сертификат не нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доом,Ваша среда обитания где?Если досягаемы,то можно попробовать замутить очистку,чем черт не шутит.А для личного использования сертификат не нужен.

Москва. Если есть идеи - готов обсуждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да вам за рюмкой пива быстрее встретиться будет, чем переписываться B), не забудьте только о результатах рассказать... :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Москва. Если есть идеи - готов обсуждать.

GEMINI, Guest, может, есть смысл встретиться в аптеке в пятницу, после 19.00?

Впрочем, готов воспринять любые варианты по встрече.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

GEMINI, Guest, может, есть смысл встретиться в аптеке в пятницу, после 19.00?

Впрочем, готов воспринять любые варианты по встрече.

В аптеке - это где? Я тут новенький, условных мест не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В аптеке - это где? Я тут новенький, условных мест не знаю.

Guest, желательно прочитать тему "Тестируем продукты линии ГАРМОНИЯ ЧИСТЫХ МЕТАЛЛОВ", обратив внимание на высказывания GEMINI. Там же - адрес аптеки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

GEMINI, Guest, может, есть смысл встретиться в аптеке в пятницу, после 19.00?

Впрочем, готов воспринять любые варианты по встрече.

ОК! В патницу 19-00

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начнут с солидола, а там, глядишь..в разнос пойдут.. :(

О как! Сначала не понял, потом на аватар глянул и...B)

Жаль, что я уже лет десять как ни-ни:-)

2 Разработчик: а на вашей базе можно (чисто теоретически, ессно) наладить производство медицинского солидола?

Изменено пользователем Guest
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Начнут с солидола, а там, глядишь..в разнос пойдут.. B)

Да ладно,мы все больше языком... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому интересуют в основном лабораторно-аптечные способы очистки, на подобие лабораторных ректификаторов, в отличие от промышленных тарельчатых (для сравнения)

Написал вопрос с магнипсор-сайта авторам, а как именно они очищают?, т.к. там сказано об очистке так:

Существующие способы очистки солидолов (адсорбция, хемосорбция, термообработка, обработка в различных физических полях и др.) достаточно сложны, чем и обусловлен дефицит чистого медицинского солидола в настоящее время.

...в домашних условиях... дубовых опилок...

..однако все же лучше проводить очистку на специальном промышленном оборудовании

2 дня молчали, сегодня пришел ответ: "с помощью адсорбентов"... а каких - не говорят.

Изменено пользователем FROL
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...