Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Сегодня пошел в аптеку за мазилкой, в наличии оказался только крем. Раньше я любые мази покупал именно в форме мази, а не крема, и как-то над этим не задумывался. В принципе же практически все мазилки, гормональные и не очень, существуют как в форме мази, так и в форме крема, но чем они отличаются, в инструкции по применению не написано. Собственно это и есть вопрос :rolleyes: - чем отличается крем от мази?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мазь делают на жирной основе, которая и создает такую блестящую пленку на коже, не впитываясь (или частично впитываясь), а крем - впитывается, не оставляя следов, например, на одежде. Т.е., если надо корки размягчить - лучше мазь, а если корок нет, как поддерживающая терапия - крем.

Думаю, так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"В отличие от мазей крем - "масло в воде" - длительно удерживается в верхних слоях эпидермиса, медленно поступает в кровоток и поэтому обладает малым системным и сильным местным противовоспалительным воздействием".

Источник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кремом никак не размягчишь "конкретную" такую бляшку и соответственно не уберешь ее, это у меня, поэтому мне только мазь помогает.

Кремом на лице хорошо поддерживать форму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что за крем?и какие вообще бывают? я что-то тоже не сталкивалась с ними..кроме скин-капа..но мне именно крем не понравился,вообще не помог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря, я тоже сначала так подумала, но спорить не посмела, так как сказано было раздраженным тоном и со знающим видом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В аптеке мне сказали, что мазь для сухого псора, а крем для мокнущего.

Мне кстати также. Не думаю, что мы были в одной и той же аптеке :rolleyes: , так что может так оно и есть, или скорее всего в аптекарских справочниках так написано

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что за крем?и какие вообще бывают?

Всякие бывают:

1) гормональные (их абсолютное большинство), хорошо помогают, потом все также быстро восстанавливается в исходное состояние, потом перестают помогать, и в результате может стать хуже, чем было до его применения. Примеры: дипросалек, элоком

2) не гормональные(?) - это дайвонекс, как раз его я только купил, поэтому о результатах ничего сказать не могу, там написано, что продолжительность курса лечения должна быть 6-8 недель, поживем - увидим :rolleyes: Но стОит он очень некисло - тюбик 30 грамм - 1000 руб. Я как-то раньше раствор для головы Дайвонекс покупал - он еще в 2 раза дороже стоит, немного помазал им и вернулся к дипросалику, т.к. вообще никакого действия не заметил

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"В отличие от мазей крем - "масло в воде" - длительно удерживается в верхних слоях эпидермиса, медленно поступает в кровоток и поэтому обладает малым системным и сильным местным противовоспалительным воздействием".

Вадим, статью я посмотрела. Только когда-то я профессионально занималась разработкой эмульсионных препаративных форм, в том числе и лекарственных. И методом радиоктивной метки изучали проницаемость действующего вещества через липидную мембрану. Все зависит от вспомогательных компонентов препарата. В присутствии веществ, повышающих мембранную проницаемость (классика -диметилсульфоксид), всасывание ДВ идет со свистом. И наоборот, существуют соединения, препятствующие всасыванию. Поэтому тут однозначно ничего нельзя сказать. Надо смотреть состав крема. Часто достаточно долей % этанола, чтобы ДВ быстро всасывалось в кровь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А.Л.Машкиллейсон, "Лечение кожных болезней" (1990) -

пишет (с. 144) то же, что привёл VM, и далее:

"В качестве основы для патентованных кремов нередко применяют синтетические жироподобные в-ва - производные целлюлозы, этиленоксидов или эстеров сорбитана жирных кислот и др. Достоинством таких основ является их способность активно проникать в кожу и проводить в нее лекарственные препараты, обычно без раздражения кожи..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А в каких кремах сегодня нет перечисленных соединений? То-то же. Кстати, что за странный перевод терминов на русский язык? "Эстеров сорбитана"? Скорее - эфиров сорбита. И вообще, когда современные медицинские публикации читаешь, плакать хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

trioksan

И вообще, когда современные медицинские публикации читаешь, плакать хочется.

А они всё больше переходят в разряд "шоб попроще было".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Эстеров сорбитана"?

Так в оригинале... (кстати, книга времен СССР, редакторы были тогда суровее, но тоже люди).

Далее в книге проф. А.Л.Машкиллейсона: "При нанесении крема на кожу она хорошо смягчается и увлажняется, при этом благодаря наличию испаряющейся воды на поверхности кожи сохраняется дыхание кожи, не нарушается её перспирация, отмечается охлаждающий и сосудосуживающий эффект. Наиболее часто применяют крем, состоящий из равных частей ланолина, вазелина и воды."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 4 недели...
Всякие бывают:

1) гормональные (их абсолютное большинство), хорошо помогают, потом все также быстро восстанавливается в исходное состояние, потом перестают помогать, и в результате может стать хуже, чем было до его применения. Примеры: дипросалек, элоком

100% так оно и есть... Попробовал на себе Elocon (мазь и лосьен).

С начала, когда мазался (примерно месяц) - вроде шло на улучшение, только перестал - все вернулось на место и еще больше :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 года...

врачи порекомендовали Белосалик. сошло все за месяц, но потом псор так распространился что стали посещать мысли о суициде. повторное применение мази вообще не дало никаких результатов.

счас подсел на крем Псориум, производства какой-то Томской конторы, мазался 2 месяца вроде сошло. счас тьфу-тьфу. пробовал кто, нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 7 месяцев ...

А я на раньше использовала только мази, недавно купила крем) Помогает намного лучше, даже не знаю почему, даже красные пятна на месте бляшек стали проходить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

врачи порекомендовали Белосалик. сошло все за месяц, но потом псор так распространился что стали посещать мысли о суициде. повторное применение мази вообще не дало никаких результатов...

Каждый раз читая такие посты, думаю что их надо в рамку и на первые страницы статей и тем о громональных препарах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 год...
  • спустя 2 года...

Новая заметка в разделе "Официальная медицина":

Мази, кремы, лосьоны: основные понятия - http://psoranet.org/...0%bd%d1%8b-r142 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В московском ЦНИКВИ есть и в форме мази, и в форме крема - салициловая/-ый, серно-салициловая/-ый, с мочевиной. Врачи категорически утверждают, что мазь эффективнее крема. По моему опыту, они правы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...