Перейти к публикации

А может, псор не болезнь?


Рекомендованные сообщения

Да, конечно, так можно доказать что угодно.. :) Текст из вновь приведенной ссылки Вы опять неправильно трактуете.

Обратите внимание на цель исследования: "1) оценка смертности населения с псориазом по сравнению с контрольной группой, и 2) оценка распространённости сердечно-сосудистых факторов риска". Что такое контрольная группа? - там указано, что она выбрана случайным образом, но главное - "Субъекты с сердечно-сосудистыми заболеваниями были исключены из исследования".

Однако Вы зачем-то это важное предложение в вашем переводе данного Abstract переносите из раздела "PATIENTS AND METHOD" в раздел "RESULTS"... :blink:

Итак, мы имеем контрольную группу, состоящую из пациентов БЕЗ сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), и группу людей с псориазом, в которой смертность оказывается выше по сравнению с контрольной группой. Опять - всего лишь по сравнению с контрольной группой (а не вообще с людьми без псориаза, как Вы говорите, ибо среди 1.500 людей без псориаза обязательно найдутся пациенты с ССЗ).

Поэтому сделать общий вывод, как у Вас: "больные псориазом имеют на 50% выше смертность" [по сравнению с людьми без псориаза] - нельзя. Для возможности такого вывода надо провести исследование, где контрольная группа пациентов также выбирается случайным образом, но! - из неё НЕ исключаются пациенты с ССЗ. Опять возвращаемся к цели исследования (см. выше), где говорится НЕ о здоровых людях, как следует из Ваших постов, а опять же - о специально сконструированной контрольной группе.

Если таким способом интерпретировать исследования, то можно доказать повышение смертности внутри любой группы с произвольным заболеванием... например, отберите полторы тысячи людей с геморроем (среди них обязательно окажутся пациенты с ССЗ), наблюдайте смертность среди них в течение 3-7 лет, а потом сравните со смертностью в контрольной группе (без ССЗ) - конечно же, в геморройной группе смертность (именно из-за наличия ССЗ!) окажется выше... Но следует ли из такого "исследования", что смертность среди людей с геморроем выше, чем у людей без оного? - понятно, что нет (т.е., может, она и выше, но доказать или опровергнуть это должны другие исследования, корректно проведенные).

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Ingeborga сказал:

Это как пальцем в небо. Вместо "больные псориазом" можно подставить любое заболевание, мало их что-ли. Больные язвой, подагрой, диабетом, ревматизмом, аутизмом, шизофренией и т.д.

Совершенно верно, почти это я и имел ввиду. Почему "почти"? Да потому что из перечисленных тобой заболеваний многие действительно сокращают жизнь. Диабет 1-го типа, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно, Ингеборга, это ещё Жванецкий подметил: "Что с человеком ни делай, он упорно ползёт на кладбище".. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, peter сказал:

Буквально в эти дни появилось новое исследование, что больные аутоиммунными заболеваниями более склонны к деменции (старческому маразму).

Да-да-да, мне иногда кажется, что я уже. Упреждая, так сказать.

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минуту назад, RedMen сказал:

Да-да-да, мне иногда кажется, что я уже. Упреждая, так сказать.

:)

Ну что ж ты так себя, маразм не обязательно старческий бывает. :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...

Тут столько взглядов и мнений, что глаза разбегаются, но главное, ИМХО : "Предупрежден,  значит вооружен !". Так что не будем беспечными ... .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 4 недели...

Такое исследование (насколько дольше живут с псориазом) вообще провести невозможно. Причины:

1. Нет здоровых людей, есть недообследованные, то есть вариабельность состояния здоровья группы с псориазом, равно как и группы без него будет совершенно отфонарной. А это напрямую влияет на продолжительность жизни.

2. Наблюдения должны быть достаточно долгими, а за это «долгое» время есть риск развития самых разнообразных заболеваий у участников обеих групп, более того, риск развития побочных эффектов и последствий побочных эффектов, и последствий лечения побочных эффектов лечения, что, опять же, влияет на среднюю температуру по больнице.

3. Внешние факторы. Чтобы нивелировать их влияние, когорты наблюдения должны быть достаточно большими, гораздо больше тысячи или двух.

4. Генетика (а она влияет на прод. жизни), статистика по ней в группах вообще будет мутная, со всеми предками не разберешься и всем генетические исследования не проведешь.

В общем, со статистикой на эту тему кисло совсем, и хрен её просто так соберешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 года...

Попалась статья в дзене, что у тех, кто в молодости страдал от акне (угри), кожа лица выглядит моложе по сравнению со сверстниками. Может и при псориазе так. Вот ссылка: https://zen.yandex.ru/media/science_cake/kak-prysci-prodlevaiut-molodost-koji-5d396cecd5135c00ad138bcb

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне скоро полтинник, а на локтях бляшки всё больше и толще. Ты хочешь сказать, что мои локти когда-нибудь будут выглядеть моложе, чем локти сверстников?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...