IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому

ПРИЧИНА псориаза..

психосоматика причина

• Please log in to reply
Сообщений в теме: 32

#21 Маланья

Маланья

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 47 сообщений

Отправлено 26 Июнь 2007 - 07:28

Больной псориазом стыдится себя и придает слишком большое значение тому, что о нем думает другие. Такой человек очень чувствителен к тому, что происходит вокруг него, слишком легко позволяет другим задеть его за живое и не может полюбить себя таким, как есть. Он не позволяет себе быть самим собой и отвергает себя.

интересная теория.. но как-то незнаю как себя в нее втиснуть) вот люблю себя любимую с самого децтва и отвечаю себе взаимностью, и чем дальше живу, тем больше люблю...если следовать этой теории, то вообще непонятно откуда у меня псор

ЗЫ себя с псором люблю не меньше, чем без него :rolleyes:
Положительные эмоции- это эмоции, которые возникают, если на все положить

#22 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 14 616 сообщений

Отправлено 25 Ноябрь 2007 - 13:37

Пример первый.

Девушка двадцати лет страдала псориазом. Болезнь возникла внезапно целых десять лет назад. Причем псориатические бляшки были крупные и расположены на теле весьма хаотично. Фармацевтические средства - разные мази и притирания - давали лишь временный эффект. В общем, на девушку в купальнике смотреть было, скажем так, страшновато. А она влюбилась, замуж собралась - а как раздеться перед мужем, не представляет!
Мама привела ее в Центр клинической психотерапии, где я тогда работал. После "диагностической беседы" провел я с девушкой серию сеансов гипноза (сейчас бы воспользовался другим методом, но тогда пришлось так). В общем, на одном из сеансов она вспомнила, что как раз десять лет назад отдыхала у родственников в деревне, пошла прогуляться в лес и на обратном пути на проселочной дороге ей встретился бык. Он за ней погнался, довольно сильно ее напугал, причем убегая от него, она перелезла через забор и порвала одежду. Только случайные прохожие помогли ей от него "отделаться" - но здесь еще к страху примешался стыд: незнакомые люди увидели ее практически без одежды.. Однако родственникам (точнее, престарелой бабушке) девочка ничего не сказала - зачем волновать? Потом, правда, соседи рассказали приехавшей маме, что "тут вашу девочку бык напугал" - да так и так пришлось отчитаться перед мамой за порванное платье. Мама поахала, а назавтра вроде как все забылось. Однако через два месяца на теле выступили первые псориатические бляшки. К тому моменту из деревни девочка давно уехала, и два явления никто и не подумал связать.
Я на сеансе предложил девушке описать этого быка. Она начала рассказывать: "Бык был белый, а на шкуре были бурые пятна, много пятен". Какие пятна? "Да вот такие…" и начинает показывать на себе руками - фактически повторяя контуры своих же псориатических бляшек! (На сеансе девушка сидела одетая, но я как ее лечащий врач давно уже расположение этих бляшек знал и без дополнительного внешнего осмотра).
Иными словами, пережитый страх буквально, можно сказать, запечатлелся на девушке и "вышел наружу" вот таким соматическим образом. К тому же пережитый стыд еще усилил реакцию именно телесную, и именно на самых скрываемых местах.
Следующие два сеанса (последние) были посвящены работе с загнанным с бессознательное страхом, с "проработкой" пережитого впечатления - уже без гипноза. Что интересно: после окончания работы пятна стали бледнеть и буквально через несколько дней пропали.
Здесь основная сложность была в диагностике: псориаз явно имел невротическую природу. Но именно в том и проблема современной науки, что она пока не может дать однозначный ответ о природе псориаза: кто считает, что он все же имеет вирусное происхождение, а кто называет его даже "близким родственником" онкологии…

Пример второй.

Псориатические бляшки появились на обеих ягодицах у молодой женщины 26 лет, у которой было 30 килограммов лишнего веса....

http://www.naritsyn....sh/somatika.htm

#23 uka

uka

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 10 Декабрь 2007 - 12:51

Воооот. Вот теперь начинается ТЕМА!

Хочу узнать, ЧТО провоцирует псор на моей голове. У меня есть несколько догадок на этот счет. Хочу поделиться с вами и узнать, у кого еще есть подобные заморочки (тараканы) в голове, и, возможно, мы найдем общие симптомы и отыщем причину, по которой у людей появляется псор.

А мне моя врач сказала, что псор на ВЧГ от плохих сосудов головного мозга

#24 Vinogradinka

Vinogradinka

фулюганка

• Модераторы форума
  • 3 078 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2007 - 03:47

Псор на ВЧГ имеет те же причины, что и псор на других частях тела.

Так то оно может и так. Только вот у меня на теле псор вылазит редко и легко поддается (тьфу-тьфу-тьфу тук-тук-тук чтоб не сглазить). А вот на голове живет с постоянной пропиской гад :) , и ничего не берет. Ну и в голове у мя правда щас - стрессы, мысли фсякие и прочая. Вот и думай связано или нет :)
Жизнь бьет ключом... гаечным... по голове... до потери сознания...

Жить — не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать, и всем мое почтение.
Амвросий Оптинский.

#25 Окси

Окси

Участник

• Ветераны
  • PipPipPip
  • 421 сообщений

Отправлено 11 Декабрь 2007 - 05:04

Так то оно может и так. Только вот у меня на теле псор вылазит редко и легко поддается (тьфу-тьфу-тьфу тук-тук-тук чтоб не сглазить). А вот на голове живет с постоянной пропиской гад :) , и ничего не берет. Ну и в голове у мя правда щас - стрессы, мысли фсякие и прочая. Вот и думай связано или нет :)

Виноградинка! Я не знаю твою историю. А в каком возрасте и с чего у тебя началось? Все хочется схожесть найти.

#26 Vinogradinka

Vinogradinka

фулюганка

• Модераторы форума
  • 3 078 сообщений

Отправлено 12 Декабрь 2007 - 03:33

Виноградинка! Я не знаю твою историю. А в каком возрасте и с чего у тебя началось? Все хочется схожесть найти.

О, история, там все запущено :D . Ща попробую сгрести в кучку.
Сразу скажу, псорик у меня наследственный. Хотя о наличии псорика у отца мама вспомнила не сразу (родители были в разводе с моего раннего детства). Кроме того на голове - в месте постоянной дислокации псора - у меня от рождения было розовое родимое пятно - тож наследственное от отцовской матери.
Первые проявления псора, которые я помню это в 9 или 10 лет. Мама тогда повела меня в районный КВД, а мудрая докторица сказала - ничего не трогайте, ничего не делайте, само пройдет, типа у вашего ребенка просто раздражение из-за постоянно туго стянутых в пучок волос (я тогда танцами занималась и прическа была соответствующая). Еще в тоже время умер мой дедушка, вот только я не помню это было до псора или позже. И вообще я как-то свои ощущения-переживания практически не помню, спасибо родным что оградили меня тогда от этого.
Дубль второй - это 15 лет. Переходной возраст, смена школы, окончание школы, поступление в институт. Вобщем стрессы по полной программе. Тогда же и диагноз мне поставили, правда не сразу и не первый врач. А лечение тогда у всех было одно - гормоналки, витамины, супрастин и компания.
А вот первых ощутимых улучшений и почти ремиссии удалось добиться только где-то в 20, когда я познакомилась с магнипсором. Огромное спасибо случайной девушке в аптеке из наших, что дала телефон Марининых. С тех пор на магнике у меня периодами было то лучше, то хуже, но достаточно стабильно. Еще стабилизации поспособствовало окончание института и устройство на работу, стрессов стало по-меньше.
Про последние пару лет и сейчас я писала в опыте аксакалов

А в общем у меня псорик зависит от нервов и от еды. И если со вторым я еще как-то справляюсь, то с первым очень большая засада. Не получается у меня в любой ситуации оставаться спокойной как двери :(

Уффф, все вроде как.
Жизнь бьет ключом... гаечным... по голове... до потери сознания...

Жить — не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать, и всем мое почтение.
Амвросий Оптинский.

#27 Genka

Genka

Крокодил

• Ветераны
  • 1 053 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2008 - 04:58

В минувший понедельник ходил к зубному. После него и на следующий день было довольно хреново, да так, что было не до псора. Так он, зараза, утих! За эти два дня безо всяких мазилок побледнел, опал, и при этом не возникло никакого шелушения... А вот вчера полегчало, и он полез опять наружу.
Так мож в какие экстремалы податься? Или через день к зубному ходить, чтоб он там своим перфоратором да напильником шуровал?
Плохая ремиссия лучше хорошего обострения.

#28 креолка

креолка

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 58 сообщений

Отправлено 05 Июнь 2008 - 06:01

Псору было не до себя самого? :idontno: - он переваривал стресс (?) :sad_new: А может, анестезия повлияла?

Вот кстати, у меня псор отступил после перелета, в том смысле, что я за свою жизнь 2 раза всего летала на самолетах... и до ужаса этого боюсь.. Вот 1,5 месяца назад летела в кисловодск и такой стресс пережила :) после чего псор остался только на ногах, а до этого и руки, и живот, и спина.. может и правда прыжками заняться, глядишь все и пройдет :)

#29 onward

onward

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 19 Июль 2010 - 03:17

Давненько в этой теме молчек, а тема интересная: ПРИЧИНА! :clap_1:
Поделюсь своими наблюдениями и выводами. Прошу прощения за то, что в форме обобщения. Всё ИМХО.

Наш недуг заложен генетически. Генетически заложен механизм реакции организма с таким кожным проявлением. Скорее всего этот механизм изначально был предназначем для какой-нить непродолжительной аллергической реакции, а может просто это часть мутации человечества.
Реакция на что?

Запустившись однажды, механизм имеет свойство запускаться в следующий раз на уже значительно меньшие объемы провоцирующих факторов. После первого запуска к провоцирующим могут добавляться факторы, которые раньше таковыми (провоцирующими) не являлись.

Одним из провоцирующих факторов является инфекционный воспалительный процесс в организме: от ангины до просто кариеса. Чем дольше этот процесс в организме, тем более вероятность что он запустит механизм.

Рано или поздно у болеющего псориазом главный провакацирующим фактором становится нервное перенапряжение.
Что считать нервным перенапряжением?

Снизить нервное напряжение могут:
1. Усилие воли (медитации, аутотренинги, релаксации и т.д.). Можно ли снизить/снять нервное напряжение усилием воли?
2. Отдых (максимально длительный, в меру активный).
3. Исключение "напрягающих" факторов (максисально длинное, в идеале насовсем).
4. Диета, чистка, голодание, массажи и т.д. (каждому индивидуально, но правильно проведенное мероприятие дает отдых организму и, как следствие, расслабление нервной системы).

Воздействие на кожу стопицоттыщ средствами помогает снять только последствия реакции. При полном устранении провоцирующих факторов это не требуется вообще.

#30 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 616 сообщений

Отправлено 19 Июль 2010 - 04:08

Рано или поздно у болеющего псориазом главный провакацирующим фактором становится нервное перенапряжение.

:clap_1: Почему "рано или поздно становится"?.. Да уж скорее рано, чем поздно. Из данных о роли провоцирующих факторов, http://www.psora.net...rolefactor.html :

Провоцирующие факторы, указанные больными:
- Стрессовые состояния, нервно-психические травмы (для начала псориаза - 49%, для обострения псориаза - 41%); ...

так что в возникновении первичных проявлений стресс, нервное перенапряжение играет даже бОльшую роль, чем для рецидивов.

Воздействие на кожу стопицоттыщ средствами помогает снять только последствия реакции. При полном устранении провоцирующих факторов это не требуется вообще.

Возможно ли "полное устранение провоцирующих факторов"? - видимо, нет. Многие индивидуально действующие факторы просто неизвестны (неопределимы), так что ситуация "полного устранения" - гипотетическая. Вот почему нередко организм по всем исследованиям - здоровый, а псор имеет место быть. Кроме того, будучи запущен, процесс образования и роста очагов работает в самоподдерживающемся режиме, и никакая подпитка внешними или внутренними триггерами ему уже не нужна (то, что называется "запускается каскад биохимических реакций, приводящих к образованию... и т.д."). Во всяком случае, проблема эта далеко не полностью исследована, для того чтобы можно было делать однозначные выводы.

#31 onward

onward

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 20 Июль 2010 - 00:51

:clap_1: Почему "рано или поздно становится"?.. Да уж скорее рано, чем поздно. Из данных о роли провоцирующих факторов, http://www.psora.net...rolefactor.html :

так что в возникновении первичных проявлений стресс, нервное перенапряжение играет даже бОльшую роль, чем для рецидивов.

статью ранее не читал, а выводы на основе опыта своего и нашего форума те же .
Т.е. сомнению подвергать не приходится, только пользу извлечь тяжеловато ).

Сообщение отредактировал onward: 20 Июль 2010 - 00:52

#32 Irusja

Irusja

Новичок

• Участники форума
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 09 Март 2011 - 04:36

Привет.у меня эта зараза с детства малого.Сколько себя помню.Сейчас мне 24.Замуж собираюсь скоро.МЧ меня любит,вроде бы все отлично,но мне пер дим так стыдно.Я не могу полностью раздется перед ним без света.Ношу носки до колена.Природа меня наградила красивой внешностью,и кучей псориаза((У моэго отца было такоэ.Но передалось почему то только мне.И где же тут нервы у такой маленькой девочки?Я уже не знаю что думать.Рожать боюсь...Врач мне сказала что у 40проц. детей єто может проявлятся,если есть у родителей.Как то не по себе от таких сведений.Да и мужу хочется нравится...Я все таки женщина...

ОЙ ржу не могу) Как смешно иногда читать то,что написал))"МЧ меня любит,вроде бы все отлично,но мне пер дим так стыдно" Ну блин,специально так бы не придумал)

#33 Уайта

Уайта

Шеф-повар

• Модераторы форума
  • 3 762 сообщений

Отправлено 09 Март 2011 - 09:33

Привет Ируся! Приятно читать посты человека , умеющего легко посмеяться на собой, и правда смешно получилось :).
Ну а насчет псориаза - начать надо с того что перестать стесняться мужа. Кстати, по моему эти дурацкие бляшки страшны когда они сухие, покрыты белой коркой. А если ты из душа, распаришь их, потом мягким кремом или вазелином, то некоторое время они выглядят как аллергия, ну подумаешь красные пятна, ну подумаешь немного поражена кожа. И этого некоторого времени вполне хватит на приличный секс , без всяких там носков. Наслаждайся любовью, не думай о каких-то дурацких проблемах, отключи голову :), радуйся на всю катушку!
Насчет детей.. не бери в голову. Откуда врач взяла статистику 40% :blink: . Тогда каждый , скажем, второй бы жаловался на псориаз у ребенка. Нет такого на форуме, а у нас много форумчан с детьми.
Russia is 8 hours ahead of Toronto; когда в Москве 5 вечера, в Торонто 9 утра

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Donatate

Сайт и форум "Псориаз? Давайте лечиться вместе! 1999-2014 г. ©