Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Виноградинка! Я не знаю твою историю. А в каком возрасте и с чего у тебя началось? Все хочется схожесть найти.

О, история, там все запущено :D . Ща попробую сгрести в кучку.

Сразу скажу, псорик у меня наследственный. Хотя о наличии псорика у отца мама вспомнила не сразу (родители были в разводе с моего раннего детства). Кроме того на голове - в месте постоянной дислокации псора - у меня от рождения было розовое родимое пятно - тож наследственное от отцовской матери.

Первые проявления псора, которые я помню это в 9 или 10 лет. Мама тогда повела меня в районный КВД, а мудрая докторица сказала - ничего не трогайте, ничего не делайте, само пройдет, типа у вашего ребенка просто раздражение из-за постоянно туго стянутых в пучок волос (я тогда танцами занималась и прическа была соответствующая). Еще в тоже время умер мой дедушка, вот только я не помню это было до псора или позже. И вообще я как-то свои ощущения-переживания практически не помню, спасибо родным что оградили меня тогда от этого.

Дубль второй - это 15 лет. Переходной возраст, смена школы, окончание школы, поступление в институт. Вобщем стрессы по полной программе. Тогда же и диагноз мне поставили, правда не сразу и не первый врач. А лечение тогда у всех было одно - гормоналки, витамины, супрастин и компания.

А вот первых ощутимых улучшений и почти ремиссии удалось добиться только где-то в 20, когда я познакомилась с магнипсором. Огромное спасибо случайной девушке в аптеке из наших, что дала телефон Марининых. С тех пор на магнике у меня периодами было то лучше, то хуже, но достаточно стабильно. Еще стабилизации поспособствовало окончание института и устройство на работу, стрессов стало по-меньше.

Про последние пару лет и сейчас я писала в опыте аксакалов

А в общем у меня псорик зависит от нервов и от еды. И если со вторым я еще как-то справляюсь, то с первым очень большая засада. Не получается у меня в любой ситуации оставаться спокойной как двери :(

Уффф, все вроде как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 5 месяцев ...

В минувший понедельник ходил к зубному. После него и на следующий день было довольно хреново, да так, что было не до псора. Так он, зараза, утих! За эти два дня безо всяких мазилок побледнел, опал, и при этом не возникло никакого шелушения... А вот вчера полегчало, и он полез опять наружу.

Так мож в какие экстремалы податься? Или через день к зубному ходить, чтоб он там своим перфоратором да напильником шуровал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Псору было не до себя самого? :idontno: - он переваривал стресс (?) :sad_new: А может, анестезия повлияла?

Вот кстати, у меня псор отступил после перелета, в том смысле, что я за свою жизнь 2 раза всего летала на самолетах... и до ужаса этого боюсь.. Вот 1,5 месяца назад летела в кисловодск и такой стресс пережила :) после чего псор остался только на ногах, а до этого и руки, и живот, и спина.. может и правда прыжками заняться, глядишь все и пройдет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 года...

Давненько в этой теме молчек, а тема интересная: ПРИЧИНА! :clap_1:

Поделюсь своими наблюдениями и выводами. Прошу прощения за то, что в форме обобщения. Всё ИМХО.

Наш недуг заложен генетически. Генетически заложен механизм реакции организма с таким кожным проявлением. Скорее всего этот механизм изначально был предназначем для какой-нить непродолжительной аллергической реакции, а может просто это часть мутации человечества.

Реакция на что?

Запустившись однажды, механизм имеет свойство запускаться в следующий раз на уже значительно меньшие объемы провоцирующих факторов. После первого запуска к провоцирующим могут добавляться факторы, которые раньше таковыми (провоцирующими) не являлись.

Одним из провоцирующих факторов является инфекционный воспалительный процесс в организме: от ангины до просто кариеса. Чем дольше этот процесс в организме, тем более вероятность что он запустит механизм.

Рано или поздно у болеющего псориазом главный провакацирующим фактором становится нервное перенапряжение.

Что считать нервным перенапряжением?

Снизить нервное напряжение могут:

1. Усилие воли (медитации, аутотренинги, релаксации и т.д.). Можно ли снизить/снять нервное напряжение усилием воли?

2. Отдых (максимально длительный, в меру активный).

3. Исключение "напрягающих" факторов (максисально длинное, в идеале насовсем).

4. Диета, чистка, голодание, массажи и т.д. (каждому индивидуально, но правильно проведенное мероприятие дает отдых организму и, как следствие, расслабление нервной системы).

Воздействие на кожу стопицоттыщ средствами помогает снять только последствия реакции. При полном устранении провоцирующих факторов это не требуется вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рано или поздно у болеющего псориазом главный провакацирующим фактором становится нервное перенапряжение.

:clap_1: Почему "рано или поздно становится"?.. Да уж скорее рано, чем поздно. Из данных о роли провоцирующих факторов, http://www.psora.net...rolefactor.html :

Провоцирующие факторы, указанные больными:

- Стрессовые состояния, нервно-психические травмы (для начала псориаза - 49%, для обострения псориаза - 41%); ...

так что в возникновении первичных проявлений стресс, нервное перенапряжение играет даже бОльшую роль, чем для рецидивов.

Воздействие на кожу стопицоттыщ средствами помогает снять только последствия реакции. При полном устранении провоцирующих факторов это не требуется вообще.

Возможно ли "полное устранение провоцирующих факторов"? - видимо, нет. Многие индивидуально действующие факторы просто неизвестны (неопределимы), так что ситуация "полного устранения" - гипотетическая. Вот почему нередко организм по всем исследованиям - здоровый, а псор имеет место быть. Кроме того, будучи запущен, процесс образования и роста очагов работает в самоподдерживающемся режиме, и никакая подпитка внешними или внутренними триггерами ему уже не нужна (то, что называется "запускается каскад биохимических реакций, приводящих к образованию... и т.д."). Во всяком случае, проблема эта далеко не полностью исследована, для того чтобы можно было делать однозначные выводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:clap_1: Почему "рано или поздно становится"?.. Да уж скорее рано, чем поздно. Из данных о роли провоцирующих факторов, http://www.psora.net...rolefactor.html :

так что в возникновении первичных проявлений стресс, нервное перенапряжение играет даже бОльшую роль, чем для рецидивов.

статью ранее не читал, а выводы на основе опыта своего и нашего форума те же .

Т.е. сомнению подвергать не приходится, только пользу извлечь тяжеловато ).

Изменено пользователем onward
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 7 месяцев ...

Привет.у меня эта зараза с детства малого.Сколько себя помню.Сейчас мне 24.Замуж собираюсь скоро.МЧ меня любит,вроде бы все отлично,но мне пер дим так стыдно.Я не могу полностью раздется перед ним без света.Ношу носки до колена.Природа меня наградила красивой внешностью,и кучей псориаза((((У моэго отца было такоэ.Но передалось почему то только мне.И где же тут нервы у такой маленькой девочки???Я уже не знаю что думать.Рожать боюсь...Врач мне сказала что у 40проц. детей єто может проявлятся,если есть у родителей.Как то не по себе от таких сведений.Да и мужу хочется нравится...Я все таки женщина...

ОЙ ржу не могу) Как смешно иногда читать то,что написал)))"МЧ меня любит,вроде бы все отлично,но мне пер дим так стыдно" Ну блин,специально так бы не придумал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет Ируся! Приятно читать посты человека , умеющего легко посмеяться на собой, и правда смешно получилось :).

Ну а насчет псориаза - начать надо с того что перестать стесняться мужа. Кстати, по моему эти дурацкие бляшки страшны когда они сухие, покрыты белой коркой. А если ты из душа, распаришь их, потом мягким кремом или вазелином, то некоторое время они выглядят как аллергия, ну подумаешь красные пятна, ну подумаешь немного поражена кожа. И этого некоторого времени вполне хватит на приличный секс , без всяких там носков. Наслаждайся любовью, не думай о каких-то дурацких проблемах, отключи голову :), радуйся на всю катушку!

Насчет детей.. не бери в голову. Откуда врач взяла статистику 40% :blink: . Тогда каждый , скажем, второй бы жаловался на псориаз у ребенка. Нет такого на форуме, а у нас много форумчан с детьми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 6 лет...

Псориаз. 
Душевный мазохизм — героическая душевная терпеливость, доставляющая человеку счастье своим размахом. Умертвление чувств и себя, отказ принять ответственность за свои собственные чувства. Страх быть обиженным, раненым. (Список заболеваний, больных органов, частей тела или поражённых систем организма человека.Возможные ментальные причины заболеваний или поражений. Дополненные и доработанные материалы Луизы Хей и Владимира Жикаренцева)

Вот ну прям очень похоже на меня... прям даже как-то не по себе... что от проблем в голове все... Какой-то подсознательный страх отношений, не умение выражать свои чувства и сдерживание эмоций. А у кого-то еще есть подобные проблемы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, не всё "от головы", но в большой части, скажем так. :)

Однако, не факт, что у тех, кто "умеет выражать чувства", не сдерживает эмоций и не боится отношений - псора нет. Т.е. в обратную сторону, получается, не работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да! 

Все псориатики - больные на голову!

Не все больные на голову - псориатики.

"Больной на голову" условие необходимое, но не достаточное!

 

Скажу по секрету, что далеко не все форумчанины с этим согласны! :D 

Изменено пользователем Львёнок
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...