Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Прошлым летом у Объекта впервые в жизни была локтевая форма. Пришлось купить 5-6 маечек с длинным рукавом.

К счастью лето не было слишком жарким.

В этом году ттт нет этой проблемы и все эти маечки лежат в шкафу :)

Недавно даже в шортах в магазин пошёл, правда на ногах есть немного пятен, но я ему сказала, что он себе льстит, полагая что его ноги кто то будет пристально разглядывать :lol: . Девушкам конечно сложнее, это понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

конечно можно если загарать не противопоказано и не обгорать как я

Я жж.. о том же!! Обгорать нормально как для Меня, а что сильно.. ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 месяца ...

В каком смысле - как? У меня многие знакомые покупали для поездок "в страшные русские зимы", в армию на зиму покупают вояки. Или в смысле как с псором дружит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть много разновидностей для разных целей, туристическое, спортивное, экстремальное, обычное и т.д.. В целом, вся "высокотехнологичная" одежда удобна и изготовитель предусматривает, что она будет в контакте с телом долгое время. И цены отличаются во много раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самая качественная (и дорогая соотв-но) называется обычно "performance", самая тёплая обычно называется "expedition" (это тип, не марка), в ней используются всякие суперпуперизобретения проводящие влагу в одну сторону, тепло в другую и т.д. Делится также по типу изделий на несколько слоёв: thermal underwear (под него ничего не надевается, но используется в основном только в очень холодных условиях), base layer (под основной одеждой, самый ходовой), ну и дальше в зависимости от вида деятельности ещё 2-4 "слоя" :) . При покупке двух самых нижних "слоев" надо выбирать с пометкой seamless (без швов), чтобы ничего не давило и не натирало, сейчас уже много такой одежды делается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хэлпыч, а разъясни подробнее про слои. Есть такое термобелье, которое можно одевать сверху на обычное? Ну типа дополнительные шортики на попу, чтобы не мерзла зимой. :blush: И активность обычная, пройтись по улице, на остановке может постоять чуток, для города в общем. А то я у нас такого что-то не встречала, а может встречала, но не поняла, что это оно. Что должно быть в таком случае написано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фролушка, ну ты чего? Мы же про утеплительное бельё, а не про верхнюю одежду. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хэлпыч, а разъясни подробнее про слои. Есть такое термобелье, которое можно одевать сверху на обычное? Ну типа дополнительные шортики на попу, чтобы не мерзла зимой. :blush: ...

Ну вот это как раз и называется base layer, но, насколько я знаю, коротких нет, только длинные. Те, которые короткие - наоборот, термо, но для охлаждения. Три основных типа материала - х/б (не рекомендуется), умная синтетика разных типов (полипропилен или полиамид особой фактуры, например), и тонкая шерсть (merino + лайкра 5-6%).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Три основных типа материала - х/б (не рекомендуется)...

Почему же х/б не рекомендуется? :huh: У нас в статьях на сайте есть 1-2 статьи, где рекомендуются только натуральные ткани. В одной из последних (раздел 4), правда, указываются уже варианты :) :

• Тесная, натирающая, давящая одежда легко может спровоцировать появление новых высыпаний. Поэтому выбирайте легкую, просторную одежду из натуральных тканей или из мягкой современной высокотехнологичной синтетики, обеспечивающей достаточную вентиляцию. В летний период рекомендуется носить открытую одежду, насколько это возможно.

Будем редактировать, вычёркивать натуральные ткани (или указывать, что х/б к ним не относится)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...Будем редактировать, вычёркивать натуральные ткани (или указывать, что х/б к ним не относится)?

Фролушка, в статье речь идёт об одежде вообще, а Ингеборга спросила об утепляющем термобелье.

А вообще для кожи с псором одежда из хлопка подходит многим (мне точно).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело вот в чём (когда-нибудь напишу об этом длинно). Некоторое время назад это было чистой правдой, хлопок и лён были лучшими материалами для контакта с телом. Сейчас это не совсем так. Главная функция одежды, контактирующей с телом, это отвод влаги (пота) и теплообмен/вентиляция. Старые синтетические материалы для этого категорически не подходили. Современные материалы разрабатываются с учётом этих требований, и за счёт толщины нитей (натур. нить не может быть настолько тонкой), возможности рельефного плетения (а то и вовсе нетканый материал), и материала нитей (включая покрытие и обработку), свойства новых тканей превосходят свойства натуральных (цену не рассматриваем, хотя хороший хлопок тоже не копейки стоит). Причём, если хлопок, впитывая пот, создаёт просто рай для инфекций, то "химия" отводит влагу другим способом, мало впитывая её. Есть и ещё факторы. Например, швы. Нательное бельё без швов или без выступающих швов (virtually seamless) давно стало стандартом, а при изготовлении из хлопка обойтись без этого невозможно, при этом швы ведут себя по-разному, шов натуральной ткани более жёсткий и их много, резинка обязателна (чистое х/б не держит форму после растягивания), а у синтетического белья их может вообще не быть либо шов тонкий и растягивается настолько же, насколько и само изделие, потому что материалы и нити одинаковые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Звучит убедительно, и Хэлпу я доверяю безусловно... но все равно в голове не укладыаается что в искусственном волокне чувствуешь себя комфортнее нежели чем в натуральном.

Я не говорю про повышенные нагрузки и спорт, там то понятно все.

Но я собственной задницей ощутимо чувствую разницу "10 часов в брюках шерсть+2проц. лайкры" и "10 часов в брюках шерсть+6проц. лайкры"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Видимо, по классификации Хэлпа лайкру нельзя никак отнести к "современной высокотехнологичной синтетике".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уго, насколько я понимаю, в штанах, где 6% заднице более жарко. Да лайкра в этом плане не принадлежит к материалам, из которых целиком делается "нижняя одежда". Лайкра в количестве 1-7% (чаще всего около 5) добавляется в натуральные материалы, чтобы уменьшить эффект безвозвратного растягивания и хоть как-то сохранить форму изделия. Если взять, например, "породистую" хлопковую футболку, или трусы, или рубашку-поло, или х/б штаны, или даже многие джинсы (хотя я их не считаю за одежду обычно :P ), то в составе обнаружится несколько процентов лайкры помимо хлопка. С шерстью то же самое, она теряет форму, и туда тоже стали добавлять лайкру, но реже. Даже шерстяные брюки за двести-триста баков всё равно потеряют форму от постоянной носки, невзирая на подклад до колена. В тех же трусах-майках, к примеру, сейчас помимо "жаркой" лайкры используется как добавка спандекс, способный возвращать свою форму даже при растягивании в десятки и сотни раз, его другое название - эластан. "Нижние шмотки могут даже содержать его большой процент, если они предназначены для поддержания формы или компрессии. Компрессионное бельё - тоже не столь давно появившийся вид. Проблема тряпки из спандекса в том, что она "вечная". Она потеряет цвет после 30-50 стирок, но форма останется как у новой. Выбросить жалко, а надоела до чертей :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уго, насколько я понимаю, в штанах, где 6% заднице более жарко.

А я понимаю, если жарко ей будет более жарко, а если холодно - более холодно.

Я не приверженец всех этих новых технологий, разве что для занятий спортом и экстримальных условий.

А для обычных, мне лучше кашемировый свитерок на голое тело. Хороший кашемир замечательно держит форму и носится годами. Главное его правильно стирать, хотя некоторые замечательно переносят и машинную стирку.

Недавно муж заявил, что в обувь с гортексом, бессмысленно одевать хлопковые или шерстяные носки. Они впитывают влагу и теряется весь смысл гортекса. Нужны специальные, которые тоже выводят влагу наружу. Это он после просмотра передачи о рыбалке просветился. Наверно на северный полюс готовится. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто мы, большинство, живём с Хелпычем в разных климатических поясах. Я предполагаю, что у них есть какая то продвинутая синтетическая одежда, которая лучше хлопка. В их климате это важно,да страна с достаточно высоким уровнем жизни, её возят, производят, покупают. А у нас, к примеру, эти высокачественные современные материалы востребованы в спортивной одежде, а повседневную, я даже затрудняюсь сказать, где искать.

У нас нет такой жары вернее бывает очень редко, так что нас вполне устраивает хлопок с минимальным процентом эластана или ликры.

А вот носки Объект покупает только из чистого хлопка, он не переносит даже маленького % эластана или ликры, говорит чувствует это моментально и ноги горят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у нас, к примеру, эти высокачественные современные материалы востребованы в спортивной одежде, а повседневную, я даже затрудняюсь сказать, где искать.

Думаю не где. Эту одежду разрабатывают фирмы которые выпускают спортивную и другу специальную одежду.

Поискать можно разве что в их линиях... не знаю как это правильно называется, более приспособленных для повседневной носки.

Вспомнила, у меня из этой одежды есть кофточка Стелла Маккартни для адидас. Вроде и неявный спорт, но все равно с чем и куда ее носить, кроме как спортзала и куда нибудь на природу, я так и не придумала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не слышашала, чтоб у Стеллы был бутик в Украине.

Да и там такие цены ... не для среднего покупателя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:)

Я спрашивала конечно не о кофточках, а о термобелье.

В термобелье, главное не столько состав ткани, сколько структура ткани. Пишут, она там ячеистая, сохраняет тепло, отводит влагу. Если спортом заниматься, то из новейших синтетических тканей выбирать нужно, они лучше влагу отводят. Для повседневной носки - с добавлением хлопка, шерсти - так комфортней и приятней к телу. И носить нужно на улице его, не дома, не на работе.

И спортом в термобелье наверное не в спортзале заниматься, а на открытом воздухе в холодную погоду.

Я видела это бельё в магазине Юникло. Тогда ещё не было мысли купить, а теперь можно ещё поискать. Через интернет не хочу - мерить надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот-вот, еще непонятно, как женщины ухитряются носить шерстяной трикотаж на голое тело; понятно что кашемир - не овечья кошма, но кусает же? А трусики кашемировые осилишь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...