IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому

Родинки, папилломы

• Please log in to reply
Сообщений в теме: 81

#21 Окси

Окси

Участник

• Ветераны
  • PipPipPip
  • 421 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2006 - 10:52

Это приятно и даже знакомо :blink: .

Знакомо с маленькой поправкой "в кого?" :) ... дети?

Сообщение отредактировал Окси: 12 Сентябрь 2006 - 10:53

#22 vos

vos

Участник

• Участники форума
  • PipPipPipPipPipPip
  • 682 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2006 - 10:59

Знакомо с маленькой поправкой "в кого?" :) ... дети?

Не, я. :blink:

#23 Lada

Lada

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 32 сообщений

Отправлено 13 Сентябрь 2006 - 03:40

А у меня почти нет родинок. Даже те, что были в юности или побледнели совсем или пропали.
Раньше говорили, что, если много родинок - счастливый человек. Типа, примета такая

По примете у женщины главная сторона-левая,и если родинки на этой стороне-к счастью.
У меня родинка на левой щеке,на левом предплечье родинка с монету.Так что счастья полные штаны :blink:

#24 Catia

Catia

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 385 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2006 - 02:51

Ребята, что-то я недопонимаю. Родинка - это же ро-дин-ка, т.е. человек с ней родился. А если "родинка" появляется, то какая же это родинка? Эт что-то совсем другое и должно настораживать.

#25 Тереза

Тереза

Лицо казачьей национальности

• Модераторы форума
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5 676 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2006 - 06:33

Ребята, что-то я недопонимаю. Родинка - это же ро-дин-ка, т.е. человек с ней родился. А если "родинка" появляется, то какая же это родинка? Эт что-то совсем другое и должно настораживать.

Вот что я нашла:

Родинки, или пигментные невусы, относятся к доброкачественным новообразованиям кожи. Невусы могут появляться в течение жизни, и часто это происходит в периоды быстрого полового созревания ребенка.
Распространенная причина родинок – наследственная предрасположенность. Ученые считают, что заболевания печени также способствуют появлению родинок. В этом случае существует риск перерождения родинки в злокачественное новообразование – меланому. Поэтому людям с большим количеством родинок на теле надо избегать длительного пребывания на солнце и в солярии, не носить тесную, трущуюся одежду. Если вы заметили, что изменился цвет, форма и величина родинки, обратитесь к своему участковому врачу. Скорей всего он направит вас на консультацию к хирургу и на определенный цикл обследований.

Родинки (невусы) - новообразования кожи, появляющиеся, как правило, после рождения, но иногда возникающие и в зрелом возрасте. Гистологически это пороки развития кожи, представляющие собой новообразования, возникающие в результате гиперплазии различных элементов кожного покрова. Различают несколько типов родинок (пигментные - веснушки, лентиго, хлоазмы и сосудистые - ангиомы, папиломатозные невусы)

Самые безобидные - плоские родинки (от розового до темно-коричневого цвета). Обычно они ведут себя "смирно", не травмируются и не создают неудобств. Единственное, о чем нужно помнить - о защите таких родинок (на открытых участках тела) от солнечных лучей.

К выпуклым родинкам, тем более, если они часто задеваются одеждой, нужно относиться более внимательно. Если они есть на спине и на других недоступных вашему взгляду местах, наблюдение за ними нужно поручить кому-нибудь из близких. И, разумеется, если произойдут какие-то изменения - родинка станет больше, из плоской превратиться в выпуклую или изменит свои очертания, надо сразу же обратиться к специалисту

Меланома - злокачественная опухоль кожи (реже сетчатки глаза, мозга, слизистых оболочек), которая развивается из меланоцитов. Наиболее распространенный случай (70% заболевших): в меланому перерождается, казалось бы, безобидная родинка.

Эта опухоль встречается у мужчин и женщин, причем у женщин в 1,5-2 раза чаще. Средний возраст заболевших составляет примерно 45 лет, однако за последние годы меланома стала все чаще возникать у совсем молодых людей (15-25 лет). По статистике на каждые 100 000 здоровых человек приходится 14 больных с меланомой

Перерождение меланоцитов в опухолевые клетки может начаться из-за повышенного воздействия ультрафиолетовой радиации (т.е. переизбытка солнечных лучей), при термических или химических ожогах и т.д. Очень опасно, когда родинка (невус) расположена на плече, под волосами на голове, на подошве, на слизистых оболочках. Постоянное травмирование родинки также может спровоцировать развитие меланомы.

К группе риска относятся и те, у кого много веснушек, пигментных пятен и родинок. Особенно если диаметр их превышает 5 мм.

Меланома - наиболее агрессивная из всех злокачественных опухолей: молниеносно растет и дает метастазы (новые опухолевые очаги).

Меланома прорастает несколько слоев кожи, разрушая ее, распространяется по лимфатическим и кровеносным сосудам в другие органы (легкие, головной мозг, печень), где возникают очаги ее роста (метастазы). А печальным результатом нарушения деятельности органов и тканей, пораженных опухолью, является смертельный исход

Очень важно заметить меланому, как можно раньше. Регулярно осматривайте все имеющиеся родинки. Если какая-нибудь из них вдруг начинает слишком быстро расти, меняет форму, окраску и консистенцию, воспаляется или начинает болеть, срочно обращайтесь к онкологу . Не исключено, что это уже не родинка, а самая настоящая меланома.
Надо иметь ввиду: если меланома возникла у одного из кровных родственников, риск ее появления у других повышается.

Белая ворона, но притворяюсь чёрной.

#26 Catia

Catia

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 385 сообщений

Отправлено 16 Сентябрь 2006 - 10:19

Gjqle-rf Ой! Пойду осмотрю родинки. А в недоступных моему взгляду местах поручу осмотр мужу!

#27 Vahmurka

Vahmurka

Бывший участник

• Гости
  • PipPipPip
  • 480 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2006 - 06:27

Вот что я нашла: (цитаты)

...

Упс, а тут как всегда чевой то потеряла.... :blink:

Сообщение отредактировал Vahmurka: 17 Сентябрь 2006 - 06:28

#28 Тереза

Тереза

• Модераторы форума
  • 5 676 сообщений

Отправлено 17 Сентябрь 2006 - 11:51

Упс, а тут как всегда чевой то потеряла.... :)

На сей раз ничего не потеряла, посты задвоились. :blink: А чего? Любопытство разбирает небось? :(

#29 Ириша

Ириша

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 33 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2006 - 09:53

Вот, блин, напугали вы меня! У меня в последние года 3 много родинок появилось, в основном на животе, плечах, я это относила к пигментации из-за чрезмерного пребывания на солнце. А еще меня гомеопат однажды осматривала, и сказала, что родинки на животе следствие неправильной работы желчного пузыря (печени), у меня тогда никаких симптомов не было, а сейчас часто побаливает в правом подреберье.

#30 Vahmurka

Vahmurka

Бывший участник

• Гости
  • PipPipPip
  • 480 сообщений

Отправлено 16 Август 2007 - 01:50

..пигментации из-за чрезмерного пребывания на солнце.

Какая то странная фигня со мной творится. На шее вылезли висючие родинки штук десять.
Похоже сначала было на обычные прыщи, потом на ощупь определил, что всё таки висючки маленькие...
Наверное от солнца(?). А сейчас они проходят и становятся похожи на псорные прыщи. Сама висючка на ощупь определяется, но визуально больше похожа на псорпрыщ.
Как думаете, есть связь? Родинки-псор? :blink:

#31 melody

melody

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 357 сообщений

Отправлено 16 Август 2007 - 01:55

Какая то странная фигня со мной творится. На шее вылезли висючие родинки штук десять.
Похоже сначала было на обычные прыщи, потом на ощупь определил, что всё таки висючки маленькие...
Наверное от солнца(?). А сейчас они проходят и становятся похожи на псорные прыщи. Сама висючка на ощупь определяется, но визуально больше похожа на псорпрыщ.
Как думаете, есть связь? Родинки-псор? :(

Мутация? Кебнер? :blink: На всякий случай не расчесывай это дело. Хотела сказать - к дерматологу сходи, да чё-та передумала.

#32 Тереза

Тереза

• Модераторы форума
  • 5 676 сообщений

Отправлено 16 Август 2007 - 06:58

Как думаете, есть связь? Родинки-псор? :blink:

Похоже на папиллому. Их удаляют даже в косметических кабинетах, но лучше сходить к хирургу, если это они, то быстренько отчирикает и фсё.

ПАПИЛЛОМА — доброкачественная опухоль, развивающаяся из эпителия; имеет вид сосочкового разрастания. В большинстве случаев папилломы имеют вирусную природу.

Папилломы встречаются на коже, слизистой оболочке полости рта, носа, околоносовых пазух, глотки, пищевода, гортани, трахеи и бронхов, почечных лоханок, мочеточников и мочевого пузыря, а также на вульве, во влагалище и на шейке матки.

Папиллома обычно представляет собой отграниченную, диаметром до 1—2 см (иногда больших размеров), плотную или мягкую на ощупь опухоль на тонкой длинной или короткой ножке, реже на широком основании. Поверхность папилломы неровная, мелко- или крупнозернистая, напоминает цветную капусту или петушиный гребешок. Папилломы кожи могут иметь различную окраску — от белой до грязно-коричневой (в зависимости от кровенаполнения сосудов стромы и содержания пигмента в базальном слое эпителия); папилломы слизистой оболочки чаще бывают бесцветными или жемчужно-белыми, но иногда в связи с кровоизлияниями в ткань опухоли приобретают багровый или черный цвет. Папилломы мочевого пузыря могут быть уплотнены за счет отложений солей кальция.

Клиническая картина зависит главным образом от локализации поражения. Например, папилломы кожи лица и шеи могут вызывать косметический дефект, папилломы слизистой оболочки гортани — нарушения фонации и дыхания, папилломы мочеточника приводят к сужению или обтурации его просвета и нарушению оттока мочи. Папиллома мочевого пузыря и почечных лоханок нередко подвергается изъязвлению, что сопровождается отрывом отдельных сосочков и кровотечением.

Лечение проводят с целью устранения косметических дефектов, в связи с опасностью малигнизации, а также при такой локализации опухоли, которая может приводить к функциональным расстройствам пораженного органа, травматизации папилломы и повторным кровотечениям, воспалению. Применяют оперативное удаление папиллом, их деструкцию с помощью, например, лазерного излучения.

Сообщение отредактировал Тереза: 16 Август 2007 - 07:06

#33 Vahmurka

Vahmurka

Бывший участник

• Гости
  • PipPipPip
  • 480 сообщений

Отправлено 16 Август 2007 - 09:27

Похоже на папиллому...

Похоже. Тока странно что то. На ощупь как папилломки, тока очень маленькие, а так больше на псорпрыщики смахивает. У меня такое впервые. Раньше никогда такого не было. Папилломки то были такие под цвет кожи.
А эти очень красные.....Будто в папилломках псор! :blink:

#34 Ina

Ina

синяя ворона

• Модераторы форума
  • 6 530 сообщений

Отправлено 16 Август 2007 - 12:07

может ты их травмировал и они воспалились...

#35 melody

melody

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 357 сообщений

Отправлено 17 Август 2007 - 00:38

может ты их травмировал и они воспалились...

Сейчас очень жарко, шея потеет, может натер одеждой.

#36 flooder2

flooder2

Участник

• Больше не юзер.
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 890 сообщений

Отправлено 20 Август 2007 - 00:42

Похоже. Тока странно что то. На ощупь как папилломки, тока очень маленькие, а так больше на псорпрыщики смахивает. У меня такое впервые. Раньше никогда такого не было. Папилломки то были такие под цвет кожи.
А эти очень красные.....Будто в папилломках псор! :)

может быть. Почему бы и нет?

#37 isole

isole

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 33 сообщений

Отправлено 22 Август 2007 - 14:29

Последнее время тоже куча пояляется по всему телу. Не черные. а розовые. Показала терапевту - она сказала это "печеночные"родинки. Совсем они мне не нравятся.
Ремарк: “Героизм нужен для тяжелых времен. Но мы живем в эпоху отчаяния. Тут приличествует только чувство юмора.”

#38 Ежиха-ха

Ежиха-ха

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 137 сообщений

Отправлено 26 Август 2007 - 22:58

Доброго времечки суток всем!
Лениво мне сейчас по врачикам ходить, а волновать стали появляющиеся (и не исчезающие) мелкие красные точечки, похожие на кровяной сосудик, выпуклый на ощупь. Чё за фигня? Мож тоже симптом какой-нить... Собиралась всё в инете инфу поискать, пока не искала ещё.Может кто у себя такое замечал и уже знает, чё это? Родинки?
Раньше меня мучали разные вопросы. Теперь мучают разные ответы :)

#39 Stator

Stator

Автоматизатор форума

• Администраторы
  • 6 978 сообщений

Отправлено 26 Август 2007 - 23:03

... а волновать стали появляющиеся (и не исчезающие) мелкие красные точечки, похожие на кровяной сосудик, выпуклый на ощупь.

У меня по весне несколько таких вылезло. Сейчас, вроде, проходят.
Может мазь какая-нибудь виновата? Я грешу на солидол.

#40 Ежиха-ха

Ежиха-ха

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 137 сообщений

Отправлено 26 Август 2007 - 23:07

Да я тоже так думала, что, может. от мазей...Но они ведь появляются даже в тех местах, где никогда псориаза не было.
Раньше меня мучали разные вопросы. Теперь мучают разные ответы :)

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Donatate

Сайт и форум "Псориаз? Давайте лечиться вместе! 1999-2014 г. ©