IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

Псориаз, лечебное голодание

псориаз голодание лечение

• Please log in to reply
Сообщений в теме: 897

#521 help

help

Злой moderator

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18 023 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2012 - 01:03

Смех-смехом, но кетоацидоз способен запросто нанести необратимый вред организму, а в некоторых случаях и того...
Это по смыслу похоже на отравление алкоголем или на диабетический криз. И нужен ли такой "эксперимент" организму?
"This too shall pass". ©

#522 штангист

штангист

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 119 сообщений

Отправлено 30 Ноябрь 2012 - 04:59

Смех-смехом, но кетоацидоз способен запросто нанести необратимый вред организму, а в некоторых случаях и того...
Это по смыслу похоже на отравление алкоголем или на диабетический криз. И нужен ли такой "эксперимент" организму?

если серьезно, мне это отдаленно напоминает некую порочную практику - любят некоторые личности в силовых видах бустинг себе устроить с помощью инсулинчика....кто поумнее начинает заранее шоколадки пачками жрать чтобы не сковырнуться....а отдельные товарищи обнаруживают у себя дома экипаж неотложки...так что согласен, при таких методах можно перевалить за точку невозврата...

#523 Анатолий

Анатолий

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 122 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2012 - 00:56

Нет, не убедит меня никакой форум голодание.ру в полном составе, меня убедит статья в научном издании или иным образом опубликованные результаты исследований о голодании, которые проводил врач или биохимик.
Я про шлаки и токсины спрашивал, а не про соли в суставах и камни. Или вы хотите сказать, что именно это и есть шлаки и токсины? Или от голодания исчезли камни в перечисленных органах и пропал атеросклероз?

"Скучна теория, мой друг, а древо жизни пышно зеленеет". Вас, help, ничто не убедит. А соответствующие статьи и отчеты, изданные единицами или десятками экземпляров, пылятся где-то на библиотечных полках. Иногда их сознательно уничтожают. "Вследствие неудобства". Случаи мне известны. Кстати, на golodanie-da.ru (не на форуме) в "литературе" есть по крайней мере один научный отчёт. А также утвержденная Минздравом РФ методика ЛГ (РДТ) для санаториев.
А камни, действительно, исчезли. Атеросклероза нет - ни в какой форме. Все органы и системы работают, как часы. Того же и всем желаю. Потому и пишу здесь. Хотя, конечно, отвратительно чувствовать себя Кассандрой.
Не посчитайте за оффтоп:
Говорят, во время IІІ крестового похода встретились принц Салах-ад-Дин и Ричард Львиное Сердце (факт омел место). Обсудив дела политические, коснулись личного.
- Как ты лечишься? – спросил принц.
- Когда болею, зову врача, он меня лечит, а я ему плачу, - сказал король.
- А я своему врачу плачу, пока я здоров, - сказал принц.
Вот образец страховой медицины, которая бы порадовала каждого – в отличие от того торгашеского похода, который мы унаследовали, возможно, еще из средневековья.
Тогда врачи были бы кровно заинтересованы в здоровье пациента. И лечебное голодание, эффективность которого доказана еще Гиппократом, Галеном и Авиценной, пропагандировалось бы на всех углах большими буквами.
Кстати, help! Хотя Вы и Злой moderator, - не могли бы Вы изменить название темы? Лечение не голодом, а голоданием.
Как писал в своё время Ю.С. Николаев, "Голод отличается от голодания, как нож бандита от скальпеля хирурга". А он-то знал разницу. Голод – состояние вынужденное, голодание – сознательно направляемый процесс.
Желаю всяческих благ!

#524 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 616 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2012 - 02:17

Лечение не голодом, а голоданием.

Да, это верно, конечно.
Кроме того, помещение темы в раздел "Продукты" само по себе смешно :rolleyes: (какие ж продукты, когда голодание?).. Больше подходят разделы Нетрадиционная медицина в лечении псориаза или Полуофициальная медицина и псориаз.
Анатолий выше говорит ещё, что "Минздравом РФ утверждена методика ЛГ (РДТ) для санаториев". Что, это правда?

#525 Анатолий

Анатолий

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 122 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2012 - 03:00

Возможно Ваша ремиссия не итог голодания, и причина её в другом.
Может псориаз на пенсию ушел.

Псориаз сам кого угодно на пенсию отправит. Я засуетился, когда ситуация вышла за рамки приличия.
За последние лет 30 мой образ жизни существенно не изменился, питание – тоже.
Я сравнил свой рацион с диетой Пегано, которую нашел на http://medportal.ru/...gy/psoriasis/8/
Я составил сравнительную таблицу, но помещать её здесь нет смысла – слишком громоздкая. В части общедиетических рекомендаций наши диеты совпадают. Полный отказ от жареного (в т.ч. теста), копчёного, колбас. У меня, кроме того, отказ от "лёгких" масел, маргарина, спредов, газированных напитков, магазинных сладостей.
Масло – только натуральное (если найду), 30-40 г/сут.
Конфеты – только качественные, или черный шоколад, редко (если жена оставит).
Печенье – только галетное, редко.
Мясо, рыба. Совпадает: только тушеные или отварные. Отличие: мясо любое, но свинина – очень редко. Зато сало – каждый день. Полный отказ от субпродуктов (индивидуально). Рыба – любая, в т.ч. жирная сельдь и сёмга.
Яйца – всмятку или омлет, примерно десяток в неделю.
Овощи. Совпадает: по сезону, в каждом приёме пищи, свежие, тушеные или отварные. Также – квашеные. Индивидуально – отказ от бобовых, щавеля и шпината, редиски и редьки. Отказ от паслёновых – с апреля 2009.
Фрукты – разные, по сезону, в основном яблоки. Без оглядок и всякой "науки", по желанию.
Молочные продукты – ничего обезжиренного. Всё с базара, или нормальной жирности.
Крупы – геркулес (классический), пшено, гречка, рис. "Артек" – редко, ячка, перловка – никогда (не люблю). Каши всегда хорошо развариваю, рис варю в большом количестве воды.
Хлеб – "социальных сортов", белый или ржаной. После голодания иногда пеку сам, с отрубями и на дрожжах, без соли. Кампанию против дрожжей не понимаю. По-моему, это блажь.
Напитки: чай черный и зеленый, мята, цикорный напиток растворимый. К кофе безразличен.
Сладости – сахар, варенье, 40-60 гр/сут.
Спиртное – водка или коньяк, только по семейным праздникам, от 50 до 200 гр., в зависимости от компании и настроения. Пьянство не люблю ни в какой фазе, но не спорю с традицией.
Курево: никогда не курил.
Дополнительно. После голодания, выйдя из восстановительного периода, стараюсь пищу солить минимально. Морскую рыбу при готовке не солю. Сельдь и пр., подлежащее засолке, обычно солю сам, из расчета 1 ст.л соли (с верхом), 1 ч.л. сахара на 1 кг подготовленной рыбы. Засоленную рыбу храню в морозильнике (если много).
Общее впечатление от диеты Пегано. За исключением общепринятых рекомендаций и отказа от пасленовых (не знаю, что это – научное открытие, божье озарение или удачный тычок пальцем в небо) – теоретическое обоснование и рекомендации, направленные на его реализацию, вызывают сомнения.
Рекомендация выпивать 6-8 ст. воды (1,5-2 л.) "помимо прочего", приводит в ужас. Зачем же почки перегружать? 2-2, 5 л. воды во всём суточном рационе – кажется, с этим уже никто не спорит. Когда копаю огород, могу выпить и 3 л. Но тогда вода выходит с потом.
Вывод. Не вижу оснований сомневаться, что ремиссией я обязан именно сочетанию лечебного голодания с последующим отказом от паслёновых.

#526 vik21204

vik21204

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2012 - 06:32

"Не знаю я, але ж не так!" Я вес начинал сбрасывать тоже с помощью голодания. Сутки на воде, потом трое практически всухую, душ принимал :) потом снова на воде четверо суток. Потом плавно на фруктах вышел. При этом еще и аэробные нагрузки давал в первой половине этого процесса. Работал без проблем, все это время. И дома всякие вкусности для семьи готовил параллельно и даже не нервничал и в целом было полное умиротворение - печешь себе печеньки, лепишь котлетки, борщик варишь и ничего... Выходить стал только после того как почувствовал реальную слабость при ходьбе. А потом подъехал картолин и на коже я можно сказать добился определенной ремиссии. Пятницы голодал на протяжении двух месяцев. Ел подсчитывая калории так чтобы их не хватало примерно 500-700 ежедневно. Ел понемногу, но часто. Вес сбросил в общем на 16кг. Теперь мой стиль жизни изменился ем все, что попало, и параллельно метотрексат с фолиевой кислотой . И понимаю, что на фоне этой гадости голодать нельзя, хотя вес не возвращается, но хотелось бы еще на 16-20 сбросить. Нагрузки давать боюсь чтобы пальцы не повыворачивать и суставы не перегружать, т.е бег и гантели не катят.

#527 help

help

Злой moderator

• Администраторы
  • 18 023 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2012 - 07:52

Я сравнил свой рацион с диетой Пегано, которую нашел на http://medportal.ru/...gy/psoriasis/8/ .......

Твоюма....
Анатолий, это я не вам, а "Медпорталу", потому что их страница полностью стырена отсюда, пост Уайты - http://psoranet.org/...0#entry93657029

Как напишу им матерное письмо, вернусь в тему и отвечу по поводу остального...
"This too shall pass". ©

#528 help

help

Злой moderator

• Администраторы
  • 18 023 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2012 - 10:12

Погорячился. Оказывается эта история уже состоялась - http://psoranet.org/...43/page__st__20
Нихрена и ниразу неуважаемый редактор Паперный оказался слеп на оба глаза. Ну да ладно, все синдромы не будем перечислять.

Теперь по теме. Анатолий, ну нет же нифига научной информации, ищи-не ищи. Это само по себе странно и непонятно. И, более того, настораживает. Методика для санаториев - штука интересная, но санатории это не лечебные учреждения, а ммм... скажем так, общеоздоровительные. Атеросклероз, как и его исчезновение, можно "нащупать" УЗИ допплером и, косвенно, лабораторными анализами. Однако, стоит отметить, что бляшки, уже возникшие, никуда не деваются, они могут только изменяться составом. Более красочно и подробно можно в нашем ЖЖ об этом посмотреть, я не хочу плохо пересказывать то, что кто-то хорошо написал. Вот тута, в середине страницы - http://psoranet.live...al.com/?skip=10 . Теперь за камни попробуем разобраться. Можно, конечно, углубиться в структуру камней в почках, желчном и МП, однако, за малым исключением, камни сами собой, увы, не растворяются. И если уратные камни ещё есть какой-то шанс победить при помощи химии, не гарантированный, но шанс есть (причём типов камней несколько, уратный только один из них), то камни в ЖП, "рассосавшиеся сами собой", это миф. Один из видов камней (холестериновые) поддаются попыткам химического растворения, но это не такой большой процент, единственный из видов камней, ооооочень долгий курс, и противные препараты. Саморастворение - увы, это мимо. А "выход камней", если они совсем-совсем маленькие, меньше протоков - это такой экшн...
Насчёт воды. Вода в количестве 2-2.5 л в сутки почки не перегружают, как раз наоборот. Если функциональность почек нормальная, то это как раз то количество, которое необходимо организму в "увлажнительных" и "очистительных" целях. Организму нужна вода, одно из самых нехороших состояний - нарушение водно-солевого (электролитного) статуса.
"This too shall pass". ©

#529 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 616 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2012 - 11:05

санатории это не лечебные учреждения, а ммм... скажем так, общеоздоровительные.

Общеоздоровительные, конечно, но и лечебные тоже. Вы едете в санатории на минеральных водах, что там делаете? - проходите курс бальнеотерапии. Терапия в любом виде (питьё минвод, ванны и т.д.). Это довольно активное лечение - могу сказать, исходя из опыта пребывания в Трускавце. Больше нигде, как в санаториях, вы такое лечение не получите (т.е. рядом с источником), это мы уже обсуждали. Аналогично - рапа, грязи, озокерит, да много ещё чего природного, но всё равно это - терапия.
----
Анатолий, где посмотреть на "утвержденную Минздравом РФ методику ЛГ (РДТ) для санаториев"? - нет ли ссылки какой.
ЛГ - понятно, а что такое РДТ (м.б., разгрузочно-диетическая терапия?).

#530 Myshka)

Myshka)

Участник

• Участники форума
  • 1 063 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2012 - 11:15

При желчекаменной болезни голодание противопоказано. Голодание вызывает застой желчи в желчном пузыре.
Малейший прием пищи вызывает сокращение желчного пузыря.... О наличии камней многие даже не догадываются.
У меня папу, по этому поводу ели спасли.

#531 vik21204

vik21204

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2012 - 14:44

При желчекаменной болезни голодание противопоказано. Голодание вызывает застой желчи в желчном пузыре.
Малейший прием пищи вызывает сокращение желчного пузыря.... О наличии камней многие даже не догадываются.
У меня папу, по этому поводу ели спасли.

Приведите источник на котором основывается ваша информация, пожалуйста.У меня прямопротивоположная точка зрения, основанная на личном опыте.

#532 help

help

Злой moderator

• Администраторы
  • 18 023 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2012 - 15:21

Источник - любой учебник физиологии, на ваш выбор. Пока пищи нет, желчь в ДПК не поступает, проток перекрыт сфинктером Одди. Тем не менее, печень вырабатывает желчь постоянно (до 0.5 - 1 литра в сутки), и она поступает в расслабленный ЖП, где накапливается. Однако она не может там накапливаться безразмерно и ЖП начинает удалять из желчи воду, повышая её концентрацию (до 20 раз по сравнению с исходной). Появление жирной пиши в ЖКТ освобождает гормон холецистокинин, который стимулирует ЖП и расслабляет проток в ДПК, куда желчь из ЖП и начинает поступать. Соотв-но, если нет еды, то в ЖП происходит застой желчи со всеми последующими прелестями.

Точка зрения, может быть, и "прямопротивоположная", но ЖП работает именно так.

Общеоздоровительные, конечно, но и лечебные тоже. Вы едете в санатории на минеральных водах, что там делаете? - проходите курс бальнеотерапии. ...

В "лечебности" курортов есть некоторый дуализм. С одной стороны, существует ряд проблем, при которых бальнеотерапия имеет эффект, зачастую весьма выраженный. С другой стороны, серьёзные патологии курортотерапией "не взять". Например, говоря о делах едальных, могу привести в качестве примера язву желудка. Увы, питие минералки цистернами вкупе с ваннами и массажами успеха не принесёт, лечить надобно хеликобактер и именно "золотой тройкой" химпрепаратов (столь ненавистных любителям "натурального"), больше ничем эту бяку не прибить. А вот потом уже да, с последствиями и заживающей язвой - на курорт, милое дело, чего бы и нет.
"This too shall pass". ©

#533 Анатолий

Анатолий

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 122 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2012 - 16:26

Анатолий, где посмотреть на "утвержденную Минздравом РФ методику ЛГ (РДТ) для санаториев"? - нет ли ссылки какой.
ЛГ - понятно, а что такое РДТ (м.б., разгрузочно-диетическая терапия?).

Вот здесь упомянутый мной документ http://golodanie-da.ru/medbook.htm, Сайт вообще интересный. Здесь собрано почти всё из опубликованного. Имеет смысл ознакомиться с предметом, прежде чем его обсуждать. На мой взгляд, из последнего наиболее интересна книга канд.мед.наук Георгия Александровича Войтовича "Исцели самого себя. О лечебном голодании в вопросах и ответах". Можно читать здесь:http://www.miroslavie.ru/library/fasting/rdt.shtml, или скачать здесь: http://www.koob.ru/voitovich/

#534 vik21204

vik21204

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2012 - 18:29

Источник - любой учебник физиологии, на ваш выбор. Пока пищи нет, желчь в ДПК не поступает, проток перекрыт сфинктером Одди. Тем не менее, печень вырабатывает желчь постоянно (до 0.5 - 1 литра в сутки), и она поступает в расслабленный ЖП, где накапливается. Однако она не может там накапливаться безразмерно и ЖП начинает удалять из желчи воду, повышая её концентрацию (до 20 раз по сравнению с исходной). Появление жирной пиши в ЖКТ освобождает гормон холецистокинин, который стимулирует ЖП и расслабляет проток в ДПК, куда желчь из ЖП и начинает поступать. Соотв-но, если нет еды, то в ЖП происходит застой желчи со всеми последующими прелестями.

Точка зрения, может быть, и "прямопротивоположная", но ЖП работает именно так.

В период лечебного голодания при потреблении воды насыщенные жиры расщепляются прежде всего до ненасыщенных жирных кислот, которые являются основой для синтеза большинства гормонов, витаминов и других биологически активных веществ.
Ненасыщенные жирные кислоты активируют тканевой нейрогормон холецистокинин, который подавляет чувство голода у млекопитающих. Вот почему на 3-4-й день голодания у больных обычно исчезает тяга к пище. Эти кислоты обеспечивают выраженный желчегонный эффект: желчь при голодании обнаруживается даже в толстом кишечнике. - (Вот я об этом как раз.)
Образующийся секрет содержит большое количество белков, которые вновь всасываются через слизистую желудка в кровяное русло. Возникновение и использование спонтанной желудочной секреции при голодании – важный приспособительный механизм, который снижает потерю белков и обеспечивает организм постоянным притоком аминокислот – пластического материала, используемого для построения и восстановления белков наиболее важных органов.

Сообщение отредактировал vik21204: 01 Декабрь 2012 - 18:30

#535 Myshka)

Myshka)

Участник

• Участники форума
  • 1 063 сообщений

Отправлено 01 Декабрь 2012 - 21:40

Белки в организме не образуются и не накапливаются. Нет у нас такого приспособительного механизма.

#536 help

help

Злой moderator

• Администраторы
  • 18 023 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2012 - 00:40

vik21204, вы привели цитату из книги Г.Малахова "Энциклопедия выздоровления", этот бред стыдно даже комментировать. Я не по этим делам, простите. С Малаховым - в телевизор, там всё проходит само собой.
"This too shall pass". ©

#537 Myshka)

Myshka)

Участник

• Участники форума
  • 1 063 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2012 - 00:46

Восстанавливала в памяти учебник физиологи. Есть два вида желчи печеночная и пузырная. Процесс выработки желчи происходит непрерывно.
Желчный пузырь сокращает при приеме пищи. При голодании процесс пищеварения отсутствует, а куда желчь девается я не поняла.

#538 vik21204

vik21204

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 61 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2012 - 12:45

vik21204, вы привели цитату из книги Г.Малахова "Энциклопедия выздоровления", этот бред стыдно даже комментировать. Я не по этим делам, простите. С Малаховым - в телевизор, там всё проходит само собой.

Да .. с ним, с Малаховым! Откуда желчь в прямой кишке? Такого красивого насыщенного желтого цвета. Если она не выделяется. Или все таки выделяется? Обьяснит мне кто-нибудь? Причем появляется она где-то через 4-5дней, сейчас уже точно не помню. И как идет процесс усвоения собственного жира и белка без желчи?

Сообщение отредактировал vik21204: 02 Декабрь 2012 - 12:48

#539 help

help

Злой moderator

• Администраторы
  • 18 023 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2012 - 14:32

Откуда ж я знаю про вашу прямую кишку? :blink: А как вообще вы определили, что это желчь? Далековато ей вообще-то проскакать из ДПК через весь кишечник аж до прямой в первозданном виде. Есть только один-единственный вариант такого события. Называется он холагенная диаррея, желчный понос, грубо говоря. И происходить это может в рез-те нарушения абсорбции желчных кислот. Это происходит в тонком кишечнике. Врождённый вариант отметаем, а приобретённый м.б. в результате удаления части кишечника или болезни Крона или удаления ЖП или нарушения его сократительной функции. Всё это, естественно, ненормально. И даже если всасываение не нарушено, то при появлении избытка желчи без жира, ей просто нечего делать и она начинает выжигать кишечник, так или иначе, это кислота. Есс-но сильные боли и всё такое, как следствие. И эта... какого-такого "своего белка" идет процесс усвоения? :huh:
"This too shall pass". ©

#540 Анатолий

Анатолий

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 122 сообщений

Отправлено 02 Декабрь 2012 - 14:51

Да .. с ним, с Малаховым! Откуда желчь в прямой кишке? Такого красивого насыщенного желтого цвета. Если она не выделяется. Или все таки выделяется? Обьяснит мне кто-нибудь? Причем появляется она где-то через 4-5дней, сейчас уже точно не помню. И как идет процесс усвоения собственного жира и белка без желчи?

Вы совершенно правы, и цвет билирубина ни с чем не спутаешь. Выше я давал ссылку на сайт golodanie-da.ru и кн. А.Г. Войтовича. Там всё есть. Если есть серьёзные вопросы, их лучше задавать Гуглу, например, по ключевым словам "лечебное голодание". А во время голодания всё-таки избегайте контакта с пищей. Удачи!

Сообщение отредактировал Анатолий: 02 Декабрь 2012 - 14:54