IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

Псориаз, лечебное голодание

псориаз голодание лечение

• Please log in to reply
Сообщений в теме: 898

#461 NatiTata

NatiTata

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 25 Сентябрь 2012 - 05:29

http://psoranet.org/topic/5403/
Вот тут тема про Пегано.

спасиб :) штудирую!

Я на Пегано уже где-то 2 месяца. Скажу вам так: если есть желание и хоть немного силы воли - это не трудно. Тем более, есть много продуктов, которые разрешены, из них также можно готовить вкусные блюда, рецептов более чем достаточно. Бляшки сходят, медленно, но для моей ситуации это уже прогресс. Я довольна результатом.

думаю что справлюсь, сейчас читаю, укладываю в голове. У меня ситуация банальная, псориаз уже 10 лет, понервничала, но не очень сильный, в основном был на голове. Так тут в феврале перенесла грипп на ногах и подхватила как осложнение - перекардит (сердце), назначили лечение преднизолоном с мая месяца, с 4 таблеток в день с постепенным отъемом, так вот сейчас пришла к половинке таблетки и соответственно весь псориаз пошел на тело как обострение от отмены гормонов, жуть прямо! ну вот и решила попробовать Пегано... думаю что у меня получится :)

#462 LadyD

LadyD

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 494 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2012 - 01:24

думаю что справлюсь, сейчас читаю, укладываю в голове. У меня ситуация банальная, псориаз уже 10 лет, понервничала, но не очень сильный, в основном был на голове. Так тут в феврале перенесла грипп на ногах и подхватила как осложнение - перекардит (сердце), назначили лечение преднизолоном с мая месяца, с 4 таблеток в день с постепенным отъемом, так вот сейчас пришла к половинке таблетки и соответственно весь псориаз пошел на тело как обострение от отмены гормонов, жуть прямо! ну вот и решила попробовать Пегано... думаю что у меня получится :)

Конечно получится :) Пегано - это диета, с которой можно спокойно жить, она не жесткая, очень вкусная. Так что все в ваших руках))

#463 NatiTata

NatiTata

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 27 Сентябрь 2012 - 21:05

Конечно получится :) Пегано - это диета, с которой можно спокойно жить, она не жесткая, очень вкусная. Так что все в ваших руках))

#464 Анатолий

Анатолий

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 122 сообщений

Отправлено 18 Ноябрь 2012 - 10:46

Уважаемые посетители форума!
Ранее я уже сообщал здесь (http://psoranet.org/...0#entry93733528) о том, как избавился от псориаза (мой "псориатический" стаж 36 лет, рецидива нет уже 4 года – и это без всяческой химии, "солей Мёртвого моря" и пр., и совершенно бесплатно). Но, похоже, это сообщение никого не воодушевило. Зато активно обсуждаются "риски" и "опасности" голодания. Для тех, кто всё-таки всерьёз настроен освободиться от псориаза, позволю себе дать несколько практических рекомендаций.
1. Читать о лечебном голодании. Пока не исчезнут все сомнения.
Основная книга – Г. Шелтон "Голодание ради здоровья". Ю.С. Николаев, Г.П. Малахов и П.С. Брэгг не дают методики. Малахов, кроме того, засоряет сознание народа индуистской мистикой. Если Вы не индуист и не родились в Индии, это не дает ничего, кроме затемнения сознания. Но эти книги интересны своей фактографией. Также нужно вспомнить элементарный школьный курс физиологии, в части условных и безусловных рефлексов. Здесь: http://golodanieclub.ru/books.htm можно ознакомиться с различной литературой, в т.ч. утверждённым Ученым советом Минздрава РФ пособием для врачей "Применение разгрузочно-диетической терапии (РДТ) в восстановительной медицине". Среди указанных там "абсолютных противопоказаний" таковыми являются только сахарный диабет 1 типа и терминальные состояния. Это я могу утверждать, поскольку практикую для себя лечебное голодание последние 39 лет.
2. Мнение врачей.
Если врач не имеет собственного практического опыта лечебного голодания, его мнение значения не имеет. К тому же, каждый врач есть часть порочной системы здравоохранения, которой здоровый пациент не нужен. Очень добросовестный врач может тет-а-тет порекомендовать голодание, но не пропишет официально. Но большинство врачей понимают в голодании, как большевики в политэкономии. Если врач советует во время голодания полоскать рот вином, его следует лишить диплома.
3. Заручиться пониманием или хотя бы молчаливым нейтралитетом окружающих.
4. Определиться со временем. Если Ваша работа не связана с безопасностью окружающих или Вашей собственной, и не требует контакта с пищей, голодать можно даже "без отрыва от производства". Так делал я. Или пожертвовать отпуском.
5. Голодание начинаем рано утром с приёма сульфата магния (одну или пол 25-граммовой упаковки). За ночь организм уже вошел в режим голодания - об этом свидетельствует специфический запах изо рта. И зубы здесь ни при чем. Запах идет из лёгких, следовательно, из крови. Чтобы голодание стало лечебным, очищаем кишечник, пьём воду по желанию и избегаем пищевых раздражителей - не видеть, не нюхать, не пробовать, не говорить о еде. На фоне стольких "не" важно занять себя чем-то, не связанным с пищей и необременительным физически – в меру Ваших интересов и возможностей.
Для тех, кто всё знает, но всё равно боится, замечу, что лечебное голодание – это не прыжок в пропасть без страховки. Прервать его можно в любой момент, если продолжать не позволяет физическое или моральное состояние. Я так поступал не раз. И спрашивал себя: а какая у тебя есть альтернатива? И через сутки-двое начинал снова. И тогда процесс шел значительно легче – потом даже бросать бывало жалко.
6. Как долго голодать?
В бытовых условиях, да ещё в первый раз, больше 2-х недель голодать не следует. Мне, чтобы избавиться от псориаза, хватило 10 сут. И опасность не в продолжительности голодания, а в отсутствии опыта выхода из него. Важно себя подготовить морально, расписать себе меню на восстановительный период и строго его придерживаться.
7. Особенности восстановительного периода.
Мне удалось преодолеть псориаз, только когда я на выходе из голодания и после полностью исключил все паслёновые: картошку, помидоры, перец, баклажаны.
Важно знать особенности своего обмена и ограничивать или исключать не показанные продукты. Для меня, например, это все бобовые. Также в восстановительный период исключить возможные аллергены. Например, свежую клубнику и цитрусовые.
8. Когда ожидать результатов?
Улучшение состояния бляшек начинается уже в процессе голодания. Правильно проведенный период восстановления способствует их полной ремиссии. Сейчас у меня осталось одно пятно с еле заметной пигментацией и нормальным рисунком кожи.
9. P.S. "Чистка органов".
Голодание и есть лучшая чистка всех органов. Никакая предварительная или дополнительная "чистка" в дополнение к нему не нужна. Важно только пить достаточное количество воды, чтобы не дать "засохнуть" содержимому кишечника, и посещать туалет при малейших позывах "на стул". При сравнительно коротких сроках голодания (7-10 сут) ничего плохого не случится, если вы так и не "отдадите нужный долг природе". Первый же выпитый стакан сока быстро решит все проблемы.

#465 Очередной

Очередной

Улыбайтесь! Это всех раздражает.

• Участники форума
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 220 сообщений
  • Откуда:по нечётным гражданин города не ставшего культурной столицей Европы 2016

Отправлено 19 Ноябрь 2012 - 06:45

Анатолий, голодать такой период (7-10) суток, это очень серьёзное дело. И случится может очень многое и не только хорошее.
А исключая продукты, перечисленные выше, можно и так добиться значительного улучшения (см. форум)
Голодать, несомненно полезно, но лучше под наблюдением специалиста.

Я - не Шарли!

#466 Очередной

Очередной

• Участники форума
  • 1 220 сообщений
  • Откуда:по нечётным гражданин города не ставшего культурной столицей Европы 2016

Отправлено 19 Ноябрь 2012 - 07:07

Шелтон прав во многом, но наверное, перед тем, как заходить на "круг голодания", следует попробовать простейшее, что он и подтверждает

При всех кожных сыпях главного внимания заслуживает диета. Почти наверняка окажется, что пациент переедает. Обычно большую часть беды несет избыток крахмала и сахара в диете. В большинстве случаев пища принимается в сочетани­ях, неблагоприятных для пищеварения: привычка есть крахма­листую и богатую белками пищу за одной трапезой. Этого дос­таточно, чтобы вызвать нарушение пищеварения (обмена ве­ществ) и воспаление кожи.

Ну а это практически и есть направление в нашем случае,а выделенное- это уже направление к раздельному питанию.

Я - не Шарли!

#467 Анатолий

Анатолий

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 122 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2012 - 02:36

Уважаемый Очередной!
Голодание не превратится в "очень серьёзное дело", если всё делать правильно, о чём я и пишу выше. Чтобы ясно понимать, что такое "правильно", я рекомендую не бросаться в голодание "очертя голову", а сначала читать о нём серьёзную литературу до тех пор, пока в сознании не сложится ясная картина предстоящего процесса. Это необходимо для того, чтобы вести голодание по лечебному и безопасному пути, а не по дистрофическому, как это происходит при различных "диетах для похудения". Что касается продолжительности, то во время голодания до второго ацидотического криза ("волчий аппетит"), человек нормального сложения теряет ок. 20% веса в течение примерно 40 сут. (самый древний пример см. Мф. 4:2). Опасной для жизни является потеря 40% нормального веса.
Голодать, действительно, лучше под наблюдением специалиста. В Рунете можно найти десятка полтора предложений – преимущественно санатории, где Вам предложат кучу всякой ненужной физиотерапии в дополнение к не обязательно правильно поставленному голоданию. А сутки пребывания в таком санатории стоят, как в хорошей гостинице. Моральное право руководить голоданием имеет только специалист, имеющий достаточный личный опыт лечебного голодания, а не только знакомый с ним по описаниям анализов крови, приведенным в учебниках. Если Вы знаете такого специалиста, поделитесь адресом.
Приведенная Вами цитата не относится к делу. Псориаз – не "всякая кожная сыпь", а системное заболевание организма. Вероятно, аутоиммунной природы. Если Вы знаете, как методом раздельного питания излечить псориаз и избегнуть рецидивов, то заслуживаете золотого памятника при жизни. Так что – удачи.
Я же делюсь личным опытом и не сомневаюсь, что успешно повторить его доступно каждому. И я человек достаточно взрослый и серьёзный (см. профиль), чтобы мои посты принимать всерьёз.

#468 Очередной

Очередной

• Участники форума
  • 1 220 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2012 - 05:40

Уважаемый Анатолий!
Наверное всё что Вами перечисленно верно и многим известно ( в плане голодания), несмотря что у них(многих) не серьёзная информация в профиле.

Ранее я уже сообщал здесь (http://psoranet.org/...0#entry93733528) о том, как избавился от псориаза (мой "псориатический" стаж 36 лет, рецидива нет уже 4 года – и это без всяческой химии, "солей Мёртвого моря" и пр., и совершенно бесплатно).

Псориаз – не "всякая кожная сыпь", а системное заболевание организма. Вероятно, аутоиммунной природы.

это к вопросу о пямятниках.

Я же знаю одно- псориаз неизличимая болезнь. А принципы раздельного питания лишь способствуют поддержанию правильного и здорового образа жизни при данном заболевании(это сугубо моё мнение), что способствует достижению реммисии.

Цитата в посте #466 из Герберта М. Шелтона "Голодание и здоровье" и, на мой взгляд, имеет прямое отношение к теории "синдрома негермитичной кишки" ибо употребление в пищу одновременно несоместимых продуктов не способствует их нормальному "перевариванию". Из личного опыта. Когда я не знал этого форума, но узнал что такое псориаз, был длительный период реммисии и именно когда я придерживался принципов раздельного питания.
Но это так, лирика с моей стороны.

Чужой опыт всегда полезен. Но мне непонятен смысл такого длительного голодания. Хорошо, что оно Вам помогает. А то , что обсуждают "риски" и "опасности" голодания- это нормально,кто-то не может на это решиться, а кто-то и в процессе не может удержаться, поэтому и обсуждают (может и ищем оправдание). Но кому надо- тот возмёт своё.

Как первоочередная мера при обострениях голодание применяется многими участниками форума, она и наиболее действенная. Но протяжённость голодания немного меньшая.
Я не голодаю, пробовал как-то, при обострении, но организм не позволил. Всё что я практикую- 1 день в неделю (его нельзя и голоданием назвать) разгрузочный- одна вода.

И ещё:

Это я могу утверждать, поскольку практикую для себя лечебное голодание последние 39 лет.

мой "псориатический" стаж 36 лет, рецидива нет уже 4 года

т.е. голодать начали раньше чем появились признаки псориаза?

А за то, что поделились опытом- спасибо.

Удачи.

Сообщение отредактировал Очередной: 23 Ноябрь 2012 - 05:45

Я - не Шарли!

#469 Ingeborga

Ingeborga

Участник

• Участники форума
  • 3 386 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2012 - 08:50

т.е. голодать начали раньше чем появились признаки псориаза?

Нет, думаю, четыре года ремиссии Анатолий просто не включил в стаж. Всё вместе 40 лет получается.

Голодание не превратится в "очень серьёзное дело", если всё делать правильно.

Это и есть очень серьёзное дело, когда нужно делать всё правильно. :mellow:

Голодать, действительно, лучше под наблюдением специалиста.

Это ключевая фраза.

Многим людям голодание просто категорически не подходит.
А такое длительное голодание под силу только фанатикам.
Всё что нам нужно это любовь.

#470 Анатолий

Анатолий

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 122 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2012 - 10:58

Нет, думаю, четыре года ремиссии Анатолий просто не включил в стаж. Всё вместе 40 лет получается.
Действительно, псор мне прикинулся в 72-м, а в 73-м была травма позвоночника. К счастью, попала в руки книга Ю.С.Николаева "Голодание ради здоровья". Эффект от голодания оказался потрясающим. Фанатиком я не стал. Каждый раз приходится долго себя уламывать. Но эффективность всегда не сравнима ни с чем.
Это и есть очень серьёзное дело, когда нужно делать всё правильно. :mellow:
Так ведь каждое дело надо делать правильно.
Это ключевая фраза.
Если бы я доверял врачам, лежал бы сейчас в деревянном ящике.
Многим людям голодание просто категорически не подходит.
Тем, кому "категорически не подходит", голодание необходимо как воздух . После длительльного перерыва мне поначалу тоже бывает плохо. Головная боль, угнетённое состояние. Если голоданию предшествовал длительный приём лекарств, возможны головокружение, тошнота, рвота. В этом случае, голодание надо прервать и начать снова через сутки-двое.
А такое длительное голодание под силу только фанатикам.
Когда ясно понимаешь, что голодание - единственный приемлемый путь (а в данном случае это действительно так), то речь уже не о фанатизме, а о здравом продуманном решении. Тут всё зависит от мотивации. У желания - тысяча способов, у нежелания - тысяча причин.
Вообще же, рекомендую, прежде чем комментить, внимательно прочесть ВЕСЬ материал. Возможно, тогда некоторые комменты не появились бы, или выглядели бы иначе. Желаю всем крепкого здоровья.

#471 Очередной

Очередной

• Участники форума
  • 1 220 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2012 - 19:20

Нет, думаю, четыре года ремиссии Анатолий просто не включил в стаж. Всё вместе 40 лет получается....

Ingeborga , не думаю. Смотри #440 от 13 марта 2012г этого автора. вот цитата

Уже скоро 3 года, как бляшек нет.

а пост #464 Отправлено 18 Ноябрь 2012 - 23:46

рецидива нет уже 4 года – и это без всяческой химии, "солей Мёртвого моря" и пр., и совершенно бесплатно

пост из будущего?
поэтому и задаю вопрос.
Ingeborga, тоже увлекаешься голоданием? или пока присматриваешься?

Сообщение отредактировал Очередной: 23 Ноябрь 2012 - 19:21

Я - не Шарли!

#472 Ingeborga

Ingeborga

Участник

• Участники форума
  • 3 386 сообщений

Отправлено 23 Ноябрь 2012 - 23:03

Ingeborga, тоже увлекаешься голоданием? или пока присматриваешься?

Нет, Очередной. Я просто за справедливость) Человек округлил - девять месяцев он посчитал годом. Память наверное подводит, не мудрено.
Я попробовала голодать в самом начале болезни, лет 20 назад. Я слабая женщина, я не смогла. Неимоверная слабость, холодно. И тогда я не работала, а на работу голодным ходить - не представляю как это возможно. К тому же меня и так на ветру шатает.
Мне жалко девочек, которые голодают, а потом анемия, анорексия или родить не могут. Мне кажется, что те, кто восхваляют голодание, как метод очищения и выздоровления, призывают всех брать с них пример, должны обязательно сказать, что не всем это подходит, и что иногда это опасно.

Сообщение отредактировал Ingeborga: 23 Ноябрь 2012 - 23:14

#473 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 619 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2012 - 00:12

Ингеборга, так Анатолий как раз и говорит выше:

Голодать, действительно, лучше под наблюдением специалиста.

#474 Ingeborga

Ingeborga

Участник

• Участники форума
  • 3 386 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2012 - 01:05

Фрол, я заметила, писала об этом тоже выше.
Как в бытовых условиях врач наблюдать будет за голоданием? Он приходит навещать? Или ты к нему приходишь?

Я знаю, что в стационаре голодают. Не знаю как сейчас, а тогда, 20 лет назад, моя подруга так худела и оздоравливалась голоданием, в стационаре. Набрали группу, деньги не малые это стоило.

#475 help

help

Злой moderator

• Администраторы
  • 18 033 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2012 - 04:18

... оздоравливалась голоданием, ...

Вот эта фраза, если честно, у меня всегдо сомнения вызывает.
"This too shall pass". ©

#476 Анатолий

Анатолий

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 122 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2012 - 04:42

Уважаемый Очередной!

"это к вопросу о пямятниках."
Прошу простить меня за неуместный сарказм. Но Ваши комменты создали у меня впечатление, что написанного Вы не читали, а отписались на знакомое слово "голоданиие". Потому что я пишу сжато, но обстоятельно, и надеюсь на комменты по существу, а не привычные штампы.

"Я же знаю одно- псориаз неизличимая болезнь".
Неизлечимые болезни - священная корова "официальной" медицины и золотая жила для фарм. компаний. Когда появляется кто-то, кто предлагает или (о боже!) применяет что-то эффективное против "неизлечимой" болезни (разумеется, я не о себе) - его тут же "закатывают в асфальт": низзяаа! А нам - жить, поэтому давайте включать соображалку, а не обставляться вешками: можно, нельзя.

"А принципы раздельного питания лишь способствуют поддержанию правильного и здорового образа жизни при данном заболевании (это сугубо моё мнение), что способствует достижению реммисии."
Скорее, на поддержание. На достижение устойчивой ремиссии таким способом жизни не хватит.
"Цитата в посте #466 из Герберта М. Шелтона "Голодание и здоровье" и, на мой взгляд, имеет прямое отношение к теории "синдрома негермитичной кишки" ибо употребление в пищу одновременно несоместимых продуктов не способствует их нормальному "перевариванию". Из личного опыта. Когда я не знал этого форума, но узнал что такое псориаз, был длительный период ремисии и именно когда я придерживался принципов раздельного питания.
Но это так, лирика с моей стороны.".
Это полезный опыт, но ремиссия-то закончилась. Всякий опыт требует осмысления и переосмысления, в соответствии с новой информацией.

"Но мне непонятен смысл такого длительного голодания".
Я, чтобы понять смысл, читал и перечитывал всё, что мог найти. И сверял с практикой. Результаты выложил вам.
Две недели - это не "такой длительный", а меньше среднего, срок голодания. И не будем забывать, что голодание бывает лечебное, а бывает дистрофическое.

"Как первоочередная мера при обострениях ..."
Так неужели то, что помогает при обострениях, не поможет при более мягком течении?

"т.е. голодать начали раньше чем появились признаки псориаза?
Псор - в 72-м, голодание - в 73-м, в связи с выпадением диска (травма).

"А за то, что поделились опытом- спасибо".
Пожалуйста, всегда рад. Если что - пишите. Всех благ.

#477 Тереза

Тереза

Лицо казачьей национальности

• Модераторы форума
  • 5 678 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2012 - 04:56

И не будем забывать, что голодание бывает лечебное, а бывает дистрофическое.

Здравствуйте, Анатолий. Очень заинтересовала эта фраза. О лечебном голодании наслышана, а вот про дистрофическое впервые слышу. Что это?

Белая ворона, но притворяюсь чёрной.

#478 Ingeborga

Ingeborga

Участник

• Участники форума
  • 3 386 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2012 - 10:21

оздоравливалась голоданием

Вот эта фраза, если честно, у меня всегда сомнения вызывает.

Но ведь лишний вес (много лишнего веса) это не здоровье. Скинуть этот балласт очень полезно для организма. Тогда пик популярности лечебного голодания был, всяких чисток организма. В больнице городской освободили пару палат, набрали группу женщин, желающих похудеть и оздоровиться. 10 дней. Всё под наблюдением. Клизмы. И все дела.
Подруга похудела, лучше выглядеть стала. Говорит, что дома вряд ли так смогла, а там коллектив, какие-то лекторы к ним приходили. И до сих пор подруга хорошо выглядит, говорит, мол, как вспомню, так вздрогну, не хочу повторять. :)

Сообщение отредактировал Ingeborga: 24 Ноябрь 2012 - 10:22

#479 Анатолий

Анатолий

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 122 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2012 - 18:37

Здравствуйте, Анатолий. Очень заинтересовала эта фраза. О лечебном голодании наслышана, а вот про дистрофическое впервые слышу. Что это?

Уважаемая Тереза!
Чтобы голодание было лечебным, надо подавить пищевой рефлекс, по возможности не провоцировать его и соблюдать некоторые другие правила пребывания в голодании и выхода из него. Об этом много литературы, об этом пишу и я. Мой первый пост модераторы поместили в "Статьи" - стало быть, оценили.
Примеры дистрофического голодания - это Украина 33-го года, немецкие и сталинские концлагеря, топ-модели, умирающие на подиуме, и малолетние дурочки, стремящиеся быть похожими на них и впадающие в анорексию. Сюда же относятся различные "диеты для похудения". Если Вам обещают, что Вы будете терять в день 1,5 кг и больше, первым дложен возникнуть вопрос: если это правда, то как же надо искалечить организм? При лечебном голодании человек теряет ок. 1% нормального веса первые 7 сут., а в последующие дни 100-200 г. Кстати, алииентарную дистрофию успешно лечат голоданием продолжительностью 2-3 сут. Об этом см. у Ю.С. Николаева, "Голодание ради здоровья".

#480 Анатолий

Анатолий

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 122 сообщений

Отправлено 24 Ноябрь 2012 - 21:44

Вот эта фраза, если честно, у меня всегдо сомнения вызывает.

Уважаемый help!
Чтобы исключить сомнения, надо внимательно читать серьёзную литературу по теме, анализировать и практиковать самому. Не зря ведь говорят: поймёшь, когда почувствуешь. Я, с моим 39-летним стажем, понял следующее: в состоянии лечебного голодания организм утилизирует или отторгает то, что в нём есть чуждого, вредного или лишнего, не повреждая при этом необходимого. В "сухом остатке", по завершении процесса голодания и восстановительного периода (не зря Ю.С. Николаев назвал этот процесс разгрузочно-диетической терапией - РДТ) мы имеем наш организм таким, каким его задумал Творец - т.е. здоровым.