IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

Псориаз: Провоцирующие факторы. Архив.

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 382

#81 flooder6

flooder6

Участник

• Больше не юзер.
  • PipPipPip
  • 271 сообщений

Отправлено 28 Январь 2004 - 05:09

ira "Неправильная еда" - это слишком расплывчато, если к этой еде еще приплюсовать цитрусовые, то получается на первом месте "неправильная еда"
А если к еде приплюсовать алкоголь (пиво, вино, водка - это тоже еда), то получается псор в нас растет из за неправильной еды
А вот что за неправильная еда? Наверное у каждого своя.

И все-таки правильнее было бы отнести кофе к разделу "неправильная еда", так же, как и "недосып" надо отправить в раздел стресс. Недосыпание, особенно хроническое - это не что иное, как стресс, причем не слабый. Я с этим явлением знаком очень хорошо, одно время довольно часто приходилось практически не спать по двое суток подряд. Тут же на голове начинался процесс.
Пиво-вино-водка - это все же отдельная категория, надо бы еще разобраться, почему алкоголь так сильно влияет на псор, вызывая почти у всех негативные последствия.
Что это? Общая интоксикация организма, неспособность печени своевременно обезвредить и разобрать на запчасти ацетальдегид? Или же все-таки стресс, особенно с утра, после приема литровой накануне?

А вообще можно было бы расширить опросный лист, например, такими темами:
- чем лучше всего снимается обострение;
- каким способом была достигнута последняя ремиссия и какова ее продолжительность;
- какие продукты вызывают/ не вызывают негативную реакцию псора;
- и др.

#82 help

help

Злой moderator

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18 028 сообщений

Отправлено 28 Январь 2004 - 15:45

ddSat, у тебя просто талант находить в сети такие кладези премудрости. Но тогда надо идти до конца и публиковать перлы с этих страниц (к слову, довольно серьёзных):

Еще один человек, по совету сестры ветеринара, уже 4 года курсами принимае АСД-2. по истечению второго года, у него
начали появляться волосы на голове, которые покинули её уже давно

"сестра ветеринара" это профессия или звание? :(

Я как представитель парапсихологи могу сказать что псориаз относят k кармическому заболеванию...за "грехи прошлых жизней " человек получает даное заболевание.

"Гонит" мадам, простите. "Кармо"правов сейчас как грязи развелось, а толку...

Прежде всего необходимо духовное очишение...а с наружи псориаз излечивается и довольно успешно травами..медными пластинами...биоенергетикой..."наложение рук" целителя.

Да тут временами сам на себя руки наложить готов, когда в зеркало смотришься... ;)
2 FROL
По поводу запоров - не просматривается очевидной связи. Запор "живет" не в прямой кишке, простите, а до неё, это проблема толстого кишечника, не хочу углубляться. Существование "камней" и тем более "завалов" в нем, а также "соответствие зон толстого кишечника другим органам и процессам" - это из рекламы "шлангоклизмотерапевтов" и тема для отдельной дискуссии, не всё так просто, "всасывание токсинов через толстый кишечник" - очень спорный вопрос, вообще-то для вывода продуктов отходов жизнедеятельности он и предназначен, а они ессно из всякой дряни и состоят.
Извиняюсь за оффтоп, если хотите, можем продолжить "в стороне", я могу объяснить подробнее как это работает, и почему на мой взгляд с псором вряд ли связано.
Будьте здоровы.
"This too shall pass". ©

#83 ddSat

ddSat

ДеДоратор

• Модераторы форума
  • 9 293 сообщений

Отправлено 29 Январь 2004 - 00:06

help

"Гонит" мадам, простите. "Кармо"правов сейчас как грязи развелось, а толку

Ну гонит не гонит.... короче я с ней пару лет назад переписывался, вполне вменяемый человек, разумеется со странностями присущими любому целителю.
В принципе её бы можно и на наш форум позвать, у нее много толковых советов , но мы же такие гады любого целителя заклюем, задолбим и обкакаем. Кстати help Marina Olssen, цитаты которой ты привел, советы давала мне абсолютно бесплатно, ничего не навязывала купить и даже пыталась мне объяснить теорию медных пластинок для лечения псора.
Ну а карма на мой взгляд такая же фигня, как и "нежная женская душа" про которую постоянно напоминает Flor, т.е. её не существует или это то что не понятно моему скукожившемуся одноизвилинному мозгу :(.
Мазать псориаз мазью, так же глупо как постоянно белить мокнущий потолок. Задумайтесь, может стоит починить текущую крышу?

#84 help

help

Злой moderator

• Администраторы
  • 18 028 сообщений

Отправлено 29 Январь 2004 - 09:13

ddSat
Да упаси б-же меня кого-то "обкакивать", просто из-за давно сорванной башни на ниве разъяснительной борьбы с "отливателями порчи на воск" и прочими "заслуженными шаманами бурят-монголии" я так отношусь к практически всем подобным заявлениям, ну куда уж меня девать... :devil:
Ну не понимаю я как аппендицит, рак желудка, воспаление легких или даже пардон, триппер можно вылечить заговором, пластинами из любого металла или "наложением рук". Я неоднократно был свидетелем, как после такого лечения "руки прикладывать" приходилось уже хирургу в экстренной операционной. А бактерии и вирусы не убиваются ни исправлением кармы, ни по фотографии, ни "энергией космоса". Не буду спорить, что психологическое воздействие "заряженных" предметов имеет место быть и часто может помочь , особенно в случаях, когда пациент сам находит у себя болячку. Ну а насчет платно/бесплатно - так это полностью на совести целителя, не все же на этом свете негодяи, хотя многие и сами верят в свои "магические силы". Но обманывать страждущего всё же нехорошо....
Будьте здоровы.
"This too shall pass". ©

#85 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 619 сообщений

Отправлено 29 Январь 2004 - 11:04

2 FROL
По поводу запоров - не просматривается очевидной связи. Запор "живет" не в прямой кишке, простите, а до неё, это проблема толстого кишечника, не хочу углубляться. Существование "камней" и тем более "завалов" в нем, а также "соответствие зон толстого кишечника другим органам и процессам" - это из рекламы "шлангоклизмотерапевтов" и тема для отдельной дискуссии, не всё так просто, "всасывание токсинов через толстый кишечник" - очень спорный вопрос, вообще-то для вывода продуктов отходов жизнедеятельности он и предназначен, а они ессно из всякой дряни и состоят.
Извиняюсь за оффтоп, если хотите, можем продолжить "в стороне", я могу объяснить подробнее как это работает, и почему на мой взгляд с псором вряд ли связано.

2 help
Да ну ей-Богу, help, то ddSat меня с этими запорами, то ты вот теперь… Чевой-то вопрос этот обрел такое актуальное звучание? ДА ШУТКА ЭТО БЫЛА - просто во второй аббревиатурке на "З" - Заблокированность была, Зашлакованность не хотелось, а вот Запоры так и просились рядом с Обжорством и Алкоголизацией…

#86 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 619 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2004 - 12:28

На тему провоцирующих факторов.
Игра в прятки: псор считает - псориатики прячутся...

СЧИТАЛКА ПСОРА

Кто нажрался помидоров?
Пива выпил кружек сорок?
Гриппу не сопротивлялся,
А простуде - просто сдался?

Кто лакал кислючий сок
И пирожных съел мешок?
Рефлексировал активно
И лечился интенсивно -

То скин-капом увлекался,
С гормональной дрянью знался...
С яйцами - не смог РАССТАТЬСЯ,
И от мёда - отказаться...

Кто неделю пробухал,
Пулю по ночам писал?
Познакомился кто летом
С очень бледной спирохетой?

Я везде вас разгляжу
И коростой награжу!..
Раз... два... три... четыре... пять -
Я ИДУ ИСКАТЬ !

#87 Гость_михаил

Гость_михаил
  • Гости

Отправлено 06 Февраль 2004 - 01:59

Кстати, попутно - что больше влияет на псор - кратковременное мощное воздействие (сильнейшие стресс,

Наверное все таки стресс на первом месте.
О себе; 11 лет назад пришлось в течении 3-х месяцев похоронить двоих ближайших родственников.Через неделю вся голова в коросте,а сейчас и тело частично :D

#88 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 619 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2004 - 13:59

Спасибо всем за оценку скромного труда (считалки). Всё же - как-то с перебором... А сейчас будет длинно (и возможно, многим покажется надуманным).
Как провоцирующие факторы влияют на ДЕЖУРНЫЕ БЛЯХИ на локтях, коленях и др.?
Да в общем - почти никак (на то они и дежурные, чтобы почти всегда были на месте). Эти всем известные провоц. (средовые) факторы в зависимости от их силы или , когда их несколько, - от "бронебойности" их комбинации, вызывают возникновение и рост новых блях или же быстрое прогрессирование других очагов (не дежурных). Здесь, конечно, возможны исключения, но в основном это так (из опыта).
Мы так привыкли к этим "локтям-коленям", что не задумываемся: а собственно - ПОЧЕМУ бляхи дежурят ИМЕННО НА ЭТИХ местах? А мы тут с одним (я сейчас в Феодосии) задумались.
Можно предложить 2 гипотезы.

1) ПСОР-ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ (экзотическая). Не знаю, как у других псориатиков, а я накануне обострения просто физически ощущаю, как организм переполняется нехорошей псор-энергией. Чувствуешь "перебор" действия провоц.факторов, организм - как перенасыщенный раствор или - как сосуд, наполненный этой энергией до краёв. Для наборов положений тела основные места с минимальным радиусом кривизны - локти, колени etc. А в этих местах, как известно, например, физикам - максимальная напряженность поля (этот факт, например, лежит в основе действия громооотвода), в данном случае - псор-поля. Именно через эти места псор-энергия выходит (или заходит), вот там и дежурные бляхи.
Вспомнилось на тему "выходит-заходит":
- Как живёте-можете?
- Живём хорошо, можем - плохо.
- Так что, выходит, плохо?
- Да нет! Выходит-то - хорошо, заходит плохо.

2) АЛЛЕРГИЧЕСКАЯ. В первом посте топика говорилось, что всё, что не любит аллергия - не любит и псор. Пищевые продукты (яйца, шоколад, красное, цитрусовые и др.) и лекарства (антибиотики и др.), провоцирующие псор - это одновременно продукты-аллергены и медикаменты-аллергены. При сильной аллергизации организма возможна реакция типа отёка Квинке (гигантской крапивницы), хорошо известная аллергикам, и мне в том числе - правда, в детстве-юности. При этом существует эффект Кёбнера - отёки эти начинаются в местах травматизации кожи (порезы, сдавливание, ожоги, укусы комаров и др.). Аналогичный эффект Кёбнера наблюдается и при обострении псора (это уже известно всем псориатикам, а не только аллергикам), однако реакция БОЛЕЕ ЗАМЕДЛЕННАЯ и возникают не отёки, а бляхи. Как все знают, после снятия обострения эти бляшки УХОДЯТ ТОЖЕ ДОЛГО (если вообще уходят), а Квинке - от 0,5 до 3-х суток. Заметим теперь, что локти и колени гораздо чаще других мест подвергаются травматизации (сдавливанием, трением) - вспомните, как выглядит одежда на местах локтей и коленей. Этот провоц.фактор - постоянно действующий, как бы фоновый, и он не дает уходить дежурным бляхам уже после того, как обострение прошло.

Какая гипотеза вам больше нравится? Может быть, кому это интересно, предложит своё объяснение локализации деж.блях?

#89 Гость_Федора

Гость_Федора
  • Гости

Отправлено 06 Февраль 2004 - 14:09

Первая гипотеза не проходит, дежурные блюхи локализуются на голове и плечах, причем уже лет 16 точно, сдается у меня там минимальный радиус кривизны (мозгов что ли...) :D

#90 Rooky

Rooky

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2004 - 21:51

2) АЛЛЕРГИЧЕСКАЯ

...
Это конечно имеет место быть, но не связуется с тем, что Пегано рекомендует (яйца - до трёх раз в неделю). Хотя я - новичок, и мне судить пока тяжело. Хотя и врач вроде. Правильно говорится - врач сам себя лечить не может. Сначала было на голове в течение года, теперь в течение двух-трёх месяцев появилось на локтях, пузе, за ушами, в пупке и на лбу, что больше всего беспокоит (эстетически).
Лично я - за кишечную теорию... :doctor:

#91 Rooky

Rooky

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2004 - 23:33

уровень медицины в целом

Уровень советской медицины в общем-то неплохой, в чём-то даже лучше буржуйской. Кстати за-границей они даже и лечить не станут пока псориаз не займёт определённую площадь поверхности тела. А вот, что у нас не нравится в дерматологах, то это то, что сразу начинают с мазей (в том числе и гормональных) и совершенно не уделяют внимания народным методам. Хотя может и не все дерматологи такие. Я вот пока не лечюсь толком и склоняюсь больше к народностям всяким.
Кстати, уже давненько доказано, что иммунная система напрямую завязана на кишечнике. Там вся соль... :doctor:

#92 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 619 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2004 - 06:28

Кстати, уже давненько доказано, что иммунная система напрямую завязана на кишечнике. Там вся соль... :doctor:

to Rooky
А почему "КСТАТИ"?
Различные псор-гипотезы ещё в ранг общепризнанных теорий не перешли

#93 Rooky

Rooky

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2004 - 06:44

А псор-гипотезы здесь ни при чём. Просто кишечник вообще-это основной орган иммунной системы, и его важность сейчас вырисовывается больше, чем ранешние лидеры (тимус, лимфатическая система)..
И мне думается, что псориаз - это цепь " нарушение деятельности кишечника-скомпрометированная иммунная система-патологический ответ(аутоповреждение)".

#94 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 619 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2004 - 06:59

И мне думается, что псориаз - это цепь " нарушение деятельности кишечника-скомпрометированная иммунная система-патологический ответ(аутоповреждение)".

Это - гипотеза, если "мне думается"? Откуда вообще эта "цепь"?
Почему всё время говорится про иммунитет? Ведь это всего лишь одна из многочисленных теорий (гипотез) этиологии псора...

#95 Rooky

Rooky

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2004 - 07:13

Конечно гипотеза. Но все существующие гипотезы более коротким или более длинным путём сводятся к этому. :doctor:

#96 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 619 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2004 - 09:06

Mне думается, что псориаз - это цепь " нарушение деятельности кишечника - скомпрометированная иммунная система - патологический ответ(аутоповреждение)".

...Все существующие гипотезы более коротким или более длинным путём сводятся к этому. :doctor:

Слово "ВСЕ" - на самом деле очень опасное. Достаточно привести один пример, не вписывающийся в эту "цепь", или в это утверждение - и они разваливаются. А ведь примеров много - например, хотя бы эндокринная концепция псора и т.д., "по списку".
Ясно, что сторонник кишечной теории любые факты будет всё равно трактовать в пользу неё - это его право. Теория как теория, не хуже и не лучше всех прочих. Но к чему тут ещё это звено - "скомпрометированная иммунная система", в чём его необходимость? Разве не проще по Пегано, например, - тоже ведь кишечная теория, "синдром протекающей тонкой кишки", кажется, в результате - реакция на интоксикацию организма как следствие этого синдрома? И не пришлось ничего приплетать про иммунитет (хочется сказать - "для наукообразия"), как-то и без него обошлось…
Из книги С.И.Довжанского, С.Р.Утца "Псориаз или псориатическая болезнь" (Саратовский ун-т):
"…При псориазе обнаруживается широкий спектр изменений со стороны сердечно-сосудистой, нервной и эндокринной систем, желудочно-кишечного тракта и печени, мочевыделительной системы, ряд изменений в обмене белков и иммунологической реактивности… Иммунные нарушения - изменение содержания сывороточных иммуноглобулинов, увеличение циркулирующих иммунных комплексов и т.д. [много всего]".
Как видим, нарушения (изменения) в ЖКТ и иммунной системе - в общем ряду, никто не строит "цепи", ибо и до сих пор неизвестно, что является причиной, а что - следствием.
Итак, осталось непонятным - почему же "существующие гипотезы" сводятся "к этому" (надо понимать - к указанной цепи) и главное - почему ВСЕ?

#97 Rooky

Rooky

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 07 Февраль 2004 - 20:56

кажется, в результате - реакция на интоксикацию организма как следствие этого синдрома? И не пришлось ничего приплетать про иммунитет (хочется сказать - "для наукообразия"), как-то и без него обошлось…

...
А это и есть скомпрометированная иммунная система, то есть запускается патологическое аутоиммунное повреждение.
Это всего лишь моё мнение.

#98 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 619 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2004 - 08:55

реакция на интоксикацию организма как следствие этого синдрома? И не пришлось ничего приплетать про иммунитет, как-то и без него обошлось…

А это и есть скомпрометированная иммунная система, то есть запускается патологическое аутоиммунное повреждение.

Rooky
Спасибо за инфу. Надо подумать, но... не хватает мне систематических знаний, чтобы правильно оценить. Иногда кажется - скачешь по верхам, цитируешь обрывки, осколки и огрызки чужих мнений и мыслей, а правильные ли они - ХЕЗ...
И всё же как-то непонятно: "скомпрометированная иммунная система… аутоиммунное повреждение". Слова красивые, но что за ними? Иммунитет повышен или понижен? А то я всё примериваюсь к тимодепрессину в связи с артритом ещё с прошлого форума, где в частности, говорили:
"Что касается иммунной системы, то нет единой точки зрения - надо повышать или подавлять иммунитет, поэтому лучше в ее деятельность не вмешиваться - организм сам разберется, а то может быть еще хуже (путается и теряется этот самый организм). Во всяком случае, медикаментозно иммуннитет в связи с псором лучше и не трогать..."
Как ЭТО можно прокомментировать и ТО, что выше - про повышение, понижение + что такое "аутоиммунное повреждение" (признался, что врач - если можешь, разъясни)?

#99 Rooky

Rooky

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2004 - 09:15

Про аутоиммунное повреждение... скорей всего я зря такой термин завернул. Скорей всего про это все знают, по-крайней мере где-то встречал на форуме, только другими словами. Ауто - то есть "своё", "себя". Если не вдаваться в подробности, то получается так, что иммунная система начинает собственные клетки (кожи, почек и т.д.) распознавать как вредные и начинает долбить их макрофагами и т.д. Этот механизм с достаточно высокой достоверностью имеет место при гломерулонефрите, да и вообще при массе других заболеваний. Кстати, при всех аутоиммунных заболеваниях гормоны дают положительный ответ, при аллергиях, естественно тоже. Только при аллергии, иммунный ответ немедленного типа, а при псориазе - замедленного (если, конечно аутоиммунная теория имеет место). Здесь, скорей всего, много систем задействовано, и нервная, и эндокринная, естественно. Но иммунная система, мне кажется, играет ключевую, реализующую роль. Дискутировать и дискутировать это ещё учёным. И нескоро ещё золотой памятник поставят тому, кто эту проблему решит (американеры пообещали).
А насчёт, тимодепрессина и других вмешательств в иммунную системы надо хорошо подумать. Может твой доктор какие-то наработки по этому поводу имеет, тогда да и то... Лошадка это тёмная, можно и не вту сторону уехать.
Судя по уровню некоторых высказываний, не я один здесь врач. Да и не занимался я псориазом в отдельности никогда. ейчас приходиться вникать, думать. В форум пришёл учиться, общаться.
:bye:

#100 ddSat

ddSat

ДеДоратор

• Модераторы форума
  • 9 293 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2004 - 09:32

В форум пришёл учиться, общаться

Мужественное решение и признание для врача.
У нас пока официально признался кроме тебя help в причастности к медицине, но ему сейчас некогда - он раз в год арабов отстреливает.
Rooky кстати если не секрет, у тебя какая специализация? Надеюсь не дерьмотолог или гидроколоннотерапевт? :D

И твой взгляд на такой дебильный вопрос:
Какого такого большого Х псориаз лечат кожновенерологи, а не другие врачи ближе по специальности к тем провоцирующим факторам которые названны в этом топике?
Мазать псориаз мазью, так же глупо как постоянно белить мокнущий потолок. Задумайтесь, может стоит починить текущую крышу?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Donatate

Сайт и форум "Псориаз? Давайте лечиться вместе! 1999-2014 г. ©