Перейти к публикации

Псориаз: Провоцирующие факторы. Архив.


Рекомендованные сообщения

Так как топик упал во второй десяток и активность ослабла до ноля, можно подвести итоги.

Лучшие друзья псориаза:

  • Стресс.................................23
  • Алкоголь.............................18
  • Неправильная еда.............17

------------------------------------------------

Со стрессом и алкоголем все ясно, а вот "неправильная еда" это еще и нарушение диеты (так писали), что конкретно под этим понимать не знаю, но смысл примерно понятен.

За простудные/инфекционные заболевания, сезон(время года) и цитрусовые - соответственно отдали голоса 11, 10 и 8 человек.

Усталость(недосыпние) и холод набрали семь голосов.

Широко разрекламированный Дж.Пегано и FROL'ом такой фактор как запор (не путать с автомобилем!) получил только один голос.

Что меня удивило, это то что не был упомянут один из главных врагов псориатика - кофе.

Проголосовало всего 31 человек. Всем спасибо, все свободны :D

Выводы делайте сами.

P.S. Не ожидал, что у нас такой большой процент, мягко скажем "выпивающих" :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не ожидал, что у нас такой большой процент, мягко скажем "выпивающих"

ddSat

По поводу этой цитаты с соседнего топика при подведении итогов опроса. Тем, кто живет на Украине или то в России, то на Украине (как я), это не удивительно и сразу вспоминается народна пiсня:

"Червоне* - то любов,

А бiле - то мiцне..."

--------

*Червоне=красное, бiле=белое, мiцне=крепкое.

ddSat'у - ревнителю чистоты топиков, дабы кладези форумской мудрости дошли в рафинированном виде до "следующих поколений": сей пост соответствует теме топика, ибо вино - провоцирующий фактор, а червоне - тем более

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ira "Неправильная еда" - это слишком расплывчато, если к этой еде еще приплюсовать цитрусовые, то получается на первом месте "неправильная еда"

А если к еде приплюсовать алкоголь (пиво, вино, водка - это тоже еда), то получается псор в нас растет из за неправильной еды

А вот что за неправильная еда? Наверное у каждого своя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ira "Неправильная еда" - это слишком расплывчато, если к этой еде еще приплюсовать цитрусовые, то получается на первом месте "неправильная еда"

А если к еде приплюсовать алкоголь (пиво, вино, водка - это тоже еда), то получается псор в нас растет из за неправильной еды

А вот что за неправильная еда? Наверное у каждого своя.

И все-таки правильнее было бы отнести кофе к разделу "неправильная еда", так же, как и "недосып" надо отправить в раздел стресс. Недосыпание, особенно хроническое - это не что иное, как стресс, причем не слабый. Я с этим явлением знаком очень хорошо, одно время довольно часто приходилось практически не спать по двое суток подряд. Тут же на голове начинался процесс.

Пиво-вино-водка - это все же отдельная категория, надо бы еще разобраться, почему алкоголь так сильно влияет на псор, вызывая почти у всех негативные последствия.

Что это? Общая интоксикация организма, неспособность печени своевременно обезвредить и разобрать на запчасти ацетальдегид? Или же все-таки стресс, особенно с утра, после приема литровой накануне?

А вообще можно было бы расширить опросный лист, например, такими темами:

- чем лучше всего снимается обострение;

- каким способом была достигнута последняя ремиссия и какова ее продолжительность;

- какие продукты вызывают/ не вызывают негативную реакцию псора;

- и др.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ddSat, у тебя просто талант находить в сети такие кладези премудрости. Но тогда надо идти до конца и публиковать перлы с этих страниц (к слову, довольно серьёзных):

Еще один человек, по совету сестры ветеринара, уже 4 года курсами принимае АСД-2. по истечению второго года, у него

начали появляться волосы на голове, которые покинули её уже давно

"сестра ветеринара" это профессия или звание? :(
Я как представитель парапсихологи могу сказать что псориаз относят k кармическому заболеванию...за "грехи прошлых жизней " человек получает даное заболевание.
"Гонит" мадам, простите. "Кармо"правов сейчас как грязи развелось, а толку...
Прежде всего необходимо духовное очишение...а с наружи псориаз излечивается и довольно успешно травами..медными пластинами...биоенергетикой..."наложение рук" целителя.
Да тут временами сам на себя руки наложить готов, когда в зеркало смотришься... ;)

2 FROL

По поводу запоров - не просматривается очевидной связи. Запор "живет" не в прямой кишке, простите, а до неё, это проблема толстого кишечника, не хочу углубляться. Существование "камней" и тем более "завалов" в нем, а также "соответствие зон толстого кишечника другим органам и процессам" - это из рекламы "шлангоклизмотерапевтов" и тема для отдельной дискуссии, не всё так просто, "всасывание токсинов через толстый кишечник" - очень спорный вопрос, вообще-то для вывода продуктов отходов жизнедеятельности он и предназначен, а они ессно из всякой дряни и состоят.

Извиняюсь за оффтоп, если хотите, можем продолжить "в стороне", я могу объяснить подробнее как это работает, и почему на мой взгляд с псором вряд ли связано.

Будьте здоровы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

help

"Гонит" мадам, простите. "Кармо"правов сейчас как грязи развелось, а толку
Ну гонит не гонит.... короче я с ней пару лет назад переписывался, вполне вменяемый человек, разумеется со странностями присущими любому целителю.

В принципе её бы можно и на наш форум позвать, у нее много толковых советов , но мы же такие гады любого целителя заклюем, задолбим и обкакаем. Кстати help Marina Olssen, цитаты которой ты привел, советы давала мне абсолютно бесплатно, ничего не навязывала купить и даже пыталась мне объяснить теорию медных пластинок для лечения псора.

Ну а карма на мой взгляд такая же фигня, как и "нежная женская душа" про которую постоянно напоминает Flor, т.е. её не существует или это то что не понятно моему скукожившемуся одноизвилинному мозгу :(.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ddSat

Да упаси б-же меня кого-то "обкакивать", просто из-за давно сорванной башни на ниве разъяснительной борьбы с "отливателями порчи на воск" и прочими "заслуженными шаманами бурят-монголии" я так отношусь к практически всем подобным заявлениям, ну куда уж меня девать... :devil:

Ну не понимаю я как аппендицит, рак желудка, воспаление легких или даже пардон, триппер можно вылечить заговором, пластинами из любого металла или "наложением рук". Я неоднократно был свидетелем, как после такого лечения "руки прикладывать" приходилось уже хирургу в экстренной операционной. А бактерии и вирусы не убиваются ни исправлением кармы, ни по фотографии, ни "энергией космоса". Не буду спорить, что психологическое воздействие "заряженных" предметов имеет место быть и часто может помочь , особенно в случаях, когда пациент сам находит у себя болячку. Ну а насчет платно/бесплатно - так это полностью на совести целителя, не все же на этом свете негодяи, хотя многие и сами верят в свои "магические силы". Но обманывать страждущего всё же нехорошо...

Будьте здоровы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 FROL

По поводу запоров - не просматривается очевидной связи. Запор "живет" не в прямой кишке, простите, а до неё, это проблема толстого кишечника, не хочу углубляться. Существование "камней" и тем более "завалов" в нем, а также "соответствие зон толстого кишечника другим органам и процессам" - это из рекламы "шлангоклизмотерапевтов" и тема для отдельной дискуссии, не всё так просто, "всасывание токсинов через толстый кишечник" - очень спорный вопрос, вообще-то для вывода продуктов отходов жизнедеятельности он и предназначен, а они ессно из всякой дряни и состоят.

Извиняюсь за оффтоп, если хотите, можем продолжить "в стороне", я могу объяснить подробнее как это работает, и почему на мой взгляд с псором вряд ли связано.

2 help

Да ну ей-Богу, help, то ddSat меня с этими запорами, то ты вот теперь… Чевой-то вопрос этот обрел такое актуальное звучание? ДА ШУТКА ЭТО БЫЛА - просто во второй аббревиатурке на "З" - Заблокированность была, Зашлакованность не хотелось, а вот Запоры так и просились рядом с Обжорством и Алкоголизацией…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На тему провоцирующих факторов.

Игра в прятки: псор считает - псориатики прячутся...

СЧИТАЛКА ПСОРА

Кто нажрался помидоров?

Пива выпил кружек сорок?

Гриппу не сопротивлялся,

А простуде - просто сдался?

Кто лакал кислючий сок

И пирожных съел мешок?

Рефлексировал активно

И лечился интенсивно -

То скин-капом увлекался,

С гормональной дрянью знался...

С яйцами - не смог РАССТАТЬСЯ,

И от мёда - отказаться...

Кто неделю пробухал,

Пулю по ночам писал?

Познакомился кто летом

С очень бледной спирохетой?

Я везде вас разгляжу

И коростой награжу!..

Раз... два... три... четыре... пять -

Я ИДУ ИСКАТЬ !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, попутно - что больше влияет на псор - кратковременное мощное воздействие (сильнейшие стресс,

Наверное все таки стресс на первом месте.

О себе; 11 лет назад пришлось в течении 3-х месяцев похоронить двоих ближайших родственников.Через неделю вся голова в коросте,а сейчас и тело частично :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за оценку скромного труда (считалки). Всё же - как-то с перебором... А сейчас будет длинно (и возможно, многим покажется надуманным).

Как провоцирующие факторы влияют на ДЕЖУРНЫЕ БЛЯХИ на локтях, коленях и др.?

Да в общем - почти никак (на то они и дежурные, чтобы почти всегда были на месте). Эти всем известные провоц. (средовые) факторы в зависимости от их силы или , когда их несколько, - от "бронебойности" их комбинации, вызывают возникновение и рост новых блях или же быстрое прогрессирование других очагов (не дежурных). Здесь, конечно, возможны исключения, но в основном это так (из опыта).

Мы так привыкли к этим "локтям-коленям", что не задумываемся: а собственно - ПОЧЕМУ бляхи дежурят ИМЕННО НА ЭТИХ местах? А мы тут с одним (я сейчас в Феодосии) задумались.

Можно предложить 2 гипотезы.

1) ПСОР-ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ (экзотическая). Не знаю, как у других псориатиков, а я накануне обострения просто физически ощущаю, как организм переполняется нехорошей псор-энергией. Чувствуешь "перебор" действия провоц.факторов, организм - как перенасыщенный раствор или - как сосуд, наполненный этой энергией до краёв. Для наборов положений тела основные места с минимальным радиусом кривизны - локти, колени etc. А в этих местах, как известно, например, физикам - максимальная напряженность поля (этот факт, например, лежит в основе действия громооотвода), в данном случае - псор-поля. Именно через эти места псор-энергия выходит (или заходит), вот там и дежурные бляхи.

Вспомнилось на тему "выходит-заходит":

- Как живёте-можете?

- Живём хорошо, можем - плохо.

- Так что, выходит, плохо?

- Да нет! Выходит-то - хорошо, заходит плохо.

2) АЛЛЕРГИЧЕСКАЯ. В первом посте топика говорилось, что всё, что не любит аллергия - не любит и псор. Пищевые продукты (яйца, шоколад, красное, цитрусовые и др.) и лекарства (антибиотики и др.), провоцирующие псор - это одновременно продукты-аллергены и медикаменты-аллергены. При сильной аллергизации организма возможна реакция типа отёка Квинке (гигантской крапивницы), хорошо известная аллергикам, и мне в том числе - правда, в детстве-юности. При этом существует эффект Кёбнера - отёки эти начинаются в местах травматизации кожи (порезы, сдавливание, ожоги, укусы комаров и др.). Аналогичный эффект Кёбнера наблюдается и при обострении псора (это уже известно всем псориатикам, а не только аллергикам), однако реакция БОЛЕЕ ЗАМЕДЛЕННАЯ и возникают не отёки, а бляхи. Как все знают, после снятия обострения эти бляшки УХОДЯТ ТОЖЕ ДОЛГО (если вообще уходят), а Квинке - от 0,5 до 3-х суток. Заметим теперь, что локти и колени гораздо чаще других мест подвергаются травматизации (сдавливанием, трением) - вспомните, как выглядит одежда на местах локтей и коленей. Этот провоц.фактор - постоянно действующий, как бы фоновый, и он не дает уходить дежурным бляхам уже после того, как обострение прошло.

Какая гипотеза вам больше нравится? Может быть, кому это интересно, предложит своё объяснение локализации деж.блях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Первая гипотеза не проходит, дежурные блюхи локализуются на голове и плечах, причем уже лет 16 точно, сдается у меня там минимальный радиус кривизны (мозгов что ли...) :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2) АЛЛЕРГИЧЕСКАЯ
.....

Это конечно имеет место быть, но не связуется с тем, что Пегано рекомендует (яйца - до трёх раз в неделю). Хотя я - новичок, и мне судить пока тяжело. Хотя и врач вроде. Правильно говорится - врач сам себя лечить не может. Сначала было на голове в течение года, теперь в течение двух-трёх месяцев появилось на локтях, пузе, за ушами, в пупке и на лбу, что больше всего беспокоит (эстетически).

Лично я - за кишечную теорию... :doctor:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уровень медицины в целом

Уровень советской медицины в общем-то неплохой, в чём-то даже лучше буржуйской. Кстати за-границей они даже и лечить не станут пока псориаз не займёт определённую площадь поверхности тела. А вот, что у нас не нравится в дерматологах, то это то, что сразу начинают с мазей (в том числе и гормональных) и совершенно не уделяют внимания народным методам. Хотя может и не все дерматологи такие. Я вот пока не лечюсь толком и склоняюсь больше к народностям всяким.

Кстати, уже давненько доказано, что иммунная система напрямую завязана на кишечнике. Там вся соль... :doctor:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, уже давненько доказано, что иммунная система напрямую завязана на кишечнике. Там вся соль... :doctor:

to Rooky

А почему "КСТАТИ"?

Различные псор-гипотезы ещё в ранг общепризнанных теорий не перешли

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А псор-гипотезы здесь ни при чём. Просто кишечник вообще-это основной орган иммунной системы, и его важность сейчас вырисовывается больше, чем ранешние лидеры (тимус, лимфатическая система)..

И мне думается, что псориаз - это цепь " нарушение деятельности кишечника-скомпрометированная иммунная система-патологический ответ(аутоповреждение)".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И мне думается, что псориаз - это цепь " нарушение деятельности кишечника-скомпрометированная иммунная система-патологический ответ(аутоповреждение)".

Это - гипотеза, если "мне думается"? Откуда вообще эта "цепь"?

Почему всё время говорится про иммунитет? Ведь это всего лишь одна из многочисленных теорий (гипотез) этиологии псора...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Mне думается, что псориаз - это цепь " нарушение деятельности кишечника - скомпрометированная иммунная система - патологический ответ(аутоповреждение)".
...Все существующие гипотезы более коротким или более длинным путём сводятся к этому. :doctor:

Слово "ВСЕ" - на самом деле очень опасное. Достаточно привести один пример, не вписывающийся в эту "цепь", или в это утверждение - и они разваливаются. А ведь примеров много - например, хотя бы эндокринная концепция псора и т.д., "по списку".

Ясно, что сторонник кишечной теории любые факты будет всё равно трактовать в пользу неё - это его право. Теория как теория, не хуже и не лучше всех прочих. Но к чему тут ещё это звено - "скомпрометированная иммунная система", в чём его необходимость? Разве не проще по Пегано, например, - тоже ведь кишечная теория, "синдром протекающей тонкой кишки", кажется, в результате - реакция на интоксикацию организма как следствие этого синдрома? И не пришлось ничего приплетать про иммунитет (хочется сказать - "для наукообразия"), как-то и без него обошлось…

Из книги С.И.Довжанского, С.Р.Утца "Псориаз или псориатическая болезнь" (Саратовский ун-т):

"…При псориазе обнаруживается широкий спектр изменений со стороны сердечно-сосудистой, нервной и эндокринной систем, желудочно-кишечного тракта и печени, мочевыделительной системы, ряд изменений в обмене белков и иммунологической реактивности… Иммунные нарушения - изменение содержания сывороточных иммуноглобулинов, увеличение циркулирующих иммунных комплексов и т.д. [много всего]".

Как видим, нарушения (изменения) в ЖКТ и иммунной системе - в общем ряду, никто не строит "цепи", ибо и до сих пор неизвестно, что является причиной, а что - следствием.

Итак, осталось непонятным - почему же "существующие гипотезы" сводятся "к этому" (надо понимать - к указанной цепи) и главное - почему ВСЕ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кажется, в результате - реакция на интоксикацию организма как следствие этого синдрома? И не пришлось ничего приплетать про иммунитет (хочется сказать - "для наукообразия"), как-то и без него обошлось…

....

А это и есть скомпрометированная иммунная система, то есть запускается патологическое аутоиммунное повреждение.

Это всего лишь моё мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

реакция на интоксикацию организма как следствие этого синдрома? И не пришлось ничего приплетать про иммунитет, как-то и без него обошлось…

А это и есть скомпрометированная иммунная система, то есть запускается патологическое аутоиммунное повреждение.

Rooky

Спасибо за инфу. Надо подумать, но... не хватает мне систематических знаний, чтобы правильно оценить. Иногда кажется - скачешь по верхам, цитируешь обрывки, осколки и огрызки чужих мнений и мыслей, а правильные ли они - ХЕЗ...

И всё же как-то непонятно: "скомпрометированная иммунная система… аутоиммунное повреждение". Слова красивые, но что за ними? Иммунитет повышен или понижен? А то я всё примериваюсь к тимодепрессину в связи с артритом ещё с прошлого форума, где в частности, говорили:

"Что касается иммунной системы, то нет единой точки зрения - надо повышать или подавлять иммунитет, поэтому лучше в ее деятельность не вмешиваться - организм сам разберется, а то может быть еще хуже (путается и теряется этот самый организм). Во всяком случае, медикаментозно иммуннитет в связи с псором лучше и не трогать..."

Как ЭТО можно прокомментировать и ТО, что выше - про повышение, понижение + что такое "аутоиммунное повреждение" (признался, что врач - если можешь, разъясни)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про аутоиммунное повреждение... скорей всего я зря такой термин завернул. Скорей всего про это все знают, по-крайней мере где-то встречал на форуме, только другими словами. Ауто - то есть "своё", "себя". Если не вдаваться в подробности, то получается так, что иммунная система начинает собственные клетки (кожи, почек и т.д.) распознавать как вредные и начинает долбить их макрофагами и т.д. Этот механизм с достаточно высокой достоверностью имеет место при гломерулонефрите, да и вообще при массе других заболеваний. Кстати, при всех аутоиммунных заболеваниях гормоны дают положительный ответ, при аллергиях, естественно тоже. Только при аллергии, иммунный ответ немедленного типа, а при псориазе - замедленного (если, конечно аутоиммунная теория имеет место). Здесь, скорей всего, много систем задействовано, и нервная, и эндокринная, естественно. Но иммунная система, мне кажется, играет ключевую, реализующую роль. Дискутировать и дискутировать это ещё учёным. И нескоро ещё золотой памятник поставят тому, кто эту проблему решит (американеры пообещали).

А насчёт, тимодепрессина и других вмешательств в иммунную системы надо хорошо подумать. Может твой доктор какие-то наработки по этому поводу имеет, тогда да и то... Лошадка это тёмная, можно и не вту сторону уехать.

Судя по уровню некоторых высказываний, не я один здесь врач. Да и не занимался я псориазом в отдельности никогда. ейчас приходиться вникать, думать. В форум пришёл учиться, общаться.

:bye:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В форум пришёл учиться, общаться

Мужественное решение и признание для врача.

У нас пока официально признался кроме тебя help в причастности к медицине, но ему сейчас некогда - он раз в год арабов отстреливает.

Rooky кстати если не секрет, у тебя какая специализация? Надеюсь не дерьмотолог или гидроколоннотерапевт? :D

И твой взгляд на такой дебильный вопрос:

Какого такого большого Х псориаз лечат кожновенерологи, а не другие врачи ближе по специальности к тем провоцирующим факторам которые названны в этом топике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...