Перейти к публикации

Ванны, душ, водные процедуры


Рекомендованные сообщения

Это однократное наблюдение, или более-менее продолжительное? Может быть, железо и окислы так действуют?

Продолжительное, не помню противоречий этим утверждениям. Свела в эту систему только сегодня.

Лилия то есть у тебя из крана течет и жесткая , и мягкая вода?

Напоминаю: "Степень жесткости зависит от наличия в воде солей кальция и магния (соли жесткости) и измеряется в миллиграмм-эквиваленте на литр (мг-экв/л). По американской классификации (для питьевой воды) при содержании солей жесткости менее 2 мг-экв/л вода считается "мягкой", от 2 до 4 мг-экв/л - нормальной (повторяем, для пищевых целей!), от 4 до 6 мг-экв/л - жесткой, а свыше 6 мг-экв/лт - очень жесткой " Обычно водопроводная вода, вода из крана, имеет определенную, жесткость. И ее показатель не меняется.

В зависимости от местности, например в бане, вода различная. это можно почувствовать и без приборов. :(

Кудав, у меня новый дом, здесь постоянно всё меняется . В большинстве случаев примерно одинаковая жёсткость воды из под крана, соласна. :)

Изменено пользователем Лилия
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата('Stoyn' date='18.05.2009) -У меня тоже от ванн только положительный эфект.

Еще бы.Я принимаю часто ванны и с травками: чередой,березой,душицей-это мои любимые травки. Чем хуже состояние кожи, тем чаще приходится полоскаться в ванне.Еще туда же иногда добавляю пищевую соду, чтобы быстрее отмокли псорики. Какой смысл мазать все тело после ванны? Тело должно же когда то дышать.После душа или ванны я смазываю только бляшки. Считаю этого достаточно. Сейчас кожа более менее спокойна после карталина,купаюсь с гелем дегтярным-нравится. Кожу стягивает от жесткой воды. Очень нравится мыться в Сочи, там вода мягкая-кайф. :(

А чистотел не пробовали добавлять в ванну или еще как-то использовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень нравится мыться в Сочи, там вода мягкая-кайф. :D

Н.С. вода у нас правда хорошая, её даже пить можно из под крана без дополнительных очисток и к тому же она вкусная :) В других городах у меня сразу реакция на воду, после душа кожу стягивает, сушит и волосы как мочалка становятся, даже бальзамы не спасают!

Так что приезжайте к нам в Сочи отдыхать и лечиться! :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...

Ребята, у меня такой вопрос, про это уже писали, наверное, никак не найду (поиск слишком обширные темы выводит).

Как часто можно мыться дегтярным мылом? И можно ли?

Я тупо увидела в магазине дегтярное мыло, слово деготь у псориазника уже вызывает какой-то нездоровый интерес.

Им начал мыться мой муж, у него перхоть и он постоянно что-то пробует для головы, а теперь и я полюбила это мыло, аромат у нас в ванной еще тот:unsure:) Мою им голову и тело. Не знаю, лучше ли, хуже, можно ли часто использовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, у меня такой вопрос, про это уже писали, наверное, никак не найду (поиск слишком обширные темы выводит).

..............

Не знаю, лучше ли, хуже, можно ли часто использовать?

Вот вполне конкретная тема: http://www.psoranet.org/index.php?showt...=дегтярное+мыло

Хуже точно не будет, насчёт "лучше" - вопрос. Средство неплохое, но слабенькое.

Как часто? Да как угодно. :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребята, у меня такой вопрос, про это уже писали, наверное, никак не найду (поиск слишком обширные темы выводит).

Ссылку на соответствующую тему Camouflage уже дал, а я кое-что дополню:

Вот ещё нашлось в просторах инета:

Дегтярное мыло состоит из 12- 16 частей обыкновенного мыла и 1 - 2 частей березового дегтя.

Дегтярное мыло содержит берёзовый дёготь,который обладает антисептическим действием,улучшает кровоснабжение кожи, благотворно влияет на её состояние. и, кстати, такое мыло не содержит искусственных красителей и парфюмерных добавок.

Дёготь обладает сильным кератопластическим (редуцирующим или восстанавливающим), антисептическим, противопаразитарным, подсушивающим, противовоспалительным, анестезирующим действием; уменьшает эритему, успокаивает зуд. При хронических аллергодерматозах, псориазе и некоторых других инфильтративных процессах в коже оказывает рассасывающее действие.

По асептическому и противозудному действию деготь аналогичен фенолу.

Деготь оказывает действие и на весь организм: улучшается сон, уменьшаются зуд, раздражительность, гепатопротекторное действие связывают с присутствием в его составе бетулина. Улучшение отмечается не только в месте аппликации, но и в отдаленных от него участках кожи.

Деготь повышает чувствительность кожи к солнечным лучам.

===

Дегтярное мыло с антибактериальным эффектом

Включает высокоочищенный березовый деготь, идеально подходит для немедикаментозного лечения псориаза, атопического дерматита, экзем, себореи и себорейного облысения.

Натуральные лечебные компоненты способствуют нормализации водно-жирового баланса, обладают свойством отслаивать старые (мертвые) клетки верхних слоев кожи, прекрасно увлажняют и тонизируют кожу.

Для достижения максимального эффекта, рекомендуется использовать средства при температуре воды, не превышающей 45 градусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ссылку на соответствующую тему Camouflage уже дал, а я кое-что дополню:

Вот ещё нашлось в просторах инета:

Спасибо большое за инфу, значит, правильно действуем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...

От стягивания кожи лично для меня - лучше всего ДЕТСКИЙ КРЕМ (жирный! - фабр. "Свобода"), найдено путем экспериментов на большом к-ве кремов. На голове лучше всего смягчает, а также и несколько отшелушивает бляхи + укрепляет волосы - РЕПЕЙНОЕ масло. Попробуйте, не пожалеете

да репейное масло, это супер!!!! Аесть еще для удобства с пипеткой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 месяца ...

У меня тоже от ванн только положительный эфект.

А я заметил такой эффект от применения ванн. Раньше, когда замачивался и по долгу принимал ванные - псориаз обострялся.

Не знаю почему, но бляшек становилось всё больше и больше. Последние годы ванные не принимаю. Моюсь только под душем. И псориаза значительно меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 месяца ...

Наташка-сью про йодные ванны - см. пост http://psoranet.org/...st__p__93670352 и обсуждение после него.

--

Йодо-бромные ванны известны давно, а в форуме многие применяли йодо-солевые, иногда с добавлением соды.

Подборка постов из этой темы про ванны, в которых присутствует йод:

Читала я топик, читала, смеялалась, смеялась, а вечером мне свекровь газету показывает со статьей "Как я вылечил псор у жены" Рецепт такой: на ванну надо пачку соли, пачку соды и полфлакона йода, и принимать каждый день в теч. 20 дней. Псор ушел и больше не приходил.
Совершенно нормальная ванна, если йода крошечный флакончик брать, соль с йодом для ванн часто рекомендуется, если нет морской соли, ну а сода питьевая - классика для ванн, смягчает кожу. Кстати,сода, м. быть "защищает" от йода. Но вот с йодом - какая-то заморочка есть, в воде что ли не раств-ся, я, помню, носилась с попыткой йодо-бромных ванн в дом. условиях - были сложности.
Надо же! А я думала, очередная бодяга (это я про ванны с содой и йодом). Спасибо любимому форуму! Пожалуй попробую. В статье еще было сказано, что улучшение начинается через 8-10 ванн.
соле-содо-йодную ванну. Ванна получилась просто класс, Видно сода, как упоминалось, смягчила остальные ингридиенты. Йод вообще быстро нейтрализовался (может возгонка в горячей воде?) Даже слил остатки из пузырька в конце.
пачка соли, пачка соды и пол-маленького флакончика йода. Ничего не красится, йода вообще через минут 5 не видно и не слышно.
Мне тож ванны с солью и йодом хорошо идут. Тока я, соли пищевой-100г, сода-100г, йода-1\5 пузырька.Боюсь этого больше класть.
Между прочим я довольна результатом. Прошло 2 недели, все мне нравится, даже очень. Корка не растет, зуда нет. Так что все было не напрасно (это я про ванны с йодом и солью и содой)
Кстати, попробуйте ванны с йодированной солью (1 кг соли на ванну), мне помогло..
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

--

Йодо-бромные ванны известны давно, а в форуме многие применяли йодо-солевые, иногда с добавлением соды.

Подборка постов из этой темы про ванны, в которых присутствует йод:

Спасибо, Frol, за подборку постов. Принимаю сейчас соленые ванны, а в голове была идея добавить соду, но как-то нереализовала еЕ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Йод при нагревании быстро испаряется. Поэтому принимать с ним горячие ванны скорее всего бесполезно.

Мифы о йоде:

Йод это летучее химическое органическое соединение. Быстро разрушается при нагревании и под воздействием атмосферного воздуха.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статор, я даже по ссылке ходить не буду, там наверняка чушь, достаточно приведенной цитаты "летучее органическое соединение". Йод - это не "соединение", это самостоятельный элемент, и к органике никакого отношения не имеет. И не "быстро разрушается" йод, он вообще не разрушается, он изменяет фазовое состояние. К сведению - если мы говорим о "разрушении" не соединения, а элемента, то речь может идти только о разрушении атома, при этом, отъем, допустим, нескольких электронов, "разрушением" атома считаться не будет, следовательно, речь должна идти о разрушении атомного ядра. Прикольна ? (это о цене ссылки)

Твое предположение об испарении йода из ванны возможно и верно, но отчасти. Действительно, йод это прикольная штука в смысле испарения. Галимый йод, твердый, кристаллический, действительно испаряется в воздухе при небольшом нагревании. То есть он не как лед - который сперва тает, меняет фазовое состояние в жидкость, а уж жидкость испаряется (хотя есть нюансы). А йод испаряется непосредственно, т.е. сублимируется.

Так вод, вышесказанное относится именно к твердому кристаллическому йоду, и это отнюдь не значит, что йод в ванне будет испаряться столь стремительно. Даже если это и так, то для испарения нужна поверхность испарения, а количество йода на поверхности ванны ничтожно по сравнению с количеством йода в объеме. Ну разве что несколько часов болтания йодированной воды ногами приведет к ощутимому изменению концентрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты прав, там имеют ввиду разрушение именно соединений йода, поскольку в виде кристаллов (в чистом виде) его никто не использует. По моей ссылке рассматривают йодированную соль - это соль, в которую добавляют иодид калия (иодистый калий, KI — калиевая соль иодоводородной кислоты). При варке пищи это соединение йода разрушается и йод не попадает в организм.

И продают йод, кстати, в 5% спиртовом растворе. Тут химик нужен для объяснений. Шутка была, что каждую секунду с поверхности стакана испаряется 200 молекулярных слоев водки. Учитывая, что при высокой температуре растет броуновское движение, можно примерно рассчитать за какое время каждая молекула йода достигнет поверхности ванны и испарится. Думаю, что не так долго как кажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При варке пищи это соединение йода разрушается и йод не попадает в организм.

Еще как попадает!

Опять в цитате полуправда. Действительно, соединение "йодид калия" разрушается в воде, это легкодиссоциируемая соль. Заметьте! я не написал "легкорастворимая", это специально для простоты понимания. В воде соль не банально "растворяется", как фея в тумане или как деньги в отпуске, а диссоциирует, т.е. диполи воды (типа палочьки с противоположно заряженными кончиками) растаскивают соль на ионы калия и ионы йода, т.е. образуется новое "соединение" дипольная пара. Поэтому йод хе-хе, опять в связанном состоянии.

Но даже и без этих объясненией нехимику и нефизику и так ясно, что даже если йод каким-то невероятным образом приобрел несвязанную форму в овсяной каше, вряд ли он диффундирует со дна горшочка к поверхности в целях испарения. Или йод в йодированной соли, попавший на язык - ну куда он испарится выше нёба ??

Кстати, к сведению - щитовидная железа способна поглощать йод в гиганских, непропорциональных, непотребных количествах. Абсолютно здоровая, нормальная железа. Вплоть до физиологически опасных концентраций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но даже и без этих объясненией нехимику и нефизику и так ясно, что даже если йод каким-то невероятным образом приобрел несвязанную форму в овсяной каше, вряд ли он диффундирует со дна горшочка к поверхности в целях испарения. Или йод в йодированной соли, попавший на язык - ну куда он испарится выше нёба ??

Он испарится/улетучится/разрушится (нужное подчеркнуть) еще до того как попадет в тарелку - при варке в кастрюле. Если конечно солить кашу в процессе варки, а не в тарелке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще как попадает!

Опять в цитате полуправда. Действительно, соединение "йодид калия" разрушается в воде, это легкодиссоциируемая соль. Заметьте! я не написал "легкорастворимая", это специально для простоты понимания. В воде соль не банально "растворяется", как фея в тумане или как деньги в отпуске, а диссоциирует, т.е. диполи воды (типа палочьки с противоположно заряженными кончиками) растаскивают соль на ионы калия и ионы йода, т.е. образуется новое "соединение" дипольная пара. Поэтому йод хе-хе, опять в связанном состоянии.

Но даже и без этих объясненией нехимику и нефизику и так ясно, что даже если йод каким-то невероятным образом приобрел несвязанную форму в овсяной каше, вряд ли он диффундирует со дна горшочка к поверхности в целях испарения. Или йод в йодированной соли, попавший на язык - ну куда он испарится выше нёба ??

Кстати, к сведению - щитовидная железа способна поглощать йод в гиганских, непропорциональных, непотребных количествах. Абсолютно здоровая, нормальная железа. Вплоть до физиологически опасных концентраций.

Есть такой препарат "Йод-актив", прочтите инструкции, можно кушать и не бояться передозировки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он испарится/улетучится/разрушится (нужное подчеркнуть) еще до того как попадет в тарелку - при варке в кастрюле. Если конечно солить кашу в процессе варки, а не в тарелке.

Неправильно. Даже если предположить факт испарения, то оно происходит с поверхности. Поверхность каши ограничена и количество йода на поверхности несоизмеримо с количеством йода в объеме. Ну конечно, если ваша каша бурлит часами на плите, тогда да, испарится все.

Есть такой препарат "Йод-актив", прочтите инструкции, можно кушать и не бояться передозировки.

Не буду я читать эти инструкции. Потому что прекрасно помню, как ввести йод в организм, меня этому учили на занятиях по противохимичесской защите и с тех пор никто этих учителей не превзошел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашел более-менее объяснение "разрушению" йода:

Менее устойчивым к термической обработке является соединение иодид калия. Но соль иодируют в основном иодатом калия - это соединение устойчиво, в том числе, и к более длительному хранению, и к термической обработке.

Только иодиды не разлагаются при нагревании, а окисляются кислородом воздуха до йода. Иодиды щелочных металлов медленно окисляются на воздухе и при комнатной температуре, особенно на свету. Поэтому иодированная иодидами поваренная соль нестойка при хранении. Соль с иодатами при хранении устойчива.

Иодаты при термическом нагреве, как раз разлагаются, но при температурах более 400С, что существенно выше температуры приготовления пищи. Однако «судьба» иодатов на сковородке зависит от того, что и как готовится. Т.к. сами иодаты довольно сильные окислители и могут вступать в реакции с какими-либо соединениями, входящими в состав пищевых продуктов. Иод при этом совсем необязательно должен теряться, а может просто связываться с этими соединениями.

Вопрос с йодированной солью закрываем.

-----

Интересно было бы сравнить концентрацию йода в пачке соли и 10мл 5% раствора йода, растворенных в ванне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неправильно. Даже если предположить факт испарения, то оно происходит с поверхности. Поверхность каши ограничена и количество йода на поверхности несоизмеримо с количеством йода в объеме. Ну конечно, если ваша каша бурлит часами на плите, тогда да, испарится все.

Не буду я читать эти инструкции. Потому что прекрасно помню, как ввести йод в организм, меня этому учили на занятиях по противохимичесской защите и с тех пор никто этих учителей не превзошел.

Органический йод, встроенный в молекулу молочного белка. Идея Павла Флоренского. А, Вы все про "правила применения йодированной соли", очнитесь 21-й век "на дворе". Йод-актив, не позволяет образовываться излишкам йода в организме. В инструкции, которую посоветовала Вам прочесть, описывается принцип работы препарата. Применяю, лет 7-8(?).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно было бы сравнить концентрацию йода в пачке соли и 10мл 5% раствора йода, растворенных в ванне.

Статор, сравниваю.

Почитал ГОСТы. В 1 килограмме йодированной соли должно содержаться от 20 до 60 мкг йода.

Со спиртовым раствором интереснее.

Они (химики) делают 5% раствор так - в литре спирта растворяют 50 грамм металлического йода. Это мне очень странно, но пусть так. Итого это означает - в твоем пузырьке 0,5 грамм йода, или 500 мкг. В 10 раз больше чем в пачке соли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто принимал ванны с морской соьлью?Есть положительный эффект?стоит вообще браться??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Илья20

О лечении солевыми ваннами - в этой теме с начала и в => этой , читай-плескайся на здоровье. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Они (химики) делают 5% раствор так - в литре спирта растворяют 50 грамм металлического йода.

Йод не является металлом. Это галоген, как и фтор, хлор, бром. Интересно, каков предполагается механизм лечебного действия йода в воде на высыпания псориаза? А чем хуже воды с йодом просто хлорированная вода? :)

И не "быстро разрушается" йод, он вообще не разрушается, он изменяет фазовое состояние.

Элементарный йод, также как и хлор, в воде вступает в окислительно-восстановительные реакции с различными органическими и неорганическими веществами обычно присутствующими в воде, и по мере протекания этих реакций его количество уменьшается.

Йод и йодистый калий, это совершенно разные по свойствам вещества, примерно как хлор (использовался в качестве боевого ОВ) и хлористый натрий (поваренная соль).

Изменено пользователем Богдан Николаевич
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как думаете, можно ли смешивать соляные ванны с овсяными (овсянку из солью :) )? Или это лишнее, лучше толко ту или другую?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...