Перейти к публикации

Лечение ГОРМОНАЛЬНЫМИ препаратами (Архив)


Рекомендованные сообщения

Мурлышка, Ina правильно говорит:

У тебя есть целый месяц- это немало, начни с диеты. Ты сама наверное знаешь, что тебе лучше при обострениях, какие мази помогали, мазалась ли гормоналками и какими, как они на тебя действовали. Сообщи больше информации о себе, как на что псор реагирует, потом все вместе подумаем :)

А вообще у нас описано много способов снятия обострений (т.е. довести хотя бы до состояния, чтобы не трескалось, не кровоточило), посмотри здесь - http://www.psora.net/?p=3748.

Также обязательно просмотри темы на форуме:

http://www.psoranet.org/index.php?showtopic=16

http://www.psoranet.org/index.php?showtopic=673

http://www.psoranet.org/index.php?showtopic=841

Когда у тебя появятся вопросы, задавай их в одной из этих трех тем, мы постараемся ответить.

Не переживай, всё будет хорошо, Мурлышка! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мурлышка, месяц - это много. Гормоны оставь на (самый-самый-самый) последний вариант в теме про них найдёшь этот злодейский метод, не хочу даже упоминать пока про него. Что ты принимаешь/колешь/пьёшь? IMHO - всё внутрь отменить, оставить валерьянку, сорбент, диету, ванны какое-нить ненавороченное масло/крем снаружи и больше спать. Плюс тебе ссылок понадавали, там глянь непременно, что-то подберётся. Гормон всегда успеешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одни страсти в этой веточке. И это- бяка, а это- кака, а это вообще- ужОс!

А что делать? Не я такая, жизнь такой! :)

С Целестодермом "дружу" (конечно, нафиг бы такую дружбу) больше 20 лет, потом к этой мази добавились Белосалик и Дипросалик. И спасаюсь только ими. Попервости мазалась чистым Целестодермом (просто по незнанию), потом поняла, что это слишком накладно по деньгам, стала разбавлять его детскими кремами. Путём проб и ошибок выбрала для себя и детский крем, покупаю не первый попавшийся, а определённой фирмы, в нашей аптеке знают моё предпочтение и мне всегда его оставляют.

Мази разбавляю так- 3 тюбика дет. крема (по 75 гр 1тюбик)+ 1 Тюбик мази (30 гр) (мази- Целест-м, Белос-к и Дипрос-к покупаю по очереди, и то выдавляю не весь, оставляю чуть-чуть для пользования в чистом виде)). И вот этой мазилкой пользуюсь после водных процедур (в основном, 1 раз в неделю после бани и очень редко среди недели- если пообостриться). Вообще, контактов с водой стараюсь избегать- кроме бани, уж очень тяжкое состояние после всех этих купаний в речке, под душем, ванны. Получившегося после смешивания колчества мазилки мне хватает примерно на месяц. Храню при комнатной температуре.

Конечно, от этих мазилок псор никуда не уходит. Но не болит, да и ладно. Если болячка выскакивает где-то на видном месте, мажу чистой мазью. Этого хватает недели на две. (как правило- видное место- это лоб.)

Я так думаю, что особого привыкания у меня к мазям нет до сих пор, потому что если моей мазилкой (мазь+крем) мазать каждый день, например спину, то через неделю все болячки пропадут (н-р, на месяц или два)- конечно, ежедневно я не мажу- во первых- лень, во вторых- всё вернётся на круги своя, в третьих- вредно, в четвертых- дорого.

Единственные две болячки, которые никак не поддаются (и не поддавались) мазям- это на тыльной стороне кисти- на каждой руке разрослись до 5-ти рублевой монеты.

Но кажется, и на них я нашла управу (надеюсь на это).

У вас на сайте встретила такое название Дермовейт. Решила попробовать. Это было нынешней весной. Начала мазать только руки- от кистей до локтей (от локтей до плеч почти чисто). Мазала неразбавленной мазью, совсем по чуть-чуть (чтобы после втирания было совершенно сухо). Болячки стали проходить. Потом мне понадобилось срочно очиститься (мой "плач" в теме о Скин-капе), пока им чистилась, болячки полезли назад, потом я прочитала о Элокоме, вымазала целый тюбик. Потом прочитала о Дайвонексе- после него начала облазить. В общем, все лечение Дермовейтом пошло на смарку. И всё это время я экспериментировала только с руками, остольное продолжала мазать своей мазилкой.

В общем, сейчас я уже месяц как вернулась к Дермовейту, руки практически чистые, даже на кистях с трудом, но уходят. Если бы было сейчас лето, я уже ходила бы в коротких рукавах - представляете, впервые за 27 лет!!!!! Можно бы и сейчас походить и порадоваться, но представляете, в моем гардеробе нет ни одной вещи с укороченным руковом, кроме домашних футболок. Да и на улице уже холодно.

Что будет с руками ближе к лету, я не представляю, хотелось бы результат сохранить и хоть чуть-чуть покрасоваться в безрукавках. ( про остальные части тела я молчу)

Изменено пользователем Тимка
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ненавижу гормоналки...

Тем не менее мой папа мазался дермовейтом лет восемь. наверное. У него псорик проступил в 52 года (а у меня лет в 17-18 потихонечку начал). Ох и дошел он с этим дермовейтом... И ведь врач прописала! А что такое мужчина после пятидесяти - это же дуб морёный. Если ему первые две недели помогало, то он потом будет восемь лет одно и то же мазать и расстраиваться, но с пути не свернет. С огромным трудом я уговорила его попытаться "соскочить" - просто уже зашкаливать стало по размеру, зудеть, болеть, до эритродермии рукой подать...

Так ведь удалось соскочить! Спасибо "Антипсориазу", он у нас в аптеке продается, культурненько, и поэтому неверящий папа смирился. Было, конечно, худо ему, но ничего... Теперь уже гораздо лучше, летом в нормальной одежде ходит.

Так что даже самую сильную гормоналку можно бросить.

Милой Мурлышке - мои наилучшие пожелания! А нет возможности свадебное путешествие до свадьбы провернуть? пара неделек на море...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 недели...

Гормоналками давно не мажусь (вернее мазалась только вначале лечения), но сюда иногда забредаю... Любопытная я... :( Вот хочу "вставить свой пятак", вдруг кому пригодится... :D

Мне, например, гормональные мази НЕ помогли... НИ ОДНА... (правда не пользовалалсь хваленым элокомом, но думаю, эффект был бы тот же). Нет, эффект, конечно был, бляшки бледнели, уплощались, уменьшались, но до конца не исчезла ни одна!!! Зато после отмены все по новой поперло с такой силой... мама не горюй... Так что подумайте, люди, прежде чем мазать эту хрень... B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите эфективную мазь в лечении псоры,болею с 5ти лет,перепробовал многое. :(

А нет такой. Точнее, нет одинаково эффективной для всех. Некуда деваться, придётся тебе пробовать пока не найдёшь, что именно для тебя подходит. Но одно совершенно точно - не надо прикасаться к гормонам в случае с псором, даже смотреть в их сторону. Однозначно это не наше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А нет такой. Точнее, нет одинаково эффективной для всех. Некуда деваться, придётся тебе пробовать пока не найдёшь, что именно для тебя подходит. Но одно совершенно точно - не надо прикасаться к гормонам в случае с псором, даже смотреть в их сторону. Однозначно это не наше.

Меня все мучает вопрос. ПОЧЕМУ ТОГДА ВРАЧИ ИХ СОВЕТУЮТ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня все мучает вопрос. ПОЧЕМУ ТОГДА ВРАЧИ ИХ СОВЕТУЮТ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ?

Потому что от гормональных препаратов - быстрый эффект. А врачам надо отчитаться об излечении больного и вовремя закрыть больничный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня все мучает вопрос. ПОЧЕМУ ТОГДА ВРАЧИ ИХ СОВЕТУЮТ В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ?

А вторая причина - их так учили, это стандартные столетние протоколы лечения, которые где-то корректируются, а где-то нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 месяца ...
Два дня мазалась белосаликом (сил не было уже терпеть). Стало (естественно) лучше. Чем бы помазаться теперь? А то уж очень сильно напугали долгим применением гормонов. 2 дня - это же не много? Да?
Чем только не лечилась за эти годы. Как всегда, "добрые" люди подсказали - Скин Кап. 5 лет мазалась, о ремиссии речи почти не было... Сейчас опять кошмар. Руки, ноги, тушка, голова - ВСЁ!!! Пришлось сбегать за белосаликом. Как быть дальше?

Привет, Галчонок! :yahoo: А дальше - надо СЛЕЗАТЬ С ГОРМОНОВ.

Как это сделать? - об этом Аргус более 4 месяцев назад начала собирать материалы, готовится статья для нашего сайта. А пока предварительно приведу некоторые выдержки из нее, будут полезны и другим.

КАК СЛЕЗТЬ С ГОРМОНОВ

Автор: аргус 16.09.2008

СБОРКА ДО АНАЛИЗА

Вступление (help)

Гормоны – говно. Рискуя заработать массу обвинений в плохом воспитании, тем не менее, я утверждаю, что это самое точное определение, применительно к псориазу. Применение гормональных препаратов при псориазе имеет довольно длинную и скверную историю. Разделим это на части, и станет понятно, почему я так написал.

Что такое гормоны? В нашем случае это название относится к препаратам наружного и внутреннего применения, содержащим компоненты как правило кортикостероидной или глюкокортикоидной группы. Не вдаваясь в подробности биохимических реакций, отметим, что эти препараты имеют относительно быстрый видимый эффект, что и привело к их невероятной популярности и обусловило повальное применение.

Где же «засада»? Препараты быстро действуют, имеют зачастую великолепный результат, вплоть до полного исчезновения внешних проявлений псориаза. Почему же здесь утверждается, что это плохо? Это не плохо, это очень плохо, это катастрофически плохо и опыт участников форума, отражающий, ввиду своей многочисленности, достаточно полную картину происходящего в псориазном сообществе, это полностью подтверждает. Основных проблем три, они-то и являются главными врагами. Первая – привыкание. Привыкание псориазника к гормону сродни наркомании, и привыкание организма к действию гормона столь же опасно и разрушительно для нас, как и наркотик. Привыкание вызывает ослабление действия гормона, и, как следствие, сокращение времени между применением, увеличение дозировки, переход на более сильные стероидные препараты. Всё это ведёт к причине второй – побочные действия гормонов. Спектр побочных действий гормональных средств достаточно широк, указан в описании, и, к сожалению всем своим составом и вступает в дело. Среди самых опасных для псориатика – увеличение площади поражения, изменение структуры кожи, её истончение, развитие дерматитов, стремящихся к переходу в хроническую форму и другие прелести. Последствия внутреннего применения (в виде инъекций) гормональных препаратов ещё более ужасны, в дело вступает ещё и системное действие, эта гадость попадает в кровь и вызывает гормональный дисбаланс организма. ОК, убедил, гормон – говно, давайте его бросим. И тут поджидает проблема номер три – «откат» или реакция на отмену препарата. Описывая эту реакцию, можно снова провести параллель с наркотиками, это сродни «ломке». Отмена может происходить более-менее гладко, если срок использования невелик, но при долгом и обширном применении препарата часто приводит к обострениям, которые бывают очень тяжёлыми. Тем не менее, это единственный выход. Другого просто нет. Существует масса вариантов, позволяющих в какой-то мере нивелировать это обострение, они описаны в теме форума о том, как снять обострение. Но самое лучшее – это просто не начинать. Но как быть, если 99 врачей из ста первым же своим действием выпишут рецепт на гормональный препарат? Ответ простой, впрочем, он касается не только гормонов – включить голову. Не кидаться сразу в аптеку, псориаз не улучшится и не ухудшится ни за час, ни за день, а выяснить, что за препарат выписан, попросить врача объяснить как он действует и как будет действовать вся схема лечения. Ну и, конечно, внимательно изучить темы этого форума о гормонах, посмотреть в списке препаратов, содержащих гормональные компоненты, рассмотреть все варианты, исключающие применение стероидных средств, и принять правильное решение: «нет, я это не хочу». Даже если действующее вещество неизвестно, а состав непонятен, быстрый эффект от любого препарата должен насторожить, при псориазе не может быть быстрого эффекта, за одним-единственным исключением – за исключением гормонов. Как «слезть» с гормона с минимальными потерями? Это неоднократно описывалось участниками форума, вкратце – так же как и с наркотика: уменьшение дозы (разведение наружных препаратов нейтральными мазями и кремами), переход на более слабые препараты, постепенное увеличение промежутков между применениями с «обманом» в виде обычного крема. И помните золотое правило, даже если и пришлось применять такой препарат: не более 20-30 дней, с перерывом равным трёхкратному времени применения, а лучше с перерывом не менее 90 дней, но ещё лучше не применять вообще.

Пару слов о волшебных снадобьях. Есть разные составы, поразительно быстро снимающие внешние проявления и приносящие облегчение. Как показывает опыт, такие снадобья всегда содержат огромное количество гормона, о котором забывает сообщить производитель или продавец. Финал известен, он не в вашу пользу.

Далее - цитаты из постов участников форума «Псориаз? Давайте лечиться вместе!».

help

100% гормоны были, китайсы любят всякие волшебства с быстрым эффектом. дедСат где-то даже фотки пузырьков лепил (в топике про китайские снадобья наверное). Был там по-моему флоуоцинолон/флуоцинонид или что-то подобное в недетских дозах. Но неважно, картина абсолютно классическая. За то, что сейчас напишу тряпками закидают.

На мой взгляд резко бросать не стоит, может так обсыпать, что жизнь не мила будет.

Попробуйте заменить традиционными препаратами с гормональными компонентами, и постепенно снижать дозу параллельно начав применять негормональные методы и препараты. Замените например на мазь, содержащую бетаметазон или клобетазол, потом на Элоком, дальше ещё на более слабый препарат, список гормонов есть наверху, в "Конвенциональных препаратах".

Процесс слезания с гормонов должен занять около месяца-полутора в общей сложности, найдёте поиском по форуму пост, где это подробно описано, чередование горм. мази скосметикой, постепенное разведение и т.д. Иначе резкая отмена больших доз сильного гормона может спровоцировать весьма неприятное обострение, тем более неприятное если это открытые места.

Посмотрите на форуме рекомендаций масса по негормональным методам, от Пегано до солидола. На шее можно ещё попробовать дайвобет, постепенно заменяя его дайвонексом (на лицо мазать не стоит, производитель не рекомендует), весь процесс с месяц два займёт. И на солнце вылезти срочно, посмотреть на реакцию.

Удачи.

Vinogradinka

Забыла еще добавить, мне дерматологичка говорила, что если мажешься гормональными мазилками, то нельзя мазать мазилкой прямо из упаковки, надо обязательно размешать с каким-нить кремом где-то 1:5, чтобы понизить концентрацию гормонов. А потом через 2-3 недели, еще крем добавлять и так постепенно сходить с гормонов, основное нельзя резко бросать мазаться, если уже начал.

help

Скин-Кап содержит клобетазол, один из самых сильных по действию стероидов, Элоком содержит мометазон, считающийся наоборот, одним из самых "мягких". Если Вы крепко "сидите" на Скин-Капе и решили таким способом с него слезть (не худший вариант кстати), то лучше сделать это очень постепенно. Например (не знаю Вашей периодичности применения, поэтому пример крайне условный) - если Скин-Кап применяется ежедневно, то можно попробовать так: 1 день в неделю заменить его на Элоком (2-3 недели), затем замену сместить на каждый 4-й день (2-3 недели), затем на каждый 3-й день на тот же период и т.д. Долго? Да долго, но резко поменять не выйдет, иначе скорее всего будет ухудшение. Кроме того, гормоны штука избирательная, если будете чувствовать, что Элоком "не пошёл", надо будет сначала "перелезть" на что-то мене "злобное" чем скин-кап, но более сильное, чем Элоком, например Адвантан, Фторокорт или Лоринден, это условно "средние" по силе стероиды, а потом постепенно "съехать" с и них тоже в сторону уменьшения.

help

Привет! Глянь сюда - http://psoranet.org/index.php?showtopic=900

и в топик про гормоны. Там есть примерно как слезать. В любом случае, лучше постeпенно, с переходом на более лёгкие, разведённые чем дальше тем больше + диета + сорбенты, и т.д.

Bladiks

Здравствуйте, уважаемые!

Я недавно читаю Ваш сайт. Информации много и не получается ее подогнать под свои нужды. Надеюсь получить совет от опытных людей.

Имею у себя в организме следующую картину. Псор более 10 лет(с подросткового возраста), пробовал кварц, множество гормональных мазей, китайские травки и прочее. Ничего толком не помогало(как обычно «приход»-«откат»). Потом лет на 5 подсел на Скин-Кап (естес-но в полной уверенности что не гормон). Слез с него с зоной поражения 80% и невосприимчивостью даж к половине гормонов. Прошел курс плазмофереза, витаминов, очистил печень, жрал иммуномодуляторы (сандимун неорал). Затем подсел на целестодерм, дипросалик, элаком. За все время псор уходил на 2 месяца только один раз в жизни, после применения химиотерапии (онко).

В настоящее время хочу выйти из этой гормоно-зависимости и пойти другим путем. Но не могу выработать для себя ни диеты усредненной, ни безгормонального воздействия на кожу. Прошу рекомендаций в этом вопросе.

З.Ы.: Еще складывается ощущение, что проблемы с сознаием начинаются на гормональной почве, возможно и для этого найдется совет?

Auqe

Ваш врач мудак. Он пользуясь Вашей некомпетентностью в вопросах медицины, сознательно подталкивает Вас к гормональной зависимости. Он либо не хочет напрягаться, чтобы придумать негормональную схему лечения, либо по каким то причинам желает Вам зла. Да, бляшки отвалятся и возможно раньше чем через месяц, если он Вам пропишет лошадиную дозу гормонов. Но у Вас всё вылезет месяца через два в ещё больших количествах. И чтобы слезть с гормональной зависимости Вам придётся потратить очень много сил и средств. Поймите, что врач гормонами не свои надпочечники посадит а Ваши. Не соглашайтесь ни на какие гормоны.

Ракель

боже, все 10 страниц не читала, но исходя из собственного опыта НЕ ПОЛЬЗУЙТЕСЬ этой дрянью! особенно если вам меньше 20, мне в 15 лет выписали это... (как бы обозвать), до сих пор не вылечилась. Жутко нарушился гормональный баланс! стала резко набирать вес, увеличилось количество волос, даже на лице повылазило и потемнело... кошмар! а сейчас пытаюсь привести в норму гинекологию... и все от этого препарата, пользовалась им долго... не знала...

Ina

Цитата(irinka68 @ 12.07.2008 - 14:45)

На форуме прочитала , нельзя резко слезать с гормонов. Последние лет 5 на СкинКапе , целестодерме, белосалике. Как быть? Можно начинать лечение КАРТАЛИНом?

наверное правильно было бы очень постепенно слезть с гормонов, сделать перерыв, а потом -Карталин

Автор: аргус 5.10.2008 - 11:09

Genka 5.10.2008

Цитаты Auqe непонятно про что: он относит Метотрексат к гормональным перпаратам, хотя между ними ничего общего. После того как help указал ему на несуразицу- сгинул. Поэтому его хорошо бы подредактировать- убрать упоминание метотрексата, а то введём в заблуждение :bayan:

help

...Пятна на разных местах (голени, локти, колени, голова, лицо) отличаются и внешним видом и структурой, вероятно это и есть причина, они и на разные гормоны по разному реагируют, кстати. Собствеенные испытания: Бетаметазон убивает на лице и голове внешние проявления "влёт", а на пятно на голени не действует никак. Клобетазол наоборот, слабо действует на физию, лучше на локти, Гидрокортизон - на тельце, а на остальное - никак.

melody

Ну зачем так резко, julz ? А если попрет со страшной силой? Надо было постепенно отменять СК и заменять его на что-нибудь менее вредное . Help уже замучился объяснять эту схему, поэтому сейчас найду пост, где он все подробно расписывает. ..........

help

По поводу гормонов как-то писАл уже, что шарахаться всегда и от всех вовсе не обязательно (от ПЗС например так не шарахаются, а там что по-вашему, не гормоны? и побочных действий у них не меньше, есть и необратимые), их огромная и разнообразная куча, они с успехом применяются при многих и разных болячках, просто есть особенности в виде ограничений, побочных эффектов и т.д. и т.п., о которых надо знать и уже владея всей информацией решать для себя как, когда и сколько использовать стероидосодержащие препараты. Водку можно пить и можно ПИТЬ, здесь то же самое. Кто-то трезвенник по жизни, кто-то "только по праздникам", а для кого-то литр в день - норма, а кому-то вообще нельзя ни грамма. При большом количестве минусов, гормоны - это единственное на сегодняшний день средство быстро убрать внешние проявления, а в жизни бывает всякое, и например здесь некоторые писали - "а мне пофигу, мне помогает, я буду использовать, а потом хоть потоп", поэтому настолько разнообразны и мнения. И не надо особо наезжать на врачей - это стандартные методики лечения, которые написаны в учебниках, просто врач должен рассказать про все стороны применения подобных препаратов и про имеющиеся варианты лечения как с ними так и без. В противном случае он конечно неправ.

Будьте здоровы.

help

Цитата(Subbota @ 9.01.2005 - 19:27)

Просветите пожалуйста неграмотного. Это как гормоны разделяются на сильные и слабые? Я вот где-то (наверняка в рекламе) прочитал, что Адвантан слабенький гормон и переодически применяю его чтобы убрать "корону" (когда надо к встрече подготовиться или товарный вид приобрести), причем помогает быстро и конкректно. На остальные части тела гормоны не мажу (фиг с ними, их особо не видно). А тут узнаю, что он в одном ряду с Фторокортом и Лоринденом (которые кстати стоят копейки по сравнению с Адвантаном).

Честно говоря деление весьма условное, по-моему есть даже какой-то коэффициент или показатель для гормонов, не помню с ходу, где-то встречался, но самые "ходовые" я бы примерно расположил так (по действ. веществу, торговые названия - см в топике про лекарства наверху):

Мометазон, Гидрокортизон, Преднизолон, Флуметазон, Бетаметазон, Клобетазол, Клобетазон, Триамцинолон, Флуоцинолон.

Но повторяю, это сугубо IMHO, официальной классификции нет.

***

Скин-Кап содержит клобетазол, один из самых сильных по действию стероидов, Элоком содержит мометазон, считающийся наоборот, одним из самых "мягких". Если Вы крепко "сидите" на Скин-Капе и решили таким способом с него слезть (не худший вариант кстати), то лучше сделать это очень постепенно. Например (не знаю Вашей периодичности применения, поэтому пример крайне условный) - если Скин-Кап применяется ежедневно, то можно попробовать так: 1 день в неделю заменить его на Элоком (2-3 недели), затем замену сместить на каждый 4-й день (2-3 недели), затем на каждый 3-й день на тот же период и т.д. Долго? Да долго, но резко поменять не выйдет, иначе скорее всего будет ухудшение. Кроме того, гормоны штука избирательная, если будете чувствовать, что Элоком "не пошёл", надо будет сначала "перелезть" на что-то мене "злобное" чем скин-кап, но более сильное, чем Элоком, например Адвантан, Фторокорт или Лоринден, это условно "средние" по силе стероиды, а потом постепенно "съехать" с и них тоже в сторону уменьшения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поставлена-таки статья "Как слезть с гормонов" - http://www.psora.net/?p=2561 .

========================

Это архив доступный только для чтения. Продолжение обсуждения находиться на странице

http://www.psoranet.org/index.php?showtopic=3048

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...