Перейти к публикации

ЗАИКАНИЕ у ребенка


Nest

Рекомендованные сообщения

Я нечетко выговариваю букву "л", когда за ней следует "а" или "о". Получается "вадно" вместо "ладно" и "водка" вместо "лодка" :huh: Иногда дразнили, а я не обижалась, а тоже смеялась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А меня очень прикалывает, когда человек картавит, ну или какую-либо букву не выговаривает... мило так, есть в этом определенный шарм :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А меня очень прикалывает, когда человек картавит, ну или какую-либо букву не выговаривает... мило так, есть в этом определенный шарм :huh:
Сусаннушка, а я ваще немой... шарму - море, но общатса трудно :)

/я имею ввиду - вербально/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А меня очень прикалывает, когда человек картавит, ну или какую-либо букву не выговаривает... мило так, есть в этом определенный шарм :huh:

Согласна. Очень трогательно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сусаннушка, а я ваще немой... шарму - море, но общатса трудно :blink:

/я имею ввиду - вербально/

Вербально - отстой! Надо тактильно :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только не затягивай с этим сильно! У меня одни хреновы знакомые затянули со своим ребёнком, всё им некогда было, собой занимались, теперь результат - парню 20 с чем то лет, ни подруги, ни жены, и познакомиться толком ни с кем не может.... Как начнёт спрашивать у девушки: "Ккккккаак тттттебя ззззовут", так и всё результат ноль, и комплекс от этого развился нехилый, а вы говорите псориаз-псориаз, от заикания лечить надо!

А у меня другой вопрос - до скольки лет можно без проблем вместо буквы "Р" говорить букву "Л"? Лыба. ?

Дык, блин. Уже год периодически предпринимаем попытки. По разным врачам. Сначала говорили лечения не требуется, всякие упражнения, покой, ограничить общение.

Теперь уже новое мнение, типо без невролога не обойтись...

Вот и боюсь... А то же ведь не затягивали, сразу обратились к логопеду, как начало проявляться. И вроде все рекомендации соблюдали...

Но, видимо, переезд (из Воронежа в Москву), смена места... Стрес... :blink: :blink: :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык, блин. Уже год периодически предпринимаем попытки. По разным врачам. Сначала говорили лечения не требуется, всякие упражнения, покой, ограничить общение.

Теперь уже новое мнение, типо без невролога не обойтись...

Вот и боюсь... А то же ведь не затягивали, сразу обратились к логопеду, как начало проявляться. И вроде все рекомендации соблюдали...

Но, видимо, переезд (из Воронежа в Москву), смена места... Стрес... :blink: :blink: :lol:

Да не волнуйся ты так! Он ещё маленький, ничего ещё не потеряно, найдёте врача и всё будет ОК.

Лучше сходить к разным врачам и составить своё мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У ребёнка это легко исправляется, порычи с ним пару-тройку дней и всё. :blink:

Мой сын с младенчества обожал играть в машинки и тарахтел за милую душу. Я радовалась, ребенок букву Р произносить научился. Но дальше тарахтения дело не шло. В словах все равно вместо Р говорил Л. Потом было интересно: если слово начиналось на Р, он эту букву произносил, а, если в середине слова ("корзина" к примеру), то фсё! Потом прошло, и все стало нормально. Но еще я его таскала к логопеду, т.к. нам сказали, что у него слишком мягкое Л. Ходили на занятия, и велели дома заниматься. Дома ничего не получалось, т.к. начиналось дурачество и хохот.

А упражнение для тех, у кого пробелмы с Л, такое:

Ла-ла-ла, ла-ла-ла Мила в лодочке плыла.

Ло-ло-ло, ло-ло-ло светит солнышко светло.

Лы-лы-лы, лы-лы-лы песни Милочки слышны.

Кать, можешь потренироваться :lol:

Вообще-то речь ставится в любом возрасте. Было б желание :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой сын с младенчества обожал играть в машинки и тарахтел за милую душу. Я радовалась, ребенок букву Р произносить научился. Но дальше тарахтения дело не шло. В словах все равно вместо Р говорил Л.

А я играла с детьми, каркали, произносили слова с "р", у кого лучше получится. Достаточно было 3-4 дней, чтобы начали говорить правильно в возрасте 3-4 лет. :blink:

Изменено пользователем Тереза
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой сын с младенчества обожал играть в машинки и тарахтел за милую душу. Я радовалась, ребенок букву Р произносить научился. Но дальше тарахтения дело не шло. В словах все равно вместо Р говорил Л.

У меня любимый до сих пор так смешно произносит букву "р" - не то р, не то л. Сразу непривычно было, а теперь я просто обожаю его "р", и сама так говорить научилась :blink: Кстати, ему это абсолютно не мешает преподавать в универе, и не только на русском и украинском :blink: Так что я им горжусь :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня любимый до сих пор так смешно произносит букву "р" - не то р, не то л. Сразу непривычно было, а теперь я просто обожаю его "р", и сама так говорить научилась :blink: Кстати, ему это абсолютно не мешает преподавать в универе, и не только на русском и украинском :blink: Так что я им горжусь :)

Жабулёчек, мне так нравится твоё восторженное восприятие своего любимого. :lol: Самое классное время - начало отношений, когда всё кажется прекрасным! Я тебе желаю, чтобы твоё начало никогда не кончалось. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня любимый до сих пор так смешно произносит букву "р" - не то р, не то л. Сразу непривычно было, а теперь я просто обожаю его "р", и сама так говорить научилась :blink: Кстати, ему это абсолютно не мешает преподавать в универе, и не только на русском и украинском :blink: Так что я им горжусь :lol:
У нас такой препод был. Г_Авный векто_.Толи сопромат,толи теормех.Моводенький такой был. Душка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жабулёчек, мне так нравится твоё восторженное восприятие своего любимого. :blink: Самое классное время - начало отношений, когда всё кажется прекрасным! Я тебе желаю, чтобы твоё начало никогда не кончалось. :lol:

Терезулечка, спасибо тебе огромное ;) Я тоже в это верю (хотя мы уже два года вместе, но отношения (ттт) все так же хороши, как и впервый день знакомства, когда мы просто хотели заняться сексом в кустах :blink: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и впервый день знакомства, когда мы просто хотели заняться сексом в кустах :blink: )

А от заикания это как? Помогает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь уже новое мнение, типо без невролога не обойтись... Стрес... :blink: :lol: ;)

Nest, если я узнаю мнение хорошего логопеда (не могу дозвониться), напишу, а сейчас (ИМХО), когда ты первый раз написал, что ребёнок заикается, я сразу хотела написать: был стресс. Есть пример. Девочка 3-х лет с бабушкой в лифте застряли. Бабушка запаниковала и это было стрессом для ребёнка. Потом через год прошло, но они обращались к обычному невропатологу. А логопед, он только учит буквы выговаривать. Ваш ребёнок все буквы выговаривает. А ещё, тоже ИМХО, когда заметите, что ему трудно говорить - приласкайте и попробуйте с ним спокойно повторить слово несколько раз, а потом это слово в предложении. Так у него пройдёт страх и выравняется волнение. Он должен поверить, что может говорить нормально. Главное, чтобы вы спокойно и терпеливо себя вели.

Не знаю :blink: Нам помешали

Ну что за люди! А?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что за люди! А?

И это в первый день знакомства! :blink:

Как вы только после этого заикаться не начали? :lol:

Жабуль, для нас, женщин, очень важно гордиться своим избранником. Главное, чтобы повод был :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...
Nest, если я узнаю мнение хорошего логопеда (не могу дозвониться), напишу, а сейчас (ИМХО), когда ты первый раз написал, что ребёнок заикается, я сразу хотела написать: был стресс. Есть пример. Девочка 3-х лет с бабушкой в лифте застряли. Бабушка запаниковала и это было стрессом для ребёнка. Потом через год прошло, но они обращались к обычному невропатологу. А логопед, он только учит буквы выговаривать. Ваш ребёнок все буквы выговаривает.

Ну, в общем, походили мы по врачам. По разным - неврологам, психоневрологам, логопедам...

Пришли в итоге к такому выводу:

1. У ребенка логоневроз

2. Предпосылки к тому - небольшие родовые травмы, минимальные дисфункции работы головного мозга, повышенное внутричерепное давление. После рождения ставили диагноз энцефалопатия, назначалаи уколы и таблетки. Но такой диагноз ставили просто всем нашим знакомым и всем назначали одни и те же уколы. Посчитав это "дежурным назначением" от уколов отказались, обошлись массажем и плаванием (бассейн с двух месяцев). Может быть зря, дите мучался давлением, как нам сказали неврологи.

2. Причиной логоневроза стало - а фик его знает. Никаких явных стрессовых ситуаций не припоминается, остается только гадать.

А ещё, тоже ИМХО, когда заметите, что ему трудно говорить - приласкайте и попробуйте с ним спокойно повторить слово несколько раз, а потом это слово в предложении. Так у него пройдёт страх и выравняется волнение. Он должен поверить, что может говорить нормально. Главное, чтобы вы спокойно и терпеливо себя вели.

А вот тут все врачи говорили в один голос - ни в коем случае не акцентировать внимание на этот недостатке. Пока ребенок не понимает, что он говорить хуже, чем остальные. Поэтому - не перебивать, не спешить, не исправлять, не делать замечаний, не тренировать произношение. С нашей стороны только ровное отношение, речь родителей не быстрая (но и не замедленная), с четкими логическими ударениями и хорошим произношением. Никаких эмоциональных нагрузок (ни плохих, ни хороших).

Невролог сказал, что никакой интенсивной терапии не требуется, выписал Кавентол и Когитум. Отправили сына с бабушкой на лето в тихий городок. Осенью посмотрим на результаты. Возможно еще будут курсы дыхательной гимнастики. Что-то там с типами дыхания - грудобрюшное не достаточно сильно развито.

Вот. Так что немного успокоились, выработали план действий :blink:

Всем огромное спасибо за поддержку и советы.

PS: Кстати о Когитуме. Это лекарство пропало во всех аптеках!!! Прекратились поставки, говорят что временно. Никто из московских собратьев не собирается в ближайшее время за границу? Там вроде должно быть. Если кто сможет помочь, плиз... а то не понятно, когда оно опять у нас появится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nest, у меня та же проблема. Ребенку 6 лет, говорить начал рано предложениями, причем сначала нормально, но по мере накопления информации и жизненного опыта, запинаться стал все чаще. Я также связываю это с нашим холерическим темпераментом, повышенной эмоциональной возбудимостью. Сначала, это выражалось в том, что он одно слово несколько раз повторял, прежде чем, что то-то сказать. Причем это не заикание явно, когда его останавливаешь, и просишь сказать спокойно, он это делает без проблем. Хотя нам тут ставили букву "р", логопед сказала, что это логоневроз, надо вести в клинику патологии речи, если не заниматься запинками, можно получить заикание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот тут все врачи говорили в один голос - ни в коем случае не акцентировать внимание на этот недостатке.

Так я же и пишу: "...приласкайте и попробуйте с ним спокойно повторить слово...".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так я же и пишу: "...приласкайте и попробуйте с ним спокойно повторить слово...".

Ну дык дело как раз в том, что надо как-то мотивировать ребенку эти повторения?

И как это сделать? Если каждый раз просить повторить, то же моментом просечет, что сдесь что-то не так.

Кстати те же самые слова он отлично произносит других ситуациях. Например, когда играет сам с собой, то никаких проблем (тьфу три раза). Так что тут дело не в конкретном фонетическом звучани...

Ну а по поводу "приласкать", то тут процесс должен быть непрерывным. Как нам сказали врачи - "пока не надо воспитывать ребенка" :blink:

Изменено пользователем Nest
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Nest, у меня та же проблема. Ребенку 6 лет, говорить начал рано предложениями, причем сначала нормально, но по мере накопления информации и жизненного опыта, запинаться стал все чаще. Я также связываю это с нашим холерическим темпераментом, повышенной эмоциональной возбудимостью. Сначала, это выражалось в том, что он одно слово несколько раз повторял, прежде чем, что то-то сказать. Причем это не заикание явно, когда его останавливаешь, и просишь сказать спокойно, он это делает без проблем. Хотя нам тут ставили букву "р", логопед сказала, что это логоневроз, надо вести в клинику патологии речи, если не заниматься запинками, можно получить заикание.

Да, нам тоже говорили, что это не то заикание, которые бывает у взрослых или подростков. Совсем другие причины и пр. А в центре патологии речи мы уже были (это вроде на без 23-й больницы?). Вот если за лето не будет улучшений, то туда пойдем по осени на тренинги.

Ох уж эта их эмоциональная возбудимость... "Слезы рядом", как говорят врачи, никаких радостей, никаких расстройств... И как можно такую обстановку создать? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 4 месяца ...

Моя старшая дочь в четыре года неожиданно начала заикаться. Сначала немного, а через неделю не могла и слова вымолвить. В это время я собиралась к своей бабушке в деревню. Там у нее нашла журнал "Семья и Школа" где как раз про заикание и была статья. Там было написано, что заикание у детей появляется от переизбытка ифрмации. Для начала нужно ребенка изолировать от любой информации: телевизор, общение с друзьями ит.д и т.п Ребенок должен общаться только с родителями и только произнося два слова "да" или "нет" или кивком головы. Родители могут ребенку говорить только простые предложения и в крайней необходимости. В деревне это было легко. Все время мы проводили на природе: собирали цветы, жучков и просто ходили. Где-то через неделю или чуть больше мы с дочкой произносили короткие слова "это", "море". Главное, чтобы во время этих упражнений ребенок был спокоен и надо объяснить ему, что это не болезнь, это бывает у многих и что заикается он только из-за того, что очень торопится что-то рассказать. При этом родителям тоже нужно с ребенком разговаривать неспеша, постепенно увеличивая кол-во слов. Трудные слова некоторое время избегайте. Небольшие сказки мы с дочерью стали читать через полтора месяца. практически полностью заикание прошло через 4 мес, тогда я и разрешила понемногу смотреть тел. Сейчас ей 12 лет. Иногда, очень редко прошлое дает о себе знать и только в то время когда она волнуется, переживает и пытается что-то быстро рассказать, но после слов "не торопись" все нормализуется :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите, но это писец, столько в этйо теме видно бреда и комплексов. А можно просто вопрос, не относящейся к теме: вы считаете себя общительные (а окружающие)?

Я сам заикался в детсаду. Водили на какие-то курсы в группу к таким же, где мы занимались всякой фигней: ходили на пятках, ели сладости, играли в игрушки... Вылечили, причем незаметно для меня. И вылечили как я уже сейчас понимаю простым общением со сверсниками, причем вылечили не заикание, а боязнь заговорить (причина которой чувство ненужности этому миру). А ребенок как вы наверно догадыветесь перенимает модель поведения с родителей, делайте выводы, кто болен.

Все это мои ощущения и чувства, можете читать журналы и книжки дальше, я не осуждаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...