Перейти к публикации

Лечение псориаза гипнозом


Рекомендованные сообщения

М. Эриксон. Псориаз

Молодая женщина сказала: "Мне понадобилось несколько месяцев, чтобы набраться смелости и прийти к вам. Вы обратили внимание на то, что у меня высокий воротник и длинные рукава, хотя сейчас лето. Но вчера вечером, когда я увидела столько перхоти на ковре и сегодня утром, когда я увидела, что ее не меньше в моей постели, я подумала, что мне надо сходить к психиатру. Пока у меня псориаз, он едва ли сможет сделать что-нибудь, что еще хуже". Я сказал: "Так вы думаете, что у вас псориаз". Она сказала: "Я ненавижу раздеваться. Посмотрели бы вы на мое тело, на мои руки, на мою шею. С меня просто сыплется перхоть".

Я сказал: "Позвольте мне взглянуть на псориаз. Меня это не убьет, и для вас это не смертельно".

Она показала мне его. Я осмотрел ее внимательно и сказал: "У вас нет и трети того псориаза, который, как вы считаете, у вас есть".

Она сказала: "Я пришла к вам за помощью, потому что вы врач. А теперь вы рассказываете мне, что у меня нет и трети псориаза, хотя я прекрасно вижу, сколько у меня есть. Вы же пытаетесь занижать это до одной трети".

Я сказал: "Правильно. У вас много эмоций. У вас есть немножко псориаза и очень много эмоций. Вы живой человек, у вас есть эмоции, немножко псориаза и много эмоций. Очень много эмоций на ваших руках, на вашем теле, и вы называете это псориазом. Поэтому у вас не может быть более трети того, что, как вы считаете, у вас есть".

"Сколько я вам должна?" - спросила она. Я сказал ей.

Она сказала: "Я выпишу вам чек и постараюсь больше с вами никогда не встречаться".

Через две недели она позвонила и сказала: "Нельзя ли увидеться с вами?" "Конечно", ответил я.

Она сказала: "Я хочу извиниться. Я хочу увидеться с вами снова".

Я сказал: "Нет необходимости извиняться, потому что я поставил правильный диагноз и не хочу, чтобы передо мной извинялись за это".

Она сказала: "Я полагаю, вы правы. Мне не следует извиняться. Я должна быть благодарна, что вы поставили правильный диагноз. У меня больше нет перхоти, и посмотрите на мои руки. На них есть несколько небольших пятен, и это все. И на всем теле точно так же. А я злилась на вас две недели".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я как раз хотел спросить, пробовал ли кто лечить псориаз гипнозом? На этом форуме есть полно терапий и средств для лечения псориаза, но практически нету ничего о гипнотерапии, нету такой темы. Я собираюсь испробовать гипноз на себе.... и потому сперва хотелось услышать что вы думаете об этом :rolleyes: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я как раз хотел спросить, пробовал ли кто лечить псориаз гипнозом? На этом форуме есть полно терапий и средств для лечения псориаза, но практически нету ничего о гипнотерапии, нету такой темы. Я собираюсь испробовать гипноз на себе.... и потому сперва хотелось услышать что вы думаете об этом :rolleyes: .

И я подумывала, т. к. самовнушение мне очень помогает. Проблемма в деньгах и времени. Сколько могут стоить сеансы гипноза и сколько их надо? А пока стараюсь помочь сама себе: контролирую мысли, слежу за эмоциями. Время от времени задаю себе вопрос о чем я думаю и какие эмоции преобладают на данный момент. И поняла, что часто преобладает тревога (необоснованная), раздражение и,как я это называю, "мировая скорбь". Думаю, что гипноз более действенная вещь, чем беседы с психотерапевтом. Сама я, правда, и до психотерапевта не добралась. Удачи тебе, Игорь! И расскажи как и что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я как раз хотел спросить, пробовал ли кто лечить псориаз гипнозом? На этом форуме есть полно терапий и средств для лечения псориаза, но практически нету ничего о гипнотерапии, нету такой темы. Я собираюсь испробовать гипноз на себе.... и потому сперва хотелось услышать что вы думаете об этом :rolleyes: .

будет интересно услышать о результатах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько могут стоить сеансы гипноза и сколько их надо?

Я точно не знаю, но думаю, что стоит не дешево... думаю что не меньше чем $20-$30 (или 10-30) за сеанс :P . Это наверное минимум, смотря где вы живете, какие у вас цены. В интернете нашел вот такую фразу: "Кстати, сеанс гипноза в Москве сегодня в среднем стоит 50 долларов". А сеансов я думаю надо мнооого. Минимум 5 надо :P . Но чем больше, тем лучше :rolleyes: .

Я решил сделать по другому, я решил сам научиться гипнозу, самогипнозу и аутотренингу, и потом буду сам себя гипнотизировать и сам себе помогать B) .

Так вот сейчас я учусь, но пока ещё не дошел до того чтоб себя гипнотизировать, надо ещё немного времени. Если мне поможет, то обязательно напишу здесь.

Изменено пользователем Igor
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

уповать на вылечиваение с помощью гипноза - по меньшей мере наивно ИМХО

аутотренинг- да, он помогает стабилизировать состояние духа и отгонять дурные мысли, по-моему лучше баПки на другое потратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто говорил о вылечивание? Я буду рад достичь ремиссии, а потом её всю жизнь поддерживать :P :P B) :D

Гипноз намного лучше чем аутотренинг!

И научиться гипнозу я хочу не только из-за псориаза.... у меня есть много причин несвязанных с псориазом через которые я хочу научиться гипнозу :rolleyes: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я решил сделать по другому, я решил сам научиться гипнозу, самогипнозу и аутотренингу, и потом буду сам себя гипнотизировать и сам себе помогать :rolleyes: .

Про различные психотехники было немного - В ЭТОЙ ВЕТКЕ

Если бы псор и другие заболевания лечились гипнозом, то гипнотизеры были бы самыми богатыми людьми на Земле :P .

Гипноз и аутотренинг способны лишь привести в порядок свою нервную систему, а кодирование поможет бросить пить, курить и объедаться на ночь B) . Чтобы действительно чего-то достичь в этом деле, нужно как минимум на пару лет залечь в берлогу, уйти на дно, в монастырь, тайгу и т.д., после чего вам откроются такие "истины", что псор покажется маленьким и пушистым...

Кстати, интересный форум откопал ddSat - про волшебников , так вот ddSat считает, что псора нет. Не знаю, как ему живется, думая, что псора нет, может сам расскажет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...
уповать на вылечиваение с помощью гипноза - по меньшей мере наивно ИМХО

аутотренинг- да, он помогает стабилизировать состояние духа и отгонять дурные мысли, по-моему лучше баПки на другое потратить

Один знакомый врач из центра "ДАР" в Москве закодировал мне псор на три года. Специфика ДАРа - кодирование от алкоголизма, курения, наркотиков и обжорства. (без рекламы).А врач попробовал поставить код на псор. Говорю честно, что после проведённого сеанса обострений не было. Да, псорик не прошёл и не исчез. Но, не обострялся! Что для меня большая редкость...

Изменено пользователем Vahmurka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один знакомый врач из центра "ДАР" в Москве закодировал мне псор на три года. Специфика ДАРа - кодирование от алкоголизма, курения, наркотиков и обжорства. (без рекламы).А врач попробовал поставить код на псор. Говорю честно, что после проведённого сеанса обострений не было. Да, псорик не прошёл и не исчез. Но, не обострялся! Что для меня большая редкость...

Делали мне что-то подобное. Только сама процедура кодирования наверное другая. Я сидела на стуле, один мужчина стоял сзади и держал мою голову, второй спереди...очень быстро, громко, что-то начал говорить (было похоже на вопли даже, а уж что он там говорил мне и подавно не известно, код наверное диктовал, только я его не запомнила :) ), но сработал наверное эффект неожиданности...легкое нервное потрясение я пережила точно, а потом мне резко открыли рот (стоящий сзади мужчина) и пшыкнули туда какую-то хрень, после которой я часа два плохо разговаривала - язык онемел. Все, говорят, теперь у вас все пройдет. Естествено ничего не прошло, иначе я не пришла бы сюда.

Короче сути я так и не поняла, может клин клином вышибали, что на нервнойй почве все вылечиться (ну если от нервов я его и заработала). Муть какая-то. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один знакомый врач из центра "ДАР" в Москве закодировал мне псор на три года. Специфика ДАРа - кодирование от алкоголизма, курения, наркотиков и обжорства. (без рекламы).А врач попробовал поставить код на псор. Говорю честно, что после проведённого сеанса обострений не было. Да, псорик не прошёл и не исчез. Но, не обострялся! Что для меня большая редкость...

Это типа метод Довженко? Дык вроде их центры и не закрывали, может ещё попробушь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это типа метод Довженко? Дык вроде их центры и не закрывали, может ещё попробушь?

Это было 10 лет назад, в 1996. И сеанс гипноза (кодирования) врач проводил мне в частном порядке, специфика ДАРа совсем другая. К моему большому сожалению. все контакты с тем врачом потеряны. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это было 10 лет назад, в 1996. И сеанс гипноза (кодирования) врач проводил мне в частном порядке, специфика ДАРа совсем другая. К моему большому сожалению. все контакты с тем врачом потеряны.
Во первых, кодирование и гипноз абсолютно разные вещи!!!

Во вторых, кодированием вы никогда не величите псориаз! То есть даже ремиссии не добьетесь. Даже при помощи гипноза не у всех можно добиться ремиссии, а кодирование даже и близко не стоит с гипнозом.

Кодирование помогает от алкоголизма, но только если человек уже деградировал. Если же человек ещё не деградировал, то ему это наверное не поможет. Он просто не поверит в кодирование.

Метод кодирование был разработан Довженко как метод лечения алкоголизма, а то что теперь от всего кодируют, то это только для того чтоб сшибать деньги.

Короче сути я так и не поняла

Никакой сути там нету!!! Это какие-то дураки кодировали. Они хоть поинтересовались что такое псориаз? Они делали это конечно же только ради денег, а на вас им наплевать было (если вы за это платили). Никакой специалист не будет кодировать от псориаза!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это какие-то дураки кодировали. Они хоть поинтересовались что такое псориаз? Никакой специалист не будет кодировать от псориаза!!!

Igor, ты чё разбушевался? Наболело что-ли? Спокойнее надо быть...

Я ж говорю: ЗНАКОМЫЙ врач ПОПРОБОВАЛ поставить код на ПСОР , БЕСПЛАТНО.

Но, факт остаётся фактом-три года не было сильных (как обычно) обострений. Вот и всё.

А вообще, каждый волен думать как хочет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет, не наболело, и не разбушевался. Просто знаю что такое кодирование (учил, и знаю как оно проводиться, какой принцип), и знаю что такое псориаз. Вот и хочу чтоб люди лишние деньги не выбрасывали на кодирование, а лучше потратили их на что-то более полезное. Хотя, если кому-то очень хочется попробовать, тогда пожалуйста. Я не говорю что кодирование абсолютно не может помочь. Если человек очень сильно внушаемый, и верит каждому слову других людей, то есть возможность что какие-то улучшения будут.

И сеанс гипноза (кодирования) врач проводил мне в частном порядке, специфика ДАРа совсем другая.

Вы можете пойти к любому другому человеку который занимается кодированием. Это не имеет большого значение. Чем более знаменитый человек который кодирует, тем лучше для вам. Все кодирование проводят по одному и тому ж принципу, только выглядит кодирование может по разному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я решил сделать по другому, я решил сам научиться гипнозу, самогипнозу и аутотренингу, и потом буду сам себя гипнотизировать и сам себе помогать :ph34r: .

Так вот сейчас я учусь, но пока ещё не дошел до того чтоб себя гипнотизировать, надо ещё немного времени. Если мне поможет, то обязательно напишу здесь.

Игорь, по какой литературе учитесь? Меня эта тема тоже интересует. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь, по какой литературе учитесь? Меня эта тема тоже интересует. :ph34r:

Я не по литературе. Этому надо у кого-то учиться. По литературе можно разве что аутотренингу поучиться (в инете об этом есть немного), но результаты наверное будут поскромнее нежели если б вы учились у профессионалов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 год...
Я как раз хотел спросить, пробовал ли кто лечить псориаз гипнозом? На этом форуме есть полно терапий и средств для лечения псориаза, но практически нету ничего о гипнотерапии, нету такой темы. Я собираюсь испробовать гипноз на себе.... и потому сперва хотелось услышать что вы думаете об этом :rolleyes: .

мама пробовала много лет назад..без толку..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 года...

Просмотрев 3 страницы, так и не понял, есть ли случаи ухода псориаза под действием гипноза.

А вот еще можете ознакомиться с небольшой выдержкой из записки (липа?), http://www.metaleader.ru/ausrusdhe.html :

Гипноз: Секретный доклад Кашпировского

--

ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТУ АН СССР АКАДЕМИКУ ФРОЛОВУ К. В.

ДОКЛАДНАЯ ЗАПИСКА врача-психотерапевта А. М. Кашпировского (г. Винница, ул. Артоболевского...)

.........................................

О материальной основе внушения и вытекающих из этого тезиса перспективах

В основе внушения лежит возбуждение сознанием биологической саморегуляции, которая функционирует за счет образования и выделения различных химических соединений. Наш организм является универсальной фармацевтической системой, способной из этих соединений создавать разнообразные лекарства. Первыми лекарствами, выделенными из организма, были защитные белки - антитела, вырабатываемые клетками иммунной системы. Второй группой лекарств, обнаруженных в организме, стали гормоны. Третьей группой явились медиаторы - нейропептиды и простагландины. «Внутренних» лекарств пока открыто очень мало, но ясно, что они функционируют в гармоничном взаимодействии, образуя своеобразный «химический оркестр» тела. Болезнь - это есть дисбаланс этого оркестра, возникающий из-за сбоя некоторых систем под воздействием внешних факторов и выражающийся в нарушении количества и качества выделяемых химических соединений. Действие внушения выравнивает этот дисбаланс, заставляет организм выделять особые вещества - внутренние лекарства. Например, при психологическом обезболивании выделяются эндогенные морфиноподобные пептиды. При введении в организм их естественного антагониста налоксона происходит блокирование этих пептидов и исчезает обезболивание. Этот пример доказывает химическую природу внушенного обезболивания. Но не у всех внушением удается вызвать обезболивание, заживление язвы, т.е. не удается воздействовать на биологическую саморегуляцию. В других случаях, наоборот, происходит сильнейшее срабатывание биологической саморегуляции. Имеются наблюдения, когда под действием внушения происходило выздоровление от таких болезней, которые считаются классическими в плане недосягаемости до них психологического воздействия. Например, излечение варикозного расширения вен, рассасывание рубцов - под действием внушения. Проблема состоит в поиске этих редких веществ, которые под действием внушения вырабатывает организм некоторых людей. Но не только в поиске, а и в расшифровке химической формулы и возможно таких веществ искусственным путём. Другой вариант состоит в использовании в качестве доноров лиц, у которых произошло излечение от действия внушения... Задача лабораторных исследований состоит в том, чтобы определить, что является донорским материалом. Найдя этот материал, можно было бы лечить тех, кому не помогают ни лекарства, ни внушение. А донорами могли бы стать те, кто излечился от бронхиальной астмы, язвы, псориаза, рубцовых образований, потому что организм этих людей будет вырабатывать под действием внушения эти внутренние «пилюли». Поиск веществ, вырабатываемых организмом под действием внушения, поможет найти уникальные лекарства и избавит психотерапию, как выражался академик И. Павлов, от «проклятого вопроса»: что же такое возбуждение или торможение, гипноз или внушение в своей материальной сути?

Анатолий Кашпировский

1987 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просмотрев 3 страницы, так и не понял, есть ли случаи ухода псориаза под действием гипноза.

А вот еще можете ознакомиться с небольшой выдержкой из записки (липа?), http://www.metaleader.ru/ausrusdhe.html :

Да, есть.

В Союзе проводили исследования по этому поводу. У меня где-то даже есть (или были) сканы с какой-то советской медицинской энциклопедии. Там, правда, не только о псориазе, а в целом о пользе гипноза при лечении кожных заболеваний (псориаза в том числе).

Заключение докторов было следующее (если не ошибаюсь и не дословно): «Гипноз в сочетании с внешними методами (лечения), хорошо помогает в лечении псориаза». Кажись еще было сказано, что гипноз помогает добиться более длительной ремиссии, и последующие обострения не настолько сильны как до лечения.

Но я сомневаюсь что в наше время лечением псориаза при помощи гипноза кто-то действительно занимается.

Также я видил в интернете книгу на английском языке какого-то доктора об этом, но читал только отрывки из ние.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможности гипноза ты гипертрофируешь. Если бы гипнотизер мог избавить от псориаза хотя бы на время, то газеты прямо-таки ломились от объявлений "Кодирую от псориаза". Однако сейчас они пестрят лишь предложениями избавления от "сглаза", "порчи", алкоголизма и табакокурения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С гипнозом можно добиться лучших результатов, чем с аутотренингом. Но поскольку у меня сейчас нет возможности пойти к кому-то кто б меня загипнотизировал, то я пытаюсь добиться гипноза при помощи аутотренинга (есть такие техники).

Из опроса на нашем форуме, http://www.psora.net/?p=1023 .

Вот где этот аутотренинг (с психотерапией и гипнозом вместе) при лечении псориаза, 4% от силы:

l1.gif

Изменено пользователем Vinogradinka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможности гипноза ты гипертрофируешь. Если бы гипнотизер мог избавить от псориаза хотя бы на время, то газеты прямо-таки ломились от объявлений "Кодирую от псориаза". Однако сейчас они пестрят лишь предложениями избавления от "сглаза", "порчи", алкоголизма и табакокурения.

Да нет, я не гипертрофирую! Я вообще практически молчу, никому ничего не рекомендую, свое мнение не насаждаю, однозначно ни о чем не высказываюсь.

Я знаю, что будет, если я на этом форуме это сделаю :).

Поэтому я сначала проверю на себе, а тогда уже, если будет результат, обо всем отпишусь! Но когда это будет (и будет ли вообще) я к сожалению точно не знаю.

А газеты пестрят тем, что лучше оплачивается! И большинство из тех, кто дает такие объявления шарлатаны! И вы это знаете не хуже меня! Настоящие доктора и специалисты подобных объявлений в газету не дают!

Из опроса на нашем форуме, http://www.psora.net/?p=1023 .

Вот где этот аутотренинг (с психотерапией и гипнозом вместе) при лечении псориаза, 4% ему и то много:

Фрол, а что тут удивительного? Меня это мало-мальски не удивляет! Сколько людей приняло участие в опросе? 77? А сколько из этих людей пробовали гипноз или аутотренинг (настоящий аутотренинг, а не то, что большинство называют аутотренингом (тоже касается и гипноза))? Все 77? Большинство? Не удивлюсь если 2-3 в лучшем случаи, и то сомневаюсь. Солидоловые мази пробовали большинство если не все, поэтому и цифры большие, а гипноз может и вообще никто не пробовал! Так что в данном случаи не стоит брать во внимание данные цифры.

Если б люди пробовали гипноз или аутотренинг, то они бы здесь и написали, что помог или не помог, а так почти никто не пишет.

Это ж ведь не мазь, что купил в аптеке, помазал, помогло не помогло, проголосовал, написал, и проценты тогда большие.

Так что я не понимаю как можно критиковать то, что никогда не пробовал и о чем нет отзывов (ни хороших ни плохих).

Я лично ничего не утверждаю, поскольку сам точно не знаю, сам не пробовал. Может помогает, может не помогает. Если смогу, проверю, тогда и отпишусь. А пока я только утверждаю то, о чем читал! Ни больше ни меньше!

Чтоб не быть голословным, и для Фрола и для Статора и для всех други приведу два абзаца из Советской энциклопедии (точно не знаю какой, за какой год):

М. А. Железнов в своей работе подчеркивает преимущество гипнотического сна перед лекарственным. Из 343 больных, лечившихся гипнозом, получен хороший результат у 261, посредственный – у 56, улучшения не было у 26 больных. Из 170 больных, лечившихся лекарственным методом, хороший результат наблюдался у 89, посредственный – у 38, не наступило улучшения у 43 больных. Лучшие результаты в группе лечившихся гипнозом достигнуты у больных нейродермитом (сюда включены также страдавшие кожным зудом), псориазом, дерматитами, экземой, плоскими бородавками.
Лечение гипнозом некоторых кожных заболеваний проводила Р. К. Мурашева (1959). Под ее наблюдением находилось 58 больных, преимущественно экземой, чешуйчатым лишаем, псориазом и нейродермитом, которые трудно поддавались медикаментозной терапии. Большинство из них в прошлом лечилось на курортах, получало рентгенотерапию. Проводились групповые сеансы, количество которых варьировало в пределах от 7 до 35. В зависимости от показаний применялась и медикаментозная терапия. Среди 25 больных экземой клиническое выздоровление было отмечено у 18, значительное улучшение – у 5. У части больных после лечения нормализовалась функция печени. Рецидивы в течение 3 лет наблюдались у 4 из 23 больных экземой. Из 21 больного псориазом клиническое выздоровление наступило у 18, улучшение у 3. Из 9 больных нейродермитом – у 7. Наилучший эффект был отмечен при генерализованных формах экземы и псориаза с нерезко выраженной инфильтрацией.
А я соглашусь с Igor'ем. Мы живём, не просыпаясь и не приходя в сознание, это действительно так.

Я лично подобного никогда не писал!

Что касается спорта, здесь немного проще. Это уже подсчитано - требуется примерно 10.000 повторений, чтобы какой-то навык (например, умение наносить апперкот) перешёл из разряда рефлексов в инстинкты.

И также доказано что при использовании аутотренинга или гипноза в спорте этих повторений надо ЗНАЧИТЕЛЬНО меньше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мази пробовали большинство если не все, поэтому и цифры большие..

Это ж ведь не мазь, что купил в аптеке, помазал, помогло не помогло, проголосовал, написал, и проценты тогда большие.

Igor, это не совсем так. Вопрос формулировался как "какие лекарственные формы и методы наиболее эффективны", а не "какие формы и методы вы пробовали". Если бы мази не помогали, процент был бы не 41, а 0.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Igor, это не совсем так. Вопрос формулировался как "какие лекарственные формы и методы наиболее эффективны", а не "какие формы и методы вы пробовали". Если бы мази не помогали, процент был бы не 41, а 0.

FROL, я понимаю, но согласитесь что мазь легче испробовать и узнать помогает или нет нежели гипноз. Гипноз никто не пробует, поэтому мы и не знаем помогает или нет. А пока не знаем, лучше воздержатся от критики. Это лично мое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...