Перейти к публикации

Хронический тонзиллит


Гость Ники

Рекомендованные сообщения

я когда то хотела удалить гланды ,уже день был назначен ,но испугалась и не пошла. и слава богу.

да ,а что такое креотерапия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да ,а что такое креотерапия?

Статья у нас есть, vasilina - Криотерапия (лечение воздействием низких температур) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из статьи Дорохова С. Д. (у которого я проходила эту процедуру)

Криотерапия (крио - по гречески - холод), применяется уже более ста лет в раз-личных областях медицины. По силе воздействия холодом существуют различные виды криотерапии: лечение холодом как лечение восстановительное, оздоравливающее - это так называемая регенеративная криотерапия; и как хирургический, умертвляющий ткани, органы, опухоли - это так называемая деструктивная, некротизирующая криотерапия или криохирургия. В этой статье речь пойдёт о восстановительно-оздоровительной регенеративной криотерапии для лечения хронических заболеваний горла, носа, а также храпа. Метод регенеративной криотерапии разработал и начал применять на практике с 1985 года в России и с 1995 года в Германии. Регенеративная криотерапия восстанавливает функцию болезненно-изменённых тканей, за счёт их регенерации-обновления, заставляет работать весь организм вследствие повышения иммунитета. Этот метод несложный, бескровный, без применения химических препаратов, без лекарств, без операции подходит для взрослых и детей.

Людям важно сохранять свои органы, лечить их, а не удалять, как это происходит, например, с нёбными миндалинами (хронический тонзиллит). Современные иммунологические исследования показали, что нёбные миндалины играют важную роль в иммунной защите всего организма от бактерий и вирусов. Метод регенеративной криотерапии восстанавливает воспалённую болезненно-изменённую лимфоидную ткань нёбных миндалин, и они начинают лучше функционировать, выполнять своё назначение: защищать организм, убивать бактерий и вирусов; избавляться от хронического воспалительного процесса. В горле, кроме лимфоидной ткани нёбных миндалин, есть ещё лимфоидная ткань в виде лимфоидных фолликул, которые также выполняют защитную функцию. В зеве эти образования выглядят в виде мелких зёрен и гранул, и располагаются на задней и боковых поверхностях глотки. Хронические воспалительные процессы в лимфоидных фолликулах называются хроническим фарингитом. Метод регенеративной криотерапии позволяет восстановить функцию лимфоидных фолликул для иммунной защиты от бактерий и вирусов, снимает хронические воспалительные процессы. Хронические воспалительные процессы в глотке - тонзиллит и фарингит - протекают чаще бессимптомно, или в виде саднения, першения в глотке, чувства инородного тела, которое заставляет подкашливать, или в виде частых ангин - один раз в год.

Хронические воспалительные процессы в горле очень опасны для здоровья так, как они могут вызвать осложнения: ревматизм, заболевания сердца (эндо-, мио-, перикардит), почек (гломерулонефрит), суставов (артриты), кровеносных сосудов (васкулиты), бронхов (астма), кожи (пустулёз, псориаз, эритематоз, нейродермит), половых органов, снижение потенции и многих других. После проведения регенеративной криотерапии эти осложнения начинают постепенно уходить самостоятельно или легче поддаются лечению. Механизм терапевтического действия метода регенеративной криотерапии следующий: оказывает стимулирующий эффект на все органы и системы организма с повышением показателей клеточного гуморального иммунитета.

http://www.cryotec.ru/dorohov.shtml

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приведенные выше мнения из разных источников различаются очень сильно (одни говорят надо, другие нет)..
Вот именно, различаются очень сильно...И кому нам верить? :rolleyes:
в общем, это каждому решать самому, тем более что большинство врачей советует "рэзать к чертовой матери!" (с)
В общем, как всегда - спасение утопающих - дело рук самих утопающих. :D

Раз уж мы постим цитаты :lol: из других тем форума, то думаю, что этому вопросу надо ещё обратить внимание на пост N&E вот тут

---------------------------------

ЗЫ: Во, Силикаат, лечишь свой артрит, а собрал уйму материалов про миндалины. :) а мы тебе помогли :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЗЫ: Во, Силикаат, лечишь свой артрит, а собрал уйму материалов про миндалины. :D а мы тебе помогли :rolleyes:

Да чё там, тема мне понятная. мнение моё жёсткое под нож и нехрен там

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот интересная статья про "ненужные органы".

ИМХО- удаление - крайняяя мера. :rolleyes:

а про баню - эт Вы напрасно-) :D

И что в этой статье интересного или такого, что ранее было не известно?.

понравилоась вот эта цитата: Иногда тонзиллит вызывает осложнения, которые могут даже привести к инвалидности. Это миокардиты, поражения почек, артриты (поражения суставов) и так далее. В этом случае нужна тонзилэктомия – удаление небных миндалин. И тогда эта операция является оправданной. Это получаетя сначало дождёмся осложнения, заработаем себе ОФИГЕННУЮ БОЛЯЧКУ, а потом резать будем. Так поздно пить боржоми, если печень уже не работает.

Ещё цитата: До «ножа хирурга» - это лечение воспаления миндалин антибиотиками, полоскания. Единственно, что лучше крипты не промывать – просто инфекция заносится еще дальше, создавая новые очаги воспаления. Возможно применение физиотерапии - лазеротерапия, ультрафиолетовое облучение миндалин, криотерапия (лечение холодом) и т.д. Как правило, это дает хороший эффект в остром периоде, нестойкий – при хроническом тонзиллите. Ну вот очередное подтверждение моих слов, что лечить тонзиллит практически нереально. так на некоторое время наступает улучшение и всё.

Пойминте, я не призываю резать здоровые гланды или слегка побаливающие гланды. Я считаю, что надо удалять реально больные гланды и не ждать осложнений, которые, как правило, не заставляют себя долго ждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата('Silikaat' date='26.05.2009) Да чё там, тема мне понятная. мнение моё жёсткое под нож и нехрен там

Резать легко,а думать не охота. Со своими миндалинами я так и поступила. У дочери тоже в 15 лет удалили. А когда появился внук, проблемы оказались те же. Выходит,что медицина наша ни хр-а не делает? Запретили один антибиотик, стали другим травить детей. С внуком мне повезло больше. Был у нас в Перми детский доктор Куранов Г.В., который лечил детей методом закаливания. За 40 дней по его методу гланды у ребенка восстановились, исчезли гнойные пробки. Практически перестал болеть мое солнышко. Закаливание работает мощно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Резать легко,а думать не охота. Со своими миндалинами я так и поступила. У дочери тоже в 15 лет удалили. А когда появился внук, проблемы оказались те же. Выходит,что медицина наша ни хр-а не делает? Запретили один антибиотик, стали другим травить детей. С внуком мне повезло больше. Был у нас в Перми детский доктор Куранов Г.В., который лечил детей методом закаливания. За 40 дней по его методу гланды у ребенка восстановились, исчезли гнойные пробки. Практически перестал болеть мое солнышко. Закаливание работает мощно.

Почему не охота, голова слава богу есть на плечах. Здоровья вашему внуку, хорошо что почти перестал болеть, но, ксожлению, только почти. Как бы обратно всё не вернулось. ЧТо то я сильно сомневаюсь, что стрептококковую инфекцию вот только закаливанием можно забороть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот очередное подтверждение моих слов, что лечить тонзиллит практически нереально. так на некоторое время наступает улучшение и всё

А как вам это -

Всегда полоскала горло настойкой прополиса. Гнойная ангина проходила за 2-3 дня. Лет 10 назад вылечила тонзилитт и фарингит криотерапией. С тех пор ангинами не болею.
Пойминте, я не призываю резать здоровые гланды или слегка побаливающие гланды. Я считаю, что надо удалять реально больные гланды и не ждать осложнений, которые, как правило, не заставляют себя долго ждать.

Дык я тож не призываю ждать осложнений. Но мое личное мнение(оно ведь может быть и ошибочным :rolleyes: ) постараться использовать ВСЕ консервативные методы лечения, прежде, чем решиться на удаление. "Семь раз отмерь - один раз отрежь" т.с. А лучше постараться не допускать обострений ( той самой

"фигней" - как регулярная санация полости, закаливание, баня и т.п.)

...ох, если б было все так просто - отрезал гланды и здоров... ни псориаза тебе, ни артрита, ни болезней сердца...

У меня быть может такая убежденность " против" , потому как каждый день ( если не на очередном больничном, конечно) я вижу свою сотрудницу, которой еще в детстве удалили гланды. Более часто болеющей дамы в нашем отделе (13 чел) нет, и артрит и частые ангины и ОРВИ всяческие, да еще много чего в 37 лет то ... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть, это совпадение, но псориаз у меня появился вскоре после удаления гландов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как вам промывали каждую лакуну ? æто в смысле полоскали или как-то по особому промывали?

Промывают шприцем с насадкой- длинной трубочкой, извилистой.. Врач старается каждую лакуну промытьМиндалины не те- которые видно- я их раньше хлорфилиптом мазала и люголем, а те, которе ниже находятся..Их вид врача при первом оосмотре поразил состоянием..Температура- оч редко- 37.0.. Сходила к ЛОРУ- из-за форума- прочитала про гнойные пробки. Спасибо создателям.. .. Сходила на 5 промываний+ фонофорез на подчелюстную область.. Врач посмотрел- сказал- состояние хорошее, отечность и воспаление снялось..через 2 недели показаться...Сказал, будем использовать методы по нарастающей...а я понимаю- как здорово- когда с утра не болит горло. Кстати- у моей бабушки было в юности и среднем возрасте (так говорят, что ли)больное горло, умерла она в 76 лет, рецепт говорила один- никогда не пила холодное!! (ни воду, ни мороженок, естес-но) ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Цитата('Silikaat' date='26.05.2009) Почему не охота, голова слава богу есть на плечах. Здоровья вашему внуку, хорошо что почти перестал болеть, но, ксожлению, только почти. Как бы обратно всё не вернулось. ЧТо то я сильно сомневаюсь, что стрептококковую инфекцию вот только закаливанием можно забороть

А зря. По поводу не охота относится к докторам. Когда мы начали закаливание внуку было 3 года. Ему кроме антибиотиков ничего не помогало. От уколов получился нервный тик лицевого нерва.ОРВи, бронхиты шли чередой. Закаливание начали в период обострения: полоскание хол. водой горла, /полоскание носов.пазух он не позволил/умывание только холодной водой+массж точек, можно сказать по методике Уманской при распир. заб.. При обострении массаж точек и полоскание горла каждые 20 мин..После спада температуры каждые 3 часа/в 9- 12-3-6-9/ каждый день. Настойчивость и желание помочь, а также безвыходное положение, ну конечно и вера-надежда.Затем прешли на контрастное обливание, обливание стопы и топтание на снегу.Так я занималась с ним около 40 дней.На этом мы остановились.Конечно он ходил в дет.сад и вирусы хватал,но заб-е проходило легко и кратковременно.Сейчас уму 24г.он слава богу здоров. В школьные годы занимался хоккем.

Доктор Куранов Г.В. занимался не только с детьми закаливанием, но и со взрослыми.Результаты у него были нетолько по тонзилиту,бронхиту, но и по воспалению легких. Низкий поклон уму за вдумчивое отношение к своей работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...

Привет,Мэн! :) Нет,на миндалинах..

А нос я прооперировал 3 месяца назад,сейчас и позабыл про заложенность и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 месяца ...

Может быть, это совпадение, но псориаз у меня появился вскоре после удаления гландов.

А у меня - наоборот, после удаления в 17 лет прошли ежегодные жуткие обострения и пустулезная, мокнущая форма перешла во вполне терпимую бляшечную.Удаление было рекомендовано после 3-х месяцев безуспешного лечения в стационаре, до сих пор благодарна дерматологу, взявшему на себя ответственность лечить не болезнь, а пациента. У своих детей проблему с гландами и аденоидами решила в старейшей в городе гомеопатической поликлиники.Зная отношение форума к гомеопатии - это просто к сведению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...

У меня тоже хронический тонзиллит. Промывыли и вручную, и на аппарате Тонзиллор.

Боли в горле периодически возобновляются. Антибиотики, сами понимаете, нам не рекомендуются. Тем более, что у меня на миндалинах обитают 2 вида бактерий, поэтому бывало, что антибиотики даже не помогали. Про разнообразие бактерий я узнала после бакпосева. Одна врач порекомендовала мне промывать горло бактериофагом - веществом, которое является бактерией, которая поедает другие бактерии. Вреда никакого, а эффект, по крайней мере у меня, есть. Я беру лекарство Секстафаг или Полифаг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 недели...

Ммм... почитала это всё, в очередной визит к "своему" ЛОРу на промывание лакун спросила его мнение - он удалять всё-таки не советует (я эту тему и раньше с ним обсуждала, тока не в контексте псора) - ЛОР у меня за терапию. Говорит, раз после курса промываний состояние кожи не меняется ни в какую сторону, то резать не рекомендует.

Из личных наблюдений: как только взяла под контроль гланды - раз в год-полтора делаю курс вакуума, физиопроцедуры (ультразвук, лазер, кварц), - я перестала болеть :( - ну, точнее, на горле всё и останавливается. До 20 лет каждые полгода бронхит или пневмония, гайморит, антибиотики - жесть, печень до сих пор шевелится. А ща уже почти 8 лет при простуде максимум горло и сопли, главное, вовремя поймать, обхожусь аспирином и домашними средствами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 4 месяца ...

Мне тоже диагностировали тонзиллит, горло было красное, мазок показал наличие золотистого стафилококка и стрептококка негемолитического. ЛОР сказал что золотистый это плохо, прописал антибиотики и полоскания. Я прошел курс антибиотиков и месяцев 6 полоскал горло прополисом каждый день. Сейчас горло чистое, ангиной не болею (до этого раз-два в год была стабильно). Коже легче, но я в комплексе все делаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 4 месяца ...

А дегтем никто не пробовал миндалины мазать? Говорят отлично помогает, пару раз помазать и прощай тонзиллит.

Сам хочу попробовать такое, тока не знаю как правильно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кажется, у нас никто не пробовал деготь на миндалины. Хотя такая методика существует:

Взял, намотал бинт на карандаш, мокнул в тёмную густую маслянистую жидкость и обильно смазал дёгтем миндалины и всё, что находится вокруг них. Всю эту процедуру я проделал в самый разгар воспаления моих безнадёжно больных миндалин. На следующий день помазал ещё раз, и в конце болезни помазал ещё и забыл...

Подробнее здесь. То же - здесь + о функции миндалин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А дегтем никто не пробовал миндалины мазать? Говорят отлично помогает, пару раз помазать и прощай тонзиллит.

Сам хочу попробовать такое, тока не знаю как правильно...

Керосином пробовали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 4 недели...

Короче говоря, деготь от тонзиллита не помог :)

Мазал горло дней 10 - практически без изменений...

Купил антибиотик "СУМАМЕД" - попробую теперь его :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...