Перейти к публикации

Лактация и псориаз


birg

Рекомендованные сообщения

псор у меня насколько хватает моей памяти, уже 10 лет, в далекой юности я еще не думала, что это псор, просто пятнышко на голове чесалось, покрывалось корочкой, врач сказал-себорея, мазать перед мытьем головы подсолнечным маслом, так и делала, но не помогало особенно, но мы с ним уживались.

Бомбануло уже когда после института пошла работать, работа была нервная и "тут остапа понесло", но обострения были в основном на голове и спасалась шампунями с дегтем, вот пару лет назад начались уже сильные сезонные обострения с высыпаниями на спине, за ушами,локти, лицо удается спасать, но он полез на ногти на ногах, вот и один ноготь на руке начал страдать, может есть способ прогнать его с ногтей?

С работы ушла, нашла другую и тут нашла этот форум и перечитала многие темы и пегано, появилась система в лечении, удалось достичь ремиссии, было мааааленькое пятнышко на голове и ВСЁ, но тут беременность и все по-новой и с большей силой.

тут очень большой форум и нет сил перечитывать все темы, но некоторые иногда просматриваю, так что новая мама будет так же спрашивать все по-новой :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Девочки,я хоть и не кормящая,уже лет девять,но позвольте и мне пятак всунуть.Вредная,не комплексуй и не нервничай.У меня года через три после родов на ВЧГ были очень высокие корки,зудили жуть.А если откавыривала,то корки вмести с клоками волос отпадали,а потм кровоточили.У меня даже залысины две были.Спас меня Т/Gel,мне его из Воронежа привозили,у нас в Крыму я его не нашла.Была на аптечном складе(на Крымских партизан)и в "Черной" аптеке(там общегородская справка),о таком шампуне они даже не слышали.Мне его попрежнему привозят из России.Волосы отросли,все на месте :rolleyes:.В парикмахерскую ходи спокойно,я стриглась и красилась в разных салонах по Симферу,воспринимают адекватно.Просто предупреди,что утебя псор и все будет ОК.Ремиссия наступит обязательно,все будет хорошо.Девочки берегите себя.Здоровья :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 недели...

приветик, есть 2 новости-хорошая и не очень

начнем с хорошей-обострение псора удалось остановить :) все-таки нашла я один "грешок", за счет которого псор цвел (прошу не кидать тапками)-это булочки, ну не могла я без них и дня прожить и вроде сытнее себя чуствовала, где-то на форуме нашла "фи" по поводу сдобы и решила отказаться от булок и вроде подействовало, плюс делаю ванны 1 раз в неделю соль+молоко+эф.масла, на голову маски так и продолжаю, только не кладу желток (почесуха усиливается почему то), а стала добавлять лист коланхоэ на терку (о великое спасибо подружке, которая сунула мне росток этого цветка 2 года назад), покраснение хорошо снимает :P вроде голове стало легче, сыпется правда и перхоть и волосы, но не стягивает кожу и зуд меньше, на теле зудеть перестало, раз в неделю мажу салицилкой после ванны.

новость похуже-страдает ноготь на указательном пальце руки, не знаю чем ему помочь, стал отходить ноготь и пустота под ним, жуть, запихиваю салицилку, да и вообще ногти стали хуже :) завтра принесут питательное средство для ногтей, буду юзать

далее будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 6 месяцев ...

Добрый день всем! Хочу присоединиться к группе болеющих и кормящих. Стаж болезни - 4 года официально, но до этого долгое время было высыпание на голове, которое как только не называли, только не псориазом. А 7 лет назад обострился первый сустав, с тех пор нет ни дня без какого-нибудь больного суставчика.

Теперь, собственно, по теме. Моему младшему сыну 1 г. и почти 4 мес. Естественно, мы кормимся грудью. Даже более того, мы очень зависимы от груди, у меня даже проблема отлучиться из дома. Ну а псор цветет! Очень сильно обострился после вторых родов, высыпания, в основном, сосредоточены вокруг груди. Отчаяние, депрессия, куча комплексов, зуд, боль в суставах... Всем это знакомо... Но вот мне повезло: я нашла Ваш форум, почитала, подумала и поняла, что надо "взять себя в руки" и начать свой путь к ремиссии (которой, кстати, за все годы болезни у меня не было). Мне очень нужна Ваша поддержка и помощь, уважаемые мамочки и не только.

Долго читала форум и для себя решила составить что-то типа плана:

1. Диета. Но тут очень много вопросов ( я ведь кормлю и веса у меня и так недостаточно: при росте 170 см вес 50 кг и продолжает по-тихоньку снижаться) Отказалась от сладкого в первую очередь, жирного, соленого, копченого, но этого и так не употребляла из-за ГВ. Чай пью зеленый и без сахара. Но я не представляю жизни без картошки, макарон, батона... Помогите, пожалуйста, составить полноценный рацион

2. Стала пить ромашковый чай 3 р. в день, плюс ко всей жидкости 1,5 - 2 л воды. Собираюсь ещё начать пить какой-нибудь абсорбент и оливковое масло по 1 ч.л. 3 р/день из-за нерегулярного стула.

3. Собственно, уход за проблемной кожей. Сейчас мажу пятна Топикремом (он у меня был уже давно куплен, но заброшен). Проблема ещё в том, что я живу в Беларуси и здесь ассортимент аптек ограничен гормоналками. Топикрема нет уже полгода, Т/геля (шампуня) тоже нет. Был Фридерм с дегтем, но и его в последнее время нет. А, и салицилки нет уже лет 5, если не больше... Чем я могу помочь своей коже? От детских кремов у меня начинается зуд... Может, кто подскажет рецептики приготовления мазюк самостоятельно? Буду очень признательна

4. Псор. артрит. Как снимать приступы боли при ГВ? Ничего нельзя, когда совсем невмоготу пью детский ибуфен.

Простите за большое сообщение, но я в отчаянии... Опять на животе появились новые точечки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Псор. артрит. Как снимать приступы боли при ГВ? Ничего нельзя, когда совсем невмоготу пью детский ибуфен.

Простите за большое сообщение, но я в отчаянии... Опять на животе появились новые точечки...

посмотри по ссылке ниже

яйцо уксус мед сливочное масло - совершенно безвредно для молочка, а с эфирами - можно гвоздики в растительное масло капнуть и растирать-покормила, уложила и сразу растерла, как раз 2 часа и пройдет до следующего кормления,держись!

http://psoranet.org/...d0%b0%d0%bc-r52

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аргус, спасибо за совет!

На здоровье! Это очень тяжело - разрываться между малышом, его здоровьем, его счастьем, и острой болью, до слёз обидно! Очень тебе сочувствую и принимаю близко к сердцу, так как сама через это прошла, ты обязательно напиши, что помогло из предложенного, а может ты найдешь еще что-то. Если будешь смешивать мед, масло, уксус и яйцо - не пугайся неоднородности смеси, побултыхала пальчиком и вперед - вот увидишь 3-5 дней и результат начнет явно проявляться, 3-4 раза в сутки сустав растирай, с эфирами быстрее конечно, 2-3 дня, но эфиры хорошие нужны, фармокопейного качества или для профессиональной ароматерапии, зато первый рецепт доступнее везде, в какой бы местности ты ни жила, хоть в городе, хоть в деревне, уксус яблочный бери, не химический, в составе так и написано 3% (6,9) яблочный уксус, если процентаж больше 3% - разведи водичкой. для 6% 1:1, для 9% 1:2

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аргус, огромное спасибо за помощь и сострадание. Рецепт очень простой, обязательно попробую. Только вопросик: эту всю мешанку хранить в холодильнике? И сколько она может храниться?

Ещё такая проблема, не знаю, только ли у меня. Когда я начинаю чем-нибудь мазать бляшки (тот же Топик, да и гормоналками в свое время было такое же), то кожа начинает реагировать, т.е. разравнивается, исчезает шелушение, пятно становиться гладким и начинает светлеть от центра. Но через несколько дней резко, без видимых причин все идет в обратную сторону: пятна резко краснеют, становятся как бы выпуклыми, намечается шелушение (начинают появляться корки), начинается зуд. Как правило, на этом этапе я делаю вывод, что крем-мазь мне не подходит и начинаю пробовать что-то другое. Вот и теперь та же песня. С четверга я мажу пятна топиком, пью ромашку, соблюдаю простейшую диету (но с ней ещё до конца не разобралась; не ем сладкого, соленого и т.д., в общем всего вредного), пью много воды. Сначала вроде наметилось улучшение: не было зуда, небольшие пятна посветлели, все пятна стали гладкими, без корок. Но сегодня опять все ярко-красное, выпуклое, начинается зуд. Может, я что-то делаю не так?

И ещё больной вопрос - нервы! Что-нибудь успокоительное (кроме валерианы в маленьких желтеньких таблетках) кормящим можно? Да и постоянные мысли о своих болячках не дают спокойно спать, не говоря о частых ночных кормлениях. Мой старший сын отказался сам от груди в 9 месяцев, а маленький сосун даже и не думает отказываться, а я не смогу лишить его самого для него сейчас важного...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в год и четыре месяца ГВ уже не так уж и важно. оно уже больше для удовольствия малыша. поэтому можете смело бросать это дело и начинать заниматься собой.

удачи и успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для кормящих мам вроде как Хипп успокоительный чай какой-то выпускает. Да, согласна с Galka, можно уже полегонечку слазить с маминого молочка. Смесь нужно хранить в холодильнике в укупоренной таре, я хранила в пластиковом контейнере, причем таком, тонком, прозрачном, мягком, хлипким в общем - ничего нормально - я кладу безопасный срок хранения - две недели - как для любого домашнего косметического средства, без специализированных консервантов, и хотя уксус и мед то же консервируют, но недельки через 2-3 хорошо бы намешать свежую.

У меня возвратка по псору бывает в двух случаях:

1. когда пользую новое средство и через 3-5 дней идет обратка, я так воспринимаю - что воздействует и мажусь еще дня 3-4, если улучшений нет - бросаю, если есть - мажу курсом дальше

2. когда начинается улучшение и я вместо того чтобы продолжать держать себя любимую в ежовых рукавицах, расслабляюсь и начинаю филонить...вот почему, я предпочитаю, чтобы мои ухаживающие за телом средства имели профилактический эффект, и не обременяли меня мыслью о том что я лечусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, конечно, прекрасно понимаю, что ре уже не маленький и может обойтись без груди. Но морально ни он, ни я ещё не готовы к отлучению. Более того, я пока даже не знаю, с чего начать отлучение, жду подходящего момента, чтоб наиболее безболезненно для сына прошел этот процесс. Но и он, как только у меня появляются мысли о прекращении ГВ, как чувствует, ещё чаще и дольше начинает "подвисать" на груди.

Сегодня мое состояние ухудшилось: все пятна сильно шелушаться и зудят, на руке напух очередной сустав (но боль пока не очень, пик ещё впереди). Вечером сделаю смесь для суставов. Что делать с кожей? Топикрем заканчивается, привезут из Польши где-то через 2 недели.

Да и самочувствие ухудшилось (стала больше налегать на овощи тушеные, третий день болит желудок, хоть и ромашку пью, ничего вредного не ем. Вчера даже картошки не ела, только тушеные кабачки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пора. Надо заняться собой. Ну вот надо и всё. Ни ты, ни уж тем более малыш - никогда не будете готовы - это не очень приятный момент - но он наступит рано или поздно. У тебя назрела в этом необходимость, пора заняться здоровьем, это важно - малышу нужна полная сил и бодрая мама. Не настраивайся как на отлучение, потихоньку, ограничь пока. едой замени, кефирчиком там или любимым чем нибудь, постепенно, без рывков и сильных стрессов, все получится...Ну надо собой заняться ну надо, и это уже будет не в ущерб малышу, вот что главное- не в ущерб малышу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

аргус, вопросик по поводу состава для суставов. Намешала, масло как бы плавает сверху, сама смесь жидкая. Мазать вместе с кусочками масла? Когда намазала получилась жирная и липкая. Помыть руки можно через сколько?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну она такая и получается, у меня однородная вышла только когда мучилась с желтками и варила как крем и то потом расслоилось,руки можешь и сразу помыть, если не на них мазала, а если на них - то минут 15-20 и там уже ничего не будет, только тоненькая пленочка, от меда недовпитавшегося

не надо много мазать - побултыхала смесь, чтоб хоть немного равномерно было, чуть взяла и массажными движениями втираешь, не красиво и не очень приятно, но действует мягко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да и самочувствие ухудшилось (стала больше налегать на овощи тушеные, третий день болит желудок, хоть и ромашку пью, ничего вредного не ем. Вчера даже картошки не ела, только тушеные кабачки)

Не увлекайся тушеными овощами, если там много масла (подсолнечного, оливкового и пр), ты можешь навредить желудку! Сделай себе кашку овсяную..

Я согласна с Аргусенькой : "это важно - малышу нужна полная сил и бодрая мама", не нужно "героического" кормления. Ты смотришь на себя и думаешь , ничего, я все смогу. Ан нет, не стоит рисковать. Ты загремишь в больницу, а малышу каково? Подумай о себе, сейчас, малыш не получит травму от отлучения, и не думай даже. А вот травма если мамы нет рядом пострашнее..

Здоровья вам :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Cпасибо всем за поддержку. Очередное обострение ПА и псора соответственно, вчера не могла ходить, сегодня опухла рука. Очередной депрессняк. Не хочу ничего делать, пока отложу борьбу до лучших времен... Буду поддерживать кожу увлажняющими кремами, обострившиеся суставы укутывать на ночь капустой (раньше помогало немного). Пока осень-зима, глухая одежда. А к весне может сын сам откажется от груди, летом планирую отдать в сад, вот тогда и займусь полноценно своим здоровьем, вылечу развалившиеся зубы, сдамся в КВД (сейчас даже врачам не показываюсь, ре оставить не с кем). Я не хочу насильно отлучать, повторюсь, процесс кормления грудью для нас - это не просто процесс получения пищи, а тесная внутренняя связь между мной и сыном. Я получаю наслаждение от кормления! Он тоже. Я не готова это все сейчас взять и обрубить. Для меня будет ещё большим стрессом каждое укладывание спать (засыпает у груди без проблем), каждая его истерика по поводу и без, нытье от боли зубок... А так у нас есть грудь и мы намного спокойнее. Да и во время кормления я лишние пару минут полежу и просто расслаблюсь, отдохну... Нет, в первую очередь, я не готова к отлучению... Для меня это никакая не жертва, это естественно! Да, иногда накактывает, становится жалко себя... Но нет никакой гарантии, что мне что-то поможет после отлучения. Я уже писала, что у меня ни разу не было ремиссии, даже на гормональных препаратах. Да, теперь я начиталась, многое поняла и переосмыслила, стараюсь изменить свое отношение к болезни... Благодаря форуму узнала множество способов и методов достижения ремиссии, буду пробовать, но попозже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 недели...

приветик, пока меня не было тут форум изменился, еле зашла сюда :D

я кормлю еще, через несколько дней сыну годик :) весной будем заканчивать ГВ, так что немного осталось потерпеть, с псором мы дружим, а вот с ногтями пока никак улучшений нет, но где-то на форуме читала, что пока кормишь улучшений и не жди, мажу умной эмалькой, причем перепробовала много видо и как заметила, улучшения наступают только с одной из них, с остальными только хуже :)

на теле ттт высыпаний стало меньше, вот на грудь падлюка крадется, знает слабые места :angry: , на голову масочки, ну и топикрем и салицилка, но конечно уже хочется нормального лечения, дегтя, магнипсора, эх помню какая была ремиссия :ph34r: вот весной закончим ГВ и к лету буду красавица :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 месяца ...

Привет,девочки!

Хотела задать вопрос. У меня двое малышастиков - им сейчас 2,5 мес, мы на полном грудном вскармливании. Высыпания у меня на груди (одно небольшое), очень много бляшек на голове(и зудят сильно) и на интимных органах.И,по-моему,начало проявляться на локтях:give_rose:

Подскажите пожалуйста,что мне делать с диетой- так как я кормлю малышастиков, то не могу совсем отказаться от картошки,хлеба (хотя сладости выключила практически полностью,разве что пару галетных печенек). Пью в день 1,5-2 л зеленого чая,но псор все равно прогресирует:clap_1:(((

Голову мажу пока только салицилкой,интим.органы-судокремом(уменьшает чуток зуд). Подскажите, а можно мне сейчас попробовать карталин - я о нем читала хорошие отзывы?

И что вообще мне можно сделать,, что псор хоть чуток приостановил свой буйный рост сейчас и чтоб не было этого ужасного зуда!?? Я из-за этого очень переживаю(((

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут некоторый опыт форума на инт. местах собран - http://psoranet.org/...0%bc%d0%b0-r166 .

Солидоловые мази я бы не рисковал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут некоторый опыт форума на инт. местах собран - http://psoranet.org/...0%bc%d0%b0-r166 .

Солидоловые мази я бы не рисковал.

Спасибо огромное! Буду изучать.

FROL, а Вы не подскажите, что делать с зудом?

Антигистаминные (типа супрастина)- прочла что нельзя при лактации :give_rose:

А что можно?

Изменено пользователем Мышь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не подскажете, что делать с зудом?

Про зуд есть статья (где в т.ч. и наш опыт) "Зуд при псориазе: ....." - http://www.psora.net...aforum/zud.html . Начинать с простейших, безвредных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про зуд есть статья (где в т.ч. и наш опыт) "Зуд при псориазе: ....." - http://www.psora.net...aforum/zud.html . Начинать с простейших, безвредных.

Спасибо,прочла.

Много разных способов. Буду пробовать. Проще всего - это травы,конечно. Но из-за двоих малышастиков практически нет времени их заваривать. Но что-нибудь буду придумывать.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 месяца ...

Вот и я нашла эту тему.

НЕ знаю как с лица убрать псориаз, меня он беспокоит больше всего, а так меня обсыпало всю, за 20 лет болезни первый раз такое, обсыпало всю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 месяца ...

Здравствуйте,

ребенку 4 месяца. Мы на смешанном вскармливании.

Прошу ответить на мои вопросы. Я что могла на форуме проштудировала, но ответов пока не нашла.

Обострение псориаза началось весной прошлого года. Начала мазаться карталином, в итоге все прыщики от него стали бляшками. Я с дуру бросила его побежала к дерматологу. обмазюкалась гормональными мазями, которые она мне посоветовала ( в том числе белосалик на голову). Уколы какие-то. И вот начали мои бляшки розоветь на 4ый укол... а после пятого или шестого как жахнуло с новой силой!!!!

Я все это бросила. Через месяц забеременела и уже ничем мазатться нельзя. Псориаз то обострялся сильней, то немного стихал. Дерматолог, когда стало опяьт хуже, прописала Эмолиум два раза в день, салициловую мазь после душа и скин кап на голову. Скин кап не стала использовать. От остального толку ноль было. Все чесалось ужасно, шелушилось... В иотге сал использовать обычный детский крем с щенком и кошечкой на тюбике. Вроде, даже где-то розоветь стали бляшки. Тем верменем мои ногти постепенно желтели и превращались в фиг знает что.

Прошли роды. Просыпаюсь утром, прикладываю малышку и нахожу на ореоле бляшку. Начинаю усиленно мазюкать детским кремом, но вот с этого момента нифига...

Бляшек на ореолах становилось все больше. они разростались. Некоторые по необъяснимым причинам гноились(под коркой скапливался гной). Псориаз с раковин ушей переместился во внутрь. Появился В носу.

Через две недели после родов он переместился на соски. и тогда начался ад!

Они рвались. При кормлении( а малышка требовала постоянного прикладывания), при сцеживании, с насадками (мало того. что ребенок не мог почему -то сосать в них нормально, так еще и сосок рвался, в итоге малышке текла только кровь.) В ранах появлялся гной. Мазала зеленкой. В шесть недель не выдержала, стала докармливать смесью. т.к. не могла просто больше держать ребенка у груди(иногда малышка ела в течение 3 часов без перерыва). За две недели благодаря бепантену и нечастому прикладыванию стало полегче. Как только я "расслабилась" и решила давать ребенку только грудь, после третьего прикладывания сосок рвется опять. Тем временем я покрываюсь псориазом все больше и больше Принимать ванну(с солью, с травками) или просот душ становится невыносимо. Это такие муки!!! Я потом расчесываю себя до крови.

Все бляшки срослись. Постоянно появляются новые. Ореол больше не существует. Где-то среди этой красноты появились белые просветы. Получается обычного цвета ореол больше никогда не будет? Они будт цвета обычной кожи? Соски болят. Вся грудь в бляшках. При сцеживании все стирается в кровь. Молока стало меньше.Прикладывать чаще я немогу уже. Ребенок еще взял за привычку закусывать сосок и дергать резко голову в сторону или назад((

Ни салицилка, ни эмолиум не помогают. ( уходит за раз банка салицилки на меня и тюбика эмолиума хватает на два дня) и это не считая головы(ее я не лечу.) В итоге уже появляются проплешины. волосы выпадают клочьями.. вместе с корками отлетают пряди.

На ногах живых ногтей не осталось. На руках поражены пока три.

Псориаз везде: на руках. ногах, спине, животе, груди, шее, голове, ушах, появился еще на лице уже.

Скажите пожалуйста, что делать?

Что такое овсяные ванны? (от солевых и травных только хуже. Все сохнет, и чувство как-будто в блашки вонзают миллиарды маленьких иголочек) Как их делать?

Чем мазать ногти? Чем лечить псориаз В носу и ушах?? Уши болят ужасно внутри. Я уже не знаю отит у меня или это от псора. Еще из них жутко воняет((

и еще вопрос, шампунь T/Gel с дёгтем нужен ил нет? тут кто-то писал, что дёготь вреден ребенку, а в аптеке продается обычный, но аптекарьша меня заверила. чтообычный мне не поможет.

Чувствую себя гниющим мутантом(((

Хочу сходить к дерматологу, но боюсь ребенка в КВД тащить. Еще КВД, который у нас под боком отказывается принимать, т.к. именно наш дом относится к другому КВД, до которого ехать общественным транспортом дофига. Для меня это нереально.

Еще я на дитете строгой. Почти не ем ничего, т.к. ребенка вечно сыпет. плюс проблемы с животиком. Витамины поэтой же причине аллерголог просила не пить меня.

И еще у самой что-то с животом.

P.S. Во время первой беременности псориаз просто исчез. И после родов в течение двух лет я и не вспоминала о нем. Думала, что он исчез навсегда.

Изменено пользователем Psilove
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,

ребенку 4 месяца. Мы на смешанном вскармливании...

Psilove, здравствуйте.

Вы видели серию статей "Псориаз во время беременности и после родов"? Вот ссылка на них - http://www.psora.net...eremennost.html

Для ногтей можете попробовать лечебный лак "Умная эмаль". В этой заметке указаны те виды, которые помогали форумчанам - http://psoranet.org/...для-ногтей-r170

и ещё в этой статье про опыт форумчан "Псориаз ногтей" - http://www.psora.net/?p=247

Дёготь канцерогенен, пока Вы кормите ребёнка им пользоваться нельзя, а позже можете попробовать маски с дёгтем, очень хорошо помогают - http://www.psora.net.../maski-ami.html

Держитесь, пожалуйста :give_rose: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...