Перейти к публикации

Лактация и псориаз


birg

Рекомендованные сообщения

Из статьи "Деготь и его применение при псориазе", http://www.psora.net...mazi/degot.html :

Экспериментальные исследования показали, что некоторые химические вещества в каменноугольном дегте являются канцерогенными (полициклические ароматические углеводороды, см. таблицу ниже) и могут попасть в организм в небольших количествах. Насколько эти концентрации могут провоцировать рак, неизвестно, длительная практика применения дегтя на кожу пока не показала никаких закономерностей. Также пока нет никаких доказательств влияния дегтя на развитие ребенка в утробе матери. В целом считается, что концентрация 0,5-5% является безопасной в плане канцерогенного влияния каменноугольного дегтя и эффективной при псориазе. Обычные средства содержат 0,4-2% каменноугольного дегтя. Шампуни содержат обычно до 2,5% каменноугольного дегтя.

Так что решает каждый сам для себя, являются ли слова "пока нет никаких доказательств" гарантией безопасности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

vrednaya, а маски Ами или что-то типа того, но без дёгтя не хочешь попробовать?

http://www.psora.net/?p=2580?searched=%D0%BC%D0%B0%D1%81%D0%BA%D0%B0+%D0%B0%D0%BC%D0%B8&advsearch=oneword&highlight=ajaxSearch_highlight+ajaxSearch_highlight1+ajaxSearch_highlight2

от любых регулярных увлажняющепитательных масок, и зуд уходит и шелушение прекращается

возьми совсем простой рецепт - кисломолочка (йогурт, кефир, простокваша, сметана) 1-2 ст.л. + желток (без плёнки) + 0,5-1 ст.л. конька или водки (убьютЬ ведь за коньяк) + 1-2 ( в зависимости от длины волос) ст.л. растительного питательного масла (жожоба, персиковых косточек, миндальных косточек, кедрового ореха, репейного, даже оливкового не рафинированного, в конце концов) - это основа и её вполне довольно, но хорошо бы еще добавить какое-нибудь эфирное маслице, да того же чайного дерева или лаванды, бергамота (но такие маски только на ночь, со светом солнечным оно не дружит), герани (можно и домашнее растение потерроризировать - листики его использовать) базилик, например, (кстати, можешь использовать и травку базилика (приправа такая) пополам с глиной (измельчить приправу в пыль, разбавить глиной (сухой), брать несколько ст.л. смеси - зависит от длины волос - заварить до кашицы кипяточком, пока перемешаешь, остынет и или так использовать, или добавить в сметанно-алкогольно-желтковую смесь

бац на голову минимум минут на 15-20, под пакетик целлофановый или под шапочку для душа -10 дней подряд или 10 раз через день - ты вою голову не узнаешь, будешь в зеркало смотреть и удивляться - откуда такая пышнокудрая красавица взялась, да и без зуда на голове, да и без перхоти и корок.

Кстати, от базилика и лактация повышается. Только использовать его более 3-х недель подряд не рекомендуется, особенно это касается эфирного масла.

Изменено пользователем аргус
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

аргус, спасибо, это же спасение!!! как раз зашла в темку спросить чаво для башки многострадальной, как раз еще и волосы сыпаться начали :) , отпишусь о результате, а вот эти всякие энтеросгели можно попить? :)

ПиСи а если такую масочку на ночь бабахнуть? не облезу? :)

Изменено пользователем vrednaya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня всегда через 2-3 месяца после родов вылазили волосы. Я сразу же укорачивала по самые уши. Пользовалась белой хной, раз в неделю. В течении 2 месяцев. А может за это время они и сами переставали уже вылазить, а может и хна помогала.

Я сейчас в качестве средств для головы использую "Зеленая аптека" украинского производства. Мне кажется оно лучше, чем всякие "пантины" и им подобное, с мгновенными эффектами (нам же не эффект нужен, а чтоб было :) ) там кстати и масла для мытья есть.

Энтеросгель он же в кишечнике работает и никуда не всасывается. Думаю, что можно.

Я вот Аргушину маску пойду наверное попробую, тока у меня водки нет, все на девясиловую настойку пустила, а что? это идея, его и налью вместо водки :)

А насчет на ночь маску? Не облезешь... Кожа останется обязательно. Там же ничего такого нет. Только водка, но она идет как местнораздражающее средство, для усиления кровотока в коже головы, а это способствует лучшему кровоснабжению волосяной луковицы. Кстати можно еще поливитаминки попить для беременных и кормящих. У педиатра спроси, как там насчет родничка, если не маленький, то я думаю можно короткими курсами. 2-3 недели попила, 2-3 недели перерыв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я тут прочитала, что нельзя кормящим делать водочные компрессы (ну или как в масках ами 1 стол ложка алкоголя), кто-нибудь знает об этом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я тут прочитала, что нельзя кормящим делать водочные компрессы (ну или как в масках ами 1 стол ложка алкоголя), кто-нибудь знает об этом?

отсюда взято

http://sotvorenie-kaliningrad.ru/articles_88_81

Цитата:

"- У меня в груди образовался лактостаз. Какие можно делать согревающие и рассасывающие компрессы? И правда ли, что применение водочных компрессов может свернуть лактацию?

- Нужно только сцеживаться. Никакие примочки не влияют на лактостаз и лактацию в целом."

от себя добавлю - где грудь и где голова ) :)

Изменено пользователем аргус
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

от себя добавлю - где грудь и где голова ) :)

я начиталась вумных статей, которые гласят, что примочки алкоголя могут влиять на гормон окситоцин, который стимулирует лактацию, кто его знает :) , после первой масочки аж кожа задышала, но к вечеру возникла почесуха :) , а если без алкоголя, то эффект будет хуже?

Изменено пользователем vrednaya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вумные статьи читать непременно надо, но пропускать через призму опыта и через критическую призму то же лишним не будет. Местное воздействие на кожу головы не может особо сильно сказаться ни на чём толком, если нет аллергии на алкоголь в принципе и коньяк в частности.

Не существенное количество алкоголя - без книжек скажу - ни на что связанное с лактацией - не влияло

коньяк или водка нужны не только для местнораздражающесогревающего воздействия, но и для транспортировки питательных веществ и эфиров чуть чуть поглубже, чем верхний слой керацитов сухих. Чуть чуть поглубже - но не настолько глубоко чтобы вы опьянели))

vrednaya, ну конечно можно и без алкоголя, но думаю для понимания эффекта хотя бы 3-5 дней поделай одним составом, ведь почесуха могла возникнуть оттого что она сначала исчезла - и счастливая голова возрадовалась, а потом снова появилась - вот тут и разница - не зудело - а тут блин снова зазудело - контраст так сказать, так что думаю алкоголь тут ни при чём

Изменено пользователем аргус
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо Аргус, продолжаю мучать многострадальную черепуху. А вот как быть с бляхами на шее, хочется уж в парикмахерскую наведаться, голову еще можно причипурить, а вот с шеей хуже :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

обострение псора остановить удалось еще месяц назад, сейчас свожу топикремом, салицилкой и ваннами, с соль+молоко+ЭМ лаванды+ЭМ чайного дерева, плюс днём руки подмазывала радевитом - и слава богу - как раз там где подмазывала - псор почти не заметен уже, сейчас начну подмазывать в других местах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...

с соль+молоко+ЭМ лаванды+ЭМ чайного дерева, плюс днём руки подмазывала радевитом

это что за звери и как пользоваться, можно поподробнее?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это что за звери и как пользоваться, можно поподробнее?

vrednaya, конечно можно) как твоя многострадальная голова? полегчало хоть чуток?

Что касается заливки в ванну. Добавляю прям в воду соль. Немного, на ванну в 200 л 5-6 ложек соли достаточно. Почему не по килограмму и не по пять как некоторые, потому что основное действие в данном случае не от соли, а от эфирных масел, соль же мне нужна лишь для того, чтобы совсем немножко повысить осмолярность воды и сделать кожный покров чуть более проницаемым для растворенных веществ. Подойдет простая поваренная, а еще лучше соль крупного помола, дешево и сердито. Затем в мисочку заливаю молочко, где-то 0,4-0,5 л, можно и литр бахнуть)).

Прям непосредственно перед погружением тела в воду, в молоко, что в миске, добавляю эфирные масла - лаванды 6-8 капель и чайного дерева 5-6 капель, этого более чем достаточно. Чуть чуть побултыхаю молочко чтобы эфиры легче разошлись, а уже потом выливаю миску с эфирным молоком в ванную. Приглушенный свет или свечи, релакс музыка, и тишина в доме (блиииин, я же сказала - тиииишинааа!!! :) ) не только питают кожу, лечат её, но и очень хорошо успокаивают нервную систему - это практически СПА на дому :)

После ванны, смывать не надо, разве что грудь ополоснуть, хорошо бы горячего чаю (воооот для чего нужны хорошие и любимые мужья :) ) но можно и без него, так вот после ванны - в постель спать или полежать минимум 20 минут

после отдыха, можно намазаться чем нибудь, маслом кедровых орешков, например, или миндальных косточек, топикремом, салициловой 2% мазью, отдельные места мажу радевитом, отчего то не рискую его на все тело.

На сегодняшний день могу сказать (тьфу-тьфу-тьфу) послеродовое обострение остановилось и постепеннно сходит, ни зуда, ни кровоточащих бляшек, ни сколько нибудь значимых покраснений, нет, мелкие почти ушли, большие пятна пока не поддаются, но я надеюсь...ах...еще б почаще такие часы досуга урывать - совсем было бы хорошо)

Эфирные масла нужны НЕ КОСМЕТИЧЕСКИЕ, не для бани и сауны, не синтетические и не полусинтетические, а нужны масла хорошего качества, именно для ароматерапии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аргуша, спмасибо за маски для головы. Корка, хоть и не шибко докучала, но все равно сейчас и 10-й части не осталось от того, что было. Хотя я и делала их раз 5 наверное. Вот только указанных ингредиентов, тобою указанных мне многовато. Но я остатки в холодильник складываю, а дня через три вынимаю, оставляю в тепле и на голову и под пленку. Вот. :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

аргус, спасибо, не полегчало на голове, правда я делаю раз в 3 дня, чаще не получается, зуд мучает даже после смывания и мытья головы, обострение не проходит, очень тяжко, не знаю чем себе помочь, ванну нет возможности принимать, только душ B) , так этот гад еще и на ногтин а руках полез, заметила один ноготь под ним пустота начала образовываться :angry: , на ногах ногти давно уже испорчены, аргус, а когда начало после родов проходить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вычитала про карталин, что это за мазь? можно ли им пользоваться при лактации?

блин ничего не понимаю, на другом форуме при лактации советуют пользоваться именно солидоловыми мазями :angry:

Беременным и кормящим женщинам Любое средство, в том числе и мази рекомендуется использовать не ранее 3 триместра беременности (7-9 месяц). Учитывая эти обстаятельства и отсутствие аллергических реакций на компоненты входящие в состав средства, Вы можете применять с указанного срока, а лучше отложить лечение псориаза до рождения ребенка, т.к. обострение во время беременности псориаза - обычное явление.

Кормящим мамам:

Мазь не оказывает системного действия на организм, поэтому при грудном кормлении возможно ее попадание только при непосредственном контакте, т.е. возможно ее применение на отдельных участках (конечности, спина)

Изменено пользователем vrednaya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вычитала про карталин, что это за мазь? можно ли им пользоваться при лактации?

блин ничего не понимаю, на другом форуме при лактации советуют пользоваться именно солидоловыми мазями :angry:

Беременным и кормящим женщинам Любое средство, в том числе и мази рекомендуется использовать не ранее 3 триместра беременности (7-9 месяц).

Кормящим мамам: Мазь не оказывает системного действия на организм, поэтому при грудном кормлении возможно ее попадание только при непосредственном контакте, т.е. возможно ее применение на отдельных участках (конечности, спина)

Плохие советы это "с другого форума". B) Главнейший принцип при беременности и грудном вскармливании - это предосторожность, наш форум советует иное, http://psoranet.org/...st__p__93667939 :

Хотя на сайте Карталина написано: "Противопоказания не выявлены", а также "абсолютно не токсичен, может применяться для лечения детей любого возраста", но - мало ли что, лучше солидоловые мазюки из предосторожности во время беременности НЕ ПРИМЕНЯТЬ. Только из наружных индифферентное, увлажняющее, смягчающее косметическое.

Далее, утверждения "с другого форума":

Учитывая эти обстаятельства и отсутствие аллергических реакций на компоненты входящие в состав средства, Вы можете применять с указанного срока, а лучше отложить лечение псориаза до рождения ребенка, т.к. обострение во время беременности псориаза - обычное явление.

- вообще не выдерживают критики. Обострения в основном происходят после родов, а не во время беременности (бывают, конечно, исключения, но в основном это так, и наш форум это давно выяснил. Да и без форума это общеизвестно).

Подробнее в статье ПСОРИАЗ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ И ПОСЛЕ РОДОВ - http://www.psora.net...eremennost.html .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вычитала про карталин, что это за мазь? можно ли им пользоваться при лактации?

блин ничего не понимаю, на другом форуме при лактации советуют пользоваться именно солидоловыми мазями B)

На том форуме раньше администрация занималась распостранением карталина.

А вообще я бы побоялась использовать средсва которые я незнаю точного состава и что в них , ведь точной информации о составе нет. на основе солидола а что там намешано :angry:

При кормлении незабывайте мази и крема всасываются в кожу и могут попасть в молоко

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо, разъяснили ситуацию, просто гуглила салицилку при лактации, вот и напоролась на тот форум, эх где там завалялась моя салицилка, мазану то что полезло уже на рожу личико

что посоветуете во внутрь попить из успокоительного, нервишки пошатнулись блин

Изменено пользователем vrednaya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

аргус, спасибо, не полегчало на голове, правда я делаю раз в 3 дня, чаще не получается, зуд мучает даже после смывания и мытья головы, обострение не проходит, очень тяжко, не знаю чем себе помочь, ванну нет возможности принимать, только душ :lol: , так этот гад еще и на ногтин а руках полез, заметила один ноготь под ним пустота начала образовываться :rolleyes: , на ногах ногти давно уже испорчены, аргус, а когда начало после родов проходить?

честно говоря хочется спросить, что у тебя с питанием сейчас, со сном и с нервами?

после родов ..да вот только и начало проходить, ну считай где то с 8-10 месяца кормления - повторюсь - обострения, покраснений, кровоточий, зуда - нет, мелкие бляшки ушли, крупные и средние остались, процент пораения все таки еще большой, но уже ге докучающий

еще забыла, можно салицилку мазать большими участками и как быстро она помогает?

что касается салицилки, насколько я помню, дерматолог не рекомендовала её мазать на всё тело и на все бляшки, у меня каплевидный и снайперская точность невозможна - а в итоге могу запросто весь флакон вымазать за раз, а рекомендовала применять её так - тончайшим слоем, не на всё тело, например на руки сегодня, завтра на ноги - 2 раза в день , и чередовать. Через 4 месяца скурпулёзного каждодневного применения - кожа была чистой -ну это на прошлое кормление, тут я такого количества салицилки не откопала чегой-то, видать шибко дешевый препарат для аптек, закупать невыгодно, так что мажусь утром топикреп например, на ночь салицилка. Но ванны реально очень хорошо помогают, жаль у тебя никак с ваннами, но для душа ты надеюсь пользуешься рекомендациям для атопиков? например, ополаскиваться после мытья кипяченой водой, но хотя если ты в экологически чистом месте живешь, тебе это не актуально - но вот травками или хотя бы подкисленной лимонным соком водичкой - ополаскиваться ты то же можешь. Я так спасалась, когда обсыпало во время беременности, ванны мне были противопоказаны, я хоть так зуд снимала и успокаивала кожу, так что во время кормления это тем более можно. Травки - крапивка, ромашка, дуб. Ну я старые травы в кучу смешала и их завариваю, понятия не имею чего там и сколько) Ещё мылься не мылом, а овсянкой, если тебе, а вернее твоей коже подойдёт, конечно, такой способ

что посоветуете во внутрь попить из успокоительного, нервишки пошатнулись блин

а вот с этим лучше к врачу, ты же кормишь как никак. Хотя у Хиппа какие-то успокаивающие чаи были вроде для мамочек. Держись, главное не нервничать, держи себя в руках и отдыхай больше, без сна ни о каком спокойствии речи идти не может...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

привет, с ваннами дело такое, могу теперь принимать раз в неделю и на том спасибо, сделала как ты писала-такая красотень, кожа бархатная, корки слезли, я их забамбила салицилкой, чуть легче вроде, заварила череду-обтираюсь когда без ванны, с головой как-то не дружу, чешется всё :rolleyes:

нервишки ни к черту, сама сижу с малым, муж работает, конечно помогает как может и в лечении поддерживает, ребенок беспокойный, дает джазу

появилась возможность заказать топикрем, но это недели 2-3 надо ждать, какой у него эффект кстати? читала на форуме, но мы же особенные-кормящие :lol:

всеми силами пытаюсь уберечь грудь, хотя эта тварюка-псор подбирается все ближе, пока бепантен лучший друг :)

пошарю по аптекам в поисках чая успокоительного для кормящих

а питание ну насколько можно для 3х месячного ребенка, все постное без специй, супчики, макароны, отрубной хлеб, молочка, сыр, масло, мясо птицы

Изменено пользователем vrednaya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

привет, с ваннами дело такое, могу теперь принимать раз в неделю и на том спасибо, сделала как ты писала-такая красотень, кожа бархатная, корки слезли, я их забамбила салицилкой, чуть легче вроде, заварила череду-обтираюсь когда без ванны, с головой как-то не дружу, чешется всё :rolleyes:

за бархатную кожу рада, будешь теперь хорошеть, молодеть и красиветь прям на глазах (как сказал мой сын на море на попытку испачкать его грязью - маааама, не надо, я не хочу молодеть я и так молодой!) тьфу-тьфу-тьфу

что ж тебе еще с головой то посоветовать.. а T/Gel тебе как? не пробовала? Он правда с дёгтем, но думаю ничего страшного раз-два в неделю им вымыть голову.

нервишки ни к черту, сама сижу с малым, муж работает, конечно помогает как может и в лечении поддерживает, ребенок беспокойный, дает джазу

нервишки и третий месяц говоришь...дорогая, а как насчёт послеродовой депрессии? уж не разыгралась ли именно она у тебя? тебе обязательно нужно время на себя любимую, хотя бы часик, а лучше два, а еще лучше полдня. Самая большая помощь тебе со стороны мужа будет отпустить тебя на полдня в субботу или в воскресенье. Он ведь работает? И выходные у него есть? тебе то же нужен выходной! Не надо пучить глаза и говорить что как же так, малышу три месяца, куда я его брошу он же на грудном вскармливании, колики и т.д и т.п. - фигня всё это, а не оправдание. Молоко - денька за два сцедить на одно-два кормления - и в холодильник, разогреть до нужной температуры, особенно если правильно объяснить, что такое нужная температура - справиться любой мужчина - проверено на собственном муже, а он у меня не то что некоторые, он даже пельмени варить не умеет) Покормила малыша, отправила мужа с ним на прогулку и - свалила из дома сама, отдельно от семейства. Муж с дитём вернется, молочко подогреет, покормит, вот еще пара часов и выиграно. Счас кстати весна...ничто так не улучшает настроение женщины, как удачная прическа (не ной про псор и парикмахера - тут целая темка где то завалялась на этот счёт, честно предупреди мастера, и всё будет ок), шоппинг, и легкий безалкогольнй девишник с перемалыванием косточек. Борись с таким состоянием, причём борись незамедлительно. Я тебе не гипотетически говорю - а практически, после первых родов меня так накрыло писец просто и обострение и депрессуха, но как только я идентифицировала состояние, сразу стало ясно, что делать дальше. После вторых то же попыталась депрессуха накатить, но ей не было дано ни шанса. Конечно, мужа пришлось подвергнуть жестокому испытанию, и первый раз когда я свалила так из дома для начала просто погулять , мне звонили в раздражении и стрессе каждые 5 минут, но люди адаптируются ко всему, особенно мужчины которые хотят видеть своих женщин счастливыми, и звонки стали пореже, а на 4-5-й выходной и вовсе прекратились. Знаешь как классно сходить в салон красоты? А по магазинам с подружкой прошвырнутся? А съездить куда-нибудь? Книжку в парке почитать или повышивать? Да мало ли что и где надо поделать омлодой красивой женщине? Заметь - ни одного дела дома! Потому как дома мы начнем...гладить, стирать, убирать, готовить, няньчить и.... депрессировать - а нам то как раз надо этот порочный круг разорвать. Я обошлась без успокоительных. Успокоительные - не решают проблему - они лишь притупляют боль от неё. Они лишь вспомогательное средство не устраняющее причину. Если депрессия - борись. Они естественна только в первый месяц, - далее уже неестественна, нужны усилия по её преодолению.

появилась возможность заказать топикрем, но это недели 2-3 надо ждать, какой у него эффект кстати? читала на форуме, но мы же особенные-кормящие :lol:

ну топикрем..увлажняющий крем, шелушение уменьшает, зуд уменьшает, но меня особо не лечит, но и разрастаться не даёт, кому как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аргус, мы с тобой тут получается одни кормящие посемся :lol:

Послеродовая дипрессуха была, не спорю, сейчас она другая, больше от моей же болячки, замкнутый круг получается, нервничаешь из-за болячки-она сильнее разрастается-снова нервы, весна, а я закутанная хожу как "мусульманский дженьщин"

у мужа выходной только воскресенье и тот как заведенный бегает, жалко мне его, он очень мне помогает и так, все купит и мне и ребенку, и поесть сварит, лишь бы я лишний часик поспала и убирает.

Я вот что подумала, может состав масочки подкорректировать надо, сметанки и кефира вдруг не оказалось дома, за основу взяла бальзам для волос, добавила столовую ложку отвара череды, масло чайного дерева в этот раз не капала, в этот раз после мытья зуд не такой сильный, буду дальше думать, еще бы кто коньячку подбросил, я на водке делаю, своих мужиков от бутылки отгоняю, а то все норовят отхлебнуть :)

Да в парикмахерскую комплекс ходить, бывало ремиссия так я бегом стричься и так, чтобы если отрастало все равно смотрелось хорошо, у меня парикмахерша хоть и видела мою пятнистую шею ничего не сказала, но стремно, согласна, лучше уж предупредить сразу.

А волосы все равно выпадают клоками, авитаминоз рулит наверное :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

vrednaya, мы не одни тут пасёмся кормящие), я уж молчу про временную перспективу, пусть не сейчас, пусть через месяц или даже год, появится ещё одна кормящая и пойдет про проторенным стопам, так что всё к месту, всё в копилку опыта. Состав масочки - корректируй и даже не сУмневайся. Под то что есть дома, под то, что действует лучше. Кстати - топикрем появиться - добавь его в масочку.

Витаминки принимать не забывай, чтобы авитаминоз не рулил, но, боюсь, не только в авитаминозе дело, гормональые изменения послеродовые так же могут способствовать выпадению волос. Тут уж только питание, нервы на замок, сон и отдых - основные помощники.

А ты давно живешь с псором? Мне тут на ум пришла интересная мысль, по крайней мере в отношении меня действенная. Тем больше нервничаешь в обострение, чем меньше опыта в преодолении обострения. Ежели пару-тройку раз удаётся справиться с этим безобразием, начинаешь питаться иллюзией, что всё под контролем, и ежели что - справишься. От этого нервов на порядок меньше, смотришь на обострение как на явление временное и досадное, но не в коем случае не системообразующее в плане замкнутых нервных кругов. Не получается замкнутого круга - зверь на поводке, нервов на порядок меньше. Нервов меньше - питания у зверя меньше, ну и т.д. - уже не замкнутый круг получается - а спираль, направленная на ремиссию.

Муж у тебя молодец и золотой человек. Насчет жалко тебя прекрасно понимаю. Сама иной раз скрепя сердцем и падая от усталости иду выполнять его часть обязанностей по дому. Просто потому что жалко, придет усталый, а собака на улицу проситься, например. С другой стороны - у тебя то сейчас вообще ненормированный рабочий день. 2-3 часа личного времени пусть не каждые выходные, пусть через выходные, уверена, такой умница и заботливый муж сможет для тебя выделить. Они должны быть непременно, поверь на слово - нервы на порядок снизятся. Надо вырываться из бесконечной рутины, нужен глоток воздуха свежего, чтобы не накручивать себя, чтобы найти силы бороться с депрессухой. И спааать, спать, спать, спать - во сне ты не нервничаешь, а следовательно лечишь себя :rolleyes:

Изменено пользователем аргус
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...