Перейти к публикации

Косметич. средства Гармония Чистых Металлов


Рекомендованные сообщения

Заключение Форума «Псориаз? Давайте лечиться вместе» по результатам тестирования серии косметических средств для ухода за волосами и кожей головы «ГАРМОНИЯ ЧИСТЫХ МЕТАЛЛОВ».

ОПИСАНИЕ

Для тестирования участниками Форума серия косметических средств для ухода за волосами и кожей головы «ГАРМОНИЯ ЧИСТЫХ МЕТАЛЛОВ» была представлена в следующем составе:

1. Шампунь от перхоти для жирных волос;

2. Шампунь от перхоти для нормальных и ослабленных волос;

3. Шампунь от перхоти для сухих и ломких волос;

4. Бальзам ополаскиватель для всех типов волос.

Разработчик серии средств – ООО «Ультрадисперсные системы», г. Москва. Код по Общероссийскому классификатору предприятий и организаций (ОКПО) - 40289795.

По заказу разработчика выпуск серии производит ООО «БорРос», Московская область.

Действующим веществом средств для ухода является МЕТАЛЛОПОЛИМЕРНАЯ КОМПОЗИЦИЯ МПК-3К (Ультрадисперсная система «медь – железо – цинк»). ООО «Ультрадисперсные системы» является разработчиком и производителем действующего вещества.

Нормативная документация:

ТУ 9158-003-40289795-03 – «Шампунь от перхоти на основе поверхностно-активных веществ с металлополимерной композицией МПК-3К»;

ТУ 9158-004-40289795-04 – «Бальзам ополаскиватель с металлополимерной композицией МПК-3К»;

ТУ 9154-002-40289795-03 – «Металлополимерная композиция МПК-3К (Ультрадисперсная система «медь-железо-цинк»)».

Нормативная документация разработана, выпущена и зарегистрирована впервые. Держателем первого экземпляра является ООО «Ультрадисперсные системы».

Имеются санитарно-эпидемиологические заключения: № 77.01.12.915.П.24188.11.4 от 03.11.04 г.; № 77.01.12.915.П.14295.06.3 от 17.06.03 г., выданные на 5 лет.

Целью тестирования являлась качественная оценка органолептических характеристик представленных продуктов, удобства их применения, а также качественная оценка эффективности и безопасности серии косметических средств «ГАРМОНИЯ ЧИСТЫХ МЕТАЛЛОВ» при уходе за волосами и кожей у больных псориазом волосистой части головы (ВЧГ).

Органолептические свойства включали цвет, запах, консистенцию продуктов.

Удобство применения включало объем флакона, его общую компоновку, читаемость надписей на этикетках, условия хранения, а также рекомендуемый режим применения средств.

Эффективность применения рассматривалась как способность средств устранить (снизить) шелушение, зуд волосистой части головы, устранение эффекта «красной каймы» на границе роста волос.

Дополнительно рассматривалась способность средств устранить ощущение «стягивающего шлема» на голове, связанного с чрезмерной сухостью пораженной кожи головы, устранить (снизить) усиленное выпадение волос, улучшить структуру волос, нормализовать поверхность кожи головы и жирность волос.

Безопасность средств оценивалась как отсутствие контактных дерматитов, аллергических реакций или обострения заболевания, следствием которых явилось бы прекращение применения средств.

Дополнительно рассматривалась возможность совместного применения средств серии «Гармония чистых металлов» с наиболее часто употребляемыми наружными препаратами при лечении псориаза. На время тестирования предлагалось прекратить применение на голове топических кортикостероидных препаратов.

Тестирование средств серии «Гармония чистых металлов» проводилось в течение периода с 05 апреля по 15 декабря 2005 г. Группа добровольцев включала порядка 40 больных псориазом волосистой части головы, разной степени выраженности, представителей как РФ, так и стран ближнего зарубежья. Ряд добровольцев на дату 15 декабря продолжает тестирование.

Как и предполагалось, часть добровольцев (порядка 15 человек) не завершила тестирование (не представила Форуму результаты). Часть группы представила результаты тестирования в произвольной форме.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕСТИРОВАНИЯ.

В связи с тем, что тестирование на Форуме не имеет заранее определённой математической модели проведения эксперимента, говорить о строгих численных результатах оценки результатов тестирования не представляется возможным. В этой связи уместно говорить об ОБЩИХ ТЕНДЕНЦИЯХ, связанных с применением средств линии «Гармония чистых металлов».

Цвет, запах и консистенция всех типов шампуней соответствует общепринятым представлениям о косметических средствах. Шампуни прозрачные, серо-зеленого или серо-желтого цвета, с приятным запахом. Бальзам ополаскиватель не прозрачный, с неоднородной структурой. Объем флакона – 180 мл, представляется несколько малым для косметических средств. Шампуни истекают из флаконов хорошо, для извлечения бальзама флакон приходится встряхивать. Надписи на флаконе читаются хорошо, являются понятными. Условия хранения средств – обычные для средств ухода за телом без специфических требований, способы применения не вызывают затруднений.

Тенденцию устранения (снижения) шелушения можно определить как положительную. У большинства тестируемых при применении средств шелушение существенно снижалось, а у некоторых – пропадало вообще. Отмечалось частичное устранение бляшек на ВЧГ. Для большинства исключением являлась граница роста волос, а также зоны за ушами. Некоторые тестируемые отмечали увеличение шелушения в начальный период применения средств, в последующем шелушение снижалось. Однако при прекращении применения средств шелушение вновь возникало в течение периода от нескольких дней до нескольких месяцев, хотя и в меньшей степени.

Тенденцию устранения (снижения) зуда также можно определить как положительную. У большинства добровольцев, страдающих от зуда волосистой части головы, при применении средств зуд существенно снижался или пропадал вовсе на срок минимально от полусуток и до очередного мытья головы. После прекращения применения средств, по мере нарастания чешуек на бляшках, зуд возникал снова, хотя и в меньшей степени.

Дополнительные характеристики эффективности также имеют тенденцию к улучшению: так, ряд тестируемых отметил укрепление волос (уменьшение повышенного выпадения волос), некоторое улучшение их структуры, а также кожи волосистой части головы. Шампуни и бальзам не пересушивают кожу, т. е. не вызывают ощущения «стягивающего шлема» на голове.

Применительно к безопасности средств для ухода необходимо отметить, что в сообщениях участников группы тестируемых имеется одно сообщение о начале сильного обострения (предположительно на фоне применения дипроспана), одно сообщение о начале обострения (предположительно в связи с неправильным подбором типа шампуня), одно сообщение об увеличении зуда (предположительно на фоне применения Магнипсора), одно сообщение об увеличении зуда (предположительно после приема алкоголя). Точная причинно-следственная связь обострений в рамках настоящего тестирования в принципе не может быть выявлена.

Достоинством средств линии «Гармония чистых металлов» можно считать отсутствие в рецептурах консервантов и красителей, которые, как правило, являются основными сенсибилизирующими агентами при псориазе и других кожных заболеваниях, а также возможность применения средств как на стационарной стадии заболевания, так и при обострениях.

К недостаткам следует отнести трудности, связанные с расчесыванием и укладкой волос, возникшие у тестируемых с осветленными и ослабленными волосами,

Средства линии вполне сочетаются с другими косметическими средствами для ухода за кожей головы при псориазе.

Совместно с Магнипсором средства линии являются синергиками, т.е. эффект от совместного применения средств существенно выше, чем сумма от применения каждого из них.

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Серия средств «Гармония чистых металлов» обеспечивает лечебно-косметический эффект при уходе за волосами и кожей головы у больных псориазом. Применение данных средств существенно улучшает состояние течения заболевания, однако для достижения эффекта необходимо постоянное или поддерживающее применение средств.

2. По критерию «Стоимость – эффективность» средства линии «Гармония чистых металлов» не уступают большинству лечебных и косметических средств аналогичного предназначения, а по органолептическим свойствам существенно превосходят средства, содержащие дёготь.

3. Рекомендовать разработчикам линии скорректировать рецептуру бальзама ополаскивателя для улучшения его функциональных и органолептических свойств, а также выпустить новый шампунь для осветленных и ослабленных волос, применение которого не вызывает проблем с расчесыванием и укладкой у пользователей с данным типом волос.

4. Рекомендовать разработчикам продолжить работу по совершенствованию действующего вещества своих средств с целью снижения скорости пролиферации клеток при псориазе. Высказать заинтересованность участников Форума в расширении номенклатуры выпускаемой продукции (гели, кремы и бальзамы для волосистой части головы, для тела и его интимных частей, для рук и ног, для ногтей, гели для душа и пенки для ванной, и т.д.).

5. В связи с тем, что большинство из группы тестируемых высказало пожелание продолжать пользоваться средствами линии и по окончании тестирования, разместить на форуме подробное описание и рекомендации по проименению средств линии «Гармония чистых металлов» в уходе за волосами и кожей головы, и опубликовать на форуме информацию ООО «Ультрадисперсные системы», касающееся мест продажи и порядка приобретения данных средств.

----------------------------------------------------------------------------------------------

Ход тестирования и обсуждение результатов находятся в здесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 11 месяцев ...

Информация от "Разработчика"

-------------------------------------------------

Обновлённая информация о "Гармонии Чистых Металлов" опубликована на сайте, по адресу http://www.psora.net/?p=2666

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 4 недели...

Внимание! Опубликованы сертификаты на продукты линии и список аптек Москвы, в которых продаётся линия "Гармония Чистых Металлов". Список находится в статье на сайте - http://psora.net/index.php?val=53&newss=176

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 год...

Простите, но ТАКАЯ хрень! я пробовала, результата 0 на массу, возможно только на меня так не подействовало :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня спасло.

Хочу быть дилером в Свердловской области.

А чё бы и нет, пообщайся с Разработчиком, может их фирму это как раз интересует :rolleyes: , будешь на Урале дилером, дистрибютором, шпицбергеном, супервайзером и мерчандайзером :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня спасло.

Меня сейчас спасает. После гормрнальных(от которых было мало толку) это просто панацея. У меня почти всё прошло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...
  • спустя 4 недели...

На одном из сайтов увидел ГЧМ под названием производителя "Российские нанотехнологии". Компания "Ультрадисперсные системы" сменила название, или плагиат? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...