IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

Тренировка зрения

• Please log in to reply
Сообщений в теме: 64

#41 Marinkaa

Marinkaa

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 120 сообщений

Отправлено 11 Март 2009 - 06:47

Все просто. Возрастная дальнозоркость "съела" миопию. У моей мамы с подросткового возраста лет до 55 держалась близорукость - 5,5, а после 60 лет близорукость была где-то 2 диоптрии.

А когда я 2 года назад делала операцию, мне врач сказал, что с возрастом все равно - у кого близорукость, она остается, и появляется еще дальнозоркость (т.е. они не съедают друг друга). Наверно, видели стариков с 2-мя очками - одни на носу для чтения, а другие на башке для дали. Или очки с двумя половинками стекол.
Вот это и есть оно. :blink:
А вообще, я вам скажу - кроме операции ничего не помогает! Сама ходила с 25 лет в очках, зрение минус 6.
Потом все хуже и хуже.
А после лазерной коррекции тьфу-тьфу-тьфу 2 года все нормально! :)
Если снять с себя всю ответственность, возложенную на меня другими, останется отрицательная величина.

#42 Елена

Елена

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 341 сообщений

Отправлено 14 Март 2009 - 09:23

А кто-нибудь пробовал зарядку для глаз? Я как-то рылась в интернете, нарыла несколько тут, здесь, и там, они, конечно, похожие, но немножко разные... Может быть отзывы какие-нибудь слышали? :blink:  

#43 Stator

Stator

Автоматизатор форума

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 978 сообщений

Отправлено 14 Март 2009 - 10:49

Ищи первоисточник, гимнастика для глаз по Бейтсу, например здесь . Остальные лишь передирают отсюда.

#44 help

help

Злой moderator

• Администраторы
  • 18 023 сообщений

Отправлено 14 Март 2009 - 14:21

А кто-нибудь пробовал зарядку для глаз? Я как-то рылась в интернете, нарыла несколько тут, здесь, и там, они, конечно, похожие, но немножко разные... Может быть отзывы какие-нибудь слышали? :unsure:  

Для здоровых глаз - может и полезно. Для больных - бессмысленно, и даже вредно. Никакой гимнастикой расстройства зрения не вылечмть
"This too shall pass". ©

#45 Katary

Katary

Новичок

• Участники форума
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 12 Сентябрь 2009 - 10:14

У меня дочка носила мягкие линзы. Глаза устали. Она стала подумывать об операции. Я, конечно же, против. Нашла информацию о ОК линзах. Она съездила в Казань и купила. Начала носить. Сначала плохо получалось. Потом немного приноровилась. После месяца поедет проверяться. ОК линзы меньше травмируют глаза, и днем к тому же глаза дышат. Но у нее более 6, поэтому сложнее. А тем, у кого меньше - лучше носить эти жесткие, чем дневные мягкие. Но денежные затраты, конечно, больше.

#46 Martini

Martini

Участник

• Ветераны
  • PipPipPip
  • 324 сообщений

Отправлено 14 Сентябрь 2009 - 00:59

Говоря о всякого рода гимнастиках для глаз, обязательно нужно предупреждать о том, что людям с эпилепсией и нарушениями по эпи-типу, синкопальными состояниями и т.п. делать это нужно с осторожностью, а упражнения на экране компьютера вообще категорически нельзя!
В Педиатрической Академии в СПб глазное отделение занимается в том числе разработкой всяких гимнастик и программ с упражнениями на компе для лечения миопии, косоглазия и т.п. Моего ребенка направили туда как раз за этим, но нам категорически отказали, из-за неврол.диагноза, сказав что практически любые амплитудные движения глаз могут вызвать эпи-припадок, также и упражнения для глаз на экране компа.
"Все можно вылечить соленой водой: потом, слезами или морем" (Карен Бликсен)

#47 Stator

Stator

Автоматизатор форума

• Администраторы
  • 6 978 сообщений

Отправлено 04 Май 2010 - 00:35

Сходил вчера к офтальмологу. Левый -3, правый -4. Я, конечно подозревал, что у меня плохое зрение, но не думал, что настолько.
Выписал мне БАД с черникой (ну как же без БАДов :) ), капли для снятия усталости и сухости, рецепт на очки. Сказал, что в моем возрасте бесполезно делать лазерную коррекцию зрения, поскольку через год-два начнется дальнозоркость и придется одевать очки для работы вблизи, что для работы за компом хуже.
Спросил его насчет тренировки зрения - он ответил, что они помогают, но времени и усердия надо потратить вагон. Сам он, как водится, в очках :) .
Я решил с очками пока повременить, надыбал простую на первый взгляд методику Вадима Воли: http://www.pro-zrenie.info . Есть книга, желающие легко ее могут нагуглить, но все упражнения выложены там на сайте. Попробую с месяц потренироваться, а там видно будет (и в прямом и в переносном смысле :P ). Сам автор методики исправил зрение за неделю - правда ему делать абсолютно нечего было в ту неделю, насколько я понял.

#48 Уго

Уго

Участник

• Участники форума
  • 1 888 сообщений

Отправлено 04 Май 2010 - 01:41

капли для снятия усталости и сухости,

Обрати внимание, что если в каплях есть сосудосуживающий компонент, то ими нельзя пользоваться постоянно. Можно просто воду капать.

Сказал, что в моем возрасте бесполезно делать лазерную коррекцию зрения, поскольку через год-два начнется дальнозоркость и придется одевать очки для работы вблизи, что для работы за компом хуже.

Верно. Будешь иметь двое очок - для дали и для чтения.
Насчет "не резать" -полностью согласен, вот еще выдумали, глаза резать.
Мы их будем резать только тогда когда подкрадется катаракта.

Спросил его насчет тренировки зрения - он ответил, что они помогают

Не верю, что -4 может вылечить какая-то тренировка. Как максимум - застабилизировать состояние.

#49 RedMen

RedMen

ЗЫвучий мужичОК

• Модераторы форума
  • 8 008 сообщений

Отправлено 04 Май 2010 - 05:16

Статор, а какой именно БАД прописали? У меня вот отец (тоже художник, для нас глаза важны очень) года полтора пьёт регулярно "Чернику-Форте", говорит что глазам полегче немного, меньше устают...проблемы это не устраняет разумеется, но попытаться можно?
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!

#50 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 618 сообщений

Отправлено 04 Май 2010 - 05:28

От сухости есть Слеза натуральная :

Уменьшает симптомы раздражения, связанные с синдромом сухого глаза, и защищает роговицу от высыхания.
Препарат длительно удерживается на роговице, несмотря на то, что вязкость раствора невысокая...

#51 Уго

Уго

Участник

• Участники форума
  • 1 888 сообщений

Отправлено 04 Май 2010 - 05:48

....говорит что глазам полегче немного, меньше устают...

Кстати, непростой вопрос.
Что такое означает "глаза устали" ? В чем причины ?

Полагаю, что "усталость" глаз можно объяснить (для здорового, анатомически исправного, неинфицированного глаза, в отсутствии явно вредных факторов - дым, пыль и пр.):

1. Перенапряжение глазных мышц, связанное с избыточно активной фокусировкой, в т.ч. в условиях недостаточного освещения
2. Несоответствие внутриглазного давления оптимальным значениям в непростой разнофазной системе глаз-кость-мозг-атмосфера.
3. Недостаточное увлажнение глаза в условиях сухого воздуха.

Если эти причины имеют место, то снять "усталость" возможно только отдыхом.

Сообщение отредактировал Ugo Ch.: 04 Май 2010 - 05:49

#52 Stator

Stator

Автоматизатор форума

• Администраторы
  • 6 978 сообщений

Отправлено 04 Май 2010 - 07:30

Статор, а какой именно БАД прописали? У меня вот отец (тоже художник, для нас глаза важны очень) года полтора пьёт регулярно "Чернику-Форте", говорит что глазам полегче немного, меньше устают...проблемы это не устраняет разумеется, но попытаться можно?

Прописал Стрикс (1 таблетка 2 раза в день на протяжении 2-х месяцев). У меня сын наблюдается в микрохирургии глаза - там ему тоже стрикс выписывали (сказали что это лучший препарат на основе черники :) ).
А капли Офтолик:

Препарат оказывает защитное действие на роговицу при пониженной секреции слезной жидкости или при повышении испарения слезной пленки. Поливиниловый спирт и повидон обладают свойствами любриканта, что уменьшает раздражение и покраснение глаза. Эти вещества снижают напряжение поверхности слёзной плёнки, легко покрывая поверхность глаза, и предотвращают возникновение участков разрыва слёзной плёнки. Поливиниловый спирт обладает свойствами, схожими с муцином, продуцирующимся конъюнктивальными железами. Он способствует смягчению и смазыванию (увлажнению) поверхности глаза, повышает стабильность слёзной плёнки.

Еще посоветовал скачать программу Relax:

Программа "Relax!" оказывает нормализующее действие на аккомодацию. Используемые в программе стимулы с определенными пространственными, временными и цветовыми параметрами выводят аккомодацию из фиксированного напряженного состояния. Программа предназначена для восстановления аккомодационной способности и применяется в комплексном лечении миопии и амблиопии. Программа рекомендуется для профилактики детской миопии, пресбиопии и для разгрузки аккомодации при работе с компьютером. Продолжительность тренировки – 5 минут.

#53 RedMen

RedMen

ЗЫвучий мужичОК

• Модераторы форума
  • 8 008 сообщений

Отправлено 04 Май 2010 - 08:56

Да, в случае с моим отцом причиной усталости глаз бывает чаще всего "избыточно активная фокусировка", попросту - много работает. Освещение хорошее, кроме общего ещё и переноски по надобности. Кроме -1.4 (-1.14? - запамятовал), других неприятностей для профессиональной работы вроде бы нет, восприятие цвета, распознавание колеров и валёров и тд. - слава Богу, как в зрелые годы. Минус "вылечивают" подобранные очки, с давлением-увлажнением вроде тоже было в порядке на момент проверки всего (год назад).
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!

#54 galka

galka

ворона

• Участники форума
  • PipPipPipPipPip
  • 555 сообщений

Отправлено 05 Май 2010 - 09:41

У меня -2, нравится "Эмоксипин". http://www.webapteka...6_desc3579.html Месяц, через месяц. Не то, что бы восстанавливает, но контуры предметов, расположенных вдали, видятся чётче. Одно плохо - жгучие...никакая натуральная слеза не понадобится. :) Как обьясняла окулист, их действие наподобие "рибоксина", ток для глаз.
Все наши мечты повстречали смех.

#55 alexpert

alexpert

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 19 Март 2011 - 06:36

Уважаемые модераторы и участники форума! Прошу помощи немного не по теме, но очень нужно!
Дело в том, что моему внуку 5 лет. Родители пошли в поликлинику проверить ему зрение. Доктор намерял ему 0.9 - 0.8. И сказал, что для более полного обследование ему необходимо еще раз провериться, но при этом перед проверкой необходимо четыре дня утром и вечером закапывать в злазки атропин.
Я не силен в медицине, но мне кажется, что это какая-то лухта.
Может быть кто-то подскажет, это правильно или необходимо идти "закапывать" "ДОКТОРА".

сообщение перемещено <модератор>

#56 Kulau-leprous

Kulau-leprous

Участник

• Ветераны
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 19 Март 2011 - 07:35

... Доктор намерял ему 0.9 - 0.8. И сказал, что для более полного обследование ему необходимо еще раз провериться, но при этом перед проверкой необходимо четыре дня утром и вечером закапывать в злазки атропин.
... это правильно или необходимо идти "закапывать" "ДОКТОРА".

Ну, есть такое дело - офтальмологи уж лет 100 как назначают закапывания атропина при исследовании глазного дна, при точном подборе очков у детей.
Если будете сами закапывать, то для этого родителей обычно четко инструктируют, чтобы избежать отравления. Обычно проблем не бывает.
Хотя жизнь идет вперед и есть более современные методы, но это в "продвинутых" частных клиниках, где за денюшку.

#57 alexpert

alexpert

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 31 сообщений

Отправлено 19 Март 2011 - 07:52

Ну, есть такое дело - офтальмологи уж лет 100 как назначают закапывания атропина при исследовании глазного дна, при точном подборе очков у детей.
Если будете сами закапывать, то для этого родителей обычно четко инструктируют, чтобы избежать отравления. Обычно проблем не бывает.
Хотя жизнь идет вперед и есть более современные методы, но это в "продвинутых" частных клиниках, где за денюшку.

Спасибо за ответ. Смущает то, что назначена лошадиная доза атропина.

#58 Kulau-leprous

Kulau-leprous

Участник

• Ветераны
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 913 сообщений

Отправлено 19 Март 2011 - 08:07

...Смущает то, что назначена лошадиная доза атропина.

Обычно атропин доктор назначает в зависимости от цели(диагностика, там или же лечение), а также и возраста по одной-две-три капли под веко.

#59 Vinogradinka

Vinogradinka

фулюганка

• Модераторы форума
  • 3 078 сообщений

Отправлено 20 Март 2011 - 00:34

Спасибо за ответ. Смущает то, что назначена лошадиная доза атропина.

Почему лошадиная? Обычная практика перед исследованиями капать атропин несколько дней. Тем более маленькие детки "не завязаны" на школу-работу, могут просто отсидеться дома в эти дни. Мне так назначали не один раз, когда возможность была. Сейчас есть и другие препараты подобного действия, но с менее длительным эффектом. Но мне окулист говорила, что если есть возможность, то лучше атропин, результативнее.
Жизнь бьет ключом... гаечным... по голове... до потери сознания...

Жить — не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать, и всем мое почтение.
Амвросий Оптинский.

#60 Stator

Stator

Автоматизатор форума

• Администраторы
  • 6 978 сообщений

Отправлено 20 Март 2011 - 00:53

А вот уже третий день в очках. Сделали один минус 2, другой минус 3. Сейчас привыкаю. В принципе нормально, смотришь на улицу и поражаешься четкости и контрастности. Как будто фотографии качества хорошей зеркалки разглядываешь :angry: . Машину водить вроде уже привык. Хотя габариты пока хуже чувствую. За компом сразу монитор подальше поставил, без очков и не вижу там ничего.
Сейчас боюсь, что начну очки постоянно носить (тем более вид сразу ученый стал :) ), а это плохо, глаза разучатся без очков хоть что-то видеть.
Вот так под старость я стал очкариком.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Donatate

Сайт и форум "Псориаз? Давайте лечиться вместе! 1999-2014 г. ©