Перейти к публикации

Тренировка зрения


Stator

Рекомендованные сообщения

Уважаемые форумчане!

Кому-нибудь доводилось улучшить зрение (интересует близорукость) без операции, с помощью всяких тренировок, методик (по Бейтсу, Норбекову и т.п.)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моим данным (родственники и знакомые) - нет. Никакие методики не помогли. Есть близкий подственник, делавший операцию у Фёдорова много лет назад по коррекции близорукости. Было -5 или -5.5 (не помню) до операции, сейчас порядка -1. Прошло около 20 лет. Я консультировался несколько раз по этим поводам у "правильных" офтальмологов за последние 25 лет. Рекомендации - оставить всё как есть (очки), а все мои предложения по "Фёдоровской" операции, контактным линзам, лазерной операции (у нас их сейчас фигачат на операционном роботе в каждом большом городе почти амбулаторно, пришёл и через 2-4 часа отваливай уже без очков) были мягко, но настойчиво отметены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По моим данным (родственники и знакомые) - нет. Никакие методики не помогли. Есть близкий подственник, делавший операцию у Фёдорова много лет назад по коррекции близорукости. Было -5 или -5.5 (не помню) до операции, сейчас порядка -1. Прошло около 20 лет. Я консультировался несколько раз по этим поводам у "правильных" офтальмологов за последние 25 лет. Рекомендации - оставить всё как есть (очки), а все мои предложения по "Фёдоровской" операции, контактным линзам, лазерной операции (у нас их сейчас фигачат на операционном роботе в каждом большом городе почти амбулаторно, пришёл и через 2-4 часа отваливай уже без очков) были мягко, но настойчиво отметены.

Help, если можно, поясни почему отметены, бо была мысль сделать лазерную коррекцию. У меня -2,3. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Help, если можно, поясни почему отметены, бо была мысль сделать лазерную коррекцию. У меня -2,3. Заранее спасибо.

По разным причинам. Мне везёт на докторов с точкой зрения правильной на мой взгляд - нефига вторгаться в организм без крайней необходимости. Применительно к такой операции - лазерная коррекция у нас сейчас стоит невеликих денег, а если есть страховки всякие, то и того меньше. Делают и вправду многие, процент успеха довольно высокий. Но тем не менее есть и небольшой процент безуспешных операций и осложнений. И когда доктор спрашивает: готов ли ты к тому, чтобы при самом нехорошем раскладе войти в этот процент?, ибо бывает всё, даже то чего не бывает, то я не могу с абсолютной уверенностью сказать "да". Ситуация не настолько критическая, близорукость средняя, не меняется со школьного возраста, она не помешала мне послужить в 2-х (потенциально враждебных :P , ренегат одним словом) армиях и практически никак не отражается в жизни. Есть только один неприятный момент - очки для плавания с диоптриями стоят дорого и редко продаются, а маску подводную с диоптриями не удалось и по сию пору найти, хотя говорят что есть. Если операция оправдана по эстетическим, психологическим или профессиональным причинам, и эти причины перевешивают возможный риск (существует кроме того и ряд противопоказаний к лазерной коррекции) - другое дело. А "просто так" - не рекомендуют, если не мешает. С линзами проще, некоторый геморрой с содержанием, но есть и определённые удобства (как и неудобства тоже), я попробовал - не понравилось, непроходящее ощущение инородного тела в глазу, плюс в воду нельзя, в пыль нельзя, снимать затрахаешься, одноразовых не напасёшься, короче тоже нафиг. Последний раз пару лет назад был за какой-то справкой у глазного. Спросил у неё: "ну сама-то здоровая симпатиШная тётка, знаешь как и что, почему себе не сделаешь, чего очки-то носишь?" Она ответила "пока не пройдёт лет 10 и я не увижу всех последствий - нафиг. Не настолько мне очки и мешают. Если кто-то таскает 7-9 диоптрий - другое дело, это проблема, а основной массе добровольная операция ни к чему. Как ни крути, это всё-таки операция". С той встречи остатки мыслей на эту тему растворились. А кроме того очки мне идут :D (говорят).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О-о-очень, ИМХО, правильный подход. Я с этой мыслью давно читала о гемосорбции при пс. Мало того, что это само по себе не конфетка, но есть опр. % когда вместо улучш. - резкое обострение.

Все, тогда об этом методе можно забыть, это не выбор между жизнью и смертью, т.е. неоправдан риск - нафиг в таких делах русская рулетка?!

Тоже с операцией на глазах - известны трагические истории, и если попадаешь в 5%, то разве легче от того - что 95% повезло?! Ведь медным тазом накрывается СВОЯ единств. жизнь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тему я затеял не для того, чтобы обсуждать стоит или нет делать операцию (в том числе и лазерную коррекцию). В кратце объясню почему не стоит (Help, впрочем, уже объяснил)- любая операция (в том числе и лазерная коррекция) влечет повреждение или глазного дна ("насечки" - раньше скальпелем делали) или внешней поверхности глаза (сейчас лазером "выжигают" - меняют переломляемость передней сферы, чем "корректируют" близорукость - ну вроде контактных линз, только "постоянных").

Почему вредно? Где-то прочитал (это не мои мысли - кому интересно, могу найти ссылку) - представьте себе железный рельс и попробуйте его согнуть, хотя бы краном или еще какой-нибудь машиной - что, не получается? А теперь распилим его наполовину (типа "операцию" сделали) - и как вы думаете легче будет рельс согнуть?

Вот почему после операции на глазах не рекомендуется делать упражнения для глаз - они развивают мышцы, которые сжимают-расжимают глазное яблоко, тем самым меняя фокусное растояние, но!!! - если было операционное вмешательство, то это грозит разрывом сетчатки.

Прошу Helpа выделить в отдельную тему операции на глазах - судя по всему это многим интересно...

Здесь же, предлагаю остановится на безоперационных методах коррекции, т.е. - тренировки (методик много, но в основном все они основаны на методике Бейтса) и, как дополнение к ним всякие лекарства,БАДы, эликсиры и т.д (для лечения они конечно не годятся, но хотя бы как укрепляющие для глаз).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Случаи улучшения зрения при помощи гимнастик, волшебных тибетских очков (за $10 продают), а тем более БАДов и эликсиров мне лично не известны. Возможно кто-то пробовал/видел/слышал? Самый близкий не слишком давний пример: родственник-школьник в 3-4 классе как и я же от чтения 24 часа в сутки в любых условиях, поимел близорукость, но несмотря на мои вопли "наденьте срочно ребёнку очки!", родители по совету офтальмолога из детской п-ки начали заниматься этой бредовухой. Я имею в виду зрительную гимнастику. Рисовать точки на оконном стекле, смотреть на карандашик в вытянутой руке и т.д. Результат - очки надели на год позже чем надо, поимев лишнюю диоптрию-полторы. Потом похожая ситуация с его младшей сестрой. С тем же финалом впрочем. Долго рассказывать об устройстве глаза и как развивается близорукость, но с т.н. "гимнастиками" это никак не вяжется. Гимнастика (укрепление, развитие или называйте как хотите, цилиарной мышцы) не способна повлиять на рефракционные свойства той части глаза, где находится эта оптическая система. Условно говоря, если бинокль или объектив в силу оптического строения имеет предел фокусировки, то штатными свойствами этот предел не изменить, как ни крути. Требуется дополнительная линза (очки в нашем примере) или корректировка существующей оптической системы, роль которой в нашем примере играет операция (в случае лазерной коррекции часть нижележащей ткани роговицы испаряется лазером после кругового надреза и поднятия "крышки" которая потом возвращается на место, а в случае "фёдоровской операции" делаются надрезы определённой формы, конечно же не на глазном дне, а тоже на роговице). А кроме цилиарной мышцы, которая и играет роль "штатной" регулировки опрической системы, на что более гимнастикой не подействуешь. Можно допустить, что в очень небольших пределах это будет иметь корригирующий эффект, но чтобы вылечить близорукость... не верю ( © K.C.) :P Всё IMHO, ессно, есть обратные примеры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня зрение испортилось в классе во втором :D . Левый глаз чуть ниже нормы - правый минус 3 с половиной. В классе 6 начал тренировать по схеме Бейтса - и круглешок на окно клеил, и глазами хитро крутил, и читал одним глазом на максимальном удалении (от этого часто мучили сильные головные боли, хотя может это были гормональные перестройки в подростковом возрасте). Так отзанимался несколько лет. Очки никогда не носил, хотя врачи предупреждали, что будет косоглазие :P (от разницы диоптрий) - до сих пор нет и, наверное, уже не будет B) .

Результаты тренировок - зрение улучшилось, правда не сильно, а главное больше не падало, даже учась в университете я сохранил зрение. В последнии лет 10 работаю за компом с утра до ночи и зрение стало падать. Левый минус два - правый минус 4 (на машине уже тяжело ездить стало). Думал об лазере, но, во-первых стоимость (у нас 17 тыс. на один глаз), во-вторых недавно одна девушка полностью потеряла зрение после подобной операции. Сейчас читаю книжку Норбекова "Опыт дурака или путь к прозрению". Он "гарантирует" 100% восстановление при выполнении нескольких несложных условий: 1. Оригинальный психологический настрой. 2. Несложные упражнения для глаз и не только.

Кстати книжка довольно занятная и вполне может пригодится в лечении не только болезней глаз.

Поиск в инете по форумам дает, в основном, негативную инфу по всем методикам тренировки. Сейчас у меня друг занялся по Норбекову - у него оба глаза минус 5 - посмотрим, будут или нет результаты. Я книжку дочитаю и тоже буду пробовать :) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ситуация не настолько критическая, близорукость средняя, не меняется со школьного возраста, она не помешала мне послужить в 2-х (потенциально враждебных :P , ренегат одним словом) армиях и практически никак не отражается в жизни.

полностью согласен с Хелпом. без лишней надобности нефиг под нож ложиться. а очки не такая уж и проблема. сам уже 15 лет ношу. у меня -5,75 вот уже последние лет 8 наверное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

очки не такая уж и проблема. сам уже 15 лет ношу. у меня -5,75 вот уже последние лет 8 наверное.

а мне очки надоели. носила их детства почти 17 лет. то сяду на них млин, то шуруп вывалится. достало.

сделала лазер коррекцию 2 года назад. и ни о чем не жалею. зрение отличное. надеюсь, что надолго :P выгляжу без очков намного лучше. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я встряну со своими пол-копейками.

Не подкажите, минус один, уже надо очками обзавестись, или рано еще.. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я встряну со своими пол-копейками.

Не подкажите, минус один, уже надо очками обзавестись, или рано еще.. :P

Подожди пока на + пойдет :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

к штарости?

:D :)

На самом деле близорукость не компенсируется дальнозоркостью, к сожалению. А то б все близорукие к старости становились бы зоркими соколами :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас читаю книжку Норбекова "Опыт дурака или путь к прозрению". Он "гарантирует" 100% восстановление при выполнении нескольких несложных условий: 1. Оригинальный психологический настрой. 2. Несложные упражнения для глаз и не только.

Кстати книжка довольно занятная и вполне может пригодится в лечении не только болезней глаз

О Норбекове была оживленная дискуссия давно... см. от поста http://www.psoranet.org/index.php?showt...indpost&p=23833

и далее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в очках с 98 года. Причем с каждым годом зрение все хуже и хуже. Упражнения пыталась делать, но потом не хватило терпения. А сестра делала каждый день по 15 минут, ей стало лучше. Но со временем опять ухудшилось. Наверное, все таки морковки нужно больше есть :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я встряну со своими пол-копейками.

Не подкажите, минус один, уже надо очками обзавестись, или рано еще.. :P

Если рулить не надо - нафиг, -1 не много, даже и не заметишь. Сделать конечно стоит, на всякий случай (для чтения или работы в условиях недостаточного освещения), а постоянно носить - IMHO совсем ни к чему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, коротенько о своей близорукости с которой я рассталась окончательно 3 года назад. После школы (в 1979г.) у меня было - 11. Носила контакеные линзы пока не заработала жуткий конъюктивит. После этого сделала операцию у Федорова ( 1985г.) 12 насечек на каждом глазу. 2 года зрение было хорошим, но потом опять упало до минус 7. У Федорова сослались на мою "крутую роговицу", о которой до операции не упоминали. После операции носить конт. линзы нельзя. Ходила в очках, но всегда мечтала от них избавиться. Очки мне шли, я не комплексовала по поводу внешности никогда. Просто очки воспринимала как ... не нахожу слов. У меня есть друзья- очкарики, которые сроднились с этим велосипедом на носу, и даже говорят, что без очков чуствуют себя "раздетыми". А я при любой возможности очки снимала( часто поподая в смешные ситуации). С минус 7 без очков особенно-то не походишь! И вот в 40 лет я сделала лазерную коррекцию себе и дочери. У Маши моей было минус 6. И у меня и у нее сейчас прекрасное зрение. У меня даже начинаеться небольшая возрастн. дальнозоркость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Линзы, естессно, контактные, а не контакеные. Ребенок рядом вертится, отвлекает. Боюсь и у младшей тоже будет близорукость, вот такая наследственность. Зарядку для глаз со старшей делала. черникой и морковкой кормила. Может ли это помочь не знаю. Только как профилакика против высокой степени близорукости, думаю. А так, что выросло, то выросло. Это как с псориазом, какой-то ген дефектный. Есть теория, что близорукость это от нарушения обмена веществ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, в случае таких больших диоптрий такая операция наверное вполне оправдана, да и линзы-то немаленькие, не сильно изящные очки получаются, в тонкие оправы их не берутся вставлять, да и всё равно неудобно. Я имел в виду небольшую близорукость (2-3-4), когда очки отчасти можно считать "декораций", и находиться без них - не катастрофа :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо, что кому-то повезло с коррекцией зрения. У нас тут в Харькове недавно скандал был - "Эксимер" прикрыли. Они год назад 22 человека заразили какой-то палочкой, большинство ослепло, остальные слабо видят, стали косоглазыми, болезнь прогрессирует... Вот так-то... :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ох ! Для меня это такая актуальная тема ! Сынуля мой сейчас в активном периоде полового созревания ( 14 годочков ) , так вот у него уже сейчас -7 ... Ходили в глазной центр , а там меня еще и отслоением сетчатки запугали ... Врач сказала , что надо ограничить до минимума телевизор и компьютер , а как это сделать , блин ? Ребеныш , вроде , и сам не дурак , все понимает , но ... как в наше время и без компа с телеком ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ольга, как это не компенсируется? У меня с возрастом один глаз стал дальнозорким, др. - близоруким (раньше долго было зрение 1), так врач всегда говорит, что мне очков не надо! Я и читаю, и на улице все вижу не в тумане, ТТТ. Но! Если один глаз закрыть рукой - то тут-то все и ясно! :) Т.е. получается, один глаз - для дали, др. для "близи" :D

А у дочки - дистрофия сетчатки :P, что пока не лечится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сначала хотела коррекцию делать в Эксимере, но они стали так неприкрыто на деньги разводить, что я ссбежала, хотя день операции уже был назначен. Делала в Газпроме. Это рядом с моим домом. Узнала о них по интернету. Занимаются только коррекцией близорукости и дальнозоркости и диагностика. Первичный осмотр недорого, быстро и качественно. А мне есть с чем сравнивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...