IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

Кукурузная мука

• Please log in to reply
Сообщений в теме: 101

#41 help

help

Злой moderator

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18 026 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2005 - 00:14

.... Жаль, что не выделили в отдельную тему, а кому это могло бы помочь, так и не найдут рецепт......

По просьбе телезрителей отдельная тема создана. Имею один вопрос - рецепт от чего?
"This too shall pass". ©

#42 Разработчик

Разработчик

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 179 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2005 - 00:17

Роман, здравствуйте. Не ломайте голову, ...
help

<{POST_SNAPBACK}>

help, добрый день! Да не ломаем мы голову!
Занимаясь в том числе разработкой фунгицидов для сельского хозяйства, мы слегка в курсе. В России зарегистрировано неск. фунгицидов, к примеру, ТРИХОДЕРМИН Ж на основе гриба Trichoderma lignorum (споровая масса гриба и антибиотики: триходермин, веридин, глиотоксин). Регистрация - в основном для огурцов защищенного грунта, гвоздики и нек. других. Действительно, по микрофлоре гриб душит всех подряд: и своих и чужих. И вешенку с шампиньоном тоже. Действительно, в медицине ведется ряд работ, связанных с разработкой и применением препаратов на основе гриба для лечения людей, в частности, от СПИДа. Однако грибы семейства Триходерма отнесены официально к ПАТОГЕНАМ для человека. Откуда в кукурузной муке большое количество (какое?) спор патогенного гриба Триходерма? И на сколько данная мука является безопасной?
С уважением.

#43 Тереза

Тереза

Лицо казачьей национальности

• Модераторы форума
  • 5 677 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2005 - 00:19

Я так понимаю, что от грибка. Если у кого есть, можно попробовать.

Белая ворона, но притворяюсь чёрной.

#44 Валера

Валера

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2005 - 00:45

По просьбе телезрителей отдельная тема создана. Имею один вопрос - рецепт от чего?

Рецепт от ногтевых грибов, дерматитов, угрей, мозолей (на ногах), в общем - от грибковых кожных заболеваний.

#45 Валера

Валера

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2005 - 00:54

help, добрый день! Да не ломаем мы голову!
Занимаясь в том числе разработкой фунгицидов для сельского хозяйства, мы слегка в курсе. В России зарегистрировано неск. фунгицидов, к примеру, ТРИХОДЕРМИН Ж на основе гриба Trichoderma lignorum (споровая масса гриба и антибиотики: триходермин, веридин, глиотоксин). Регистрация - в основном для огурцов защищенного грунта, гвоздики и нек. других. Действительно, по микрофлоре гриб душит всех подряд: и своих и чужих. И вешенку с шампиньоном тоже. Действительно, в медицине ведется ряд работ, связанных с разработкой и применением препаратов на основе гриба для лечения людей, в частности, от СПИДа. Однако грибы семейства Триходерма отнесены официально к ПАТОГЕНАМ для человека. Откуда в кукурузной муке большое количество (какое?) спор патогенного гриба Триходерма? И на сколько данная мука является безопасной?
С уважением.

<{POST_SNAPBACK}>

Является ли гриб Триходерма патогенным для человека? Сомневаюсь. Во всяком случае у меня нет таких данных.
Зато есть данные о безопасности кукурузной муки:
http://www.epa.gov/p...brad_100137.pdf
В данном случае исследование связано с регистрацией оной в качестве гербицида.
При этом гриб Триходерма абсолютно не нападет на растения, надо думать и на животных (и человека) тоже.

Мои лично мысли: применении грибов для лечения человека схоже с общими принципами для лечения растений. Для лечения растений от грибковых заболеваний (розы, например) делается настой кукурузной муки в воде, потом опрыскивается по листьям. Опыт показывает, что применение просто Триходермина не столь эффективно. Связано это, я думаю, с тем, что микробы успешно приживаются (в данном случае на листе розы) только в том случае, когд вносятся вместе с тем, чем они питаются. Триходерма вместе с кукурузной мукой приживется лучше, чем «голый» Триходерма.

Гриб развивается в течение 3 дней. Чтобы в этом убедиться – бросьте просто немного крупы (можно любой) на землю (можно под комнатные цветы). Слегка полейте. Через 3 дня можно увидеть гриб.
Кукурузная мука – стартовая площадка для гриба, я думаю.

Ну а дальше гриб начинает охотиться за патогенными грибами.
Теория, вроде, такая.

#46 help

help

Злой moderator

• Администраторы
  • 18 026 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2005 - 01:01

Валера, то, что вырастет через "3 дня" называется плесень и ни разу не факт, что это триходерма. Кроме того, в ЖКТ человека живёт "дружественная" микрофлора, Вы 100% уверены, что с ней ничего не будет?
"This too shall pass". ©

#47 Валера

Валера

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2005 - 01:25

Валера, то, что вырастет через "3 дня" называется плесень и ни разу не факт, что это триходерма. Кроме того, в ЖКТ человека живёт "дружественная" микрофлора, Вы 100% уверены, что с ней ничего не будет?

<{POST_SNAPBACK}>

Плесень, кажется, анаэробна. Во всяком случае, грибы аэробны все, это точно. По виду будет похоже, конечно, на плесень, но этим свойством обладают все грибы без исключения, поскольку растут гифами – длинными нитями. Я раскапывал то, что находится под крупой в земле – все пронизано паутиной, и опутывается довольно быстро – через неделю уже на глубину 20-30см. Скорее всего – гриб.
Триходерма? Не знаю, может быть зависит от крупы. Но если крупа кукурузная, то вроде как доказано, что это именно Триходерма. (исследования проводились американцами на полях арахиса, удобряемых кукурузной крупой, журнал Peanut farmer, там в ссылке я указывал).

Повлияет ли это на дружественную микрофлору в ЖКТ?
Ну, если кукурузные лепешки не привели к исчезновению индейцев, то в отрицательную сторону не повлияет.

#48 Разработчик

Разработчик

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 179 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2005 - 01:34

<{POST_SNAPBACK}>

Валера, в почве - несметное количество различных грибов и других микроорганизмов. Есть и патогенные. Плесень - это колонии различных грибов, и, как правильно говорит help, далеко не факт, что это и есть триходерма (зеленая плесень). И кукуруза болеет различными грибковыми и бактериальными заболеваниями: фузариозом, диплодиозом, нигроспорозом, серой гнилью, белью, бактериозом и пр. (ГОСТ 12044 "Семена сельскохозяйственных культур. Методы определения зараженности болезнями"). И возбудители данных болезней ЗАПРОСТО МОГУТ присутствовать на зерне и в муке, соответственно. Попадая в подходящую среду (в горшок с цветами), возбудители болезней интенсивно образуют конидиеносцы и конидии, что мы и наблюдаем в виде плесени.
По патогенности Триходермы: я поищу официальную информацию.
На квадратном сантиметре кожи человека находится порядка миллиона различных микроорганизмов, и тоже есть "дружественная" микрофлора. С ней-то как будет?
С уважением.

#49 Валера

Валера

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2005 - 01:56

Валера, в почве - несметное количество различных грибов и других микроорганизмов. Есть и патогенные. Плесень - это колонии различных грибов, и, как правильно говорит help,  далеко не факт, что это и есть триходерма (зеленая плесень). И кукуруза болеет различными грибковыми и бактериальными заболеваниями: фузариозом, диплодиозом, нигроспорозом, серой гнилью, белью, бактериозом и пр. (ГОСТ 12044 "Семена сельскохозяйственных культур. Методы определения зараженности болезнями"). И возбудители данных болезней ЗАПРОСТО МОГУТ присутствовать на зерне и в муке, соответственно. Попадая в подходящую среду (в горшок с цветами), возбудители болезней интенсивно образуют конидиеносцы и конидии, что мы и наблюдаем в виде плесени.
По патогенности Триходермы: я поищу официальную информацию.
На квадратном сантиметре кожи человека находится порядка миллиона различных микроорганизмов, и тоже есть "дружественная" микрофлора. С ней-то как будет?
С уважением.

<{POST_SNAPBACK}>

Уточню, что такое «несметное количество».
Данные генетического анализа почвы (200? года) показали, что разнообразие грибов составляет порядка 50000 видов, и бактерий порядка 30000 видов.

Патогенные присутствуют всегда, и до конца их победить невозможно. Болезнь начинается тогда, когда патогенные по тем или иным причинам начинают усиленно размножаться и преобладать над остальными. Есть «больные» почвы. В России, по-моему, порядка 50% полей заражено фузариозом.

Почему кукуруза тоже болеет грибковыми заболеваниями?
Ну, во-первых, кукуруза как и пшеница уменьшают плодородие почвы и увеличивают число патогенных микроорганизмов в ней (если на одном месте их выращивать постоянно). Во-вторых, зерно находится в початках, в зерне находится белок, который гриб Триходерма как раз очень любит. Если бы часть зерна рассыпалась бы из початков на почву, то это привело бы к развитию гриба Триходерма и кукуруза оказалась бы под его защитой. В дикой природе именно так и происходит. На агротехнических полях кукурузу убирают всю без остатка, отсюда и болезни.

Что касается кожи, то не думаю, что микроорганизмы кукурузной муки хуже аборигенов кожи. Вы часто встречали поваров (имеющих дело с мукой и тестом) или мельников с больными руками?
Моя бабушка, например, безбоязненно опускает руки в таз с тестом, не задумываясь о последствиях. (Невольно мука попадает и на лицо, и ни одного прыщика!)

#50 ddSat

ddSat

ДеДоратор

• Модераторы форума
  • 9 293 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2005 - 02:05

Вы часто встречали поваров (имеющих дело с мукой и тестом) или мельников с больными руками?

Я рыдалЪ...
К странице шестой-седьмой этого топика следует ожидать рецепта :) Не скажу какоВА! :rolleyes:
Мазать псориаз мазью, так же глупо как постоянно белить мокнущий потолок. Задумайтесь, может стоит починить текущую крышу?

#51 Sufferer

Sufferer

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 97 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2005 - 02:45

Изображение
все вышесказанное является мнением голосов, звучащих в моей голове, и может не совпадать с мнением автора.

#52 admiral

admiral

Участник

• Участники форума
  • PipPipPipPipPipPip
  • 690 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2005 - 05:32

К странице шестой-седьмой этого топика следует ожидать рецепта ;) Не скажу какоВА!  :rolleyes:

<{POST_SNAPBACK}>

Дед ты знал,ты знал что из кукурузной муки можно мамалыгу готовить :)
Нельзя объять необъятное, постичь непостижимое и впихнуть невпихуемое..но к этому надо стремиться...

#53 help

help

Злой moderator

• Администраторы
  • 18 026 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2005 - 10:51

.....
Что касается кожи, то не думаю, что микроорганизмы кукурузной муки хуже аборигенов кожи. Вы часто встречали поваров (имеющих дело с мукой и тестом) или мельников с больными руками?
Моя бабушка, например, безбоязненно опускает руки в таз с тестом, не задумываясь о последствиях. (Невольно мука попадает и на лицо, и ни одного прыщика!)

Валера, заранее извиняюсь за то, что напишу дальше :rolleyes:
Понимаете, руки засунутые куда-либо - не показатель. Например посмотрите на руки тех, кто постоянно работает с охлаждающей эмульсией на металлообработке - как у младенца. Посмотрите на руки мясника - аналогично. А на руки врача, который целый день перчаток не снимает (стоматолог например). Дело не в муке конечно. А засовывать что-либо в тесто, и чтобы ни единого прыщика... Т.е. если прыщик вскочит на ..... (гусары, молчать!), то "его" надо в тесто засовывать или мукой посыпать? :)
"This too shall pass". ©

#54 Валера

Валера

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 22 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2005 - 11:11

Валера, заранее извиняюсь за то, что напишу дальше :rolleyes:
Понимаете, руки засунутые куда-либо - не показатель. Например посмотрите на руки  тех, кто постоянно работает с охлаждающей эмульсией на металлообработке - как у младенца. Посмотрите на руки мясника - аналогично. А на руки врача, который целый день перчаток не снимает (стоматолог например). Дело не в муке конечно. А засовывать что-либо в тесто, и чтобы ни единого прыщика... Т.е. если прыщик вскочит на ... (гусары, молчать!), то "его" надо в тесто засовывать или мукой посыпать? :)

<{POST_SNAPBACK}>

Help,
как говорила моя бабушка (все-таки умерла, несмотря на постоянный контакт с мукой - Царствие Небесное!):
«Когда действительно что-то болит, то и говна съешь, лишь бы не болело».

Ну вот, в таком вот духе...

Ну а «прыщик в тесте» - забавная идея, правда из другой оперы, но тем не менее, достойная кулинарных изысков.

Я все-таки исхожу из того, что если волков бояться – в лес не ходить! Не вижу причин для политиков и человечества волноваться по поводу возможных отрицательных (генно-модифицирующих) последствий влияния кукурузной муки на подрастающее поколение.
ЛОЛ!

#55 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 619 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2005 - 12:11

Однако, все новое – забытое старое... американские ковбои давно подсыпали кукурузную муку в сапоги, чтобы ноги не болели грибковыми заболеваниями. Кроме того и лошадей лечили тем же.

Вспомнил анекдот, как ковбой с мешком подсел в дилижанс, и остальные пассажиры чуть не задохнулись от оглушительной вони :rolleyes: Он там долго рассказывал, какая у него была замечательная лошадь Мэри, как он её любил... как она погибла, бедняжка... ;) и вот сейчас он везёт её голову в мешке хоронить на родину... Старушка сказала, зажимая нос платочком: "А-аа, так это её голова...", ковбой ответил: "Нет, это мои ноги.."
---
Молд. дилижанс Киев-Черновцы... :) похоже!..

#56 ddSat

ddSat

ДеДоратор

• Модераторы форума
  • 9 293 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2005 - 18:01

"Нет, это мои ноги.."

Так чё этот ковбой (пастух) напихал в ноги кукурузной муки и она проросла триходермой и воняли?
А дилижанс это такая телега?
А где смеятся?
Мазать псориаз мазью, так же глупо как постоянно белить мокнущий потолок. Задумайтесь, может стоит починить текущую крышу?

#57 Stator

Stator

Автоматизатор форума

• Администраторы
  • 6 979 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2005 - 20:44

Мне весной случай расказали - для огорода разводил мужик удобрение или от паразитов какой-то раствор (точно не помню) и заметил, что у него на руках псориаз пропал. Так он дома стал в ванне этот состав разводить и лежать - и все прошло. Вечером позвоню - спрошу подробнее что за состав он делал и не вернулся ли псор.

Сообщение отредактировал Stator: 19 Сентябрь 2005 - 20:45

#58 Гость_

Гость_
  • Гости

Отправлено 19 Сентябрь 2005 - 22:06

Я рыдалЪ...
К странице шестой-седьмой этого топика следует ожидать рецепта :) Не скажу какоВА!  :rolleyes:

<{POST_SNAPBACK}>

Не, ну как его не любить?

#59 sweet

sweet

Участник

• Больше не юзер.
  • PipPipPip
  • 297 сообщений

Отправлено 19 Сентябрь 2005 - 23:01

Не, ну как его не любить?

<{POST_SNAPBACK}>

Уууу, похоже, пора клуб создавать ...дедушкинских поклониц :rolleyes:

Сообщение отредактировал sweet: 20 Сентябрь 2005 - 01:40

Люблю любить, и чтоб меня...

#60 flooder2

flooder2

Участник

• Больше не юзер.
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 890 сообщений

Отправлено 20 Сентябрь 2005 - 23:07

Уууу, похоже, пора клуб создавать  ...дедушкинских поклониц ;)

<{POST_SNAPBACK}>

И поклонников :P

Мне понравилось у Хелпа: "засунуть прыщ в тесто" :)

А если в ванне полежать с мукой? :rolleyes:

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Donatate

Сайт и форум "Псориаз? Давайте лечиться вместе! 1999-2014 г. ©