Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Ехал я как-то давно в поезде "Киев-Черновцы", ночью он 2 раза заезжает в Молдавию и выезжает из неё... Перед границей вагон заполнился молдаванами, которые немедленно разулись... Так вот, доложу я вам, сложилось впечатление, что пораженность молдавских ног грибком составляет 100%

Прям весь вагон разулся? Это што, традиция такая в вагонах разуваться? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты хоть рот широко не раскрывал - а то ишь, внедрятся споры..
Прям весь вагон разулся? Это што, традиция такая в вагонах разуваться?  :)

Вам хорошо смеяться :rolleyes: а у меня потом всё чесалось неделю... в самых неожиданных местах ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам хорошо смеяться :rolleyes: а у меня потом всё чесалось неделю... в самых неожиданных местах ;)

Нуу, Фрол, это не от молдавских ног, а вообще, с этим не шутят :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А интересно, где находятся неожиданные места?  :rolleyes:

Как зачешется - узнаешь. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нуу, Фрол, это не от молдавских  ног, а вообще, с этим не шутят ;)
А интересно, где находятся неожиданные места?  :rolleyes:

Я знаю, што не от молдавских ног, а от мнительности... А вот поди ж ты.. :) Неожиданные места - везде! главное, что НЕ на ногах

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как зачешется - узнаешь. :)

А если не зачешется? Так и останусь неграмотной? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если не зачешется? Так и останусь неграмотной?  :rolleyes:

Тогда дуй в поезд "Киев-Черновцы", ну и т.д.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда дуй в поезд "Киев-Черновцы", ну и т.д..
Тереза, противогаз не забудь

Спасибо, добрые вы мои. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Про гриб Триходерма знаю только то, что вроде как есть некий препарат «Триходермин», который применяется для борьбы с грибковыми заболеваниями растений. Мне лично не известно, что в этом препарате находится – то ли сам гриб Триходерма или его споры, то ли антибиотик, который он, возможно, вырабатывает.

Вообще-то, Триходерма – это не один гриб, а семейство грибов рода Триходерма. Чрезвычайно распространен в почве. Наряду с 50000 видами других грибов, из которых науке известно дай бог 5000.

Почему именно в кукурузе Триходерма преобладает над остальными? - черт его знает.

Интерес возник после того, как году так в 1995 выяснилось, что после разбрасывания кукурузной муки по земле большинство семян не всходят, а если всходят, то погибают (высыхают). Оказалось, что дело не в самой кукурузной муке, а в грибе Триходерма, который выделяет в почву что-то такое, что тормозит развитие молодой корневой системы растений. Было получено 20 патентов и сейчас кукурузная мука проходит по позиции pre-emergance гербицид на американском рынке. Мичиганский университет получил за это открытие (по-другому не скажешь, поскольку изначально кукурузная мука разбрасывалась с другой целью) национальную премию.

Кроме того, оказалось, что гриб Триходерма убивает других грибов.

Поскольку большинство грибковых заболеваний растений (и животных) происходят от грибов, живущих в земле, то размножение гриба Триходерма в земле (путем разбрасывания кукурузной муки) приводит к сокращению грибковых заболеваний растений в целом.

После этого многие люди, страдающие грибковыми заболеваниями кожи (а очень многие дерматиты имеют именно грибковое происхождение) и узнав про чудодейственное воздействие кукурузной муки, решили попробовать на себе. Об этих результатах и сообщает сайт, который я привел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Триходерма – это не один гриб, а семейство грибов рода Триходерма. Чрезвычайно распространен в почве. Наряду с 50000 видами других грибов, из которых науке известно дай бог 5000...

Гы :rolleyes: Щас прочитал чрезвычайно полезные сведения о Триходерме, любезно предоставленные Валерой... однако - с некоторым удивлением, как Полыхаев, к-рый штамповал "И кроватей не дам, и умывальников", а потом вдруг обнаруживал на столе бумагу, относящуюся к теме топика

Изменено пользователем FROL
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

што, дедсад, залетел? эх... а вроде пожылой человек уже  :rolleyes:

Да нет не цеплял я ничего.

Просто раньше в глубоком деЦЦтве приходилось лежать в больничке КВД вот...

А триперр раньше лечили - положением заболевшего в больницу и втыканием ему в задницу кучи уколов.

Просто вспонилось...

Б

А тема с грибами интересна, было бы у меня сейчас что скоблить, сдал бы на анализы, чем черт не шутит?? Не зря же псор класиффицируется как лишай до сих пор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, звучит интригующе. Жаль, что не выделили в отдельную тему, а кому это могло бы помочь, так и не найдут рецепт.

Там в «репортах» американцев говорится об успешном применении кукурузной муки против ногтевых грибков (это еще можно понять), но еще и против мозолей, угрей, что для меня, например, было уже неожиданностью – не знал, что причин мозолей, например, может крыться в грибковой инфекции. Поэтому я и подумал, что если псориаз вызывается лишаем (так написано в энциклопедическом словаре), то может быть гриб Триходерма и с лишаем справится?

Однако, все новое – забытое старое. Там, по крайней мере говорится, что американские ковбои давно подсыпали кукурузную муку в сапоги, чтобы ноги не болели грибковыми заболеваниями. Кроме того и лошадей лечили тем же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

.... Жаль, что не выделили в отдельную тему, а кому это могло бы помочь, так и не найдут рецепт......

По просьбе телезрителей отдельная тема создана. Имею один вопрос - рецепт от чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Роман, здравствуйте. Не ломайте голову, ...

help

help, добрый день! Да не ломаем мы голову!

Занимаясь в том числе разработкой фунгицидов для сельского хозяйства, мы слегка в курсе. В России зарегистрировано неск. фунгицидов, к примеру, ТРИХОДЕРМИН Ж на основе гриба Trichoderma lignorum (споровая масса гриба и антибиотики: триходермин, веридин, глиотоксин). Регистрация - в основном для огурцов защищенного грунта, гвоздики и нек. других. Действительно, по микрофлоре гриб душит всех подряд: и своих и чужих. И вешенку с шампиньоном тоже. Действительно, в медицине ведется ряд работ, связанных с разработкой и применением препаратов на основе гриба для лечения людей, в частности, от СПИДа. Однако грибы семейства Триходерма отнесены официально к ПАТОГЕНАМ для человека. Откуда в кукурузной муке большое количество (какое?) спор патогенного гриба Триходерма? И на сколько данная мука является безопасной?

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По просьбе телезрителей отдельная тема создана. Имею один вопрос - рецепт от чего?

Рецепт от ногтевых грибов, дерматитов, угрей, мозолей (на ногах), в общем - от грибковых кожных заболеваний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

help, добрый день! Да не ломаем мы голову!

Занимаясь в том числе разработкой фунгицидов для сельского хозяйства, мы слегка в курсе. В России зарегистрировано неск. фунгицидов, к примеру, ТРИХОДЕРМИН Ж на основе гриба Trichoderma lignorum (споровая масса гриба и антибиотики: триходермин, веридин, глиотоксин). Регистрация - в основном для огурцов защищенного грунта, гвоздики и нек. других. Действительно, по микрофлоре гриб душит всех подряд: и своих и чужих. И вешенку с шампиньоном тоже. Действительно, в медицине ведется ряд работ, связанных с разработкой и применением препаратов на основе гриба для лечения людей, в частности, от СПИДа. Однако грибы семейства Триходерма отнесены официально к ПАТОГЕНАМ для человека. Откуда в кукурузной муке большое количество (какое?) спор патогенного гриба Триходерма? И на сколько данная мука является безопасной?

С уважением.

Является ли гриб Триходерма патогенным для человека? Сомневаюсь. Во всяком случае у меня нет таких данных.

Зато есть данные о безопасности кукурузной муки:

http://www.epa.gov/pesticides/biopesticide...brad_100137.pdf

В данном случае исследование связано с регистрацией оной в качестве гербицида.

При этом гриб Триходерма абсолютно не нападет на растения, надо думать и на животных (и человека) тоже.

Мои лично мысли: применении грибов для лечения человека схоже с общими принципами для лечения растений. Для лечения растений от грибковых заболеваний (розы, например) делается настой кукурузной муки в воде, потом опрыскивается по листьям. Опыт показывает, что применение просто Триходермина не столь эффективно. Связано это, я думаю, с тем, что микробы успешно приживаются (в данном случае на листе розы) только в том случае, когд вносятся вместе с тем, чем они питаются. Триходерма вместе с кукурузной мукой приживется лучше, чем «голый» Триходерма.

Гриб развивается в течение 3 дней. Чтобы в этом убедиться – бросьте просто немного крупы (можно любой) на землю (можно под комнатные цветы). Слегка полейте. Через 3 дня можно увидеть гриб.

Кукурузная мука – стартовая площадка для гриба, я думаю.

Ну а дальше гриб начинает охотиться за патогенными грибами.

Теория, вроде, такая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валера, то, что вырастет через "3 дня" называется плесень и ни разу не факт, что это триходерма. Кроме того, в ЖКТ человека живёт "дружественная" микрофлора, Вы 100% уверены, что с ней ничего не будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валера, то, что вырастет через "3 дня" называется плесень и ни разу не факт, что это триходерма. Кроме того, в ЖКТ человека живёт "дружественная" микрофлора, Вы 100% уверены, что с ней ничего не будет?

Плесень, кажется, анаэробна. Во всяком случае, грибы аэробны все, это точно. По виду будет похоже, конечно, на плесень, но этим свойством обладают все грибы без исключения, поскольку растут гифами – длинными нитями. Я раскапывал то, что находится под крупой в земле – все пронизано паутиной, и опутывается довольно быстро – через неделю уже на глубину 20-30см. Скорее всего – гриб.

Триходерма? Не знаю, может быть зависит от крупы. Но если крупа кукурузная, то вроде как доказано, что это именно Триходерма. (исследования проводились американцами на полях арахиса, удобряемых кукурузной крупой, журнал Peanut farmer, там в ссылке я указывал).

Повлияет ли это на дружественную микрофлору в ЖКТ?

Ну, если кукурузные лепешки не привели к исчезновению индейцев, то в отрицательную сторону не повлияет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валера, то, что вырастет через "3 дня" называется плесень и ни разу не факт, что это триходерма. Кроме того, в ЖКТ человека живёт "дружественная" микрофлора, Вы 100% уверены, что с ней ничего не будет?

Валера, в почве - несметное количество различных грибов и других микроорганизмов. Есть и патогенные. Плесень - это колонии различных грибов, и, как правильно говорит help, далеко не факт, что это и есть триходерма (зеленая плесень). И кукуруза болеет различными грибковыми и бактериальными заболеваниями: фузариозом, диплодиозом, нигроспорозом, серой гнилью, белью, бактериозом и пр. (ГОСТ 12044 "Семена сельскохозяйственных культур. Методы определения зараженности болезнями"). И возбудители данных болезней ЗАПРОСТО МОГУТ присутствовать на зерне и в муке, соответственно. Попадая в подходящую среду (в горшок с цветами), возбудители болезней интенсивно образуют конидиеносцы и конидии, что мы и наблюдаем в виде плесени.

По патогенности Триходермы: я поищу официальную информацию.

На квадратном сантиметре кожи человека находится порядка миллиона различных микроорганизмов, и тоже есть "дружественная" микрофлора. С ней-то как будет?

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валера, в почве - несметное количество различных грибов и других микроорганизмов. Есть и патогенные. Плесень - это колонии различных грибов, и, как правильно говорит help,  далеко не факт, что это и есть триходерма (зеленая плесень). И кукуруза болеет различными грибковыми и бактериальными заболеваниями: фузариозом, диплодиозом, нигроспорозом, серой гнилью, белью, бактериозом и пр. (ГОСТ 12044 "Семена сельскохозяйственных культур. Методы определения зараженности болезнями"). И возбудители данных болезней ЗАПРОСТО МОГУТ присутствовать на зерне и в муке, соответственно. Попадая в подходящую среду (в горшок с цветами), возбудители болезней интенсивно образуют конидиеносцы и конидии, что мы и наблюдаем в виде плесени.

По патогенности Триходермы: я поищу официальную информацию.

На квадратном сантиметре кожи человека находится порядка миллиона различных микроорганизмов, и тоже есть "дружественная" микрофлора. С ней-то как будет?

С уважением.

Уточню, что такое «несметное количество».

Данные генетического анализа почвы (200? года) показали, что разнообразие грибов составляет порядка 50000 видов, и бактерий порядка 30000 видов.

Патогенные присутствуют всегда, и до конца их победить невозможно. Болезнь начинается тогда, когда патогенные по тем или иным причинам начинают усиленно размножаться и преобладать над остальными. Есть «больные» почвы. В России, по-моему, порядка 50% полей заражено фузариозом.

Почему кукуруза тоже болеет грибковыми заболеваниями?

Ну, во-первых, кукуруза как и пшеница уменьшают плодородие почвы и увеличивают число патогенных микроорганизмов в ней (если на одном месте их выращивать постоянно). Во-вторых, зерно находится в початках, в зерне находится белок, который гриб Триходерма как раз очень любит. Если бы часть зерна рассыпалась бы из початков на почву, то это привело бы к развитию гриба Триходерма и кукуруза оказалась бы под его защитой. В дикой природе именно так и происходит. На агротехнических полях кукурузу убирают всю без остатка, отсюда и болезни.

Что касается кожи, то не думаю, что микроорганизмы кукурузной муки хуже аборигенов кожи. Вы часто встречали поваров (имеющих дело с мукой и тестом) или мельников с больными руками?

Моя бабушка, например, безбоязненно опускает руки в таз с тестом, не задумываясь о последствиях. (Невольно мука попадает и на лицо, и ни одного прыщика!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы часто встречали поваров (имеющих дело с мукой и тестом) или мельников с больными руками?

Я рыдалЪ...

К странице шестой-седьмой этого топика следует ожидать рецепта :) Не скажу какоВА! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...