IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

Девясил

девясил трава

• Please log in to reply
Сообщений в теме: 386

#221 Stator

Stator

Автоматизатор форума

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 980 сообщений

Отправлено 09 Июнь 2009 - 06:40

Совсем не гадость - на коньяк похоже чем-то :rolleyes: .

#222 kissa

kissa

Новичок

• Участники форума
  • Pip
  • 5 сообщений

Отправлено 11 Июнь 2009 - 13:19

Здраствуйте! Меня заинтересовал рецепт лечения девясилом. Хотела спросить кто знает корень девясила замачивать надо свежим или высушеным. Я нашла где растет девясил, но не знаю его можно сейчас выкапывать (начинает цвести)? Листья выбрасывать или они тоже имеют лечебные свойства. Подскажите пожалуйста. Огромное спасибо.

#223 nyny

nyny

Участник

• Модераторы форума
  • 2 154 сообщений

Отправлено 11 Июнь 2009 - 17:20

Здраствуйте! Меня заинтересовал рецепт лечения девясилом. Хотела спросить кто знает корень девясила замачивать надо свежим или высушеным. Я нашла где растет девясил, но не знаю его можно сейчас выкапывать (начинает цвести)? Листья выбрасывать или они тоже имеют лечебные свойства. Подскажите пожалуйста. Огромное спасибо.

В народных методах лечения издавна используют корневища и корни девясила, которые собирают поздней осенью после созревания плодов, до заморозков или весной до отрастания (апрель — май). Корневища и корни девясила содержат полисахариды инулин и инуленин, сапонины, небольшое количество алкалоидов, витамин Е и эфирное масло. Корневища и корни девясила имеют своеобразный запах и пряный горьковато-жгучий вкус.
Заготавливают корневища и корни 3-4 летних растений ранней весной или осенью, после цветения. Корневища выкапывают из земли очищают, удаляют поврежденные части и тонкие корешки и моют холодной водой. Затем их режут на куски длиной 10-20 см и на несколько вдоль. Корневища провяливают 2-3 дня на солнце, а потом досушивают в теплом, хорошо проветриваемом помещении или в сушилках при температуре не выше 50С. Иногда сушат под навесом, раскладывая слоем 3-5 см и часто перемешивая. Можно подвялить их на воздухе в течение 2- 3 дней и досушивать в сушилках при температуре не выше 50°С. Срок хранения — 3 года. Листья собирают с молодых растений в июне-июле и сушат на воздухе в тени. Срок хранения — 1 год.

Отвар цветков девясила пьют, как чай от удушья. Свежие листья девясила прикладывают к местам с рожистым воспалением, золотушным язвам, опухолям.

Листья девясила, сорванные до восхода солнца накануне Иванова дня, высушивали и носили при себе как оберег от злых духов, недобрых людей и сердечных болезней. В избе над дверью вешали корень - защиту от злых чар. А девицы варили из него любовное зелье - верили: одного глотка достаточно, чтобы полюбил тебя добрый молодец «в девять сил и на всю жизнь».

Сообщение отредактировал nyny: 11 Июнь 2009 - 17:28

Что не излечивают лекарства, то излечивает железо; что не излечивает железо, то излечивает огонь; что не излечивает огонь, то излечивает смерть.

Гиппократ

"Lo que no puede ser curado por la medicina puede ser curado por la cirugía.

Lo que no puede ser curado por la cirugía puede ser curado por la Hipertermia.

Lo que no puede ser curado por la Hipertermia es, quizá, incurable.

-Hipócrates, 460 a.C.

#224 Panterka

Panterka

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 224 сообщений

Отправлено 12 Июнь 2009 - 05:48

понятоно что псориаз но там где кожа потеет он часто вместе с грибком да и дявясил бы посторожней применять где кожа нежная

да я че-то пока передумала мазаться девясилом.
Раньше была под ником yana22!!

#225 Lady in red

Lady in red

Участник

• Участники форума
  • 1 168 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2009 - 11:55

А я вот домазала свою бутылку с девясилом, хватило на 10 дней!(половина водки впиталась в корни)... первые дни результат был сногсшибательный, всё бледнело и как бы уходило... а потом процесс затормозился! Но на теле сейчас почти ничего нет(ттт)... только вот я неувренна, девясил ли это помог или просто наступило лето! :) ... а вообще, девясил- далеко не панацея! в следующий раз попробую что-нибудь другое...

#226 Sole

Sole

Участник

• Участники форума
  • 1 155 сообщений

Отправлено 14 Июнь 2009 - 20:16

Для меня девясил, оказался тоже не панацеей. С ожогом на ноге, до сих пор борюсь! Остальной псор, почти покинул меня. Может и правда лето пришло? А с девясилом, имхо, надо ОЧЕНЬ осторожно обращаться!
все суета сует , все суета.

#227 galka

galka

ворона

• Участники форума
  • PipPipPipPipPip
  • 555 сообщений

Отправлено 15 Июнь 2009 - 02:38

А я вот домазала свою бутылку с девясилом, хватило на 10 дней!(половина водки впиталась в корни)... первые дни результат был сногсшибательный, всё бледнело и как бы уходило... а потом процесс затормозился! Но на теле сейчас почти ничего нет(ттт)... только вот я неувренна, девясил ли это помог или просто наступило лето! :) ... а вообще, девясил- далеко не панацея! в следующий раз попробую что-нибудь другое...

Попробуй осенью. У меня тоже сразу бледнело, а сейчас застопорилось, на первый взгляд, а три дня не помазала, так мигом всё покраснело и опять как два месяца назад красные отёчные бляшки. И потом 10 дней очень маленький срок, там вроде по инструкции три месяца написано, хотя точно не помню.
Все наши мечты повстречали смех.

#228 Panterka

Panterka

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 224 сообщений

Отправлено 17 Июнь 2009 - 04:47

А я вот домазала свою бутылку с девясилом, хватило на 10 дней!(половина водки впиталась в корни)... первые дни результат был сногсшибательный, всё бледнело и как бы уходило... а потом процесс затормозился! Но на теле сейчас почти ничего нет(ттт)...

Вот-вот , так ты и на солнце находилась и девясилом мазалась?Тогда Солнце скорее помогло

#229 ddSat

ddSat

ДеДоратор

• Модераторы форума
  • 9 293 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2009 - 07:12

Я вот почитала про девясил. одним помогает. другим нет.Я не хочу себе кожу обжечь им.Подскажите на каком участке тела его намазать, чтобы не навредить себе и коже?

Почитал многие источники: твердые копии и в интернете, нигде не нашел, что бы наружно рекомендовали применять спиртовую настойку девясила. Наружно либо крепким водяным отваром обмывать тело, либо применять мази на жировой основе с девясилом, причем в одном случае (мазь на солидоле) рекомендуют наносить на тело на 40-60 минут и обязательно потом смывать. Видимо, что бы не получить ожога (?).
А вы тут по сжигали себе водочной настойкой, что не есть хорошо.
Подробнее рецепты для изготовления мазей http://www.psora.net/?p=8737
Мазать псориаз мазью, так же глупо как постоянно белить мокнущий потолок. Задумайтесь, может стоит починить текущую крышу?

#230 Panterka

Panterka

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 224 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2009 - 10:00

Почитал многие источники: твердые копии и в интернете, нигде не нашел, что бы наружно рекомендовали применять спиртовую настойку девясила. Наружно либо крепким водяным отваром обмывать тело, либо применять мази на жировой основе с девясилом, причем в одном случае (мазь на солидоле) рекомендуют наносить на тело на 40-60 минут и обязательно потом смывать. Видимо, что бы не получить ожога (?).

Интересные факты, Хорошо я себя не мазала девясилом.

#231 galka

galka

ворона

• Участники форума
  • PipPipPipPipPip
  • 555 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2009 - 10:15

Спасибо дорогой! :) Что бы мы без тебя делали.

#232 козерог

козерог

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2009 - 11:35

Мажусь девесиловой настойкой 2 месяца - результат малинький но стабильный. Непонимаю про какие ожоги все говорят. Я мажусь под пленку и настойка на самогоне ожогов нет.

#233 Уго

Уго

Участник

• Участники форума
  • 1 888 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2009 - 21:07

Спасибо за статью, ddSat.

Мазь с размолотым корнем на солидоле я делал, но не пошла изза абразивных свойств - как бы ни были малы крупинки, они крупинками и остаются. Бляхи, как бы ни был осторожен, все равно получают микротравмы, и даже макро, если намазал руки, плечи, лег и повернулся - ощущение, как на песке.

Вот мазь на основе сала ?

1 столовую ложку измельченных в порошок корней девясила смешать с 4-5 столовыми ложками несоленого сала, варить 15 минут, процедить через плотную ткань в горячем виде.

Как это практически, кто-нибудь делал, такие мази ? Не обязательно с девясилом, работали с такой основой ? Просто кусок сала, нарубать и растопить ? Насколько удачно она процеживается ? Сколько хранится ?

В статье отдельно понравился пассаж "кагор-портвейн"...

#234 ddSat

ddSat

ДеДоратор

• Модераторы форума
  • 9 293 сообщений

Отправлено 22 Июнь 2009 - 21:31

Мазь с размолотым корнем на солидоле я делал, но не пошла изза абразивных свойств - как бы ни были малы крупинки, они крупинками и остаются. Бляхи, как бы ни был осторожен, все равно получают микротравмы, и даже макро, если намазал руки, плечи, лег и повернулся - ощущение, как на песке.

А ты в порошок девясила воду добавлял? Парил? Возможно он после этой процедуры должен разбухнуть, превратиться в пастообразную массу и частички по идее должны потерять свои абразивные свойства.
Мазать псориаз мазью, так же глупо как постоянно белить мокнущий потолок. Задумайтесь, может стоит починить текущую крышу?

#235 козерог

козерог

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 16 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2009 - 02:14

Спасибо за статью, ddSat.

Вот мазь на основе сала ?

Как это практически, кто-нибудь делал, такие мази ? Не обязательно с девясилом, работали с такой основой ? Просто кусок сала, нарубать и растопить ? Насколько удачно она процеживается ? Сколько хранится ?

В статье отдельно понравился пассаж "кагор-портвейн"...

Очень хороший результат дает основа не из самого сала(хотя можна и так) а внутрешний свинной жир. Топится и хранится отлично

#236 RedMen

RedMen

ЗЫвучий мужичОК

• Модераторы форума
  • 8 013 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2009 - 02:21

Очень хороший результат дает основа не из самого сала(хотя можна и так) а внутрешний свинной жир. Топится и хранится отлично

Смалец - это он?
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!

#237 FROL

FROL

.

• Ветераны
  • 14 619 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2009 - 03:52

Смалец - это он?

Смалец - это перетопленный нутряной жир. >Тут и тут:

Нутряной жир... это который внутри, а не снаружи "тушки". То есть сало свиное - это снаружи. А тот жир, который на внутренних органах отложился - это нутряной... Вот его и нужно перетопить.

Сообщение отредактировал FROL: 23 Июнь 2009 - 03:55

#238 galka

galka

ворона

• Участники форума
  • PipPipPipPipPip
  • 555 сообщений

Отправлено 23 Июнь 2009 - 09:22

А ты в порошок девясила воду добавлял? Парил? Возможно он после этой процедуры должен разбухнуть, превратиться в пастообразную массу и частички по идее должны потерять свои абразивные свойства.

Корни действительно очень твёрдые и размолоть их в пыль или в пудру (кому как нравится) не всегда удается, всё равно остаются крупинки. Я просто брала и просеивала очень мелким ситом, то , что намолола в кофемолке. Крупное естесно осталось, а пудра просеялась. Оговорюсь сразу, молола я совсем другую траву и корни лопуха там присутствовали. Но дело в том , что нам нужна фитопудра, в итоге мы её получаем. Так? Если нет поправьте.

#239 Panterka

Panterka

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 224 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2009 - 01:54

Вот на днях передали посылочку с девясилом.Я все таки решила его на себе испробовать.Но я не настаивала его на водке, а сделала простой отвар.Как написано в инструкции.Вот с сегодняшнего дня начинаю пить и этим же отваром просто промачиваю псор.Не знаю к какому результату я прийду.Я помимо этого использую мазь карталин+немного солнца(Чтобы ожог не получить)+отвар овса для профилактики+диета(отсутствие в рационе жареной пищи, перченой, мясо тока отвароное, но очень редко.А так поедаю овсянку).Я очень жду хорошо результата надолго.!Надежда умирает последней)

#240 RedMen

RedMen

ЗЫвучий мужичОК

• Модераторы форума
  • 8 013 сообщений

Отправлено 28 Июнь 2009 - 04:26

Вот на днях передали посылочку с девясилом<...>Вот с сегодняшнего дня начинаю пить и этим же отваром просто промачиваю псор.Не знаю к какому результату я прийду.Я помимо этого использую мазь карталин

Яна, а зачем мешать девясил с карталином? :(

ЗЫ: galka, у тебя опыт по девясилу есть, скажи, хороший вариант Яна придумала? :)
УЛЫБНИСЬ МИРУ И МИР УЛЫБНЁТСЯ ТЕБЕ!