Перейти к публикации

Казахстан


Рекомендованные сообщения

Гость Интрига

Интересно, а среди космонавтов с псориазом никого не было? и как космическая радиация влияет на Синьора Псориаза? :gm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 недели...

А еще на юге Казахстане есть озеро Алаколь - дед очень успешно свой псор там лечил (очень соленое озеро), а я просто удовольствие получала, не знала еще, что и мне это удовольствие уготовано, тока чуток попозже

Еще помню там домик космонавтов был, куда приезжали восстанавливаться после полетов космонавты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 год...

Официальная инфа: Алаколь (Пестрое озеро) - уникальное озеро, является вторым по величине среди внутренних водоёмов Казахстана. Расположено между снежными пиками Джунгарского Алатау и синими хребтами Тарбагатая, на юге Восточно-Казахстанской области возле границы с Китаем, занимает площадь 2700 кв. км. Находится на высоте 347 м над уровнем моря, длина 104 км, ширина 52 км, глубина достигает 50 м. Алакольская впадина относится к зоне недостаточного увлажнения и является прекрасным климатологическим местом для лечения легочных заболеваний. Вода Алаколя по составу морская: хлоридно-сульфатно-натривая, теплая, средняя температура летом +26С. На вкус слегка соленая. Она способствует лечению многих кожных заболеваний, благоприятно действует на опорно-двигательный аппарат, нервную систему, улучшает общее состояние организма.

Знатоки приписывают особые целебные свойства только восточному побережью озера и именно около 10 км береговой полосы.

Хотите - верьте, хотите – нет! Но через 10 дней моего пребывания на озере, практически, бесследно исчезли с моего тела «псориазные бляшки». Самое главное делать-то ничего и не нужно, купайся и загорай! Воздух, солнце и вода делают свое дело.

Кому интересно, могу выслать полный текст статьи из газеты. Это мои впечатления от поездки. От Омска ехать на юг через Семипалатинск, всего 1400 км. Можно на автобусе Омск-Семипалатинск, Семипалатинск-Алаколь или через Алмату, но ехать тоже долго.

Места правда степные, где лечебный берег, но эффект обалденный. Если поездить на экскурсии, то можно увидеть и настоящую красотищу, а именно знаменитые Джунгарские ворота. Кстати моя статья называется Здравница Чингиз-Хана. Говорит местная легенда, что его войско после походов останавливалось здесь для быстрого заживления ран.

Насчет ремиссии - это из опыта людей. Там очень много таких, как мы.

Следующим летом опять поеду. Живу на севере Казахстана в Павлодаре, от Омска 400 км вниз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 8 месяцев ...

Можно точный адресок, пожалуйста. И в какое время лучше ехать, чтобы и ребенку было нормально. Живу я в Алматы, а в Павлодаре прожила несколько лет в детстве. Почти земляки :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

to Fortuna: Дорога от Павлодара составляет чуть больше 1000 км и пролегает через Семипалатинск, Аягуз, Урджар, Маканчи, Карабулак, последний населенный пункт – Кабанбай. Это на восточном берегу озера. Именно там озеро имеет особые целебные свойства, как говорят. Сам поселок находится примерно 3-5км от берега, а базы отдыха прямо на берегу. Комфорт - 0, но эффект +5!

Путевки туда продаются в агентствах, стоят копейки, у себя по месту жительства поищи, лучше заранее, потом будет поздно! Люди в последнее время туда прут со всех сторон (Алматы, Усть-Каменогорск, Семипалатинск, Павлодар, ...а также Омск, Новосибирск, Барнаул). Самый лучший сезон с конца июня по начало августа. В это время вода теплее. Я в этом году сам поеду туда 1-го июля, насчет путевки уже решил в семипалатинской базе отдыха.

p.s. насчет лидера Frol прав. Если все же попадешь туда (на Алаколь), увидишь "БЕЛЫЙ ДОМИК" любимой доченьки! :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Люди!!!А это правда...Я ужо три года подряд езжу на это озеро...Уезжаю чистенькая...бывала ремиссия на год...И в этом году поеду...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 года...

Да это озеро действительно СУПЕР, тока не сам Алаколь а возле него небольшое очень соленое озеро с грязями, был там 10 лет назад с родителями, у мамы псор с 14 лет, было сильное обострение(все тело и конечности были в больших бляшках), за 10 дней все прошло и ремиссия была около 4-х лет а потом сильных обострений не было(ттт). Тогда я и не задумывался о том,что эта болячка проявится и у меня :) Сейчас у меня обострилась, теперь с нетерпением жду лета, чтобы туда уехать. Когда я там был никаких условий для проживания не было, жил там в развалином доме(крыша не везде была) один старичок чечен хороший человек у которого и жили. Была скважина рядом оттуда тоже какая то вода питьевая целебная бежала. Ближайший крупный населенный пункт вроде бы Учарал, дорога до озера была плохая пришлось ехать на УАЗе. Как обстоят дела сейчас там незнаю, надеюсь озерко не высохло <_< Ждемс лета, потом отпишусь. Но помимо Алаколя есть еще оз. Балхаш тоже соленое, но не настолько и есть грязи лечебные все удовольствие почти даром (заехать на зону отдыха 200тенге=40рублей с человека). Был там этим летом когда первый раз высыпало на коленках и голени и на локтях вроде точно не помню, все прошло быстро. Также можно поселиться в катеджах сутки кажется 2000тенге с человека или в юрте 10000тенге вся юрта :(. От Алматы 600км. Приезжайте попробуйте. Намного дешевле и думаю эффективнее многих европейских курортов. Всех благ Вам!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 8 месяцев ...

Отдохнул 2 недели на Алаколе эффект очень хороший, учитывая что турция и египет мне не помгали вобще. Отдыхал на северном побрежье которое считается не столь лечебным

Да это озеро действительно СУПЕР, тока не сам Алаколь а возле него небольшое очень соленое озеро с грязями

Похоже это озеро Жаланошколь оно радоновое с радоновыми же грязями, но оно не особо солоеное. Там раньше был реабилитационный центр космонавтов, проезд к нему открыли лет 7 назад. Я туда ездил за грязями, изза радона в нем не рекомендуется долго плавать - нагрузка на сердце. Собственно насколько эти грязи помогают не могу сказать я туда ездил на четветый день у меня к этому времени и так было все хорошо, алаколь самодостаточен сам по себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отдохнул 2 недели на Алаколе эффект очень хороший..

..насколько эти грязи помогают не могу сказать я туда ездил на четветый день у меня к этому времени и так было все хорошо

3.5VOl, а для чего эффект хороший от Алаколь - для псора или ПА?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3.5VOl, а для чего эффект хороший от Алаколь - для псора или ПА?

ПА у меня к счастью нет, ничего по этому поводу сказать не могу, но по медицинскому заключению (а такое существует) от артритов помогает.

Cобственно вот оно, распозновать текст простите лень.

p8030202.th.jpg

p8030203.th.jpg

p8030201.th.jpg

Изменено пользователем 3.5VOl
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 4 недели...

Добрый день, вот съездила на оз. Жаланашколь, что в близи Алаколя (50-55км).хочу поделиться своими впечатлениями. поехала поездом, прицепной вагон - перецепки ждали 4 часа. не выезжая, у сослуживцев прознали, что есть там станция в домов так 15-20, местные подробатывают тем что устраивают пансионаты (хотя это громко сказано, ну очень громко). погода благадать, не смотря на то что приехала не в сезон (в августе начинает дуть постоянный ветер с начала с запада, потом с востока, может по этому и комаров и всякой живности не было).

Водица конечно не самая теплая, но с утреца (в 5-6 утра), то самое. солевой состав ее слабоватый, так как там бъет вода (по словам сторожил, это и есть те самые радоновые воды) прям со дна озара, в безвертенный час (с 5-6 утра) где-то по среди озера видно (сама видела - заплывали на большом балоне, то ли от камаза или чего в этом роде). вода чистая, прозрачная, озера само по себе не глубокое. правда берег и дно (ой атас!) чистый щебень и гравий. босиком ходить нельзя, то есть не возможно.

Теперь о грязях. они действительно есть, причем нескольких видов: 1. грязь черная (ее много) - именно грязь, с мелким образивом, торфянным запахом, тяжело смывается - лечит свякие артриты, суставы и косточки; 2. грязь серая (приходилось становиться землекопом) - та самая, лечащая кожу, а именно псор. - на вид мокрый цемет, без посторонних примесей и запаха, легко мажится и смывается; 3. обычная глина (великое множество) - взятая там где протекает родничок, ужасно холодная (практически по всему берегу сочится вода, ее пить можно) - чистит кожу лица от прищиков и гнойничков (действенная вещь, и всякие салоны посещать не надо).

Не знаю как и чем именно надо было лечиться - водой ли, грязью ли, но делала я так:

1. в 5-6 подьем, пробежка до озера (мин.10-15) - купание 30 мин, потом грязь 15 мин., опять плавание - 30 мин., отдых - 30 мин., грязь 15 мин., купание - 30 мин. и обратно к завтраку не торопливым шагом минут 30-35.

2. в 10 час. обратно на озеро - пешочком, и по новой водные (30-40 мин.) процедуры чередуются с грязевыми (15-20 мин.) и так до обеда.

3. с 13 до 15 обед и как говорится сиеста.

4. после сиесты до 18-19 час. снова водно-грязевые процедуры.

я почему пишу "процедуры" и отмечаю время, ездила с мамой, так там мне порядок санаторский завела, так говорит лечатся в них, с часами ходила за мной, но не че, на третьи сутки устала таскаться да и вообще скучно там, людей то нет, кроме местных, ну и таких как я (нас было в общем постоянных станционных 5 человек), остальные приезжали на 2 часа с Алаколя на местном пригородном.

Вывод: за шесть полных дней пребывания на этом озере:

1. сошла толстая чешую с локтей, такими мягкими они давно не были, не скажу что совсем псор ушел, нет, еще раз нет, но стал мельче, и кожа не такой грубой.

2. проявились мелкие бляшки там где их как бы вроде и не было, ну я так думала раньше.

3. облать декольте очистилась полность - там псор был похож на следы от прышей.

4. на голове большая бляха не прошла и не изменилась.

5. сильно обветрено лицо и ноги, и Чунга-Чанга моя сестра.

итог: отпуск в следующем году буду брать в июле месяце (ветра нет), поеду минимум на 10-15 дней, одна, без "смотрителя", в 5-20-х числах.

да к стати забыла отметить одну интересную деталь: там на месте бляшки и прочее не сходит ( ну у меня так было),покрылись мои болячки плотной коркой, особенно локти ни согнуть ни разогнуть их не могла, не то что упереться на них, все сошло дома, после хорошенькой баньки и долгих минут в парной.

всем удачи, конец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 1 месяц ...

Хотел бы поточнее узнать как туда добраться, где проживать, во сколько примерно это обойдется! Живу в Тюмени, псориаз с детства, передался от мамы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 месяца ...

В сезон добраться просто - из Семипалатинска и Усть-Каменогорска через день ходят рейсовые автобусы, приезжают прямо на берег озера. По времени около 20 часов занимает.

Проживание: можно на берегу озера( много различных баз отдыха, а так же юрты и какие-то непонятные строения), либо в поселке 3 км от озера - частный сектор, с питанием.

По ценам, все относительно дешево.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По времени около 20 часов занимает.

Проживание: можно на берегу озера( много различных баз отдыха, а так же юрты и какие-то непонятные строения)

20 часов? - да считай, рядом. Надо ехать. В юртах и шатрах, может, Каддафи живет, лечится... псор у него, наш человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 месяца ...

Если есть желание поехать в этом году, то милости просим!

Сейчас там говорят очень много котеджей, отелей и разных панисонатов, цены от 200 рублей за ночь с человека без питания.

Можете смело приехать и точно найдете себе убежище, сам еду в Июле на неделю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 8 месяцев ...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...