Перейти к публикации

Режим Пегано диета (Архив)


Рекомендованные сообщения

терминология может отличаться - у пегано написано "мануальная терапия - древнее искусство освобождения зажатых нервных волокон"...

у тебя вроде есть книжка пегано - перечитай с.106-112

Да, почерпнул там полезное... может, будет кому интересно:

Измененные нервные импульсы от позвоночника, идущие к пищеварительному тракту, могут быть причиной таких же эффектов, как и при смещении позвонков, и вызывать псориаз или другие кожные болезни. Эти болезни могут по-разному называться и по-разному влиять на нас, а причина может быть одна и та же. При смещении позвонков.. всегда возникает автономная дисфункция нервной системы...

---

..Что же в певую очередь вызывает псориаз: истончение кишечных стенок, хронический запор, плохая диета или нарушения в позвоночнике?..

Эти различные причины влияют в сочетании друг с другом. Единственный общий знаменатель для псориатиков - это невозможность справиться с накоплением токсинов в организме. Органы, устраняющие токсины (печень, почки), работают неэффективно, и в результате включается резервная система очищения - кожа, устаняя токсины через псориаз. "ПСОРИАЗ представляет собой состояние, а не болезнь...

Для конкретного пациента врач должен определить основные причины, влияющие на накопление токсинов. Решив этот вопрос, он сможет разумно назначить терапию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы выделил другое. Чё-то тут не срастается...

Измененные нервные импульсы от позвоночника, идущие к пищеварительному тракту, могут быть причиной таких же эффектов, как и при смещении позвонков, и вызывать псориаз или другие кожные болезни. Эти болезни могут по-разному называться и по-разному влиять на нас, а причина может быть одна и та же. При смещении позвонков.. всегда возникает автономная дисфункция нервной системы...

---

..Что же в певую очередь вызывает псориаз: истончение кишечных стенок, хронический запор, плохая диета или нарушения в позвоночнике?..Эти различные причины влияют в сочетании друг с другом. Единственный общий знаменатель для псориатиков - это невозможность справиться с накоплением токсинов в организме. Органы, устраняющие токсины (печень, почки), работают неэффективно, и в результате включается резервная система очищения - кожа, устаняя токсины через псориаз. "ПСОРИАЗ представляет собой состояние, а не болезнь.

Для конкретного пациента врач должен определить основные причины, влияющие на накопление токсинов. Решив этот вопрос, он сможет разумно назначить терапию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У кого какие мнения есть по поводу кефира, творога, сметаны...

Поделитесь плиз

Походу в штатах такие продукты нонсенс)

ИМХО г-н Пегано про них написал бы тогда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я бы выделил другое. Чё-то тут не срастается...

Не срастается... :blink: Первая часть из раздела "Роль позвоночника", а вторая - из разд. "Противоречия?".

Далее пишет так (про мануальную терапию), напомним, что Пегано - остеопат:

Мануальная терапия позвоночника не только помогает восстановить целостность кишечных стенок...

[Цитирует какого-то Ф.Поттенджера:]"Каждая клетка имеет собственное действие, и каждый орган - собственную функцию.... Гармоничная активность возможна только через кореляцию действий. В живом организме эта корреляция осущ-ся частично через хим.в-ва, но гл. образом через нервную систему..."

Мануальная терапия позв-ка обеспечивает осуществление нервной системой функции координирования работы внутренних органов.

"Хорошо посмотрите на позвоночник как на причину болезни". /Гиппократ/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не Фролыч, погоди, я не понял, это у меня от неправильного позвоночника, от запоров, или от шлаков и токсинов? И с чего вообще Пегана взял что у меня запор или "истончение стенок кишечника (что это?)" или вообще токсины через край из печени прут? :) Вроде не замечал... :blink:  Не слишком ли просто всё объясняется?

Гы :P Дык они любят, штоб просто... Книженция популярная, к тому ж. Просто объяснять - и то не понимают, а уж сложно... - вообще гиблое дело B)

А я - за што купил, за то продал :D Я так понимаю - Пегано как остеопат наблюдал за б-ми, и понял, что диета хорошо влияет на состояние суставов. Суставы ему попадались пораженные как РА, так и ПА (псор.артр.). И (по-моему, где-то он это пишет, лень искать) на каком-то этапе применения своей диеты он понимает, что у пораженных ПА улучшается не только состояние суставов, но и псор на коже... Вроде так. :lol: И стал внедрять свою диету при лечении псора, написал энту книгу (Леч-е псориаза).

И вот он думает - в чем же причина псора? В разделе "Происхождение псориаза" (с.20) пишет:

... Его причина находится в кишечнике...

Стенки кишечника становятся "тонкими" и "пористыми", нарушается их барьерная функция. Из-за этого токсины, к-рые обычно проходят через весь кишечник и устраняются наружу, просачиваются через них, попадают в лимфатическую и кровеносную системы. Системы самоочишения, прежде всего печень и почки, пробуют отфильтровывать циркулирующие в крови токсины. Но рано или поздно накопление токсинов оказывается больше того, что эти органы могут эффективно устранять.... [тогда участвуют вторичные, резервные с-мы очищения... ]-> Когда печень, главный орган фильтрования, перегружается, кожа приходит на помощь и помогает устранять токсины... Когда почки перенапрягаются, легкие приходят на помощь...

Вот так вот, Хэлпыч, усё ПРОСТО! :) А ты как думал... :)

ИТОГ: Псор - следствие интоксикации организма, энта интоксикация - следствие синдрома прохудившихся стенок кишечника (тонкого), а уж почему кишки истончаются - разные причины. В том числе и патологии в любимом Пегано позвоночнике. И лечить стенки, а значит, и псор, можно через позвоночник...

[ещё раз скажу - я тут ни при чем, это дедушка П. построил такую "теорию"] :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ща мы тут всю пегановскую книжку опубликуем :)

И с чего вообще Пегана взял что у меня запор или "истончение стенок кишечника (что это?)" или вообще токсины через край из печени прут? :lol: Вроде не замечал... :blink:
запора может и нет, а состояние кишечника и печени почуять сложно (печень, кстати вообще не болит - нету у нее этих... нервных окончаний)...

но это на самом деле "теория" - никто не знает что подразумевается под словом "токсины" - типа какая-то гадость, которая попадая внутрь нас должа умирать или в печени или в кишечнике (или выводиться известным путем :) )

но она сабака такая не умирает, а дырявит кишечные стенки, портит печень, скручивает позвонки и вылезает наружу в виде бля..шек

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...дырявит кишечные стенки
"истончение стенок кишечника (что это?)"
Не слишком ли просто всё объясняется?

Просто... :blink: а как же!

Г..на много там дюже проходит в сутки, вот стенки и не выдерживают, истончаются... :lol:

Изменено пользователем FROL
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"печень, кстати вообще не болит - нету у нее этих... нервных окончаний"

Поздно пить боржоми, когда печень отвалилась! Если печень заболит - мало не покажется. прогноз плохой... У меня не болит, слава богу. Псориаз остался только на локтях. 10 месяцев назад , 3 сентября я не узнала себя. Ноги, руки, спина, голова и немного на лице. До этого переболела гриппом, прочитала в МК о Беслане, а младшей дочке было 6 месяцев. Что-то в мозгах видать замкнуло. У меня двое детей: девочка и ... девочка. Старшей 22 года, младшенькой сейчас полтора. Пришла к врачу, она говорит:"Надоели вы мне, псориазники, ходите тут, ходите... Это не излечимо, мажтесь целестодермом, потом приходите." Больше я к врачам не пойду! Да и некогда мне, я одна с ребенком. Старшую выдала замуж, внуку 3 недели, живем далеко друг от друга. Позвонила знакомой, у которй псориаз лет 20 уже в тяжелой форме. Она рассказала о диете по Пегано. Интуитивно я применила метод "монастырский": перестала читать газеты, смотреть новости и сводки всяческих происшествий, курить я бросила еще во-время берем. и очень легко из-за токсикоза, стараюсь придерживаться диеты, но часто срываюсь. Пью новопассит 1 табл. в день. рыбий жир 2 капсулы в день пропила 2 месяца, деж. бляшки на локтях мажу только оливковым маслом. Чуствую, что если буду строго придерживаться диеты по Пегано... Врач сказала, ремиссия может длиться долго, а потом все-равно прибежите ко мне. Вот осень настанет - и прибежите. Может ли ремиссия длиться лет сорок? Мне 43 года. Я нацелилась на длительную ремиссиюю. Да, еще у меня артрит начинался, на правой руке запястье жутко болело , а я стала зарядку с гантелями делать и сейчас ничего не болит. простите, что разболталась о своих болячках, но где же как не здесь все рассказать? Хочу спросить про Гербалайф, можно ли при псоре? Оч. хочеться быстро скинуть вес, вешу 77,5 кг. при росте 165 . В ссылках не нашла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Основа метода Пегано - строгое соблюдение рекомендованной им диеты и режима питания. Все остальное, в т.ч. парная, оздоровление позвоночника и т.д. лишь дополняют диету, хотя и очень рекомендуются и чрезвычайно усиливают эффект от следования правильному режиму питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прекращение курения - одно из главных звеньев в триаде метода Пегано (правильное питание, неупотребление алкоголя, отказ от курения). Так что нужно выбирать между полностью здоровой кожей и сигаретой. Старина Пегано настойчиво подчеркивает, что главное это настрой, железная воля и стремление победить болезнь.

А про совоку..., ой ну в общем четвёртое удовольствие у Пеганы ничего не написано? (каюсь не читал книжку, нету). Это ведь тоже стресс, и ещё какой иногда. :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А про совоку..., ой ну в общем четвёртое удовольствие у Пеганы ничего не написано? (каюсь не читал книжку, нету). Это ведь тоже стресс, и ещё какой иногда.

Точно, Help, от него, от этого четвёртого удовольствия все напасти, больше не от чего! Курить не курю, пить- можно считать тоже, на пегановской диете был полтора года, сейчас практически тоже, и всё без результата :blink:

Пора завязывать узелком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз речь пошла о клизмах. То напишите как их делают в домашних условиях не раз не делал если можно поподробнее. Как глубоко сувать :blink: им т.д. ?

Воффка, здесь- ФФСЁ об этом - http://www.psoranet.org/index.php?showtopic=417&st=0

особенно рекомендуется пост http://www.psoranet.org/index.php?showt...indpost&p=14582 со ССЫЛКОЙ там

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что тогда есть, не всю же жизнь прожить на гречке и кифире.

Диета такая нужна при обострении. Когда всё сойдёт, можно потихоньку начинать потреблять другие продукты, наблюдая за реакцией организма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только диета + кора и сафлоровый чай, как рекомендовано.

Без клизм и хиропрактики.

Именно тогда и затоварился пегановской поваренной книгой, а жена кое- что по ней готовила.

Да и моя нынешняя диета мало отличается от пегановской, просто если в салате попадается помидор я его съедаю, а не выбрасываю. Тоже самое с картошкой.  :blink:  Ну и ещё кору с сафлором перестал пить.

Помню, ты писал, что пробовал и другие методы тоже (магнипсор, фитобаня и т.д.). Диета Пегано как-нибудь изменила ситуацию, сама по себе или вместе с чем-нить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заслуженный магнипсорщик это FROL :blink: Я никогда этой мазью не пользовался, только различными солидоловыми АНТИПСОРами. Впервые их попробовал где-то за год до Пегано (лето 2001), то есть солидолился без особой диеты. Улучшение стало заметно через пару недель, а через месяц кое-где кое- что стало уходить. Потом всё стабилизировалось- ни лучше ни хуже и в это время я начал диету Пегано (лето 2002), но никаких изменений так и не заметил.

В октябре 2003 стал опять есть картофель и прочие паслёновые, но от помидоров за время пеганизма так отвык, что с тех пор их практически не ем.

Тогда же стал пользовался фитосауной - с ней забыл что такое шелушение. К сожалению китайская сауна-резинка, которая у меня была, опять накрылась- и это уже вторая. Хватило её, как и первой почти на год. В первый раз я думал, что это моя вина: уехал на неделю и забыл сауну на балконе, а там днём солнышко припекает, ну вот и потрескалась вся резина. Купил новую, обращался бережно- с балкона убирал однако!- примерно через то же время, то же самое, что и с первой. Короче, резиновая сауна- дерьмо .

Поэтому вместо сауны сейчас обёртываюсь, а капитальную, из дерева- заказал на Тайване, когда только пришлют- не знаю: чтоб в разумных пределах была доставка надо несколько клиентов, поэтому пока жду, когда наберется толпа :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет. Заметил одну вещь - на пути выздоровления периодически наступают моменты затихания, процесс буд то тормозит и накаких продвижений - ни туда и ни сюда. Тогда я беру в руки книгу Пегано и начинаю перечитывать с мыслями - Ну что не так? где я напортачил? :blink: и свожусь к мысли, что именно приём горячей ванны, в таких моментах, самое действенное средство - минут по 30-40 периодически добавляя кипятка - на утро процесс опять набирает силу и уже к вечеру начинаешь замечать изменения. Ну и кружка Эсмарха - лучший друг в таких ситуациях :) Конечно у меня уже язык на плечо от таких процедур, да и от самого вида этой резиновой штуки трясёт - но..... на себе проверил - даёт резкий толчок на пути к излечению :lol: Та что буду продолжать жить в обнимку с этой штукой и лечиться дальше :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 3 месяца ...

Добрый день!

Прочитала книгу доктора Пегано, появилась надежда излечиться. Теперь я четко поняла - в чем проблема моего псориаза -в зашлакованности организма. У меня быват проблемы с кишечником, и раньше я на это не обращала внимание, а сейчас вижу откуда корни растут.

Читала на форму уже обсуждение режима, согласна с тем - что, на 100% придерживаться точно по его книге не получится, но сесть на диету возможно. Единственное, что меня смущает и даже немного пугает - диета очень строгая, много продуктов кушать нельзя. Если я сейчас на раннем сроке беременности, я могу начинать следовать режим питания по диете или стоит повременить с началом?

У меня псориаз на голове, но с ноябрьским обострением - каплевидные пятна высыпались по телу тоже.

Вообще, во время беремнности можно ли жить по книге ПЕГАНО?

Очень хочется избавиться от этого недуга, т.к. уже 10 лет с ним мучаюсь.

Всем желаю здоровья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Если я сейчас на раннем сроке беременности, я могу начинать следовать режим питания по диете или стоит повременить с началом?

У меня псориаз на голове, но с ноябрьским обострением - каплевидные пятна высыпались по телу тоже.

Вообще, во время беремнности можно ли жить по книге ПЕГАНО?

У меня была аналогичная ситуация полтора года назад.

Свой псор держала под конролем, но с беременостью началось жуткое обострение.

Кушать нужно полнценно, так как с каждым месяцем малышу нужно всё больше и большеполезных веществ, а где им браться если ты ничего не будешь есть? Естественно малышонок будет вытягивать из тебя всё, и ты совсем развалишся (шучу) :)

Вообщем на 6 месяце где-то у меня псор почти сошёл на нет, но после родов (уночь я провела в родзале, на утро родила) всё высыпало буквально за несколько часов. Зато сейчас малышу 8 месяцев, я спокойна как удав, и псор сдаёт свои позиции.

Всё будет хорошо. Эксперементируй с диетой после того, как поставишь малыша на ножки (родишь, закончишь кормить и т.д.)

Здоровья и тебе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Фиточай - пожалуйста, травки -тоже не повредят.

Гормонами мазаться не рекомендую вообще.

У меня очень сильное обострение было...тоже сыпануло по всему тело...ноги, живот, грудь...ща как вспомню аж жутко становиться...

Всё наладилось само собой. С появлением ребёнка ночи без сна, стрэсс, постоянная напряжёнка...вот и результат.

Всё будет хорошо, ты просто не зацикливайся на этом. Заходи почаще на форум, тут много чего полезного.

А о гормонах - забудь, тем более сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Травы многие нельзя во время берем-ти. Для головы купи мазь с мочевиной (и для тела тоже).

"Зашлакованности орг-ма" не существует в природе, :) так что не морочь себе голову и не "напрягай" мелкого своими думами. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Зашлакованности орг-ма" не существует в природе, :) так что не морочь себе голову и не "напрягай" мелкого своими думами. :P

Вот именно,если у псорников повышенная концентрация всякой концерогенной гадости в крови то это должен показать хим.анализ крови ,что то я про такие результаты нигде ни слышала,а диета и при беременности нужна без всякого псора (не пей,не кури,незя острокислосоленного),как раз то что псорнику вредно.

Я конечно не хочу отрицать пользу диет(сама ничего не жру,благо гречка с кефиром мне нратся :) )но все же это помоему не панацея,псор еще в древней греции пытались лечить,и что древние тоже гамбургеры с помидорами и колой хрумкали,у них поди пища здоровей здоровой была а воздух какой да и не курули вовсе!Так что наряду с мазилками для себя отношу голодание к поддерживающнй терапии(пардон за песигонизм),мне помогает вкупе с многими факторами многократно описанными на форуме.Так что будем держаться,интересно ничего не слышно нового про псор после взлома генокода...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет! Помню в старом сайте была большая дискуссия про Пегано. Я ее не прочитала, а сейчас жалею.  Недавно спорила с одной подругой по несчастью - она начала эту диету, а мне кажется, что больно уж все мудрено, да и продуктов разрешенных половины нет у нас (все-таки американская диета). Может кто-то ее уже использовал? Какие-ниудь результаты былы?

Суть Пегано предпологает, что псориаз связан с нарушение пищеварения в тонком кишечнике. Не важно какими диетами вы будете себя истезать, хороши те которые позволят воссстановиться кишечику(без ущерба для остального организма). Лучше, прислушивайтесь к себе внимательней, организм сам подскажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • спустя 2 месяца ...
между "раскрыл секрет" и "популярно описал" нельзя ставить знак равенства. Пегано предложил свой вариант как избавиться от внешних проявлений (хороший или плохой - отдельная песня и повод для отдельного обсуждения), так что название "Лечение псориаза....." не совсем корректно, это не лечение.

Положительное влияние диеты на течение псориаза, как правило, объясняется "чисткой зашлакованного" организма. Официальная медицина достаточно осторожно подходит к проблеме "вывода шлаков" и токсинов, утверждая, что проблемы накапливания "шлаков" не существует, а с выводом продуктов метаболизма прекрасно справляются штатные системы организма. Лично я всегда считал, что вегатарианская диета действует на псор не путем "чистки", а несколько иначе.

Борьба с псориазом похожа на захват вражеской крепости. Можно атаковать крепость до последнего солдата, а можно просто окружить (осадить) ее со всех сторон, периодически постреливать в ее сторону и спокойно ждать пока там не сожрут последнюю крысу, после чего крепость падет. Так и псором – запрет приема белковой (как правило, животного происхождения) пищи лишает в строительном материале бесконечно делящиеся клетки кожи. Организм вынужден притормозить размножение клеток. Во время диеты взводится невидимый "курок" и ставится до поры до времени на предохранитель. После наступления ремиссии, мы некоторое время можем перейти на нормальную пищу (чтоб клетки организма восстанавливались, нам придется перейти на белковую пищу рано или поздно). Ну а со стрессом или еще каким-нибудь провоцирующим фактором взведенное "ружье" опять выстреливает и начинается все по новой…

В идеале, если знать состав клеток можно подобрать соответствующую диету, в которой будут отсутствовать вещества, содержащиеся в клетках. Мне удалось выяснить следующее: эпидермис – поверхностный слой кожи – состоит из нескольких слоев клеток. Главная клетка эпидермиса – кератоцит. Деление этих клеток происходит в самом глубоком слое эпидермиса, прилегающем к дерме. Поднимаясь к поверхности эпидермиса, клетки постепенно накапливают роговое вещество. Наполнившись этим веществом, кератоциты превращаются в роговые чешуйки. К сожалению, из чего состоят кератоциты и "роговое вещество" выяснить не удалось. Пока клетка молодая она содержит 60% воды. После "превращения" в роговое вещество воды остается 10-15%. Т.е. роговые чешуйки – это усохшие керациты. Остальные 40% состава керацитов – по большей части, наверное, белок. Организм в основном получает готовые аминокислоты с пищей и на их базе строит белки своих органов. Т.е. основное вещество клетки – это белок (не считая воды). В идеале надо исключить из рациона не только животные белки, но и растительные. Надо бы заняться подбором рациона (даже в чае до 25% белков!). Растительные клетки тоже содержит белок (правда они хуже усваиваются нашим организмом). В общем, подойдет грубая растительная пища. Цитата с сайта гербалайфа:" Пищевая клетчатка подразделяется на две категории: перевариваемая ферментами в кишечном тракте (такая клетчатка содержится во фруктах и бобовых) и неперевариваемая ферментами (такая клетчатка содержится в отрубях – наружном слое зерна)". Делаем вывод, что нам подойдет вторая категория. Первая – это пектины, и возможно, наш организм из них в состоянии сам выработать аминокислоты, а потом и белок и вследствие этого подпитывать псор.

В конце добавлю пару мыслей про мази (без них никуда). Представьте лужайку с травкой. Как убрать траву? Если сухая, можно поджечь и до следующей весны наслаждаться лысой поляной, но весной трава будет еще гуще! Похоже на действие гормональных мазей? Можно поливать лужайку керосином, мазутом или иной ГСМ. Эффект будет менее ярким и выраженным, но если поливать как следует и каждый день, то в конце концов травка погибнет. На отравленном месте еще не скоро что-то вырастит. А если и вырастит, то какая-нибудь мутированная трава, устойчивая к воздействию ГСМ. Т.е. проще травку скосить ручками – использовать мази попроще (салицилка, вазелин, детский крем и т.д.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот так вот - раз из из под ног последняя табуретка с "Пегано"

Да-ааа.

Силы воли не хватает на диету - начинаются рассуждения, что диета не поможет. Есть пример людей, которые излечились. Ольга Разоренова, например. Фотографии из книги Пегано - это, что фальшивка?

Люди сами из-под себя выбивают табуретку. А мое мнение: «Чем бы ни тешился, лишь бы не вешался". С завтрашнего дня начинаю диету по Пегано. С фиточаями, гимнастикой, клизмами, аутотренингом и проч. Что мне дело до теорий - пусть этим занимаются ученые! Меня интересует результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Силы воли не хватает на диету - начинаются рассуждения, что диета не поможет.

Я и не говорю, что диета не помогает. Помогает, никто не спорит (сам не раз сидел, видел результаты). Но не лечит! Вернётесь к прежней пищи и рано или поздно обострение гарантированно...

Смысл в том, что за популярными у многих "целителей" термины типа "чистка от шлаков" кроется совсем другое - а именно лишение организма необходимых для его жизнедеятельности веществ, короче диета - это стресс для организма и для борьбы с ним он мобилизирует последние ресурсы. Что касается псора, временно приостанавливается программа по сверхбыстрому делению клеток (за недостатком "строительного" материала - белка).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...