Перейти к публикации

Режим Пегано диета (Архив)


Рекомендованные сообщения

привет, и я к вам)

до форума сама отрицала связь псора и питания. :) Ну, незначительное обострение на алкоголь было, конечно, но не столь заметное на общем фоне. И во время ремиссии хоть залейся, условно говоря, всё равно на псор никак не влияет.

С осени у меня началось обострение, которое значительно усилилось после НГ, разумеется. Случай не критический (бывало гораааздо хуже), но всё равно неприятно.

Про Пегано почитала сначала, приняла к сведению и забыла. Но в какой-то момен пошла информация приблизительно одного и того же характера, причем от разных людей и источников. Первый сигнал был от знакомой девушки, которая иинтересуется и применяет принципы аюрведической медицины, практикующей разделение продуктов условно говоря на "высшие" (фрукты овощи) и "низшие" (мясо, колбаса, консервы). Потом прочитала книжку Аллена Карра "Лёгкий способ сбросить вес" - в ней фактически он провозглашает даже не вегетарианство, а веганство (отказ не только от животной пищи, но и от пищи животного происхождения. типа молочных продуктов итп). Вспомнила, что в свое время сидела на диете (к псору отношения не имеющей) - там было много помидоров и молочных продуктов)) И мясо было разное) В общем, похудеть похудела, но при этом случилось сильное обострение.

В итоге я уже неделю, а то и больше, стараюсь вести вегетарианский образ жизни (ну и молочки поменьше). Исключила пасленовые. пью ромашку, рыбий жир.

Из однозначно "вредного" - кофе по утрам, не хочу себе пока в этом отказывать. Вчера поела мед, жалею об этом, все-таки лучше совсем без сладкого :lol: Просто фруктов под рукой не оказалось.

Обострение сняло моментально, эффект очень заметен, я думаю, если бы не поблажки себе, любимой, было бы еще лучше.

Да, у меня давление 50 на 90 :lol: когда интересовалась вопросом низкого давления, пришла к выводу, что поднять его могут только регулярные (читай ежедневные) физические нагрузки. А вот уж никак не сахар)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет, всем. Заканчивается вторая неделя по Пегано. Результаты следующие:

Левый локоть все еще зудит, правый меньше.

Чувствую себя очень хорошо, комфортно - нет ни тяжести, ни особой усталости. Раньше я свое состояние оценивала так: "День только начался, а сил уже нет". Теперь гораздо лучше, только вечером спать хочется раньше, но это из-за успокоительных, я думаю. Потихоньку втягиваюсь в этот режим и уже не так напряжно, привыкает организм тихонько.

День начинаю со стакана воды с лимоном, потом через час ромашку завариваю, пью, еще через полчаса ем фрукты, потом первый прием пищи (около 11 часов), обычно гречка (невареная) с лецитином и льняным (или подсолн.) малом. Дальше уже не так все расписано по времени: чередую питье с приемом пищи. Два часа не пить после еды никак не получается, только час выходит. Заканчиваю день тоже стаканом воды с лимоном или ромашкой.

Теперь я думаю, как много всякой дряни я употребляла, мучила свой бедный организм :)

Вот такие дела, рассказывайте, как ваша диета протекает :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вельвет , а кроме диеты лечение какое нибудь проходишь?

Хожу в солярий раз в неделю. Акридерм выкинула перед началом диеты. Мажу локти либо льняным маслом, либо салицилово-цинковой пастой. Чередую, присматриваюсь. Вообще, мне кажется, не нужно псор подпитывать маслом, ему так лучше живется (или нет?).

Пока мазюкалки решила не применять, нужно же оставлять себе надежду на панацею:) Думаю, что до лета так протяну.

Кстати, купила себе в ветаптеке :lol: мазь серно-дегтярную для животных)) Слишком вонючая, но несколькло раз пыталсь, из-за запаха решила применять ее только для своей собаки :lol:

Изменено пользователем Velvet
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:lol: Вот Пегано рекомендует обязательно кушать салат. Те сорта салата, что продаются у нас в городе все с горчинкой, а я ее терпень не могу (и оливковое масло Extra virgin по той же причине, поэтому беру рафинированное). Зато у нас полно пекинской капусты, подскажите пожалуйста, пекинская капуста это салат или все таки капуста? (Я всегда думала что салат, но смущает название.) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анюша, какая тебе разница, капуста или салат ? И то и другое относится к крестоцветным, у того и другого едят ботву, от того и другого может вспучить кишечник, ибо клетчатка+воздух+вода.

Но если так важно, то ответ:

Пекинская капуста - это без дураков капуста, Brassica pekinensis.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пекинская капуста- это капуста, она прекрасно подходит для овощных супов, её можно использовать и для салатов сырую( так же как и обычную капусту)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем! :) Я тоже с вами! Посмотрела тут кулинарные рецепты по Пегано - респект шеф-поварам! Возникли вопросы - можно ли нам куриный бульон(я думала только вегетарианские супы), часто упоминается яблочный уксус,который вроде-бы использовать нежелательно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем! :) Я тоже с вами! Посмотрела тут кулинарные рецепты по Пегано - респект шеф-поварам! Возникли вопросы - можно ли нам куриный бульон(я думала только вегетарианские супы), часто упоминается яблочный уксус,который вроде-бы использовать нежелательно?

Нет ответов :lol:. Книга рецепты Пегано переводится как есть. Выходит можно и то, и другое. Правда обратите внимание - куриный бульон обычно очень слабый, его часто разбавляют водой. Только на этой неделе приготовила несколько новых супов, везде либо вода, либо слабый бульон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибочки, просветили :) . Значит все таки придется есть еще и салат, ведь Пегано именно его рекомендует обязательно (ну не люблю я его).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вношу изменения Суп из сладкого картофеля.

http://www.psora.net/?p=14625

Я немного изменила под себя и получилось.. отменно ! 5! Я варила на курином бульоне напополам с водой, увеличила кол-во лука на 1/3, сельдерея в 2 раза, положила травки и поперчила. В общем это лишний раз доказывает, нет плохих идей, есть плохие исполнители :lol: !

Те, кто любит сладкий суп - можно следовать рецепту. Супчик, ну очень для нас хорош, Пегано рекомендует батат, да и сельдерей и лук с морковкой - что еще?

hwe8wk.jpg

Спасибочки, просветили :) . Значит все таки придется есть еще и салат, ведь Пегано именно его рекомендует обязательно (ну не люблю я его).

Советую - поищи вкусные соусы от Пегано. Например с горчицей!

http://www.psora.net/?p=14623

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вношу изменения Суп из сладкого картофеля.

Надо будет попробовать. Я люблю сладкий картофель.

Уайта, мне очень нравяться ваши фотки супов! Очень красиво! :)

Жаль некому их для меня приготовить :lol:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уайта, спасибо за рецепты заправок! Супчик из сладкого картофеля выглядит очень аппетитно, жаль только что у нас батат днем с огнем не сыскать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уайта, спасибо за рецепты заправок! Супчик из сладкого картофеля выглядит очень аппетитно, жаль только что у нас батат днем с огнем не сыскать :sad_new:

A брокколи есть ? У меня есть рецепт такого супчика из брокколи..м-м-м! закачаешься, вкуснятина. От шеф повара Нелли ( форум cook-talk). Полезный ( лечение псориаза по Пегано) , разумеется!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

A брокколи есть ? У меня есть рецепт такого супчика из брокколи..м-м-м! закачаешься, вкуснятина. От шеф повара Нелли ( форум cook-talk). Полезный ( лечение псориаза по Пегано) , разумеется!

Ой, можно рецептик с брокколи! У нас она, правда, только в заморозке бывает, но все равно :sad_new:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, можно рецептик с брокколи! У нас она, правда, только в заморозке бывает, но все равно :sad_new:

Копирую с форума cooking-talk, с согласия автора - Nelly

Название :: Суп-пюре из брокколи и лука-порея

Автор :: Nelly

Ингредиенты ::

• На 4 порции:

• белая и светлозеленая часть двух луковиц порея (или 2 небольших луковицы)

• 750г брокколи

• 1 литр бульона (куриного или овощного)

• сметана или йогурт для подачи

• крутоны для подачи

• соль, перец

• 2 ст. ложки ОМ

Описание ::

Очень легкий овощной диетический суп-пюре.

Лук -порей порезать полукольцами и обжарить на оливковом масле пока не станет мягким, минуты3-5. Порезать брокколи на небольшие соцветия, обжарить вместе с луком пару минут. < заметка: я так не делала, вроде нам стоит избегать жареного. Всё равно ВКУСНО!! Уайта> Добавить бульон и на медленном огне варить 10 минут.

Снять с огня. Если использовать комбайн, то немного остудить. Если блендер, то можно перелить суп сразу. Все смешать (приготовить пюре).

Перелить обратно в кастрюлю, где готовился суп и поставить на огонь. Довести до кипения, посолить по вкусу, добавить перец.

Разлить по тарелкам, сверху выложить чайную ложку йогурта и посыпать сухариками.

----------------

Заметка от Уайты : в подобном духе я сотворила несколько вариантов - например - лук, сельдерей, грибы (чуть притушить) , потом брокколи - тоже супер вкусно! Фотографий пока нет.

Вообще я занимаюсь поборкой "наших" рецептов (лечение псориаза по Пегано, но с нашими рецептами), так что если у кого есть - жду новых :rolleyes: , повторю обязательно. Вместе напишем статейку, что нибудь типа "Наш вариант лечения псориза по принципам Пегано" или в этом духе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уайта, спасибо! Обяз. сделаю. От себя пока никаких рецептов добавить не могу, т.к. стараюсь все делать по-минимуму: если суп, то быстро строгаю все овощи, что под рукой, варю и ем. мало времени у меня на себя, т.к. семью нужно кормит непегановской пищей, к сожалению :sad_new:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нас подобным супом кормилили на ММ, только там в составе были ещё какие то овощи, я не вникала какие, но с тех пор готовила изредка такой суп, в составе могут быть абсолютно разные овощи, которые хорошо измельчаются в блендере. Мне нравится, когда там присутствует цветная капуста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как же тяжело не сорваться :rolleyes: Вчера у меня было ДР, торт пришлось покупать для остальных членов семьи, да такой вкусный оказался (по рассказам), пару раз чуть не согрешила, но устояла:angry: Даже рада, что он быстро законился. Так что поела я в свой праздничный ужин: морской язык, горошек зеленый и петрушку - тоска, друзья мои. А все потому, что на себя времени нет , т.к. семье нужно другое меню готовить :sad_new:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как же тяжело не сорваться :rolleyes: Вчера у меня было ДР, торт пришлось покупать для остальных членов семьи, да такой вкусный оказался (по рассказам), пару раз чуть не согрешила, но устояла:) Даже рада, что он быстро законился. Так что поела я в свой праздничный ужин: морской язык, горошек зеленый и петрушку - тоска, друзья мои. А все потому, что на себя времени нет , т.к. семье нужно другое меню готовить :sad_new:

О!! День рождения!! ПОЗДРАВЛЯЮ! Удержалась! Гордимся :(

А полюбопытствовать - сколько человек в семье и детки (есть?) какого возраста? У меня вчера вечером дочь была (взрослая девочка уже, с нами не живет). Приготовила - суп пюре из брокколи, грибов и лука (грибы / лук обжарила) на домашнем бульоне (10 мин готовки), баранину (обычно всю неделю лежит под морозилкой либо сырая баранина, либо свежая рыба, слежу, чтобы не залёживалась) - пожарила 4-5 минут с каждой стороны всем, себе досталось остатки от баранины на гриле (по Пегано) и салат из листьев, всем разные добавки в салат, кому помидоры и сыр типа фета , а кому фиг и без масла :angry: . Готовка - 30 минут. И все довольны "как слоны" (с) <Уго>. Так что я совмещаю. Ну еще для остальных в выходные делаю яблочный пирог и прочие недиетические мелочи, но тем не менее получается что 80% всё таки общая готовка. Подумай, посмотри рецепты, так что бы подстроить всё под себя и экономию времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уайта, спасибо:sad_new:

Деток двое, 5 и 14 лет. Рацион разный у всех. На днях, правда, супа не оказалось для мужа, я ему предложила свой пегановский: слабый куриный бульон, перловка (книгу еще не получила, даже не знаю - можно ли ее есть-то, но я люблю)), морковка, лучок, зелень. Съел.

Баранину муж совсем не хочет. У нас остается курица и рыба. С этим проблем нет. Салат, кстати, тоже ест с удовольствием и морковку с льняным маслом. Кое-какие пересечения получаются, конечно, но не так часто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вновь продолжаем публикацию рецептов из книги J.Pagano "Psoriasis cookbook".

У нас новая статья - Кухня Пегано. CУПЫ, Часть четвертая - http://www.psora.net/?p=5905

(Французский рыбный суп, Суп из цукини и курицы, Суп из морковки, Суп из шпината и тофу, Суп из шпината с фрикадельками).

Это просто... :sad_new: нет слов!!! - даже из фоток видно, что вкусно!

Исполнила, продегустировала и сфотографировала Уайта. Благодарим! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вновь продолжаем публикацию рецептов из книги J.Pagano "Psoriasis cookbook".

У нас новая статья - Кухня Пегано. CУПЫ, Часть четвертая - http://www.psora.net/?p=5905

(Французский рыбный суп, Суп из цукини и курицы, Суп из морковки, Суп из шпината и тофу, Суп из шпината с фрикадельками).

Это просто... :blink: нет слов!!! - даже из фоток видно, что вкусно!

Исполнила, продегустировала и сфотографировала Уайта. Благодарим! :)

Большое спасибо за рецепты, очень бы хотелось посмотреть какую-нибудь альтернативу тортику и оливье:))

У меня подходит к концу первый месяц по Пегано. Отчитываюсь: состояние хорошее, легкость в теле, т.к. я люблю гречку, то с удовольствием ее употребляю, как здесь писали, невареную (с лецитином просто на ура))

Привыкла к сельдерею, но у нас продается только импортный (около 80 р. за пучок), местный только в виде листвы.

Похудела на 2,5 кг. Месяц без кофе и шоколада - я от себя такого не ожидала:D Привыкла к зеленому чаю без сахара, ромашка вообще в удовольствие. В качестве "сладкой пилюли" за все лишения выступает миндаль.

Зуд еще есть, но бляшки как-то видоименяются, побледнели.

Получила книгу наконец-то, начала читать.

Вот такие дела. Всем здоровья!

Изменено пользователем Velvet
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю здесь достаточный список продуктов, который позволит,при умелом комбинировании :blink: ,питаться разнообразно и вкусно.

А список сама составляла? На основе каких рекомендаций?

А для одиноких и ленивых (это и ко мне относится) есть чудесный способ поедания овощей:

покупаете себе блендер,наливаете в кастрюлю воды,доводите до кипения и бросате всякие овощи,какие есть под рукой.Овощей должно быть столько, чтобы вода на палец прикрывала овощи.

Я лично использую такой набор: стебли сельдерея,морковь,репчатый лук слегка притушенный на оливковом масле,шпинат,броколли.

Потом все это выливаете в блендер,смешиваете и получается просто чудесный супчик!!!!!

Ну и понятно, что можно эксперементировать со вкусом,меняя основной овощ в супе.

+1!! Делаю точно так же! Еще часто грибы 2-3 больших добавляю. В духе Пегановских рецептов. Можно на слабом курином бульоне делать.

И почему для одиноких? У меня все лопают такой супчик с удовольствием! Домашним я добавляю сметану, иногда (зависит от набора овощей) вареное яйцо и зеленый лук, иногда сухарики, иногда мясо. Так что себе основу, а им уже можно сфантазировать всяческие вкусные добавки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...