IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому

Фотография

ПУВА - терапия псориаза

пува псорален ультрафиолет puva фототерапия

• Please log in to reply
Сообщений в теме: 505

#1 vlourie

vlourie

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 10 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2004 - 00:39

Здраствуйте форумчане.
Мне 23 года, живу в Израиле. Псориаз в обострённой форме появился в первый раз. Врач дал направление на ПУВА. Хотелось бы знать все плюсы и минусы этого лечения. Может быть лучше дождаться марта и смотаться на Мёртвое море ?
Заранее всем спасибо.

#2 drip

drip

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2004 - 02:46

Для меня в ПУВА есть единственный минус, но он перевешивает все положительное что мне давали эти процедуры. Это прием "фотосенз..", в общем таблеток которые надо пить за два часа до сеанса, чтобы повысить восприимчивость к свету. У меня от них было море неприятных ощущений.

Но вроде есть аналог ПУВА только без таблеток.
Dmitri

#3 Silikaat

Silikaat

Участник

• Участники форума
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1 077 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2004 - 07:13

если кожа к солнцу не сильно воприимчива, проблем не будет

#4 help

help

Злой moderator

• Администраторы
  • 18 026 сообщений

Отправлено 01 Февраль 2004 - 07:56

2 vlourie:
Если всё не очень страшно, попробуйте дождаться солнца, только "сгонять" на Мертвое море не получится, надо провести там дней 20 в полном покое и процедурах. Ранняя весна хорошее время для этого, не так жарко, а то летом там через час на солнце охренеть можно. И примите во внимение, это климатотерапический курорт, лечение только за счет УФ, покоя и "унутреннего" кайфа, грязь, соль вода и минералы - это "мебель", антураж. Если решитесь ехать, то это надо делать недели на три, место в отеле Вам поможет заказать по низкой цене "Обшество больных псориазом", спросите телефон у своего доктора или найдите в тернете, у них есть сайт, там есть адрес и телефон.
Теперь про PUVA. Это облучение ультрафиолетом с одновременным приемом фотосенсибилизирующих препаратов внутрь (для более эффективного поглощения кожей УФ излучения. Эти препараты быстро накапливаются в коже и делают её во много раз более чувствительной к свету. Часто PUVA используется совместно с мазями (напр. Дайвонексом). Отрицательная сторона - у этих препаратов немало побочных эффектов, это приличный удар по организму, поэтому необходимо всё хорошо взвесить, посоветуйтесь с семейным врачом, не только с дерматологом. Кроме того естественный ультрафиолет IMHO пользительнее и приятнее (на мой взгляд Средиземное море тоже сойдет, не обязательно на Мервом жариться, да и больно в такую воду залезать, щиплется очень :( ).
Будьте здоровы.
"This too shall pass". ©

#5 Гость_Elite

Гость_Elite
  • Гости

Отправлено 02 Февраль 2004 - 07:41

А какие побочные эффекты?Eсли можно поконкретней а то я тоже на пува собираюсь

#6 help

help

Злой moderator

• Администраторы
  • 18 026 сообщений

Отправлено 02 Февраль 2004 - 09:23

Здравствуйте.
Elite
Я коротко опишу стандартную схему для тяжелых случаев (прописанная Вам может от нее отличаться). PUVA -это комбинация Псоралена и УВ-А искусственного излучения (отсюда название). Псорален - препарат повышающий чувствительность к свету и принимается перорально за час перед облучением. Применяется также и при терапии солнечным светом. Проводится 2-3 процедуры в неделю на протяжении 3-4 месяцев. После окончания курса 1 процедура в неделю (поддерживающая терапия). После приема препарата и процедуры рекомендуется находиться в темных очках до вечера и 24 часа не выходить под открытый солнечный свет без одежды. Абсолютное противопоказание - беременность любого срока. Псорален - действующее вещество препарата фотосенсибилизатора (препараты в разных странах могут иметь разные названия, напр. Метоксален). Известные побочные эффекты ПУВА:
Головные боли и головокружения - ок. 1 %
Ожоги и волдыри - ок. 2%
Тошнота - ок. 8%
Покраснение кожи - ок. 8%
Зуд - до 20%
Жжение - до 20%
Потемнение кожи, пигментация, загар - до 100% Возможно появление веснушек. Покраснение кожи после первых процедур считается нормальным и в дальнейшем проходит. Отмечается повышенная вероятность возникновения рака кожи (как впрочем и при прочих типах облучения, напр. сильном солнце). Отмечаются случаи фотоэффекта (старение кожи). Как редкие возможные эффекты кроме того описаны нервозность, потница, крапивница, герпес, пятнистоть кожи, напряжения и мышечные спазмы. Ремиссия в основном продолжается от года до трех лет.
ВСЁ НАПИСАННОЕ ЗДЕСЬ НОСИТ ИНФОРМАЦИОННЫЙ ХАРАКТЕР.
ОБСУДИТЕ С ВАШИМ ВРАЧОМ ВОЗМОЖНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ И ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ
Будьте здоровы.
"This too shall pass". ©

#7 drip

drip

Участник

• Участники форума
  • PipPip
  • 15 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2004 - 01:15

Можно посмотреть вот эту методу:
Селективная фототерапия (Метод селективной фототерапии (СФТ) основан на применении ультрафиолета со средней длиной волны (УФБ, 280-320 нм).)

В нем нет приема фотосенсибилизаторов.
Dmitri

#8 flooder6

flooder6

Участник

• Больше не юзер.
  • PipPipPip
  • 271 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2004 - 03:10

Лучше не стоит экспериментировать на себе с ПУВА. Достаточно простого облучения УФ кварцевой лампой без приема внутрь каких-либо препаратов. Просто и действенно, через 20 сеансов кожа будет ровной и гладкой, а заодно и загорелой, если псор восприимчив к УФО и адекватно на него реагирует.

#9 Гость_Федора

Гость_Федора
  • Гости

Отправлено 03 Февраль 2004 - 13:19

Достаточно простого облучения УФ кварцевой лампой без приема внутрь каких-либо препаратов

Всегда считала применение к/л вредной для кожи, и не только.
Ведь она микробы там всякие убивает, бактерии, а мы и есть большая ходячая бактерия, тока с бляшками на пузе, хе.
Может это какая маловредная лампочка, просветите?

#10 flooder6

flooder6

Участник

• Больше не юзер.
  • PipPipPip
  • 271 сообщений

Отправлено 04 Февраль 2004 - 02:03

Ведь она микробы там всякие убивает, бактерии, а мы и есть большая ходячая бактерия, тока с бляшками на пузе, хе.

УФО может быть вредно в той же степени, насколько вредно загорать на солнце.
Лично у меня остались самые лучшие ассоциации от процедур облучения кварцевой лампой, в разные времена были одинаково положительные результаты. Только надо стараться доводить курс лечения до конца и следить, чтобы пятна сошли полностью, иначе недовыведенные могут потом опять разрастись на том же месте.
Я считаю, что после солнечного загара, УФО является наиболее действенным средством очищения кожи от проявлений псора, особенно в зимний период. По крайней мере на своем опыте я в этом убеждался неоднократно. Последний курс полного облучения был проведен 9 лет назад весьма успешно. Больше не понадобилось.

#11 Гость_Светлана-25лет-г.Москва

Гость_Светлана-25лет-г.Москва
  • Гости

Отправлено 04 Февраль 2004 - 14:23

УФО может быть вредно в той же степени, насколько вредно загорать на солнце.
Лично у меня остались самые лучшие ассоциации от процедур облучения кварцевой лампой, в разные времена были одинаково положительные результаты. Только надо стараться доводить курс лечения до конца и следить, чтобы пятна сошли полностью, иначе недовыведенные могут потом опять разрастись на том же месте.
Я считаю, что после солнечного загара, УФО является наиболее действенным средством очищения кожи от проявлений псора, особенно в зимний период. По крайней мере на своем опыте я в этом убеждался неоднократно. Последний курс полного облучения был проведен 9 лет назад весьма успешно. Больше не понадобилось.

И сколько это стоит? И где можно сделать?

#12 Гость_Elite

Гость_Elite
  • Гости

Отправлено 05 Февраль 2004 - 08:43

А солярий может заменить облучения кварцевой лампой? Солярий сейчас не проблема а где кварцом облучают для меня вопрос.

#13 Smoker

Smoker

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 112 сообщений

Отправлено 05 Февраль 2004 - 09:04

2Elite
купи кварцевую лампу в магазине медтехники, больницы их закупают для кабинетов кварцевания и уничтожения микробов в палатах. Раньше стоили недорого, как сейчас не знаю. Время облучения для начинающих можешь узнать в любой поликлинике где есть кабинет кварцевания
Не грузите меня, я - не сухогруз. Я - танкер, налейте мне

#14 flooder6

flooder6

Участник

• Больше не юзер.
  • PipPipPip
  • 271 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2004 - 01:28

И сколько это стоит? И где можно сделать?

Не помню, тем более тогда были неденоминированные рубли. Надо поискать по медцентрам, их должно быть много. Последний раз я проходил курс в мед. центре "ГОМО", что на Полежаевской. Должны быть и в обычных КВД.

2Elite (А солярий может заменить облучения кварцевой лампой? )

Не пойдет.

2Smoker

Домашняя лампочка годится только для лечения местных высыпаний, например, на локтях, на лице и т.п. Глобально надо загорать под лампами соответствующих габаритов, а эта процедура явно не домашняя. Если, конечно, в доме нет отдельной комнаты, предназначенной специально для физиотерапии:D

#15 leona

leona

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 125 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2004 - 03:17

мне в том году звонили из Псориаз-центра, узнавали жива ли я :huh: Года 3 назад проходила у них курс Пувы. Ради интереса спросила сколько сейчас стоит это удовольствие.... оказывается 700или 900р. сеанс (точно не помню) Получается , что минимум надо выложить 7000-9000р. И оно Вам надо? :( Платить такие деньги, а впоследствии получить псор сильнее, чем был до Пувы :D

#16 Smoker

Smoker

Участник

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 112 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2004 - 05:30

2Guest
А с чего ты взял, что у меня лампочка? Я купил себе стационарную лампу, такую же как в процедурном кабинете. Вполне компактная и современная на вид. Стоит себе в уголке - никому не мешает. А при обострениях выкатывается к дивану и вперед. Потом окошко открыл, проветрил и порядок. От солидола намного хуже запах.
Не грузите меня, я - не сухогруз. Я - танкер, налейте мне

#17 Kiss

Kiss

Суперстар

• Участники форума
  • PipPipPip
  • 151 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2004 - 05:48

А на голове она ведь не поможет? Лампа то бишь?

#18 flooder6

flooder6

Участник

• Больше не юзер.
  • PipPipPip
  • 271 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2004 - 08:41

2Guest
А с чего ты взял, что у меня лампочка? Я купил себе стационарную лампу, такую же как в процедурном кабинете. Вполне компактная и современная на вид. Стоит себе в уголке - никому не мешает. А при обострениях выкатывается к дивану и вперед. Потом окошко открыл, проветрил и порядок. От солидола намного хуже запах.

Вообще-то стационарная лампочка (а там целый набор лампочек или одна - но ооочень большая) весьма громоздка и ящик с электроникой при ней приличный. Поэтому я что-то сомневаюсь в ее компактности. И стоит она порядка штуки баксов или около того.
А на штативе лампочка не стационарная, она домашняя, но все равно громоздкая и не годится для полного облучения.
А как называется твой прибор, скажи марку.

2Kiss

На голове не очень, через волосы плохо ультрафиолет проходит.

#19 help

help

Злой moderator

• Администраторы
  • 18 026 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2004 - 15:03

Здравствуйте. Небольшое разъяснение к вопросу о соответствии "кварца" и солярия (и с этими технологиями тоже приходилось иметь дело :D ). Называемая в народе "кварцевая" - это газоразрядная лампа с добавлением ртути и нек-рых других солей для устойчивости дуги и продления срока службы. Устроена просто: кварцевая трубка (отсюда название), с запаянными с двух сторон электродами и заполненная аргоном с небольшим давлением (20-80 мм.рт.). Прямо в колбу лампы добавляются ртуть и нек-рая другая "химия", от которой может кстати меняться цвет излучения. Максимум излучения в области "жесткого" ультрафиолета (наибольший пик - 365 нМ), губительно действ. на живые организмы, поэтому и используется для дезинфекции. Температура на поверхности колбы - от 600 до 900 град., для чего, собственно, и используется кварц. Лампы этого типа излучают во всех трех УФ-диапазонах. Лампы, используемые в современных соляриях работают на основе эффекта люминесценции (принцип похож на обычные лампы дневного света). Излучение в основном в "мягкой" области и невысокой мощности. Судя по тому, что псор активнее всего реагирует именно на "жесткий" УФ, то походы в солярий с лечебной целью принесут успех очень не скоро. При пользовании кварц. лампами (особенно большой мощности) следите, чтобы свет не попадал на ткани, окрашенные поверхности, документы, телеэкраны и т.п. Большинство красителей крайне нестойки под действием УФ. И не забудьте про очки, свет от кварцевой лампы, даже отраженный, вреден для сетчатки!! УФ задерживается почти любым стеклом или поликарбонатом, лучше всего купить очки для стоматологов (они оранжевого или светло-коричневого цвета или в хорошем магазине инструментов (как ни странно там почти всегда есть очки, достаточно приличного вида, задерживающие УФ и закрывающие глаза сбоку). Бывают в магазинах очков, предназначены для водителей (могут надеваться поверх других очков и тоже с защитой сбоку). На них должно быть указано, что не пропускают UV-A и UV-B.
Будьте здоровы.
"This too shall pass". ©

#20 VM

VM

Administrator

• Admin
  • PipPipPip
  • 419 сообщений

Отправлено 06 Февраль 2004 - 16:34

drip написал хороший совет. Для начала, перед казнью ПУВА, попробуйте УВБ. Времени мало занимает, побочных эффектов минимум, а действует при совместно лечении с мазилками на ура (причем мазилки могут быть любые). Ну добавлю опять же - кому как. Не панацея, конечно, но иногда так хочется "чистеньким" лето походить.