Перейти к публикации
  • Приглашаем в раздел "Советы бывалых"!

  • Анатолий: Опыт лечения псориаза голоданием


    Анатолий
    Позвольте поделиться своим опытом. Первая псориатическая «дежурная бляшка» у меня возникла в возрасте 24 лет, в 1972 году, на 2-3 см ниже левого локтя и размером с 3-5 советских копеек. Обратился к врачу, диагноз мне не назвали, прописали витамины. Течение заболевания было классическое, но больших проблем не доставляло. В дальнейшем я понял, что приём или не приём лекарств, соблюдение или не соблюдение различных рекомендаций практически не влияют на ход заболевания.

    В 1973 году, в связи с травмой позвоночника и развившейся подагрой (вероятно, это врождённое), я обратился к лечебному голоданию. После 2-х курсов по 2 недели, с промежутком в год, я «по семейным обстоятельствам» не возвращался к этому методу до 1980 г. Должен заметить, что голодание всегда действовало на мой организм положительно, и я ругал себя только за недостаточные последовательность и упорство. Правда, голодать приходилось «без отрыва от производства», опять же с семейными обстоятельствами приходилось считаться. Тогда я заметил, что после голодания, особенно сроком более недели, быстрее проходят временные бляшки, а дежурная уменьшается в размере и блекнет. Эффект наблюдался до полугода после голодания, а затем всё возвращалось к прежнему состоянию.

    В 2007 неожиданно стали возникать новые дежурные бляшки на руках. Очередная бляшка возникала за несколько минут. На фаланге пальца, тыльной стороне ладони или на запястье возникал зуд, и стоило почесать это место, как кожа краснела и начинала шелушиться, возникала новая бляшка. Руки приобрели такой вид, что стало неловко выйти в люди. Голодание до 2-х недель тоже не давало заметного эффекта.

    Тогда я стал энергично собирать информацию о псориазе, в т.ч. и на вашем сайте. То обстоятельство, что для лечения псориаза используют более 120 лекарств 12 различных фармакологических групп, применяют мази более чем 200 различных прописей, и что излечение не наступает, а речь может идти о более или менее длительной ремиссии (обычно до года), убедило меня, что поиски ведутся вслепую, что нет понимания причины, и соответственно, не может быть речи об успешном лечении названными средствами.

    Мне наиболее импонирует аутоиммунная теория псориаза. Псориаз – проявление внутреннего конфликта между иммунной системой организма и его органами. А чем устранить такой конфликт? Лучший способ – создать организму условия, при которых он сможет сам устранить возникший конфликт. Для большинства соматических («телесных»), а также нервных и психических заболеваний одним из таких условий является лечебное голодание. Почему же до сих пор у меня ничего не получалось?

    На этом сайте я нашёл упоминание, что отказ в питании от паслёновых культур (картофель, помидоры, перец, баклажаны) положительно влияет на течение псориаза. В апреле 2009 я заголодал в очередной раз. Настраивался на 2 недели, получилось 10 суток. В восстановительный период и после полностью отказался от паслёновых. В начале голодания, как всегда, активность бляшек снизилась (последнее время они «обновлялись» каждые 3-4 суток). Затем, за весенними огородными хлопотами и работой, я и думать забыл о бляшках, и вспомнил о них примерно через месяц. На месте бляшек была нормальная, только слегка пигментированная кожа. Я отметил это обстоятельство с удовлетворением и опять забыл о бляшках, вспомнил только месяца через 3. На месте большинства бляшек восстановился нормальный рисунок кожи и исчезла пигментация. Сейчас, если не знать, что было с этими руками, то и не догадаешься. Только на правом запястье, на месте самой большой бляшки, заметна незначительная пигментация. Мой полный отказ от паслёновых продолжался больше года. В следующий раз я голодал в декабре 2010, совсем по другому поводу, в восстановительный период также соблюдая отказ от пасленовых. Но уже около года я позволяю себе иногда картошку, помидоры или баклажаны. Рецидивов нет.

    Моя методика голодания близка к описанной Г. Шелтоном в книге «Голодание ради здоровья». Предварительной подготовки не провожу, фаз Луны не соблюдаю, кишечник чищу однократным приёмом сульфата магния (0,5-1 упаковку) рано утром. Воды пью в сутки не менее 2,5 л. Клизм не делаю. Кишечник очищается самостоятельно, обычно по утрам, после первой выпитой кружки воды, сначала раз в сутки, затем раз в двое суток, после 2-х недель - раз в трое суток. Особое внимание во время голодания уделяю исключению пищевых раздражителей, особенно в первые дни (не видеть, не нюхать, не говорить и не думать о пище). Чтобы «не думать», мозги надо чем-то занять.

    Из голодания выхожу на соках (в основном, яблочный) или на компоте из сухофруктов (сутки-двое), затем понемногу добавляю отварные и свежие овощи, жидкие каши (овсянка, пшено), затем кисломолочные продукты, далее отварную рыбу и нежирное мясо. В начале восстановительного периода калорийность рациона - около1000 ккал, к концу и в дальнейшем - около 1700-1800 ккал. Рост мой выше среднего, вес чуть выше оптимального. Каждый день добавляю один, при коротких сроках голодания - два продукта.

    На весь срок, равный сроку голодания, исключаю из рациона соль, даже скрытую (готовый хлеб, печенье). Хочу хлеба - пеку сам. В дальнейшем по возможности ограничиваю потребление соли. Стараюсь не переедать. Надеюсь, описанный мной метод позволит многим изменить свою жизнь к лучшему.

    ----
    help: А какая периодичность получается? Регулярные голодания или просто по мере необходимости?
    Анатолий: Периодичности не соблюдаю. Просто парирую проявления различных заболеваний (их у меня около 20 разных, и я не люблю, когда они меня беспокоят). Свой успех в борьбе с псориазом объясняю соединением голодания с последующим отказом от паслёновых. Уже скоро 3 года, как бляшек нет.
    ----
    Исходные сообщения Анатолия - http://psoranet.org/...st__p__93733528 и далее.

    Отзывы пользователей

    Рекомендованные комментарии

    Я тоже голодала 15 дней и 15 дней выход из голода. Результат был очень хороший-лицо стало чистым-это было главным достижением, где то на 9-10 день, а потом и все бляшки прошли. Клизмы правда делала каждый день и пила воду 2.5 л в день. Дело было зимой, подмерзала поэтому каждый час пила 300г воды горячей. На завершающем этапе добавила ванны с солью мертвого моря и кварц. Про карталин тогда не знала. Три года была чистая. А потом больше не могла голодать Должен быть очень мощный психологический настрой на выздоровление! А сейчас у меня на теле нигде нет ни одной бляшки, прошли даже "дежурные " на локтях, а руки ладони в ужасном состоянии. Мажу картолином-надеюсь на хороший результат.

    Ссылка на комментарий
    Поделиться на других сайтах

    Люди!! Я новичок в этом (в течении 3 -х мес. мне ставили диагноз.) Появилась бляшка на стопе и  малое покраснение на локтях. Вы все просто героические люди. Ваша стойкость меня поражает. Я буду равняться на Вас! Помоги Вам БОГ!

    Ссылка на комментарий
    Поделиться на других сайтах



    Присоединяйтесь к обсуждению

    Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
    Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

    Гость
    Добавить комментарий...

    ×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

      Разрешено не более 75 эмодзи.

    ×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

    ×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

    ×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...