Перейти к публикации
  • Приглашаем в раздел "Советы бывалых"!

  • Сыроедение при псориазе: опыт rawpower


    rawpower
    .
    Я сыроед и у меня псориаз. До излечения ещё не дошло, но эффект на всех шести очагах поражения за первые же несколько недель был такой, которого не могли добиться никакие лекарственные препараты, которые я выбросил.

    [О сыроедении.] Все животные в природе, которые выглядят похоже и имеют похожее строение, питаются похожей пищей. Когтистые и зубастые кошачьи едят мясо, попугаи с загнутым клювом разоряют фруктовые сады в тропических странах, грызуны грызут, ну и так далее. Возьмём нашего ближайшего современного генетического родственника - бонобо (генетическое сходство более 99%). Представить это милое создание, загоняющим оленя и разрывающим его на части, будет весьма трудно. Бонобо питаются фруктами, в меньшей степени - зеленью, орехами, семенами. Все приматы при случае могут ухватить и сунуть в рот мелкую ящерицу, насекомое или улитку. Но такая пища не превышает 1% от общего потребления. Люди, как род, существуют миллионы лет, наш с вами вид - человек разумный - сотни тысяч лет. Несомненно, в процессе эволюции мы незначительно видоизменились, но от этого не стали другим видом, которому вдруг стала нужна другая видовая пища. <...> Сейчас, когда не надо гоняться за мамонтом с непонятными шансами кто кого завалит, и всё с одинаковой лёгкостью покупается в магазине - и фрукты, и мясо, этот вопрос, конечно же уже не стоит. Но тем не менее, всё это не делает борщ с косточкой естественным продуктом для человека, как вида.

    По поводу того, откуда сыроеды берут белок, т.к. это самый популярный вопрос. Когда слышат, что ты ешь только фрукты-овощи, то округляют глаза и говорят А как же белок? Где белок брать, если мяса не есть?. Возможно, многих это удивит, но белок вполне себе содержится в сырых фруктах, овощах и зелени. Содержится в достаточных количествах для человека, если употреблять нормальное кол-во калорий, а не морить себя голодом. Если морить себя голодом - то неважно, что есть - мясо или брокколи, всё равно будет дефицит нутриентов. При этом белок содержится не только в орехах, как это принято считать. Напротив - большая часть калорийности орехов - это жир. Растительный белок есть в капусте, огурцах, брокколи, семенах, петрушке, зерновых - везде! Где-то больше, где-то меньше, но он вполне себе присутствует в рационе сыроеда-вегана. Предвосхищу, пожалуй, заявления о том, что белка в растительной пище недостаточно. Это неправда. Содержание белка в рационе взрослого человека должно составлять по разным оценкам 10-15% от общего количества калорий. Многие растительные источники белка (такие, как брокколи, например) содержат его гораздо больше. Сложно найти овощи или фрукты, содержание белка в которых бы не соответствовало этим рекомендациям. Кроме всего прочего, растительный белок быстрее переваривается организмом.

    И ещё. Многие считают, что сыроеды себя мучают, заставляют через силу есть фрукты-овощи. Это так только на начальном переходном этапе, когда ломаются привычки и меняется образ жизни. Человек - существо инертное, меняться не очень-то любит. Но потом такая пища приносит море удовольствия. Для меня откусить от сладкого, сочного фрукта, ощутить его богатый букет вкуса - в тысячу раз приятней, чем съесть тарелку безвкусных макарон с жирной котлетой (брррр, от одной мысли передёргивает). И мучением мне представляется именно питание макарошками, а не поедание обожаемых фруктов, спелых ягод или хрустящих сочных огурцов. :)

    [О холестерине.] Если вы не знали, то здоровый организм синтезирует холестерин в необходимых ему количествах. В мясе травоядных коров холестерин тоже не от святого духа появляется, хотя следуя обывательской логике - не жрёшь сала, значит холестерина не получишь. Процесс биосинтеза холестерина происходит в клетках печени, кишечника и кожи. Для синтеза эндогенного холестерина могут использоваться как непосредственно сами насыщенные жирные кислоты, в том или ином количестве содержащиеся практически во всей в растительной пище, а в особенно больших количествах - в орехах, так и избыток углеводов, которые используются для синтеза этих самых жирных кислот самим организмом. Именно поэтому у сыроедов со стажем в десятки лет показатели как плохого, так и хорошего холестерина находятся в пределах нормы.
    Однако загубить здоровье холестерином весьма успешно можно и на сыроедении. Особенно страдают подобными отклонениями начинающие сыроеды и даже те сыроеды с опытом, кто не готов самостоятельно думать, а вместо этого идёт на поводу у гуру-самоучек с 8 классами образования, которых, к сожалению, расплодилось превеликое множество. Не имеющий никакого представления о биохимии и обменных процессах человека гуру вещает: Жрите орехи 7 раз в день до и после приёма пищи, и будет вам счастье!, паства бьёт челом и идёт жрать, не особо задумываясь, что на таком сыроедении они теперь потребляют в РАЗЫ больше жира, чем те, кто питается борщами и котлетами. А организму параллельно, по сути, откуда он получает жир - из льняных семян, бразильских орехов или куска сала. В результате многие оказываются с забитыми холестерином сосудами, некоторых это приводит в том числе и на операционный стол.
    Особенно грешат подобными извращениями все так называемые сыроедческие кулинары, которые пытаются делать сыроедческий майонез, сыроедческие пирожные и тому подобные аналоги обычных блюд. Всё это призывают кушать по три раза на день, не вдаваясь в подробности того, что жрать такое количество различных орехов и авокадо, которые идут в состав всей этой пищи просто нельзя. Всё равно, что сало жрать по полкило по три раза в день.

    Знание - сила. Если человек не способен думать самостоятельно, если он не стремится к анализу своих действий, а просто хочет жить по указке всевозможных гуру, слепо веря в обещанные чудеса, то он загубит здоровье на чём угодно - что на извращённом сыроедении, что на мясоедной диете Аткинса.

    О количестве еды. Я ем достаточно мало: 5-6 бананов в день и 1-2 яблока - вот мой средний рацион на день. Ну или аналогичное количество других фруктов, реже - овощей. Кедровые орешки, кунжут - ещё реже. Но я вообще всегда мало ел, несмотря на постоянные проблемы с лишним весом - до сыроедения весил 102 кг при росте 189 см. Всегда завидовал людям, способным съесть в пять раз больше меня и оставаться стройными при этом.

    Я не принимаю никаких лекарств и не морю себя голодом. Я ем столько, сколько хочу. При этом я часто ем, например, клубнику, которую многие считают врагом псориаза. И я вижу, как пятна уменьшаются и бледнеют. Про шелушение я просто забыл. Мне кажется, что я на верном пути и моя гипотеза [то, что сыроедение и голодание воздействуют на некие глубинные причины псориаза] - верна.

    Это не первый раз, когда я начинаю сыроедить. До этого было пять попыток на протяжении последних 4-х лет, каждая из которых заканчивалась переходом на обычное питание по разным уважительным и не очень причинам. Чаще всего это были причины социального характера, когда окружение подталкивало к тому, что надо питаться нормально, пару раз это были форс-мажорные обстоятельства. Кроме того, в прошлые свои попытки я был недостаточно подкован теоретически, поэтому допускал массу ошибок - от диеты с жёстким перекосом в жиры (пророщенные зерна, семечки, орехи) до постоянного голода. Поэтому прошлые попытки в среднем продолжались 1.5-2 месяца, максимальная по продолжительности, она же последняя - 3 месяца. В последний раз я даже не знаю, что со мной произошло. Я никак не могу объяснить свои действия, кроме как небольшим помутнением рассудка. Я нормально питался, псориаз стал уходить, я абсолютно спокойно просидел 3 дня на сухом голоде, что ещё усилило положительные процессы на коже. Но потом приключился небольшой праздник, и я вдруг решил выпить виски (!!!), после чего всё пошло абсолютно бесконтрольно.

    В этот раз я основательно подготовился, перечитав по сути всю доступную литературу на английском и русском языках, посмотрев кучу видео, поняв все свои ошибки прошлого. Готовился около полугода и приступил. Сейчас пошёл второй месяц, вес с 102 кг упал до 90.5 кг (взвешивался вчера), хотя в объёмах я особо не уменьшился - откуда вес уходит, мне пока не понятно - физические показатели улучшились, стал отжиматься больше, уставать меньше.

    Псориаз стал реагировать через неделю, покраснение начало спадать через 2 недели, шелушение прошло где-то через 3-4 недели полностью. Сегодня утром меня ждал новый сюрприз - на дежурном пятне на локте, которое до начала было ярко-красным и покрытым коркой отмершей кожи, среди бледно-розового уже появились микро-пятнышки чистой кожи.

    По поводу моего рациона на сыроедении. В первую неделю всегда ем очень мало. Иногда 1-2 яблока и всё. Потом масса съеденого плавно увеличивается каждый день, через пару месяцев это обычно уже по объёму 6-8 бананов, 3-4 яблока, пара-тройка цитрусовых и некоторое количество зелени. Видимо, желудок, привыкает к тому новому объёму пищи, который нужно съедать, чтобы получить достаточно калорий, в то же время организм постепенно теряет жировые запасы и требует новой еды, поэтому такой плавный процесс наращивания потребления калорий меня вполне устраивает и кажется вполне подходящим для меня лично.

    Один из примеров дневного рациона [28.04.12]: 6 бананов в виде смузи, 4 яблока, 2 киви, грейпфрут, ложку кунжута, 150 грамм зелёной гречки, 150 грамм клубники, 300 грамм винограда.

    Фрукты содержат много простых углеводов, да. Простые углеводы очень быстро усваиваются организмом и превращаются в глюкозу (сахар) в нашей крови - которая является топливом для всех клеток нашего организма, не только для псориаза. Сложные углеводы, наоборот, требуют больших усилий со стороны организма для их переваривания. А поскольку моей целью является максимальное освобождение организма от энергозатрат на переваривание, то я их и не ем.

    По поводу того, что углеводы способствуют накоплению жиров... Тут надо понимать, как это происходит.
    Во-первых, организм не способен усваивать сложные углеводы в их чистом виде, он разбивает их на простые углеводы в процессе пищеварения. Таким образом, что бы мы не ели - по сути дела мы питаемся именно простыми углеводами, просто на расщепление сложных углеводов на простые уходит больше времени и сил.
    Во вторых, вскоре после того, как мы поели, в крови повышается уровень сахара (глюкозы) и гормон инсулин приступает к своей работе - начинает распределение поступившего топлива, питая наши мышцы. При этом избыточный (ненужный для подпитки мышц) сахар превращается в жир. Тут-то и зарыта собака, о которой я уже говорил выше - то, превратятся ли съеденные вами углеводы в жир, напрямую зависит от того, насколько сильно повысится сахар в крови и насколько много будет избыточного сахара. И если смотреть таблицы гликемических индексов и гликемической нагрузки, то получается, что фрукты и овощи ассоциируются с минимальным риском такого исхода событий, по сравнению с традиционной углеводной пищей, даже так любимой всеми и считающейся диетической гречневой кашей.

    Но вернёмся к сахару в крови. После поедания фруктов уровень сахара в крови повышается плавно и так же плавно снижается, так как всасывание происходит не одномоментно, как в случае с рафинированным сахаром - этому препятствует клетчатка. Другими словами, никаких резких скачков и падения уровня сахара.
    Кроме того, сладкие фрукты часто излишне демонизируют, но давайте обратимся к науке. Используя базу данных Сиднейского Университета, я выяснил, что гликемический индекс бананов колеблется от 46 до 62, в зависимости от спелости (то, что мы называем созреванием у фруктов - это процесс превращения крахмалов в сахара), смею вас заверить, большинство из нас не ели спелых бананов никогда в жизни. Спелый банан имеет круглое сечение, рёбра - это признак того, что банан был сорван зелёным, а потом искуственно дозрел. В магазинах большинство бананов просто полу-зелёные. Поэтому давайте посчитаем, что ГИ у них в районе 50, да и то, наверное, преувеличим - т.к. та же база данных считает, что у бананов не полностью жёлтых, с небольшими включениями зелёного ГИ = 42. C яблоками и клубникой дело обстоит ещё лучше - 40 и 30 соответственно.
    Возьмём теперь традиционные углеводные продукты питания. Белый хлеб - ГИ=70, запечённый без кожуры картофель ГИ=98, овсянка ГИ=50, кукурузная каша ГИ=68, рисовая каша ГИ=88, картофельное пюре ГИ=88, гречка ГИ=50.
    Как мы видим, ничего страшного в сладких фруктах нет. В худшем случае, они едва-едва дотягиваются по ГИ до обычных
    углеводных продуктов.

    Более того, диабет и ожирение связаны не только и не столько с потреблением сладостей и продуктов с высоким ГИ, сколько с тем, что все эти продукты так или иначе употребляются с большим количества жира. Каша с маслом, картошка с маслом/сметаной, хлеб с маслом/сыром/колбасой, пирожные с кремом и т.д. Вязкие и клейкие жиры покрывают тонкой плёнкой сосуды, препятствуя обменным процессам, в том числе выведению сахара из крови.

    Что касается моего стиля питания, то я не ем такого количества жиров, что делает поедание фруктов ещё более предпочтительным в вопросе уровня сахара в крови.

    Меня смущает низкая пока калорийность моего ежедневного рациона, но, как я и писал выше, количество съедаемого плавно увеличивается с каждой неделей. Плюс организм расходует жир, который мне мешает. Что касается вопроса о белках - я считаю, что такая диета даёт их достаточное количество, так как по разным оценкам, процентное потребление белков должно составлять 10-15% от всех калорий в день. В случае фруктово-овощно-ореховой диеты получается именно так.

    Индекс массы тела = 25, но я не очень доверяю этим индексам. Дело в том, что они не учитывают массовые доли костной, мышечной и жировой ткани. У меня достаточно тонкие и легкие кости, поэтому я могу быть более жирным и иметь при этом меньший ИМТ. Физическая нагрузка, на мой взгляд, недостаточная, но я постепенно работаю над её увеличением. Чтобы увеличить/сохранить мышцы недостаточно просто правильно питаться, как мы все понимаем. Надо их физически загружать. И наш умный организм вполне способен понять, как мне кажется, что если мышцы работают- значит они нужны, и пойдёт есть ненужный жир. )))

    Чтобы было понятней, псориаз со мной уже больше 10 лет. И ничего мне не помогало от симптомов так сильно, как переход к кардинально новому стилю питания. Единственный раз в жизни псориаз у меня проходил полностью на пару месяцев - тогда я жил эти пару месяцев на берегу Атлантики в Южной Америке. Поскольку постоянно жить там не имею возможности, приходится изыскивать другие способы.

    Я предполагаю, что лекарства бесполезны и просто маскируют внешние проявления псориаза, а сыроедение и голодание позволяет организму воздействовать непосредственно на [некие] глубинные причины псориаза (так как мы не употребляем никаких посторонних веществ, которые могут это сделать за него, следовательно - это делает сам организм).

    Я не претендую на истину в последней инстанции, это всего лишь моя теория, которую я пытаюсь подтвердить собственной практикой. :) В уравнении слишком много неизвестных, чтобы что-то говорить со стопроцентной уверенностью. То, что сыроедение и голодание действуют на причину - это моя позиция, моя гипотеза, для которой у меня нет и не может быть неоспоримых доказательств.

    Я согласен, что голодание (возможно) и сыроедение (проверено на себе) не приносят моментального чудесного исцеления. Но, как я уже и говорил, я человек взрослый и в чудеса не верю. ) К тому же, а что приносит такое излечение? Если бы существовали такие лекарства, этого форума просто бы не было. Купил таблеток, съел и аллилуйя - свободен от
    псориаза!

    Как мы все с вами знаем, ситуация с лекарствами от псора не столь радужная, мягко говоря. Я считаю, что абсолютно всё, что может нам предложить на сегодняшний день фармакологическая отрасль, борется с симптомами псориаза, а не с самой болезнью. Но симптомы у меня проходят и на сыроедении, без дорогостоящей химии, путёвок к святым источникам и ультрафиолетовых лампочек.

    Да, симптомы проходят далеко не сразу. Очаги поражения уменьшаются очень и очень медленно, отступают со скоростью тяжелобольной черепахи. Покраснение, правда, спало очень быстро - через неделю из ярко-красных пятна стали розовыми, местами сливаясь с кожей, граница их стала более размытой и менее чётко выраженной, припухлость ушла. Шелушение уменьшилось в разы, возможно и в десятки раз. Раньше, даже при постоянной обработке Дайвонексом, я каждый день выгребал из ушных раковин большое количество отходов псориаза. Сейчас жена считает, что уши у меня вообще больше не шелушатся, но я-то знаю, что надо просто хорошенько поскрести и можно будет найти пару кусочков кожи. С другими очагами ситуация похожая, где-то больше, где-то меньше. Привычка чесать в затылке, постоянно отдирая оттуда куски кожи у меня пропала - так как отдирать стало нечего. Раньше я это делал на полном автомате, читая какую-нибудь интересную книгу, потом вдруг оказывалось, что у меня за спиной просто всё усыпано чешуйками и лоскутами. С ногтями не всё так радужно - масляные пятна на своих местах, хотя и стали меньше.

    Итоги на сегодняшний момент (пошёл второй месяц сыроедения). Симптомы уменьшились значительно сильнее, чем при употреблении лекарственных средств. Из негативного - ни один из очагов поражения пока не исчез полностью. Шелушение и покраснение спало, пятна уменьшаются, но не сдаются. Но я тоже не сдаюсь. Если мой организм САМ, без какого-то либо внешнего воздействия и чуждых мне химических веществ заставил симптомы отступить, то возможно, что он борется с какой-то внутренней проблемой, приводящей к внешним проявлениям псориаза.
    ----
    Исходные сообщения rawpower - http://psoranet.org/...st__p__93741485 - и далее в той же теме [i]Сыроедение.
    См. также по теме: Сыроедение как система питания - http://psoranet.org/page/index.html/_/faq-temp-name/psoriasisfood/%d1%81%d1%8b%d1%80%d0%be%d0%b5%d0%b4%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d0%b5-%d0%ba%d0%b0%d0%ba-%d1%81%d0%b8%d1%81%d1%82%d0%b5%d0%bc%d0%b0-%d0%bf%d0%b8%d1%82%d0%b0%d0%bd%d0%b8%d1%8f-r213 .

    Отзывы пользователей

    Рекомендованные комментарии



    Присоединяйтесь к обсуждению

    Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
    Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

    Гость
    Добавить комментарий...

    ×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

      Разрешено не более 75 эмодзи.

    ×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

    ×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

    ×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...