Перейти к публикации
  • Приглашаем в раздел "Советы бывалых"!

  • Уго: Лечение баней. Часть 2 - О вениках


    FROL
    *Эта заметка является продолжением материала Уго: Лечение баней. Часть 1 - Общее - http://psoranet.org/...0%b5%d0%b5-r100 .
    ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    Такие терапевтические эффекты, как потоотделение, избавление от простуд, заживление ран и др. - это не селективное действие веника, чая, настоя или припарки, а комплексное воздействие циклического помещения тушки организма в паровоздушную смесь с относительной влажностью ~ 80% при температурах 80-100[sup]о[/sup]С.

    Относительно веников в целом необходимо отметить, что веник в апреле и начале мая, то есть веник прошлогодний, очень сильно отличается от веника августовского по своему запаху и, видимо, составу.

    Берёзовый веник незаменим для тех.... в общем, для тезх, у кого больше никаких других веников нет. Этот веник проигрывает всем остальным веникам по всем отдельно взятым статьям - нежности, душистости, пушистости, упругости, стойкости и пр. Однако березовый веник бьет всех по очкам, ибо он рекордсмен универсальности, начиная от ареала.
    Двухразовый березовый веник - это маловато, трехразовый - это оптимум. На третий раз и далее береза почти не пахнет, неинтересно. Обычной ошибкой и соблазном при заготовке березовых веников бывает выбор молодых, до 10 лет, невысоких и кучерявых деревьев. Их лист нестойкий. Стандартное правило: молодая ветка со старой березы. Кроме того, березовый веник должен быть правильно скомпонован. Я делаю две пачки из 5-7 веток в форме лапа каждая, складываю как ладошки, а в центр ставлю десяток прямых веток типа прут. Получается фиксированная и очень упругая конструкция, пригодная для трех основных движений: нагнетание, трепетание и щелчок. Но для этого должна быть универсальная рукоятка, не менее 12 см длиной, перемотаная у хвоста и у основания

    Липовый веник помогает... париться, и честно говоря, пахнет так себе. При этом неимоверно трепетен и нежен.

    Дубовый веник незаменим... для скуповатых жлобов, поскольку при умелом обращении пара веников легко прослужит 10 бань. Кроме того плоская форма ветвей позволяет сложить идеальное опахало. Минус: трудно бить в оттяжку.

    Веник из крапивы - прекрасное средство от радикулита... если не забывать о том, что крапива это не дерево, а трава, поэтому крапивный веник нужно армировать березовыми (или что там у вас растет) ветками.

    Кленовый веник и веник из орешника.... Если вы будете использовать их при варикозном расширении вен, при трофических язвах, нейродермите, экземах, то получите скорее всего обострение этих заболеваний. Массированный и острый нагрев очагов кожных заболеваний, язв и проч., как показывает практика множества лиц, категорически противопоказан. Грейте веником здоровые ягодицы, а не варикозные вены.

    Хвойный веник готовят из сосны, ели, пихты. С помощью такого веника можно запросто нанести микроуколы кожи (одно движение веника - сотня дырочек) и, следуя Кёбнеру, получить 150 псорных пятнышек. Проверено на себе.

    Режим сбережения веника подразумевает исключение его пересушивания и перегрева. Я никогда не кладу сухой веник в горячую воду, только в холодную. Можно, если есть время, положить мокрые веники в п/э пакет за 12 часов для бани.

    Если баня нарисовалась спонтанно и волглых веников нет, то замачиваю 15 минут в теплой воде, а потом резко и быстро пропариваю жестким паром на каменке. Скажете, упадет на каменку лист и будет вонять? Отвечу: с правильного веника листы не падают.

    Если в бане суховато и веник начинает пересыхать, я его сразу же заменяю на другой и кладу в холодную воду отмокнуть. В парилку поэтому иду с тремя вениками. Ну и по окончании процесса веники сохнут подвешенные в просторном месте, не на солнце и не на морозе.

    В каменку подливают чаще всего просто чистую воду, но можно добавить в воду пиво, квас ... особенно если вы любите запах хорошо пригоревшей хлебной корки. Мы живем в демократической стране, и это ваше дело, какой именно запах вы предпочитаете, однако если вы в бане не одни, то возможны варианты. Несколько лет назад я был привлечен к административной ответственности за плюху субьекту, плеснувшему пыва на общественную каменку.

    Чай для бани... утяжеляет работу вашего сердца и почек, и так неслабо в бане нагруженных. Чай целесообразно пить после бани, а в бане, между заходами, употреблять жидкость очень умеренно, например, не более полулитра за весь сеанс.
    ----
    Исходные сообщения Уго:
    http://psoranet.org/...st__p__93706316[/url]
    http://psoranet.org/...st__p__93681108

    Отзывы пользователей

    Рекомендованные комментарии

    Спасибо за статью, так ВКУСНО про веники рассказали, ужасно хочется попробовать на себе.А вот мне ентересно, как пройти в общественную баню с псором ? Я сама видела объяву о том , что администрация бани ( она частная, но есть ОБЩЕСТВЕННЫЕ дни,) имеет право отказать в посещении без объяснения причин. Очень не хочется нарваться... Может, кто знает, где псориатики в Питере отмокают ? Я бы присоединилась, а то одна не рискую.

    Ссылка на комментарий
    Поделиться на других сайтах

    В баню (в общественную) хожу каждое воскресенье. По началу, когда начался псор стал комплексовать и перестал ходить, но потом решил, что так как баня мне приносит положительные эмоции, то надо в неё ходить. Так не обращая внимания на взгляды окружающих я стал регулярно ходить в баню. За всё это время не один человек в бане мне не сказал, что мне здесь не место, а наоборот как-то сложился дружный коллектив из не знакомых в начале мне людей. Теперь даже, когда по уважительным причинам пропускаю баню, ребята в шутку ругают за прогулы. Стесняемся себя только мы сами, поэтому делайте всё чтобы чувствовать себя полноценным и счастливым... Лёгкого вам пара!!!

    Ссылка на комментарий
    Поделиться на других сайтах



    Присоединяйтесь к обсуждению

    Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
    Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

    Гость
    Добавить комментарий...

    ×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

      Разрешено не более 75 эмодзи.

    ×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

    ×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

    ×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
  • Создать...