Перейти к публикации
  • Приглашаем в раздел "Советы бывалых"!

  • Маска Зорро: Лечение псориаза белокопытником


    FROL
    Это белокопытник гибридный, он же лекарственный (Petasites hybridus), не путать с мать-и-мачеха.

    http://psoranet.org/uploads/1310157884/gallery_34_11_200157.jpg[/img]

    В трехлитровую кострюлю складываю плотно листья, заливаю 2 литра воды, довожу до кипения, 1 мин. кипит, выключаю. После того как отстоится до комнатной температуры, употребляю внутрь и наружно. Вначале можно пить по 1/3 стакана, потом можно и вечером за 1-2 часа до сна то же количество. Наружно протирать пораженные участки, хоть 10 раз в день. По крайней мере, белокопытник не опасен, его даже употребляют в пищу.

    [Х.2010] Белокопытником лечусь 1 год и 3 месяца регулярно. Год только мазалась отваром, а потом решила попринимать вовнутрь. Я довольна. Уходит примерно 3-литровая кастрюля в неделю. Листья пропускаю через мясорубку и тоже употребляю. Сначала я осторожничала, где-то с год только мазалась, а зтим летом стала сначало немного, а потом смелее пить. У нас в Ленинградской области его навалом. Так что себе я заготовила до следующей весны. На всякий случай. Потому что от псориаза я ничем больше не пользуюсь. И старалась поменьше мыться в ванне. Конечно, гигиену тела соблюдала, но чтоб не смывать с нужных мест.

    Раньше чувствовала себя очень дискомфортно. Болячки были всюду. На лбу, лице, руках, ногах, вообще по телу. Сами знаете их характер - трещины, зуд, корки, боль. Теперь на лбу ничего нет, на лице тоже нет. На ногах только точки, которые лечу, и на теле пятнышки, тоже их лечу. На ногтях нет. Самое главное - сон улучшился. Как я писала выше, сперва я осторожничала с лечением - просто обливалась месяца два, затем стала протирать очаги, а этим летом стала принимать внутрь. С самого начала я почувствовала, что мне это помогает. Однако каждый решает для себя сам. Добавлю, что при лечении белокопытником необходимо отказаться от алкоголя (полностью) и курения.

    [VII.2011] Хочу сообщить,что уже неделю не пользуюсь белокопытником (потом, может, и повторю). Сейчас вместо белокопытника завариваю чистотел и мажусь. В начале июня белокопытник чередовала с чабрецом, который заваривала и обтиралась около 1,5 месяца. Результат неплохой: на ВЧГ почти чисто, ногти очистились на 95 процентов, на теле местами прошло, а местами остались розовые пятна.

    Как приготовить отвары. Травы обычно вскипячу и оставляю остывать. Потом отливаю немного в отдельную посуду, чтобы использовать в течение дня и обтираюсь, как появится свободное время. Белокопытник хорошо зуд убирает. Но видимо, сейчас нужен перерыв. Тем более кто-то писал,что вроде бы влияет на печень. Чистотел собирала за городом. Укладываю с верхом в кастрюлю, при вскипании тут же выключаю. Использовать, когда остынет.

    Основы фитотерапии изложены в книгах:

    • [
    • size=4]Лекарственные растения в научной и народной медицине, Изд-во Саратовского унив-та, 1975.
    • [
    • size=4]В.Г. Рубцов.Зеленая аптека, Лениздат, 1984.
    • [
    • size=4]Н.Г. Ковалев. Лечение растениями, Изд-во Медицина, М., 1972.

    ----
    Исходные сообщения Маски Зорро - http://psoranet.org/...st__p__93687214[/url] и др.

    Отзывы пользователей

    Рекомендованные комментарии

    Нет комментариев для отображения



    Присоединяйтесь к обсуждению

    Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
    Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

    Гость
    Добавить комментарий...

    ×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

      Разрешено не более 75 эмодзи.

    ×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

    ×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

    ×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
  • Создать...