Перейти к публикации
  • Приглашаем в раздел "Советы бывалых"!

  • Gregory: О затратах на своё здоровье (модель Гроссмана)


    Gregory
    Более 40 лет назад Гроссман предложил свою знаменитую модель трат на здравохранение. В нескольких словах, бедные люди (а в наших работах, люди с низким социально-экономическим статусом, СЭС - это устоявшийся термин) в молодости тратят меньше на своё здоровье. В пожилом возрасте они расплачиваются за это худшим состоянием здоровья. Гроссман провел аналогию с долговременными затратами на бирже.

    Эта красивая модель, по результатам многих исследований, верна и в наше время. По нашему исследованию, проведенному по результатам Переписи здравохранения в Израиле, в услових всеобщего медицинского страхования и компактной страны, размывающей понятие периферии, поведение людей с более низким СЭС характеризуется следующим.

    В молодом возрасте их шансы обратиться к семейному врачу (в западных странах - General Practitioner) примерно равны шансам людей с высоким СЭС (учитывалось только достаточно частое обращение). Но по обращениям к врачам-специалистам (обычным обращениям, не обязательно частым; дерматологи относятся к специалистам) их шансы в 2 раза ниже.

    В категории свыше 60 лет эта группа населения расплачивается за это: шансы обращения к специалистам сравниваются с шансами людей с высоким СЭС, а шансы частого обращения к семейному врачу в 1.8 раза выше, чем у людей с высоким СЭС (всё прошло тесты на статистическую достоверность).

    Предположения:
    1) более частое обращение к семейному врачу - это индикатор более плохого состояния здоровья;
    2) обращение к народным/домашним средствам в большинстве случаев дешевле, чем обращение к высококвалифицированному врачу - специалисту (специалист - это квалификационная категория).

    Ощущение двойственное. С одной стороны, можно говорить об удовлетворении - по многим, хоть и разрозненным, примерам модель вроде бы согласуется с примерами поведения людей (на форуме пишут о разных болезнях). На форуме невозможно оценить СЭС. Я пытался использовать замену этому показателю - правильность письменной речи. Конечно, всё чисто интуитивно. С другой стороны, жаль, что люди в молодом возрасте не делают всё возможное, чтобы вкладывать в своё здоровье.

    Остаётся надеяться, что когда-нибудь модель Гроссмана перестанет быть актуальной, по мере всё большей доступности услуг врачей-специалистов и всех связанных с этим изменений в обществе.

    Отзывы пользователей

    Рекомендованные комментарии

    Нет комментариев для отображения



    Присоединяйтесь к обсуждению

    Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
    Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

    Гость
    Добавить комментарий...

    ×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

      Разрешено не более 75 эмодзи.

    ×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

    ×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

    ×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...