Перейти к публикации
  • Приглашаем в раздел "Советы бывалых"!

  • RedMen: Псориаз на лице, мой опыт


    FROL
    У меня псориаз на веках, в уголках глаз и вообще уся морда шелушится. Нормальные мази (негормональные) не дают результата, хотя, конечно, нельзя сказать, что я перепробовал все (нашёл тут в форуме неизвестные мне раньше). Что я делаю?

    Во-первых, надо исключить всё, что причиняет дискомфорт: чешуйки, зуд, резкие перепады температуры (мороз), беречься в ветреную погоду, в ветреную пыльную погоду (вплоть до песчаных бурь) , реже бриться, если это неприятно, и т.д.

    Во-вторых, надо смягчить кожу лица и псориазную корку (если она есть) всеми доступными средствами.

    В-третьих, ухаживать за кожей лица необходимо и мужчинам тоже.

    В-четвёртых, умываться почаще (одной тёплой водой, БЕЗ мыла), это отвечает первым трём пунктам.

    В-пятых, не надо слишком много об этом думать, зацикливаться на этом.

    Методом научного тыка я нашёл то, что МНЕ помогает избавиться и от зуда, и от чешуек, и от сухости кожи и тд. Это масло Джонсонс-Бэби с лавандой. Наливаю в ладошку НЕБОЛЬШОЕ количество масла и умываюсь, на веках смазываю подушечками пальцев, крепко зажмурившись. Почему не ваткой или платочком? Потому что я парень брутальный... и потому что чувствительные пальцы быстрее почувствуют, если что не так. ЧЕСАТЬ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ! Повредите кожу и будет только хуже. После того, как чешуинки отмякли (у меня это от 20 до 60 минут), их можно снять простым энергичным умыванием тёплой (НЕ холодной и НЕ горячей!) водой и МЯГКИМ полотенцем (можно с ворсом). Если надо, процедура повторяется.

    Запах и масло лаванды действуют на нервную систему успокаивающе, снимает зуд, заживляет ранки, увлажняет кожу и тд. Подробного механизма, почему это так, я не знаю. Кстати, может быть, имеет смысл применять и чистое масло лаванды. Несколько ссылок:

    1) Эфирное масло Лаванда (читать до конца). Обратите внимание на слова: [i]Масло снимает воспаления при кожных заболеваниях, включая псориаз, экзему и другие формы дерматита, успокаивает боль при ожогах и стимулирует заживление. Врачи рекомендуют масло лаванды (ванны, аромалампа) при эмоциональных расстройствах, таких как депрессия, бессонница, нервозность, стресс.
    2) ВАННЫ, ИНГАЛЯЦИИ.
    3) Состав, цветки, ароматерапия, способы применения.
    4) Ещё интересная информация.

    Разумеется, указанное масло не панацея, оно всего лишь облегчает/улучшает общее состояние, однако это уже немало. Может быть, вместо масла Джонсонс-Бэби с лавандой можно применить и какое-то другое. Я, например, использовал ещё масло с эстрактом алоэ. Действует так: ускоряет заживление мелких царапин и трещинок (у меня их бывает много) + снимает шелуху и зуд. НЕ рекомендую брать масло с эстрактом ромашки: ромашка сушит кожу, пробовал сам (а может, это кому-то и надо? тогда берите). Другие масла из этой детской серии (с эвкалиптом, жасмином и др.) не пробовал. Информацией поделилась одноклассница, которая торгует косметикой. Почему я взял именно детскую ветку, а не взрослую? - да потому что решил, что детские масла более безопасные. Также мне говорили (в ВМА дерматолог, а ещё ревматолог мой), что в маслах Джонсонс-беби повышенное содержание минеральных солей. Насколько повышенное, какие именно соли - не удалось добиться. Если соли и присутствуют, то в моём случае, как мне показалось, вреда точно не было.

    Бывало так, что масло попадало в глаза, максимум, что было - немного слезились глаза, проходило быстро. Чтобы совсем исключить эту неприятность, знаю только одно средство - помощь чьих-то нежных ласковых ручек. Зуд также проходит очень быстро, через 10-20 минут. Вообще, зуд на лице у меня связан почти исключительно с раздражением кожи от чешуек; нет их - нет и зуда.

    Конечно, это не вылечивает морду лица, но зато она не доставляет беспокойств, позволяет сдерживать псориаз и даёт время на поиск нужных средств... И вообще - с псориазом надо бороться в КОМФОРТНЫХ условиях! А от комфортных условий до излечения - два шага с половиной. Сделайте их!
    ----
    Исходное сообщение RedMen - http://psoranet.org/...st__p__93625171 и др.

    Отзывы пользователей

    Рекомендованные комментарии

    Добавлю, что уже после написания исходного поста, прим. год назад, пробовал ещё на лице масло облепиховое, результат тоже хороший, соотносимый с результатом от масла Джонсонс-Бэби.

    Неудобство от облепихового масла то, что лицо будет оранжевое , поэтому мазать его на работе, на улице не получится, только дома; и ещё облепиховое масло пачкает , например если на ночь помазать - наволочка к утру будет в пятнах, лучше на ночь смывать.

    Ссылка на комментарий
    Поделиться на других сайтах

    Если вопрос еще актуален, приятных для кожы масел очень много и есть в аптеках.

    Масло виноградных косточек, жожоба, горчицы, авокадо. Они все очень полезны и безцветны. Погугли.

    Ссылка на комментарий
    Поделиться на других сайтах

    Спасибо. В личном лечении (и в жизни) придерживаюсь принципа разумной и достаточной необходимости: если уже нашёл то, что помогает, зачем искать что-то ещё? :)

    Немаловажный аспект: в силу обширности поражений мне нужно МНОГО масла, сейчас мин. пол-литра в месяц. Вряд ли косточковое масло/жожобы/авакадо/и др. более выгодны по доступности/цене/удобству применения/воздействию и пр.

    Ссылка на комментарий
    Поделиться на других сайтах

    Я летом начала использовать детское масло"малыш" с чередой.хорошо смягчает,но у меня совсем мало вавок сейчас(ттт).и купила детский шампунь "малышка"-просто самый короткий состав и волосам нравится.голова чистая :-)

    Ссылка на комментарий
    Поделиться на других сайтах

    Redmen, а чем именно после масле пользуешься?

    Всмысле "нужных средств"? Можешь поделиться?

    У меня сейчас легкое обострение, но впервые псориаз на лице (собственно это и обострение :), с уходом разобралась (умывание только без мыла, детские масла из аптеки +1), а дальше... пока ищу информацию.

    С гормональными мазями (целистодерм, адвантан) доктор предложила повременить и вообще пока ничего не делать, если психологически не сильно мешает. "Наблюдать в динамике".

    Ссылка на комментарий
    Поделиться на других сайтах



    Присоединяйтесь к обсуждению

    Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
    Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

    Гость
    Добавить комментарий...

    ×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

      Разрешено не более 75 эмодзи.

    ×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

    ×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

    ×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...