Перейти к публикации
  • Приглашаем в раздел "Советы бывалых"!

  • RedMen: Озноб при эритродермии, личный опыт


    RedMen
    dunkel
    Коллеги, как вы справляетесь с ознобом? У меня ситуация такова: 100% эритродермия. Любая физическая активность, связанная с движением: прогулки, уборка квартиры, приготовление пищи, да хоть обмазывание себя вазелином приводит к тому, что становится жутко холодно, начинанет бить озноб. И есть два желания: забраться в ванну с тёплой водой или лечь в постель и с головой уйти под одеяло. Желание по поводу ванны я обычно подавляю, т.к. она хоть и облегчает ПА, но сушит кожу. А вот постель, сколько можно валяться? Поэтому повторю вопрос: как победить озноб?

    RedMen
    По моим личным наблюдениям, озноб бывает оттого, что: а) нарушен теплообмен кожных покровов и б) влага с поверхности кожи испаряется слишком быстро (не единственные, но значительные причины). Следовательно, задачи для нас будут: восстановить теплообмен, утеплиться, и уменьшить испарение влаги. Как это сделать?
    Из личного опыта:
    - Ванны, водные процедуры - для меня благо, состояние не ухудшали, поэтому при необходимости валялся в тёплых/горячих ваннах, пока не согреюсь. Чтобы не сушило кожу, после обязательно мазался увлажняющими средствами; их надо подбирать индивидуально. Мне подошли крем детский Ромашка с Д-пантенолом, масло Джонсонс-Бэби.
    - Одеться потеплее чем не вариант? Можно при необходимости создать эффект капусты, одеть две-три тонких вещи вместо одной толстой, воздух между одёжками - дополнительная теплоизоляция. Можно утеплять выборочно что надо - верблюжий/собачий пояс на поясницу, шарф на шею и тд.
    Кстати заодно и присмотреться, какая ткань больше подходит, бывают и мёрзлые ткани.
    - Если есть к тому возможность - то и под одеялом не стыдно поваляться подольше, сколько надо. Ведь главная для нас цель - облегчение состояния. Заодно выспишься, что только на пользу пойдёт.
    - Регулярное увлажнение (точнее, ожирение) кожи. На коже создаётся тонкая плёночка, препятствующая испарению влаги. Пренебрегать этим не надо; мне часто было достаточно намазаться маслом, чтоб озноб прекратился.

    Присмотрись к облепиховому маслу. Если нет на него индивидуальной негативной реакции, то оно может быть весьма полезно: препятствовать испарению влаги, согревать, питать кожу, способствовать отшелушиванию отмёрших частиц кожи, заживлять микротрещинки и ранки. Но пробовать надо на маленьком кусочке, и только убедившись хотя бы в безвредности, намазываться целиком.
    ----
    Исходное сообщение RedMen - http://psoranet.org/.../#entry93757338 .

    Отзывы пользователей

    Рекомендованные комментарии

    Аналогично.

    Утеаляюсь, даже летом в свитере.

    По многу лежу под одеялом. Часто с голрвой, пока не согреюсь.

    Когда совсем плохо - горячая ванна (сейчас в ней). Сразу после ванны мажусь ветеринарным вазелином. (Почему ветеринарным? Дешевле "человеческого" в несколько раз.) После ванны в намазанном состоянии надеваю выделенную для этого одежду и практически всегда сразу под одеяло.

    Ссылка на комментарий
    Поделиться на других сайтах



    Присоединяйтесь к обсуждению

    Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
    Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

    Гость
    Добавить комментарий...

    ×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

      Разрешено не более 75 эмодзи.

    ×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

    ×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

    ×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...