Перейти к публикации
  • Приглашаем в раздел "Советы бывалых"!

  • Экссудативный псориаз, опыт RedMen


    FROL
    Экссудативный псориаз (рsor. ехudativa) обусловлен чрезмерной выраженностью экссудативного компонента воспалительной реакции в прогрессирующем периоде заболевания. Экссудат, проникая на поверхность папулы, пропитывает скопление чешуек, превращая их в образования, сходные по внешнему виду с корками. После удаления чешуек обнажаются мокнущие участки или эрозии. Процесс проявляется очагами острого отечного воспаления с не резко выраженной, а иногда и отсутствующей инфильтрацией, с нечеткими, неправильными очертаниями, с обильным наслоением нехарактерных для псориаза серозных или серозно-гнойных корок. Подсыхая и наслаиваясь друг на друга, чешуйко-корки могут формировать массивный плотный конгломерат, напоминающий устричную раковину (рупиоидный псориаз).

    Довольно часто у больных с экссудативными проявлениями псориаза бывают мокнутие и зуд, что затрудняет диагностику. Для экссудативного псориаза характерна выраженная воспалительная реакция псориатических элементов. Вследствие проникновения на поверхность папул экссудата (воспалительная жидкость) теряется характерный серебристо-белый вид чешуек. Они превращаются в серовато-желтоватые, рыхлые плотные корко-чешуйки, которые крепятся к значительно возвышающимся псориатическим очагам ярко-красного цвета. При удалении корко-чешуек обнажается мокнущая, иногда кровоточащая поверхность.

    Экссудативный псориаз на кистях рук, один из примеров:

    [center][/center]


    Рекомендации >проф. Ю. В. Сергеева: Мазь с салициловой кислотой, окклюзивные повязки, [i]после снятия чешуек - отменить. Применить местные кортикостероиды, с их обязательной постепенной отменой по мере улучшения. Общая терапия: неорал в умеренной дозе (200 мг. в сутки), неотигазон по 10 мг в сутки.

    RedMen:
    В самом начале, когда псориаз у меня только-только появился, вероятно, у меня была именно экссудативная форма псориаза, все признаки описываемые были в наличии (но тогда я, понятно, не разбирался что к чему, говорю по памяти).
    Локализовался в то время псориаз на ВЧГ, на передней поверхности бедра, немного на руках, экссудат первоначально был не обилен, корочка засохшая не сильно беспокоила, если её не сдирать, а сдерешь случайно - тогда несколько часов (2-3ч.? - забыл сколько) сочится слабо окрашенная желтовато-коричневая жидкость с характерным запахом, напоминающая сукровицу, потом подсыхает - до следующего раза. На открытом воздухе подсыхало быстрее, нежели под одеждой. Чешуек отмерших также сначала было мало, потом количество их и экссудата увеличилось, экссудат стал пропитывать одежду, одежда присыхала к пятнам, отдиралась с трудом при ходьбе, при движениях - отсюда новые повреждения, новые выделения экссудата, из-за эффекта Кёбнера пятна увеличивались в размерах и т.д.
    Лейкопластырем приклеивал на пятна кальку вощеную или промасленную (а под кальку мазь детскую) - маненько легче было . Потом дерматолог дал какую-то мазь пахучую солидоловую, дегтярную - не запомнил какую именно (точно не гормональную, врач была ярой противницей их) - и как результат экссудата было всё меньше, псориаз подсох, видоизменился, я писал об этом в >своем дневнике в форуме. Всего мокнущая форма у меня была не более 2 лет, я запомнил одну зиму и два лета.
    ----
    Исходное сообщение RedMen - http://psoranet.org/...st__p__93670048

    Отзывы пользователей

    Рекомендованные комментарии

    Нет комментариев для отображения



    Присоединяйтесь к обсуждению

    Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
    Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

    Гость
    Добавить комментарий...

    ×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

      Разрешено не более 75 эмодзи.

    ×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

    ×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

    ×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...