Перейти к публикации
  • Приглашаем в раздел "Советы бывалых"!

  • Ладонно-подошвенная форма, опыт Владимира


    FROL
    Псориаз у меня около 15 лет, начался после стресса в семье. Диагноз: ладонно-подошвенная форма (на теле немного, дежурные бляшки, ещё на лице, за ушами и ВЧГ). От времени года ничего не меняется. На кистях рук и на стопах были жуткие разрушения. На остатки ногтей было страшно смотреть. Много глубоких трещин, любое движение - боль, всё в крови, и в крови было всё, чего касался рукой. Ботинки пропитывались кровью до подошв. Постоянные кожные инфекции. Народ шарахался глядя на руки.

    Лежал в больницах, в том числе и в Германии. Лечили: ПУВА, фумадерм, неотигазон, дайвонекс, гормональные мази по восходящей. Не помогало ничего. Улучшения, если и были, то минимальные. Многие препараты, средства и методы лечения превратились в свою противоположность. Например, от дайвонекса сейчас только хуже, и что самое удивительное, хуже становится от любого УФ облучения в любом виде. Я уже не говорю про гормональные, стероидные мази.

    Благодаря нашему форуму стал читать и искать решения проблемы. Сразу скажу, что очень устойчивая к лечению ладонно-подошвенная форма никуда не делась, но всё же удалось ее успокоить.

    Что мне помогло:

    1. Отказ от любых гормональных средств. Это было очень сложно сделать.
    2. Приём пребиотиков и пробиоиков. Лучше всего подошла Лактулоза, а потом капсулы Оминифлора-аккут. В общем, тема ddSat Про это оказалась к месту.
    3. Диета. Но не суровый Пегано, а просто полный отказ от продуктов, которые у меня провоцировали псориаз - например, любые кофеиносодержащие напитки типа колы или обычного чая. Со временем все эти продукты определились.
    4. Без чая тяжело, поэтому перешел, по совету врача, на фруктовые чаи с коноплей. Они продаются в Германии в продуктовых магазинах или их можно заказать через Интернет. Например, >такие. Наркотика в них нет совсем, государство гарантирует, а вот конопля издавна применялась при псориазе. Чаи весьма вкусные.
    5. Крем на основе конопли и календулы (я покупал >здесь) - Hanf-Calendula-Handcreme, 100 ml, 10 евро. Это не реклама, есть и другие производители подобных кремов и чая. Мазал кремом кисти рук, иногда по несколько раз в час, в зависимости от состояния. У крема есть и бактерицидные свойства - прекратились инфекции, которые очень доставали на стопах, - там не убережёшься от попадания пыли и грязи. Псориаз на руках успокоился и я впервые увидел ремиссию.
    6. Еще очень важный и странный момент. Пришлось отказаться от ванн и мытья рук, т.к. мой псориаз лучше не мочить водой совсем. Теперь только душ, и то быстро, никакого долгого лежания в ванне с разными добавками, как было раньше. Для меня сейчас вода, особенно на руки - враг. Чем это объяснить, не знаю; может, естественная защита кожи смывается или что ещё, но я с детства не переносил мыла, просто передёргивало всего. Но руки всегда чистые благодаря крему. В общем, теперь не моюсь, и стало лучше.
    7. Отдых, нервы и сон. Всё это удалось нормализовать, я даже работу поменял на более спокойную и без стрессов.
    8. Смена места жительства и как результат - климата. Сказались очень положительно.
    ----
    Исходное сообщение Владимира - http://psoranet.org/...st__p__93612834

    Отзывы пользователей

    Рекомендованные комментарии

    Нет комментариев для отображения



    Присоединяйтесь к обсуждению

    Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
    Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

    Гость
    Добавить комментарий...

    ×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

      Разрешено не более 75 эмодзи.

    ×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

    ×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

    ×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...