Перейти к публикации
  • Приглашаем в раздел "Советы бывалых"!

  • Здоровая: Применение басмы и хны при псориазе на голове


    Здоровая
    Не знаю, применял ли кто из форумчан, но хочу отметить, что басма и хна отлично помогают мне с псориазом на голове. Ощущение лёгкости и чистоты где-то на 2 недели. И волосы укрепляет, не так лезут.

    Басма окрасит ваши волосы в чёрный-пречёрный цвет. Есть хотите разбавить цвет коричневым - надо смешать басму и обычную хну: на 1 часть басмы добавить 3 части хны. Скажу сразу, что басму и хну лучше покупать арабскую или иранскую. Если у вас есть знакомые мусульмане или в городе есть магазины для верующих мусульман, там можно купить настоящую хну и басму. Всё остальное никуда не годится. На коробке должны быть только арабские буквы. Коробка будет с пакетиками.

    На волосы до плеч как у меня уходит 3 пакетика хны и 1 пакетик басмы. Если хотите чисто чёрный цвет, хну вообще не подмешивайте. Если коробка будет без пакетиков, а просто порошок, то на вышеуказанную длину волос 3 столовые ложки (без верха) хны и 1 столовая ложка басмы. Смешиваем содержимое пакетиков и потихоньку завариваем его кипятком, чтобы получилась горячая каша, как сметана. Остужаем до такого состояния, чтобы было горячо, но терпимо, и кисточкой наносим на корни, а потом на всю длину волос, массируем голову и закрываем полиэтиленовой шапочкой или просто кульком. Зимой поверх кулька обязательно тёплый платок, летом в жару не нужно. Держим 2 часа. Смываем тщательно (будет очень много чёрных брызг) и вытираем голову тёмным полотенцем, так как хна будет 2-3 дня оставлять следы на полотенце, но на одежде не будет.

    Если волосы очень-очень светлые, почти белесые, басма даст тёмно-пепельный цвет. Замечу, что после басмы трудно перекраситься в другой цвет магазинными химическими красками, басма так защищает волосы, что даже химическа краска их не берёт. Зато басма долго держит красивый, насыщенный цвет.

    Ощущение лёгкости, зуд проходит, все шкурки падают, а те, которые не упали, тоже становятся тёмными и незаметны на чёрной одежде, когда падают. Сейчас пробую мазать хной бляшки на теле. Потом отпишусь о результатах. Кстати, хна ещё очень меня успокаивает и снимает головную боль, особенно мои приступы мигрени.

    Надеюсь, что кому-то ещё поможет.
    ----
    Исходные сообщения Здоровой - http://psoranet.org/...0#entry93748751 и др. - в той же теме.

    Доп. информация:
    Басма - серовато-зеленый порошок из листьев ИНДИГО, растущего в тропическом климате. Является самой популярной восточной краской, наряду с хной. Представляет собой натуральную растительную краску, содержащую биологически активные вещества и витамины. Является природным средством для окрашивания волос в тёмные тона (от светло-каштанового до чёрного). Басма стимулирует рост волос и придает им естественный блеск, улучшает структуру волос и укрепляет корни, устраняет перхоть.
    Хна - краска из высушенных листьев ЛАВСОНИИ. Обладает довольно сильными дезинфицирующими свойствами. Различные части растения используются в медицине для обработки ран, лечения заболеваний кожи, болезней костей и головных болей. Придаёт волосам насыщенный медный цвет и красивый блеск, делает волосы более жёсткими, густыми и пышными. Хна не обладает настолько сильной красящей способностью, чтобы полностью заменить естественный цвет волос.
    (+ После инфекции ногтей можно восстановить прежний вид повреждённого ногтя, если наносить хну с уксусом...)
    Басму рекомендуется применять в сочетании с хной для окрашивания волос (соотношение красок и время контакта с волосами подбирается индивидуально), в том числе и седых, в тона от светло-каштанового до черного. Получаемый в результате окрашивания цвет зависит от структуры, толщины, исходного цвета волос и времени окрашивания.
    [Ист-к - Википедия]

    Отзывы пользователей

    Рекомендованные комментарии

    В юности пробовала краситься этими препаратами. Хна давала рыжий оттенок. Басма меня вообще не взяла - какой там черный-пречерный - даже оттенка не было. Правда, пакетики были обычные "советские", других тогда не было.

    Сейчас бы перешла на окраску натуральным красителем, найти бы еще, где взять такую басму, чтобы гарантированно в черный.

     

    Псора тогда еще толком не было, ничего не могу сказать про влияние на него.

    Ссылка на комментарий
    Поделиться на других сайтах

    У нас тут хоть и не советские пакетики, а местная хна весовая продается, но все -равно хну и басму в специальных магазинах с иранской продукцией покупаю. Обычная местная хна, хоть и натуральная - очень слабая.

     

    На коробке должны быть только арабские буквы.

    Ссылка на комментарий
    Поделиться на других сайтах

    Когда появился псориаз, пробовала красить волосы хной, а потом хной с басмой. Эффект нулевой, как для псора, так и в плане окрашивания, волосы становятся желтоватые. Но должна заметить, что краску я нашла только российского производства, может поэтому и "не срослось"))

    Ссылка на комментарий
    Поделиться на других сайтах

    Когда появился псориаз, пробовала красить волосы хной, а потом хной с басмой. Эффект нулевой, как для псора, так и в плане окрашивания, волосы становятся желтоватые. Но должна заметить, что краску я нашла только российского производства, может поэтому и "не срослось"))
    Ссылка на комментарий
    Поделиться на других сайтах

    Когда появился псориаз, пробовала красить волосы хной, а потом хной с басмой. Эффект нулевой, как для псора, так и в плане окрашивания, волосы становятся желтоватые. Но должна заметить, что краску я нашла только российского производства, может поэтому и "не срослось"))[я пользуюсь обычной хной из нашей украинской аптеки, за 4 грн., добавляю на 2 пакета хны 1/4 пакета басмы, ложку какао–порошка, ложку молотого кофе, на кончике ножа корицу, завариваю всё это отваром луковой шелухи, когда чуть остынет добавляю репейное, касторовое, оливковое и льняное масло, наноше на кожу и волосы, под пищевую пленку и шапку. Хожу с этой смесью целый день или ночь. Кожа очистилась полностью, волосы живые, блестящие, ароматные. Если не добавлять масла – хна еще больше будет сушить нашу больную кожу]
    Ссылка на комментарий
    Поделиться на других сайтах



    Присоединяйтесь к обсуждению

    Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
    Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

    Гость
    Добавить комментарий...

    ×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

      Разрешено не более 75 эмодзи.

    ×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

    ×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

    ×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
  • Создать...