Перейти к публикации
  • Приглашаем в раздел "Советы бывалых"!

  • nebo: Псориаз и армия


    FROL
    [2008] Пришла повестка. Побежал первым делом в КВД. Объяснил ситуацию (типа меня призывают в армию, а у меня псориаз: примерно 10 бляшек диаметром по 5 мм по всему телу, на локтях диаметром по 5 см + темные пятна по всему телу от старых болячек). Врач отдал мне карточку (обследования за 3 года), сказал идти в военкомат, пройти мед. комиссию и принести акт. Прошел мед. комиссию, причем проходил всех врачей, а потом у дерматолога в военкомате пожаловался на псориаз, показал карточку, он сделал отметки в личном деле. После всех этих врачей пошел в военкомате на заключение (не помню, как правильно оно называется), там посмотрели на меня с жалобным лицом попросили показать, где именно псориаз. Я показал локти и сказал, что везде есть еще маленькие болячки... типа их мало, потому что я только что прошел курс лечения. Они мне выдали АКТ и направление в КВД.

    Опять пришел к своему врачу в КВД. Он сказал так: Всё, что они тебе сказали в районной мед. комиссии военкомата - фигня, главное - областная мед. комиссия, типа там сидят профессионалы которые реально понимают во всех кожных заболеваниях, их ты там своими г..но-пятнашками не напугаешь и попросил меня расказать всю свою историю болезни в подробностях. Я расказал, как всё было на самом деле (а было и правда хреново). Мой врач в КВД сказал, что я изначально ступил, что мало ходил и отмечался к нему (вывод: ходите почаще в КВД и делайте почаще пометки вообще о всех очагах, так будет лучше). Мой врач забрал у меня акт и направление, и сказал придти через два дня.

    Забрал акт, приехал на областную мед. комисию и был удивлен - таких, как я, там ещё сидело человек 5. Всех направили строго по болезням (т.е. не нужно было, как в районной мед. комиссии, проходить опять всех врачей), меня, конешно же, к дерматологу. Зашел, показал локти, врач посмотрел и послал меня ..... :rolleyes: за военным билетом, сказал придти через десять дней в районный вонкомат.

    Пришел в районный венкомат (с собой обязательно приписной, копия паспорта, и фото маленькие типа как на паспорте...отдал всё это дело), поспрашивали меня: рост, где учусь, телефон, адрес, имя-отчество матери, есть ли водительские права... сказали придти через 10 дней за военником. У меня при получении военного билета никаких проблем не было вообще.

    Короче, все, у кого псориаз: В АРМИЮ (в мирное время) НЕ ЗАБЕРУТ!

    И ещё. Самое неприятное для меня было раздеваться при всех в военкомате. сначало коплексовал... а потом когда разделся, то возникло обратное ощущение... Все на меня смотрели типа: Мля, повезло чуваку, он в армию не пойдет, так что раздевайтесь смело и шагайте по врачам!

    А псориаз у меня 4 года. Пробовал всякие народные средства (травы и прочее). Белосаликом даже и не вздумайте пользоваться! (хотя, конечно, дело ваше), он мне вообще всю кожу пожёг! Потом ваще жестко лечился не от псориаза, а от последствий применения белосалика. В общем, самое нормальное, что помогло - гормональная мазь,которая у китайцев продается в маленьких тюбиках таких - хороша для лица, рук и других частей тела, где нужно по-быстрому убрать болячки.
    Карталином мазался весной 2007, всё лето был чистый, даже купался с друзьями в речке, никто ничего не заметил. Заново началось в январе 2008, вот щас есть чуть-чуть, но терпимо, появляется очень медленно. Вот считайте, один раз в год помазался карталином и помогло на ГОД! (правда, я им мазался на полторы недели дольше, чем написано в инструкции). Насчет китайцев: помогли на полгода... но карталин лучше.

    Короче, если за псориаз взяться с умом (не бухать, не курить, просыпаться выспавшимся, избегать стрессовых ситуаций), то думаю, вполне реально его сдерживать.
    ----
    Статья 23 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ. Написано, в частности:

    1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:
    а) признанные НЕ ГОДНЫМИ или ОГРАНИЧЕННО ГОДНЫМИ к военной службе по состоянию здоровья;
    б) проходящие или прошедшие военную службу в Российской Федерации;
    в) проходящие или прошедшие альтернативную гражданскую службу;
    г) прошедшие военную службу в другом государстве...

    В Приложении к Положению о военно-врачебной экспертизе:
    *** Под распространенной формой псориаза понимается наличие множественных (3-х и более) бляшек на коже различных анатомических областей.

    Отсюда ясно, что у меня распространенная форма псориаза, и отношусь я к первой группе граждан (граждане при первоначальной постановке на воинский учет). Соответственно, расматривая таблицу Заболевания кожи - ст. 62 настоящего документа, неизбежен вывод о том, что я попадаю в пункт б) ну или в крайнем случае - в группу В), т.е. мне присваивается следующая категория годности: В) Ограниченно годен.
    ----
    Исходное сообщение nebo - http://psoranet.org/...post__p__152108

    Отзывы пользователей

    Рекомендованные комментарии

    Нет комментариев для отображения



    Присоединяйтесь к обсуждению

    Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
    Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

    Гость
    Добавить комментарий...

    ×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

      Разрешено не более 75 эмодзи.

    ×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

    ×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

    ×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
  • Создать...