Перейти к публикации
  • Приглашаем в раздел "Советы бывалых"!

  • О психологических проблемах при лечении псориаза. 2. Успокоительные и седативные средства


    Vesna
    Vesna:
    Бывает так, что человек очень сильно переживает из-за псориаза, а психологический настрой, уговоры и аутотренинг не помогают. Возможно, к этому состоянию добавляются ещё какие-то проблемы и с этим комплексом человек уже не в силах справиться самостоятельно. Все мы разные - то, что легко для одного, трудно для другого.
    В таких случаях на форуме советуют принимать успокоительные средства, а если ситуация тяжелая, посетить врача-невропатолога или психотерапевта, чтобы он назначил лечение.

    Я подобрала сведения в форуме об успокоительных, седативных и т.п. средствах, которые применяли участники.
    ----
    Часть 1 заметки О психологических проблемах при лечении псориаза - ЗДЕСЬ.

    LadyD:
    «Я не могу сказать, что я сейчас прям так сильно переживаю, но еще некоторое время назад у меня действительно была сильнейшая депрессия из-за псора. Я тогда ничего не пила, а сейчас думаю, может зря? Стоило выпить чего-нибудь и успокоится, хотя бы сон нормализовать».

    1.
    Ниже приведен перечень успокоительных средств, которые применяют наши форумчане:

    1. Пустырник (настойка или отвар),
    2. Валериана,
    3. Седасен (состав: валериана, мелисса, мята),
    4. Пион уклоняющийся (настойка),
    5. Новопассит,
    6. Фитосед (настройка и капсулы),
    7. Глицин,
    8. Глицисед.
    9. Нейровитан (витамины группы В).

    Внимание! Перед началом применения лекарственных средств - проконсультируйтесь с врачом. Обязательно следуйте инструкции: соблюдайте дозировку и обращайте внимание на противопоказания.

    Taya:
    «1 часть настойки боярышника,
    1 часть настойки пиона,
    1 часть настойки пустырника,
    1 часть настойки валерианы,
    1 часть корвалола,
    1 часть капель Зеленина или ландышево-валериановых или ландышево-пустырниковых капель (либо то, либо другое, либо третье).
    Смешиваю, всё в одной баночке и по 1 ч.л. в 1/2 стакана воды. Хорошая штука! И выходит недорого, около 90 р.».

    annna:
    «Давным-давно, когда земля еще была молодая, мне полностью сняли обострение, очистили кожу, и вывели из депрессии. В качестве успокоительного я пила отвар трав: пустырник, боярышник, шиповник, валериана, мята. В общем все как всегда, только заваривать как чай, в большом керамическом чайнике и пить вместо чая, кофе, водки)».

    FROL:
    «А я вот такое пью - Фитосед, капсулы зелененькие, в основном как мягкое седативное и для сна (а то он ухудшился, много работы). Вроде есть действие после 40 капс. Состав: плоды боярышника колючего, трава пустырника, шишки хмеля , овес, трава мелиссы лекарственной, плоды кориандра, трава донника».

    Vesna:
    «Сбор трав Успокоительный сбор №2 (валерьяна, пустырник, шишки хмеля, мята, солодка). Мне хорошо помогает, особенно на ночь. Лучше пропить курс».
    «Мне подарили Антистресс™ Усиленная формула №30 (Lady's formula, PharmaMed). Состав: успокоительные травы - Валериана корень экстракт 35 мг, Хмель обыкновенный 35 мг , Зверобой продырявленный 45 мг, Пассифлора цветки экстракт 40 мг + витамины. Отличная вещь, однако. Я принимаю их почти месяц (по одной капсуле на ночь). Спится отлично и состояние в общем нормальное».

    Как выяснилось, в США дозировка валерианы очень сильно отличается от привычной нам 20-30 мг в одной таблетке. В какой дозировке принимать вам – решайте сами на основании инструкции и консультации с врачом.

    Igor:
    «У меня капсулы по 550мг. В них 450мг. валерьяны (корень) и 100мг. других травок. Пишет что принимать перед сном от 1 (одной) до 5 (пяти) капсул.»

    2.
    В том случае если лёгкие средства вам всё же не помогают, посетите врача, чтобы он назначил необходимое лечение. Вот что советуют форумчане -

    Медведица:
    «С сильнейшими депрессиями (в медицинском смысле) кладут в диспансер, и не в кожно-венерологический, естественно. Это серьезный диагноз. Обычно то, что мы в обиходе называем депрессией, совсем ею не является».
    «Если псор (или что-то другое) расстраивает, нарушен сон, аппетит, настроение - конечно, лучше попить легкое успокоительное, причем курсом, а не разок на ночь. Если не возьмет, то более серьезные препараты без врача пить не стоит ИМХО, лучше посоветоваться с психотерапевтом».
    «Дерматологи, к которым я обращалась, обычно включают в лечение препараты для успокоения и поддержания нервной системы (Нейровитан (витамины группы В), магнезия, Новопассит, настойка пиона), но опять же это курс, а не выпить иногда, когда не спится».

    Тереза:
    «Грамотный психотерапевт (не психолог!) может помочь в тяжелой ситуации. Конечно, он не решит проблем, но поможет с ними справиться. Препараты назначают в зависимости от сложности ситуации».

    Vesna:
    «Можно к невропатологу сходить на приём. Мне толковый невропатолог очень помог наладить нервную систему».

    В случаях, когда легкие успокоительные средства не помогают, форумчане применяли:
    (Внимание! Данные препараты принимать только по назначению врача!):
    1. Мексидол,
    2. Афобазол,
    3. Адаптол или Мебикар (действующее вещество – мебикар),
    4. Грандаксин.

    3.
    Также для нормализации нервной системы помогает курортотерапия – отдых на Мёртвом Море, а именно насыщенный бромом воздух.

    Объект, Ina:
    «Очень важным элементом лечения является бром, которым насыщен воздух Мертвого Моря. Он успокаивает нервную систему и человек впадает в своеобразный транс. Уже через несколько дней казалось, что нет никаких проблем и забот, и так можно было сидеть бесконечно глядя на маслянистую воду».
    «Кстати, о броме. (…) У Объекта лет 5-6 была проблема со сном, достаточно серьёзная. Так вот после двух поездок (на мертвое Море), она исчезла совсем. Я думаю это благодаря брому. Естественно, что если бы существовала методика - подышал бромом и нервы в порядке, то можно было бы использовать и при лечении псориаза, в комплексе со всем остальным»

    4.
    Отдельные рекомендации касаются всеми любимых валокордина, корвалдина и барбовала, содержащих фенобарбитал.

    help:
    «Валокордин не лучший выбор, он содержит фенобарбитал, который везде давно вышел из употребления, и к тому же не растительную валериану, а этилизобромвалерианат. Он вызывает привыкание».

    Отзывы пользователей

    Рекомендованные комментарии

    ой грандаксин! Грандаксин вещь удивительная, это дневной транквилизатор. Назначается с 1\2 таблетки до 15.00 Доза может быть увеличена не более 3 таблеток в день, но только до 15.00 (!!!) Может нарушать сон, потому что активатор.

    Его любят назначать врачи общей практики, но как он действует понятия не имеют.

    Ссылка на комментарий
    Поделиться на других сайтах

    Каргаполка, я правильно поняла, что Вам помог Грандаксин? На форуме о нем положительно отзывалась форумчанка Batterfly2010, поэтому я включила его в заметку.

    Ссылка на комментарий
    Поделиться на других сайтах

    Vesna, я грандаксин как пациентка не принимала, просто я психиатр. Препарат прекрасный, только его надо правильно принимать, а не так как обычно назначают - по 1 таб 3 раза в день.

    Грандаксин успокаивает, но не тормозит как реланиум или феназепам. На нем можно работать, водить машину и т. д.

    В студенчество, я конечно, пробовала все препараты сама, прежде чем назначить их пациентам надо было понять как они действуют и переносятся. Так вот, грандаксин лучше начинать принимать по схеме:

    1,2 день - 1\2 табл утром (8-9 часов)

    3,4 день- 1\2 табл утром (8-9 часов) и 1\2 таб в 11-12 часов

    5,6 день- 1 табл утром (8-9 часов) и 1\2 таб в 11-12 часов

    Надо смотреть на свое самочувствие, возможно 1.5 таблетки будет уже достаточная доза. Уходить с любых психотропных препаратов надо тоже постепенно, так же как начинали, чтобы не было синдрома отмены.

    Должна сказать, что на 3 таблетках принятых до 15 часов, он может начать действовать как озверин. Мне хотелось поубивать все стоящих на остановке, плюс водителя троллейбуса, который никак не ехал. Все остались живы, в моем эксперименте никто не пострадал :))

    Ссылка на комментарий
    Поделиться на других сайтах

    Весь последний год у меня были жуткие проблемы со сном - результат переживаний. Не суть. В общем, лечилась я  средствами: всякие валерианки, "Новопассит", "Глицерин", чай успокаивающий.. Ничего не помогало. Просыпалась в пять утра и все: лежала, нервничала, что не могу заснуть, на работу вставала в семь, разбитая, невыспавшаяся, злая, шла на работу... Какой-то замкнутый круг: не спала, потому что нервничала, нервничала, потому что не спала. В конец отчаявшись, я пошла к специалисту. Врач назначила мне какой-то препарат и курс озонотерапии, сказав, что ничего серьезного у меня нет, небольшая раздраженность. От озонотерапии я отказалась после того, как прочитала негативные отзывы для псора на нашем форуме. Препарат помогал, пока я его применяла. Закончился курс - закончился спокойный сон. Снова к специалисту - снова тот же препарат и курс озонотерапии. Короче говоря, как только этот препарат мне снова отказался помогать после его отмены, я решилась. Псор, кстати сказать, к тому времени обострился. Пошла на озонотерапию. И все! Люди, я снова нормально сплю. После курса поехала на термальный источник, который мне раньше помогал. Сейчас псор жутко обострился. Но я спокойна, как удав. Вот снова ищу на сайты методы лечения. Не знаю, где тут правда, и где нашла, а где я потеряла, но сон до самого утра - это такое наслаждение. 

    Ссылка на комментарий
    Поделиться на других сайтах



    Присоединяйтесь к обсуждению

    Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
    Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

    Гость
    Добавить комментарий...

    ×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

      Разрешено не более 75 эмодзи.

    ×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

    ×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

    ×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...