Перейти к публикации
  • Приглашаем в раздел "Советы бывалых"!

  • RedMen: О симптоматической и базовой терапии артрита


    RedMen
    Лечение артрита в современной медицине делится на две составляющие: симптоматическая терапия + базовая терапия.

    Симптоматическая терапия борется с симптомами - болью, скованностью, жаром, зудом - с сиюминутными проблемами. Препараты симптоматической терапии (ПСТ) рассчитаны на получение достаточно быстрого эффекта (минуты, часы) и на относительно короткий период действия (часы, дни). К ПСТ относятся, в частности, различные НПВС [диклофенак, ибупрофен, индометацин, мелоксикам (мовалис) и др.] в разных формах и большинство т.н. народных средств.

    Базовая терапия борется с источником болезни, с воспалительным процессом в целом. Препараты базовой терапии (ПБТ) рассчитаны на получение небыстрого (дни, недели), но устойчивого долговременного (недели, месяцы) эффекта. К ПБТ относятся такие препараты, как метотрексат, сульфасалазин, арава, и др.

    Не существует препаратов, которые действовали бы быстро и надолго/навсегда. Поэтому при лечении артритов следует комбинировать препараты обеих групп - ПСТ + ПБТ. Надеяться на что-то одно бессмысленно просто в силу характера болезни и характера препаратов.

    Теперь точечные ответы.
    Подскажите, пожалуйста, стоит ли принимать НПВС (в частности, мовалис), если боли терпимые, а припухлости на суставах небольшие? То-есть как обезболивающее он мне пока не особо нужен, могу терпеть.


    Выбор тактики целиком ложится на лечащего врача/пациента. Важно не пропустить момент, когда могу терпеть вдруг переходит в поздно терпеть - это приходит с опытом.

    А вот что касается его противовоспалительного эффекта? Я так понимаю, что воспаление нужно снимать и желательно побыстрее, но нужно ли делать это с помощью НПВС? Или лучше сначала пытаться всякими мазями и народными средствами?


    Т.н. народные средства - те же НПВС, только в другой форме. Преимущество медицинских препаратов перед народными средствами - в точной дозировке, позволяющей точнее рассчитать время приёма/действия лекарства.

    ЖКТ у меня очень неочень, не хочется его испытывать на прочность без особой необходимости.


    Без особой необходимости - не стоит. См. также ответ на первую цитату.

    Я совсем запуталась, суставы не то чтобы очень болят, но почему-то начали увеличиваться в объёме и стали плохо гнуться. Сегодня проснулась, одно колено конкретно больше другого, не болит, но как-то гнётся плохо, видно, из-за того же увеличенного объёма. Я уже думаю - может, у меня не псор. артрит (ПА), а что-то другое, уж очень быстро по суставам стало распространяться. И в связи с этим не могу определиться, как мне всё-таки лечиться.


    ПА может распространиться очень быстро, если пришло его время. Болевой синдром при этом необязателен. Для выработки стратегии и определения тактики - к ревматологу, в одиночку воевать не стоит.
    ----
    Исходное сообщение RedMen - http://psoranet.org/...0#entry93764515 .
    Статья Препараты для лечения псориатического артрита и их свойства - http://psora.net/?p=3052 .

    Отзывы пользователей

    Рекомендованные комментарии

    А как же опыт Каргополки? Она никогда не принимала базовую терапию и с суставы не деформировались , да и ремиссии были достаточно долгие, и сейчас ремиссия.(пусть она будет долгой).

    Ссылка на комментарий
    Поделиться на других сайтах

    Опыт Каргополки - это опыт Каргополки. Он не отменяет и не замещает опыт другого человека, как опыт другого человека не замещает опыт Каргополки.

    Я рад, что у многих людей ПА не дошёл до тяжёлой стадии.

    Ссылка на комментарий
    Поделиться на других сайтах



    Присоединяйтесь к обсуждению

    Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
    Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

    Гость
    Добавить комментарий...

    ×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

      Разрешено не более 75 эмодзи.

    ×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

    ×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

    ×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...