Перейти к публикации
  • Приглашаем в раздел "Советы бывалых"!

  • Упражнения ЛФК и йоги при псор. артрите


    FROL
    Важное значение при псориатическом атрите имеет лечебная физкультура (ЛФК), направленная на поддержание максимальной подвижности суставов и сохранение мышечной массы.

    УПРАЖНЕНИЯ ЛФК
    (рекомендуется выполнять в течение 15-20 минут по 2-3 раза в день)

    Кисти:
    1) сжать-разжать (несколько раз, быстро);
    2) вращать в обе стороны в лучезапястном суставе;
    3) кисти (вскинутые, с выпрямленными пальцами) сгибаются вправо-влево, вперед-назад.

    Локтевые суставы:
    Плечи и плечевые суставы недвижны, руки свисают. Локти свободно (как на шарнирах) совершают колебательные движения.

    Плечевые суставы:
    Руку, свободно опущенную, вращаем во фронтальной плоскости перед собой до появления чувства тяжести в кисти. Тренируем поочередно оба плеча. Каждую руку вращаем по часовой стрелке, затем - в обратную сторону.

    Стопы:
    4) тянем носок (на себя и от себя), совершая небольшие колебательные движения;
    5) топчемся, переминаясь с ноги на ногу, на наружных боковинах стоп, на внутренних боковинах стоп, на пальцах, на пятках;
    6) поочередно каждой стопой совершаем вращательные (в обе стороны) движения.

    Коленные суставы (работаем стоя, плечи прямые):
    1) колени вихляются, совершая круговые движения, сначала - вовнутрь, затем - наружу (кисти рук расположены на коленях и как бы помогают движениям);
    2) ноги сгибаются и разгибаются (как бы пружиня).

    Тазобедренные суставы:
    1) отводим ногу в сторону (примерно на 90 градусов) и делаем легкое колебательное движение, стремясь увеличить угол;
    2) ходим на выпрямленных ногах, опираясь на всю стопу и работая только тазом.


    ЙОГА ПРОТИВ АРТРИТА

    У некоторых больных артрит становится причиной сильных болей в суставах, чаще всего в коленных. Врачи назначают обезболивающие средства, но бывают случаи, когда йога оказывает столь же эффективное действие. Специалисты рекомендуют упражнения выполнять не менее 4-х раз в неделю, после теплого душа.

    • [
    • size=4] Не следует делать резких движений. Упражнения выполнять медленно и обязательно прекращать их, если возникает боль.
    • [
    • size=4] Если поставлен диагноз артрит, заниматься особенно осторожно. Излишнее напряжение может повредить.
    • [
    • size=4] Если есть боли в спине или грыжа, упражнение 3 не делать.
    • [
    • size=4] Прислушивайтесь к собственным ощущениям во время выполнения упражнений и исключайте те движения, которые вызывают боль.
    • [
    • size=4] Перед началом занятий следует обязательно проконсультироваться со специалистом.

    Комплекс физ. упражнений из йоги при псор. артрите

    Упражнение “живые суставы”

    http://psoranet.org/uploads/1311689019/gallery_34_11_11528.jpg[/img]

    Упражнение из йоги, предотвращающее артрит. Выпрямиться во весь рост и поставить ноги на ширину плеч. Выполнять это и следующие упражнения медленно, делая от 3 до10 глубоких вдохов во время каждого из них. Вытянуть руки вперед на высоту плеч, ладонями вниз. Поднимите кисти, поставьте ладони перед собой, как если бы вы подавали кому-то сигнал остановиться. Пальцы при этом должны быть раздвинуты.
    Слегка согнуть руки в локтях, сжать ладони в кулаки. Разжать ладони и прикоснуться большим пальцем по очереди ко всем остальным так, чтобы они образовали букву “О”, как показано на рисунке.
    Вытянуть руки в стороны, как если бы вы хотели раздвинуть стены. Пальцы направлены вниз. Сделать каждой ладонью 15 маленьких кругов в одном направлении, а потом в другом.
    Сцепить пальцы в замок, вытянуть руки перед собой и описать ими 15 кругов по часовой стрелке и столько же против.
    Опустить руки и повернуть голову так, чтобы посмотреть через правое плечо. Повторить это движение, посмотрев через левое плечо. Теперь посмотреть прямо перед собой и попытаться прикоснуться правым ухом к правому плечу, а затем левым – к левому. Опустить подбородок на грудь, а затем вернуть его в нормальное положение.
    Положить руки на бедра и слегка согнуть ноги в коленях. Представить себе, что вы стоите внутри почти пустой банки из-под варенья и пытаетесь, вращая бедрами и ягодицами, собрать остатки варенья со стенок банки. Выполнять вращения по 5 раз в каждую сторону.
    Выполнить ходьбу на месте в течение 30 секунд. Затем постоять на кончиках пальцев 5 секунд и медленно опустить ступни на пол.

    Упражнение “отдыхающее дерево”



    Для предотвращающения артрита. Лечь на спину, выпрямить ноги, руки вдоль тела. Подтянуть правое колено к груди, если боли в левом бедре, то начните с левого колена. Сделать 5 вращательных движений правой ступней в одну сторону, а потом в другую. Затем медленно опишите 5 кругов правым коленом вправо и влево, как будто вы хотите нарисовать круги на потолке.
    По - прежнему сгибая правую ногу, положить ступню рядом с левым коленом. Максимально вытянуть пальцы на левой ноге. Закинуть руки за голову, обхватить кистями локти и стараться как бы удлинить свое тело.
    Не отрывая правую ступню от левой ноги, опустить согнутую в колене правую ногу на пол так, чтобы не испытывать неудобства от ее чрезмерного напряжения. При этом не отрывать левую ногу и ягодицы от пола. Когда вы выполняете это упражнение в первый раз, можно положить подушечку под правое колено.
    Сделать от 3 до 10 глубоких вдохов. Можно руками помочь правому колену занять место над животом, а затем плавно выпрямить ногу и положить ее на пол. Повторить это упражнение второй ногой.

    Упражнение “вращение туловищем”



    Встать лицом к сиденью стула. Согнуть правую ногу в колене и поставить её на сиденье или на перекладину под сиденьем так, чтобы бедро располагалось параллельно полу, а колено находилось непосредственно над лодыжкой.
    Положить левую ладонь на внешнюю сторону правого колена и, не смещая правую ногу, повернуть корпус вправо.
    Завести правую руку за корпус, раскрыв ладонь наружу, и постарайтесь дотянуться ею до левого бедра.
    Повернуть голову вправо и посмотреть через правое плечо, стараясь не слишком напрягать шею. При этом не сгибать спину.
    Сделать от 3 до 10 глубоких вдохов. Каждый раз , вдыхая воздух, старайтесь максимально выпрямить спину и как бы стать выше. При выдохе слегка наклонить корпус вправо, поддерживая равновесие с помощью рук.
    Медленно вернуть голову в нормальное положение, посмотреть прямо перед собой и опустить руки по сторонам. Повторить это упражнение, начав его выполнять с левой ноги.
    ----
    Использованные материалы:
    http://psora.net/all...sorartrit1.html[/url]
    http://www.sport-4he....com/artrit.php

    Отзывы пользователей

    Рекомендованные комментарии

    Не знаю насколько упражнения из йоги реально могут "предотвращать" артрит, но польза их при проблемах с суставами несомненна; нагрузка на суставы дозированная, пассивная и очень щадящая.

    И другие упражнения (в начале статьи) тоже полезные. Жаль только что мы ленимся их делать :blush:

    Ссылка на комментарий
    Поделиться на других сайтах

    А мне лучше всех!!! (фу, как не скромно!)

    хочу я того, или не хочу, лень мне или нет-мне все-равно придется заниматься! Я -инструктор! :)

    И скажу вам честно - то, что все время в движении , действительно, не дает развиваться псориазу! 13 лет он в одной и той же поре. (ТТТ) так что, друзъя мои, ВПЕРЕД!!!

    А йога не только сутавчики сделает подвижными, мышцы подтянет, эластику им вернет...это еще и великолепное лекарство от "нервов". А активные тренировки, танцы -отличный антидепрессант! Выбирайте по вкусу направление - и за дело!

    Ссылка на комментарий
    Поделиться на других сайтах

    Здравствуйте. Псориазом болею одиннадцать лет, но вот недавно добавился и артрит. У меня такой вопрос к опытным людям: стоит ли разрабатывать челюстные суставы (а они у меня одни из пострадавших), если движения в них сильно ограничены, а попытка увеличить амплитуду движения вызывает боль? Или движения в этих суставах восстановится само собой после обострения? А то как-то страшновато когда у тебя рот открывается на сантиметр-полтора, все-таки и к зубному врачу время от времени приходится ходить, да и кушать неудобно)). Заранее благодарен за разъяснения.

    Ссылка на комментарий
    Поделиться на других сайтах



    Присоединяйтесь к обсуждению

    Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
    Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

    Гость
    Добавить комментарий...

    ×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

      Разрешено не более 75 эмодзи.

    ×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

    ×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

    ×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
  • Создать...