Перейти к публикации
  • Приглашаем в раздел "Советы бывалых"!

  • Ремикейд и Хумира при ПА и псориазе, опыт форума


    FROL
    RedMen: Буду говорить о Ремикейде и Хумире, т.к. они работают против ПА (есть ещё Энбрель, но полтора года назад он не был разрешён к применению на территории России, как сейчас - не знаю).

    Начну с себя. Капаю себе ремикейд с мая 2009 г., после трёх первых капельниц была почти полная ремиссия на коже 3 месяца, потом постепенно за 5 месяцев вернулось всё вспять. Суставы также прошли после первых капельниц, впоследствии беспокоили периодически. Подробнее можно посмотреть в моём дневнике этот пост => http://psoranet.org/...st__p__93647603 , ну и вообще я в дневнике достаточно подробно освещаю ход лечения своего.
    Опыт других участников форума:

    Aleksey189
    Наиболее быстрый и хороший ответ на терапию из всех, кого я знаю.
    Лечение Ремикейдом прохожу с апреля этого года.<...> После первой капельницы прошли боли в суставах. После второй капельницы исчезло шелушение на коже, а в дальнейшем кожа полностью очистилась. Через 3 месяца после 1-й полностью восстановились ногти. Примерно через 6 месяцев суставы стали принимать здоровые формы. Побочных действий Ремикейда у меня не наблюдается. Все анализы в норме.
    => http://psoranet.org/...post__p__169828

    Ремиссия у Алексея после 9-ти капельниц была почти год, потом постепенно кожные проявления и иногда боли в суставах стали возвращаться.

    varta
    Применяла последовательно хумиру, потом ремикейд. 6 уколов хумиры не дали никакого результата, начала в мае 2010 применять ремикейд, был быстрый ответ, результаты были хорошие, но уже в октябре состояние вернулось как было до капельниц.
    => http://psoranet.org/...st__p__93675968

    => http://psoranet.org/...st__p__93686431


    Immortal
    Сидел на Хумире с февраля, с 1-го укола изменил походку, с 3-го полное очищение кожи, остались только дежурки на локтях. С 1 июля по середину августа сделали перерыв на позагорать. И... привет, я снова с вами - сперва чуток обсыпало - мелкие пустулы размером до 5 мм, две-три на ногах сантиметровые, но это всё фигня, препарат колется, лучше не становится, а теперь ещё начало ломить суставы - пью 2 дня нимесил.
    => http://psoranet.org/...st__p__93685740


    ivan_zaz
    Лично я ремикейд не принимал, но мой знакомый угробил им свою иммунную систему. При этом облегчения от ПА он не получил.
    => http://psoranet.org/...st__p__93641023


    Victoria
    Муж с тяжёлым артритом, действие ремикейда временное.
    Мне вот страшно становится от того, что может происходить, если не капать ремикейд, например. Вот как сейчас моему мужу - пока не капают из-за инфекции и температуры... Я вижу каждый день эту боль! С утра еле-еле расходится, т.к. болит абсолютно все и колени и руки и ноги, шеей невозможно повернуть, скованность во всем теле, похудел на 7 кг,к 16 часам выжатый , как лимон, слабость, к вечеру температура и практически невозможно подняться с постели, и так каждый день! Сколько может продлится обострение?
    => http://psoranet.org/...st__p__93679976


    Margerita
    Пока, конечно, говорить что-то рано и не хочется сглазить, но для тех, кто находится в раздумьях по поводу Хумиры, хочу сказать Вперед, товариши! Я сделала всего 4 укола, то-есть на Хумире 2 месяца, но моя жизнь стала жизнью опять! Пятна исчезли, болше никаких ежедневных процедур с мордой лица! Появилась энергия - хожу на аква-бег, плаваю в бассейне, даже... бегаю и прыгаю!
    => http://psoranet.org/...st__p__93675401


    lev
    Лежала в институте ревматологии в Москве. Мне предложили лекарство Хумира. Очень дорогое (1 укол = 35.000 руб.), делают 1 раз в 2 недели. Состояние значительно улучшилось по суставам, а вот псориаз не пропадает.
    => http://psoranet.org/...st__p__93622728


    Единственное упоминание на форуме о лечении детей биопрепаратами, которое я нашёл, ТаняС утверждает, что в РДКБ (Российская Детская Клиническая Больница, г.Москва) детей будто бы лечат иммунномодуляторами, но должен отметить, что её сыну на момент начала терапии было 16 лет:

    Сыну [18 л.] после 24-нед. перерыва возобновили Ремикейд. Всё прошло отлично. Состояние кожи удовлетворительное. Отеков на суставах пока нет. В тоже время была опробована в этой же больнице Хумира (стоимость 68 тыс). Результат неудовлетворительный, и подростка вернули на Ремикейд... Всё это время, пока мы ждали препарат, ему кололи метотрексат. Возобновили Ремикейд при первой же возможности, т.к. форма псориаза тяжелая (до 90% поражения кожного покрова), плюс суставы. Говорят, что капать будут долго, возможно пожизненно. Пока это единственный способ поддерживать приличное состояние. Улучшения хватает максимум на 4-5 нед.

    Как видно, реакция у взрослых на биопрепараты очень индивидуальная, и можно отметить общую тенденцию - при прекращении терапии через какое-то (неважно, маленькое или большое) время суставные боли возвращаются. Разумеется, это не обязательное правило, за пределами форума я знаю (читал) случаи, когда после проведенного курса боли не возвращались.
    На вопрос, назначают ли биопрепараты без предварительной терапии метотрексатом, скажу - такое возможно, например, я от МТХ отказался, и сославшись на свою инвалидность, настоял на назначении ремикейда; но это было непросто, прямо скажу - надо быть весьма настойчивым, чтобы пробить медицинскую бюрократию.
    ----
    Исходное сообщение RedMen - http://psoranet.org/...st__p__93698428 .

    Отзывы пользователей

    Рекомендованные комментарии



    Присоединяйтесь к обсуждению

    Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
    Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

    Гость
    Добавить комментарий...

    ×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

      Разрешено не более 75 эмодзи.

    ×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

    ×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

    ×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...